Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#629671

Почему грунт при рыхлении уменьшается в объеме ? Выкопаешь ямку, закопаешь - там углубление. Казалось бы должно быть наоборот - увеличиваться в объеме.

Ну и вопрос - как сделать "наоборот" ?

Я тоже обратил на это внимание.Делал грядки на нови,потом оставил землю не обработанной и она села по сравнению с не паханной.При перекапывании нарушается структура земли.Наверное из "губки "она превращается в комок.Поэтому я решил отказаться от глубокой обработки земли.Делаю огороженную грядку.Только при первичной обработке перекапываю на 40-50 см внося органику,ветки в нижние слои,а потом обработку веду плоскорезом.Очень нравится плоскорез пчёлка и плоскорез собственной конструкции.

А пчелку не покажите?

SergeyE написал :
Почему грунт при рыхлении уменьшается в объеме ?

Бред

SergeyE написал :
Выкопаешь ямку, закопаешь - там углубление.

2 раза.
Не надо разбрасывать землю в траву и т.д.тогда холмик придется ещё и тромбовать

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Вообще-то грунт не уменьшается в объеме при рыхлении, совсем наоборот - изменяется структура земли - она насыщается воздухом. Однако, грунт существенно уменьшается в объеме при поливе (наверное это имелось в виду). Влага вытесняет воздух, находящийся между комочками почвы, а потом испаряется сама и комочки почвы слипаются. Именно поэтому земля покрывается трещинами, если ее не прорыхлить после полива.
Выходов, как мне видится, два - рыхление и мульчирование. Ну и не забываем про червей и прочую живность.

Андрей Т. написал :
Однако, грунт существенно уменьшается в объеме при поливе

Ещё один
При поливе он уплотняется

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Холостяк написал :
При поливе он уплотняется

Вы хотите сказать, что уплотнение и уменьшение в объеме - разные вещи?