В личном сообщении мне задали вопрос: ""не подскажите подробности вашего проекта шумоизоляции панелями ЗИПС. что и где вы покупали (питер), какие тонкости есть. у меня похожая ситуация - надо звукоизолировать одну стену с соседями (слышки приглушенные голоса и звук телевизора).""
Отвечаю на всякий случай в форуме, может быть, еще кому-то будет интересно.
Итак, исходные данные: несущая кирпичная стена, обшитая старосоветской "сухой штукатуркой".
За стеной соседи: смотрят сериалы, ругаются, гремят кастрюлями. Слышно было ВСЕ. Достали.
Во время большого ремонта мы решили звукоизолироваться. Сначала рассматривали вариант - облицовка стены 2хслойным ГВЛ на независимом от стены каркасе.
Потом пару раз консультировались в acoustic.ru, в итоге они нас убедили, что самые дешевые зипсы и то лучше - меньше отъедают от площади комнаты, и звукоизолируют лучше.
В итоге купили у них зипсы.
Проблемную кирпичную стену, и еще пару соседних, ободрали до кирпича. Обнаружили дыры, большие.
Заштукатурили слегка Ротбандом, без маяков. В принципе, штукатурить не обязательно, но сквозные дыры в стенах лучше заделать.
Облицевали стену зипсами. Как это делать - подробно обьясняют сами акустики, это очень просто. Основной момент - крепить зипсы к стене ТОЛЬКО через специальные узлы крепления.
Пришлось понаделать в стене массу дырок перфоратором. Пол-одиннадцатого вечера явились соседи, 3 комплекта сразу : "когда прекратите шуметь?" Обрадовали их, что делаем звукоизоляцию.
Мы купили самые тоненькие зипсы 4 см толщиной, чтоб меньше была потеря площади комнаты.
1 такой зипс весит килограммов 20. На кирпичную стену - ничего, но на некоторые гипсолитовые, например, я бы не рискнула их вешать.
Если будете их устанавливать сами - рекомендую пилить пилкой Т341НМ, ею быстрее и легче. (вставленной в электролобзик, конечно). Обычные пилки по дереву убиваются в момент. 1 пилку спилили до состояния полного отсутствия зубьев.
Проводку и розетки акустики советовали сделать наружные. Мы нарушили - сделали проводку под зипсами и розетки встроенные в зипсы. Все равно звукоизоляцией довольны.
После облицовки зипсами по ним делается малярка: вся поверхность шпаклюется по малярной сетке, в 2 слоя, Фугенфюллером ГВ (весь в Питере был просрочен) или Унифлотом. Подробности в теме