Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

30.10.2008 в 12:25:34

#888741

Cлушатель

Да нифига вы не пытались! Вам знАчимость своя (обоих) важнее разбора проблемы. А как начиналось! Все аж затихли в предвкушении...

Трудно мне с уважаемым Gyrator`ом. Значимость, ясно дело, тоже нужна, куда ж без значимости :)Коллега в основном выкладывает скриншоты и редко готовые и нормально работающие модели в виде CIR - файла, считая, что товарищи тоже должны несколько напрячься и потрудиться, прежде чем поимеют работающую модель. Проводится в жизнь принцип "без труда не вынешь и камень из-за пазухи". Ну, сделал я один раз модель по его скриншоту, но это сильно затратно по времени и не ясно кому это, вообще-то, надо... Ситуация осложняется тем, что мои настойчивые придирки и критика его модели воспринимается как придирки не к модели, а к нему лично. Еще раз обращаю внимание уважаемого Гиратора: критика модели не имеет никакого отношения к его мультигираторной личности. "Личность" не равно "модель"! А искать в моделях (не только разработанных Гиратором) в первую очередь нужно именно слабые места и косяки, потому как все, что после этих поисков останется от модели - это и есть самый цимус. А затихать в предвкушении не надо. Надо участвовать. У меня не сложилось с уважаемым Гиратором, так ведь здесь полно толкового народа, кто угодно может попробовать.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

30.10.2008 в 20:38:25

#889324

gum написал : Трудно мне с уважаемым Gyrator`ом.

А кому легко? Когда Вы пытаетесь тестить только что испечённую топологию используя негодный инструмент (кривую микрокаповскую модельку ШИМ контроллера), то вместо пользы и доведения топологии до ума, получается наЕборот. Ещё раз показываю, что получается при КЗ, с использованием модельки UC3843, позаимствованной из свечки. Аналогичный результат и с микрокаповской пофиксенной моделькой.

gum написал : "Личность" не равно "модель"!

Да хрен с ней, с личностью, а вот истина -другое дело. Умение сделать свою модельку по картинкам, это своеобразный тест квалификации собеседника. Ибо, говорунов много, а тех, кто может плодотворно работать в команде-с гулькин хрен. Так что, не надо про личности и прочую лирику. Лучше вспомните о моем предложении сотрудничества по резонанснику и о вашем ответе. А резонансник я все же сделал, ессно в виртуале, и выложил результаты на форуме г-на Володина, правда потом благополучно убил. Как и любой человек, я могу ошибаться, в том числе и в модельках. И буду благодарен любому коллеге, если он грамотно выявит хомуты в моих фотообоях.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

30.10.2008 в 21:30:33

#889386

gyrator написал : Аналогичный результат и с микрокаповской пофиксенной моделькой.

И в завершение темы, результат моделирования мультигираторного фиксера в режиме Дуга-КЗ-ХХ с моделькой контроллера от господина Амелина. Нет и намёка на страшилки , живописанные уважаемым gumом. Выходит, пациент жив и прекрасно себя чувствует, а сообщение о его смерти было несколько преждевременным.

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

30.10.2008 в 22:48:51

#889504

gyrator написал : буду благодарен любому коллеге, если он грамотно выявит хомуты в моих фотообоях

Дык ... это... переходите на СвКад, и таких коллег у Вас появится великое множество :o
Вам уже все намекали об этом и так, и эдак ... ;) :confused:

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

31.10.2008 в 00:18:06

#889598

Ан-162 написал : Дык ... это... переходите на СвКад

Ну вы же тусуетесь в основном здесь, а не у г-на Володина, значит Вам здесь комфортно. Вот и мне комфортно в микробульке, а не в свечке.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

31.10.2008 в 00:18:56

#889600

Ан-162 написал : Дык ... это... переходите на СвКад, и таких коллег у Вас появится великое множество

gyrator написал : Умение сделать свою модельку по картинкам, это своеобразный тест квалификации собеседника

Вот и проверим ;) А если серьезно, то ежели чек там как рыба в бульке, зачем тянуть его на сушу? Себе он уже все доказал, а кто заинтересовался его работой - Магомед идет к Гора :) Хотя в SW и я бы посмотрел, а капу даже по обоям прочесть затрудняюсь :(

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

31.10.2008 в 04:36:01

#889700

To Балбес Согласен со всем изложенным. Здесь трудно произносить точные цифры, лично для себя использую правило: в двухтактах размах индукции не более от -0,15 до +0,15 Тл, в однотактах, соответственно, от 0 (точнее - от остаточной индукции) до +0,3 Тл. Это предел. Реальные значения могут запросто уменьшиться в зависимости от возможностей конкрктного феррита, рабочей частоты и т.д. и т.п. To Gyrator
Ваши последние файлы просмотрел, но очень бегло. Что-то конкретное сказать пока не готов, так как пришла в голову одна мысля и теперь ковыряюсь со своей моделью и ищу косяки в ней.

По резонансным топологиям: я не помню, что отвечал Вам, но мое отношение к резонансникам полностью совпадает с отношением к ним г-на Прессмана, изложенное в его книге "Switching mode power supplies" (кажется так). В двух словах. Резонанасные топологии хороши в тех применениях, где они оптимальны и их специфика востребована. В сварочниках я не нашел никаких преимуществ резонансников перед преобразователями с прямоугольной формой тока/напряжения. Успешная реализация резонансного сварочника на модели не меняет ничего, потому что при переходе от виртуального девайса к реальному как раз и полезут всяческие проблемы. К примеру, виртуальный и реальный резонансный индуктор в силовом контуре сильно не одно и тоже. Даже практическая реализация еще не аргумент. Вы, к примеру, можете (причем вполне реально) сделать сварочник на основе fly-back`a, в качестве ключей использовать 40 штук параллельных КТ840 и все это хозяйство будет работать и отлично варить. Ну и что из этого? To Слушатель У меня на компе стоит и SwCAD-III и Micro_CAP 9, больше и сразу понравился МС-9: все нормально работает, профессионально сделанный софт, наши потребности перекрывает с огромным запасом. С освоением не должно быть проблем: куча демо-моделей в комплекте поставки, есть оригинальная документация на английском (по крайней мере на МС-8, что то же самое), есть на русском книга Амелиной. Где трудности? С демо моделями можно начать работать прямо сдесь и прямо сейчас. Я понимаю, что "дело вкуса" и не агитирую, но не понимаю, какие у народа могли возникнуть проблемы с МС-9...

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

31.10.2008 в 08:02:13

#889733

gum написал : но мое отношение к резонансникам полностью совпадает с отношением к ним г-на Прессмана

Энтузазисты на электрике видимо Прессмана не читала, поэтому лепят активные трансы на основе резонанасника с нелинейным дросселем и успешно их использует. Хотя Вы и пытались "открыть" им глаза.;)
А модельку ШИМ контроллера все же замените.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

31.10.2008 в 10:07:01

#889826

gum написал : Где трудности?

Ретрограды мы с возрастом. К примеру ежели мне иногда нужно мех. чертеж изобрАзить - делаю в Пикаде :) , поскольку освоен хорошо и не вызывает затруднений.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

31.10.2008 в 12:27:32

#890016

gum написал : но не понимаю, какие у народа могли возникнуть проблемы с МС-9

одна из трудностей - платный софт, и если покупать то весьма недешев. Плюс весит поболее свечки, тесть даже если скомуниздить где-то в интере кому-то может оказаться накладно по трафу. Свечка же бесплатна и компактна, любой желающий может скачать ее и библы Балбеса, и чего для моделирования силовых цепей более чем достаточно. Посему у большинсва из здешней тусовки стоит свечка, и у отдельных особо прохаванных пиплов еще и микрокап ;)

0
Аватар пользователя
qaki

Местный

Регистрация: 05.11.2007

Сергиев Посад

Сообщений: 53

31.10.2008 в 14:04:27

#890138

Скачать хорошо крякнутый и частично русифицированный MC9
можно по этой ссылке: http://stream.ifolder.ru/5116036
Размер 5.36 м, без документации, но кое-что можно
почерпнуть из книги Амелиной.
После скачивания получаете файл .rar, для извлечения
которого используйте пароль vrtp. Все работает, только что проверял.

0
Аватар пользователя
qaki

Местный

Регистрация: 05.11.2007

Сергиев Посад

Сообщений: 53

31.10.2008 в 14:24:24

#890163

MC9, по моим наблюдениям, имеет изъяны в математической
подоснове. Где-то в теле программы сидят алгоритмические
баги, скорее всего из-за неудачно организованных циклов,
которые сносят ее на выдачу сигнала о сингулярности
матрицы. Те же ситуации при проигрывании их в Матлабе
дают безукоризненный счет, но Матлаб слишком громоздок
для живой симуляции электронных схем.

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

31.10.2008 в 15:14:19

#890216

gyrator написал : Ну вы же ...

Желллезнно! Но кад - народный симулятор ;)

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

31.10.2008 в 16:46:39

#890294

qaki написал : Где-то в теле программы сидят алгоритмические баги, скорее всего из-за неудачно организованных циклов, которые сносят ее на выдачу сигнала о сингулярности матрицы.

У свечки то же самое только яйца сбоку. Мне удавалость создать ситуацию, в которой идеальный источник напряжения, генерящий короткие управляющие импульсы вдруг ни с того ни сего отказывался генерить импульсы :eek: Лечилось либо изменением параметров индуктивности совсем в другом месте либо в конце концов я стал паралельно этому источнику тулить резистор 1 миллиом. В результате токи прут черз него килоамперные, но зато ничего не глючит :cool: А когда дело дошло до того чтоб три однофазных PFC промоделить на 3-х фазах, ваще чудеса начались... Общий провод у свечки то один, к одному каналу мона притулить, а два оставшихся в воздухе висят, тут сообщени о сингулярности самое милое из всех мне показалось... долго лечил подтыкая резисторы где нада и где не нада прежде чем это заработало...

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

31.10.2008 в 17:31:55

#890334

Скорее вего, баги найдутся у любой схемотехнической САПРы. Так как основа у всех одна - какой-нибудь диалект SPISE, то и лекарство должно помогать одинаковое. В Инете есть человек, хорошо знающий МС-8 и -9 - это Сергей Амелин, можно найти его сайт по МС-9 и поспрошать, может у меня ссылка сохранилась. Справиться с сообщением типа "Матрица сингулярна" мне помогает загрубление точности счета, минимального шага по величине тока, напряжения или заряда, увеличение числа итераций. Все эти и другие параметры находятс на вкладке "Глобальные параметры" (кнопка "G" на панели инструментов). На вкладке "G" при моделировании импульсных питальников, в которых текут большие токи, луше сразу выбрать набор глобальных параметров "Для мощных". Это то же самое загрубление, только по многим параметрам сразу. Об этом кто-то уже писал. Последовательно с реактивностями ставить резисторы 1 - 100 мОм, убивать неиспользуемые в схеме элементы, которые накапливаются при отладке. Например: оставлю-ка я эту микруху, пока, чтобы снова не вытаскивать из библиотеки, наверно еще понадобится. И вот эти диоды, и эти индуктивности. Отлажу модель, тогда все лишнее и вычищу. Лучше так не делать, все лишнее убирать, не оставлять свободно висящие выводы элементов. Может кто еще чего вспомнит по борьбе с багами.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу