Аватар пользователя
Alex Zande

Местный

Регистрация: 26.06.2008

Екатеринбург

Сообщений: 10

26.06.2008 в 21:18:25

zigzauer написал : Экономят на манагерах )) Хотя в ебурге насколько я вижу, и не парадокс вообще-то.

И не парадокс, и даже не гений - парадокса друг... Хотя вполне официальный представитель... (Соответсвующая ссылка есть на сайте парадокса, через нее их и нашел)

История такая: захотелось мне гравер 12-вольтовый (FBS 12/E), держатель для него и гибкий вал... "Саськался" с манагером, гравер грит, есть, держатель надо заказывать. Приезжаю в магазин (на Куйбышева), говорят, извини, в нашем магазине 12-вольтового нет, возьми сетевой... Не-е-е, говорю, мне иногда хочется в автомобильчике чего нибудь в интерьере отрезать, просверлить, подпилить, шлифануть (хобби у меня такое, я свое авто компьютером оборудую, "карпутером" называется). Под это дело этот инструментик и присмотрел... Ну тогда, говорят прямая тебе дорога в другой наш магазинчик, на Высоцкого, там такой агрегат ровно в одном экземпляре имеется... Приезжаю, говорю: дайте мне его скорее! Пожалуйста, говорят, вот оно чудо техники, вожделенная мечта радиолюбителя и моделиста! А чего, говорят, Вам 12-вольтовый дался? Берите сетевой! Да нет же, отвечаю, специально за сто верст за этим приехал, и опять про авто и ейный аккумулятор объясняю... Ну что ж, говорят, бери, раз приехал... А еще вот трансформатор к нему "всего" девять без малого сотен русских рублей. Почти согласился, однако смотрю, ток всего 2 ампера... А надо сказать, закон Ома и всякого там Кирхгофа, для меня, как "Отче наш" для начинающего монаха. Быстренько делю сто ватт мощности на двенадцать вольт и выходит, что надо в таком случае ток хотя бы ампер восемь... То-есть явно просадка будет в напруге при ста ваттах неслабая! Не получив от продавца никаких возражений на эти свои выкладки, отказываюсь от чудо-трансформатора, благо в хозяйстве источники питания не в дефиците. Совершаю долгожданную покупку, и отправляюсь восвояси... Опять за сто верст... Мастерю из молекса переходничок на экзотическую вилку шайтан-девайса, подключаю его к старенькому компьютерному блоку питания, и понимаю, что крутится патрончик машинки с неимоверной скоростью и регулироваться никак не желает... Первый порыв: обманули! брак подсунули! Второй: спокойно, может сам дурак? И для подтверждения (или опровержения) этого тезиса прямиком в интернет... И оказываюсь на этом замечательном форуме... Да, оказывается, при стабилизированном напряжении регулятор не работает! Ну дома то это не проблема, организуем хоть пульсирующее, хоть дергающееся... А вот как быть в автомобиле? И почему же манагеры при волшебном слове "автомобиль" не возопили: окстись, дескать, не будет тебе счастья от шайтан-машинки при питании оной от аккумулятора! Хотя, справедливости ради надо заметить, что в каталоге, который мне любезно подарили в конторе на Куйбышева, насчет питания от пульсирующего напряжения тоже напрямую не сказано. Там лишь рекомендуется использовать фирменный адаптер... Вот такая вот экономия и перерасход в одном флаконе... Может кто что посоветует?:(

0
Аватар пользователя
nvm77rus

Местный

Регистрация: 25.08.2007

Москва

Сообщений: 291

26.06.2008 в 21:30:16

Видимо, регулятор работает только при питании переменным током - в описании сказано, что он тиристорный. Причем, это не только регулятор, но и стабилизатор оборотов. :)
Вам было бы удобнее, как это не парадоксально :) купить машинку на 220 В, а в машине пользоваться любым инвертором - на 100-150 Вт они стоят недорого. Может, сможете поменять? Кстати, комп на какой платформе собираете - VIA Eden?

0
Аватар пользователя
Alex Zande

Местный

Регистрация: 26.06.2008

Екатеринбург

Сообщений: 10

26.06.2008 в 21:42:56

Видимо так, если регулировка тиристорная, то однозначно не сможет работать на постоянке... Попробую договориться поменять. Тем более я в нее даже ни разу ни одного сверла не зажимал... Если не удастся, придется использовать двухступенчатое преобразование... Инвертор, а следом транс с выпрямителем... Только боюсь, что дешевые инверторы не шибко синусоидальные, а это может быть критично для той же регулировки. Комп собираю на базе Intel D201GLY. (Mini ITX с интегрированным процессором)

0
Аватар пользователя
nvm77rus

Местный

Регистрация: 25.08.2007

Москва

Сообщений: 291

26.06.2008 в 21:53:52

Alex Zande написал : Комп собираю на базе Intel D201GLY

Понятно, сейчас как раз играюсь с такой, только 2А. Отсутствие у нее S3 (Stand By) не напрягает?

0
Аватар пользователя
nvm77rus

Местный

Регистрация: 25.08.2007

Москва

Сообщений: 291

26.06.2008 в 21:55:52

Alex Zande написал : Инвертор, а следом транс с выпрямителем...

А выпрямитель-то зачем? Она точно на пульсирующем, а не переменном? Сомневаюсь.

0
Аватар пользователя
Alex Zande

Местный

Регистрация: 26.06.2008

Екатеринбург

Сообщений: 10

26.06.2008 в 22:13:41

nvm77rus написал : А выпрямитель-то зачем? Она точно на пульсирующем, а не переменном? Сомневаюсь.

Во всяком случае вилка полярная, и штыри помечены... В теме про регулятор писали, что пульсирующее...

nvm77rus написал : Отсутствие у нее S3 (Stand By) не напрягает?

Пока не почувствовал, играюсь на столе. Блок питания только неделю назад приехал с ибэя, еще конструктивно не оформил. Хочу сделать моноблок, заодно с моником (8'') Благо места в консоли в глубину достаточно, и охлаждение, если понадобится, можно от кондея подвести (воздуховоды рядом)

0
Аватар пользователя
nvm77rus

Местный

Регистрация: 25.08.2007

Москва

Сообщений: 291

26.06.2008 в 22:38:10

Alex Zande написал : Хочу сделать моноблок, заодно с моником (8'')

Удачи! Сегодня, кстати, видел в в сети - продают резистивные сенсорные панели 7-8,5" всего за 1000 руб. Или Ваш монитор уже сенсорный?

Alex Zande написал : охлаждение, если понадобится, можно от кондея подвести

А зимой - отопление? :) Я тоже хотел в машину комп поставить, потом понял, что мне хватает телефона с GPS (или КПК с ним же, т.к. экран телефона слишком растянут в ширину - 800х352). Да и нишу под магнитолой жалко занимать. Всегда предпочитал маленькие и бесшумные компы, очень хочу себе такой сделать (для серверка, например), но в результате почему-то покупаю готовые баребоны. :( А сервер домашний собран на ATX плате, с hot-swap на 5 дисков. :)

0
Аватар пользователя
zigzauer

Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

27.06.2008 в 01:17:37

Интересно зачем дома диски с горячей заменой? Часто приходится менять? :)

0
Аватар пользователя
nvm77rus

Местный

Регистрация: 25.08.2007

Москва

Сообщений: 291

27.06.2008 в 02:02:47

zigzauer написал : Интересно зачем дома диски с горячей заменой? Часто приходится менять?

Разделяю Ваши сомнения. :) Во-первых, в корзинке они тише работают (вибрация хорошо поглощается пластиком) и лучше охлаждаются, есть индикация активности каждого диска, а во-вторых - просто захотелось - красивая очень корзинка-то! :) Зато корпус сервера дешевка, но удобный, низкий (БП - на дне, под дисками), что для меня важно: сервер стоит над входной дверью, надо укладываться в габариты. Только немного подправил переднюю панель Проксоном, чтобы корзина вошла, БП заменил, разумеется.
А вот вокруг сервера порядок никак не наведу уже много лет - только сервера меняются... :) Вы же понимаете, что дом - не производство, можно вспомнить детство и купить себе какую-нибудь игрушку, если захочется (в моем случае, к таким игрушкам относится, в частности, и электроинструмент :)).

0
Вложение
Аватар пользователя
Solovushka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

27.06.2008 в 10:58:15

Регулировка тиристорная. Соответственно нужно выпрямленное нефильтрованное пульсирующее напряжение. Чтобы работал встроенный регулятор с обратной связью (я выкладывал фотки фбс12Е изнутри- поищите).
Если нет в том необходимости, то можете заменить встроенный регулятор любым с ШИМ на таймере 555(или другой подходящей схемой)-схем много в инете-поищите. Питание рекомендую 18-20 Вольт. На 12 маловаты обороты. Это затрудняет отрезные работы. Машинка надежная -эксплуатирую уже долго. Доволен.

0
Аватар пользователя
thedude

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 36

27.06.2008 в 12:34:02

регулятор оборотов для микродрели http://www.coilgun.ru/exbb/topic.php?forum=30&topic=5

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

27.06.2008 в 16:55:17

Alex Zande написал : А надо сказать, закон Ома и всякого там Кирхгофа, для меня, как "Отче наш" для начинающего монаха. Быстренько делю сто ватт мощности на двенадцать вольт и выходит, что надо в таком случае ток хотя бы ампер восемь... То-есть явно просадка будет в напруге при ста ваттах неслабая!

это самая распространенная ошибка. мощность трансформатора более чем достаточная. обьяснять или сами догадаетесь?

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

27.06.2008 в 16:58:29

Alex Zande написал : И почему же манагеры при волшебном слове "автомобиль" не возопили:

ну, я бы завопил..

0
Аватар пользователя
zigzauer

Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

27.06.2008 в 17:02:40

nvm77rus написал : Во-первых, в корзинке они тише работают (вибрация хорошо поглощается пластиком)

Так в любом мало-мальски современном приличном корпусе HDD уже ставятся либо за пластиковых салазках-защелках, либо через резиновые шайбы винтиками.

nvm77rus написал : лучше охлаждаются

  • вот тут кстати сомнительно. Охлаждаются хорошо они в серверном корпусе, где засасываемый внутрь воздух проходит через отсеки с HDD. У вас ведь перед или за дисками отдельного вентилятора нет? А учитывая кол-во решеток на боковой стенке, воздух наверняка всасывается через них внутрь корпуса, если у вас вообще на задней стенке есть выдувающие вентиляторы.

nvm77rus написал : есть индикация активности каждого диска

  • если диски в рейде (а иначе вообще смысл сомнителен) - то мигаю все равно все одновременно, ровно так же как индикатор активности на мамке :) Но это так, небольшое отступление, ни в коем случае не утверждаю что сервер плох :) P.S. Интересно, если указанный регулятор оборотов применить к китайцу типа Ферма или Штерна, толк будет? Дома валяется один неисправный, интересно попробовать, но стоит ли.

0
Аватар пользователя
nvm77rus

Местный

Регистрация: 25.08.2007

Москва

Сообщений: 291

27.06.2008 в 20:50:09

zigzauer написал : Так в любом мало-мальски современном приличном корпусе HDD уже ставятся либо за пластиковых салазках-защелках, либо через резиновые шайбы винтиками.

Увы, в тех, что подходят мне по высоте и числу отсеков - такого нет...

zigzauer написал : Охлаждаются хорошо они в серверном корпусе, где засасываемый внутрь воздух проходит через отсеки с HDD. У вас ведь перед или за дисками отдельного вентилятора нет?

У меня, увы, нет возможности бесплатно менять винчестеры :), так что вентилятор, конечно, стоит - не родной от корзины (серверная, очень мощная и шумная восьмидесятка), а 90 мм (через переходник из пенорезины), с термодатчиком и регулировкой оборотов (в корпусе оказалась такая фича). На выдув, естественно, 120-ка стоит, медленная, на 900 об/мин, а как же - комп, хоть и не скоростной, но все равно греется...

zigzauer написал :

  • если диски в рейде (а иначе вообще смысл сомнителен) - то мигаю все равно все одновременно, ровно так же как индикатор активности на мамке

На мамке для второго контроллера не мигает вообще. А массивов там 2 (по числу контроллеров на плате) - 1-й для системы и 5-й (остальные три диска) - для данных.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу