Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

04.12.2008 в 14:04:37

#930596

2Задов Ну эт уж слишком, на 50 амперах 2мм железка как по маслу , бред. Хотя может понятие масла разницца и непонятно чем чел мерил ток. Я например больше привязываюсь к напряжению. Крутелка напруга в ПА будучи откалибрована на баласте точнее покажет состояние дел. Ну а напруга в углекислоте = 14 + 0.04 * ток. Вот и все. На 50 амперах в ручнике двойка лектрод не пойдет по маслу для такой железки, эт больше насирание будет а не сварка. А про ПА и речи нет, он на обратной полярности, если в газе варится и тепловложение в детальку куда по-менее. Токи, напруги и скорости подачи давно затабулированы технологами. Спорить с этим бессмысленно. Есть и формулы расчета. Причем у разных авторов все примерно сходится. По по моим субъктивным чуйствам все это так и есть на самом деле. Вот например табличка из книжки . Оно так и есть на самом деле, примерно. Для проволки 0.8 напруга 20 -21 вольт, от силы. Это дает ток до 150 ампер. 2 -2.5 мм железка идет с отличным проваром и с обратной стороны все пропекается, а не насирается сверху шва.

0
Аватар пользователя
kava

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 144

05.12.2008 в 00:41:34

#931655

sam_soft написал : 2Задов Ну эт уж слишком

Так там про порошковую проволоку рассуждают, енто как электрод наизнанку (металлический чулок около 0,2-0,3мм внутри которого порошок) и тоньше 1,2мм не видел. Для пром автомата может и здорово, а вот для ручной нужна очень точная протяга с другими роликами (она проволока, мнется при незначительном превышении нагрузки), да и рукав надо очень жесткий и жесткие требования по стабильности расстояния наконечник-деталь. Полярность тоже менять надо. Так,что для ручника сплошной гимор. А 50А под 2-ечку аргоном мона потихоньку.:)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

05.12.2008 в 09:16:41

#931775

kava написал : А 50А под 2-ечку аргоном мона потихоньку.

Ну аргон это атдельная песня :) ИМХО там спецыфика своя. Дуга сконцентрирована , пятно маленькое и греет только то куда направлена. Классно смотрится, шмалиш и смотриш как заблестел металл и волной маленькой пошел, в общем сила. Кстати , а не подскажеш как вертикальные шва варить аргоном правильна , из своего опыта канешна, а не из книжек :)

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

05.12.2008 в 09:18:45

#931781

sam_soft написал : На 50 амперах в ручнике двойка лектрод не пойдет по маслу для такой железки, эт больше насирание будет а не сварка.

Ты прав, конечно. Только хочу немного уточнить: какой нужен ток для 2мм металла - сильно зависит от технологии. Например, при сварке встык оч-чень сильно от зазора. Если 2-3 мм его сделать, то и "сквозной провар" будет обеспечен, и не будет "насирания".

Видел, причем длительное время и во всех подробностях, как у нас тут профи зазопровод монтировали. Наземный. Диаметры где-то от 20 до 100мм. Так вот, они оббивают электрод (причем каждый раз новый - глаза б мои это не видели), сгибают пополам буквой П, вставляют в зазор и делают прихватки в трех точках по окружности стыка. Прихватки в этом случае - не то, что мы привыкли понимать, а шов 1,5-2 см со сквозным проваром. Затем (не без труда) вытаскивают эту скобку из зазора между труб, и тогда уже проваривают полностью шов. Почти все варилось электродами 2,5 мм.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

05.12.2008 в 10:35:46

#931884

2Ан-162 Про зазоры в общем соглашусь, однако мне както неверится что челы варили 2.5 мм лектродом и зазор 2.5 . Ты не ошыбся ?

2gyrator С суперфиксером вроде панятна все, а что с мультигираторным фиксером ? Как продвижение ? чего напаял и наварил им ?

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

05.12.2008 в 20:22:24

#932843

2kava Исчо чуть не забыл, смутила меня в той шестерне присадка. Она ( шестерня ) закалена до усрачки, напильник личной скользит по ней как по стеклу. А шо будет если нержавейка наварена, она ж за неделю сожрется . Или у меня неправильная нержавейка ?

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

05.12.2008 в 23:51:49

#933231

sam_soft написал : Или у меня неправильная нержавейка

нержавейки разные бывают. те которые "неправильные" - не магнитятся и не калятся, обычно пищевая нержа вся такая. Есть нержавейки в которых никеля поменьше, среди них есть сорта те, которые калятся (и магнитятся), но они не совсем нержавейки - то бишь ржаветь они тоже ржавеють, но чуть и чтоб до дыр как обчные железяки - никогда. Шестерня при наварке по любому отпустится, придется искать где ее закалить. Еще помню на заводе в цехе где ТВЧ шестеренки калили был у них какой-то порошок, им присыпали раскаленные железяки, порошок разлагаясь выделял углерод и науглероживал поверхность, после закаливали. В результате потом не только напильник но и наждак отскакивал :) Не знаю как отнесется к такому нержа, но возможно наваренную "неправильную" тоже мона таким образом "подлечить" ;)

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

06.12.2008 в 01:18:38

#933312

sam_soft написал : Как продвижение ?

Как у Лескова -"...нимфозория ни дансе не танцует и ни одной верояции , как прежде, не выкидывает." :o

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.12.2008 в 00:44:53

#934139

gyrator написал : нимфозория ни дансе не танцует и ни одной верояции , как прежде, не выкидывает."

— Что это такое, братец, значит, что мы и так и этак смотрели, и под мелкоскоп клали, а ничего замечательного не усматриваем? (ц):)

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

07.12.2008 в 01:16:03

#934165

Andron55 написал : — Что это такое, братец, значит, что мы и так и этак смотрели, и под мелкоскоп клали, а ничего замечательного не усматриваем?

-Этак, ваше величество, ничего и невозможно видеть, потому что наша работа против такого размера гораздо секретнее.(с) :) :)

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

07.12.2008 в 13:35:30

#934488

gyrator
Andron55
Вы, братья пацаки, заскучали...

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

07.12.2008 в 14:30:35

#934525

Слушатель написал : Вы, братья пацаки, заскучали...

"а Платов доводил, что и наши на что взглянут - всё могут сделать, НО ТОЛЬКО ИМ ПОЛЕЗНОГО УЧЕНЬЯ НЕТ.
И представлял государю, что у аглицких мастеров совсем на все другие правила жизни, науки и продовольствия, и каждый человек у них себе все абсолютные обстоятельства перед собою имеет, и через то в нем совсем другой смысл." (ц)

Да не то, что бы заскучали, но унылость некоторая наблюдается всё же, оттого, что движенья и мотивации смысла в народе поубавилось, - кризис никак.

Может, сходили бы, кто интересующийся, на странички чукчинские, там он «местным электриком» заделался, на вопросы всякие ответы замудровитиеватые источает. Заодно и за усы чукчинские подёргать можно, - не отвертится, потому, как дело верное.

Я и сам, к стыду своему, только недавно там побывал, пошатался по форуму, напустив на лицо своё умностей всяких, при том, достижения успешные в направленности по деятельности товарищества «компания энд Чукча» отметил.

Сайт производителя чукчинских аппаратов:
http://www.radixrnd.ru/

С уважением, Андрон.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

07.12.2008 в 14:59:46

#934559

Bigson написал : вот самовозбуд про который я спрашивал

Стареет однако, нимфозория и по склерозности забыл про вариант, который использовал в своём первом и единственном сварочнике (правда в варианте полумоста на КТ834 :o ). Четыре полумостика молотили в параллель на общую нагрузку. Суть в том, что регулирующий дроссель переноситься в первичку (ныне это становится популярным, судя по живописаниям и схемкам серийных аппаратов) и на ней мотаются доп обмотки с Ктр как и у силового транса. Эти обмотки включаются послед. с обмотками ПОС трансформатора. Дросселя на выходе не требуется, правда за это приходится платить треугольной формой тока через ключики и необходимостью введения жижигалки типа доп обмотки с дроссельками параллельно выпр. диодам. Получается простой и неубиваемый аппаратец, а покольку можно параллелить немереное кол-во мелких инверторов, то проблема наращивания мощности решается очень просто. Изготавливать мелкие мотки гораздо проще, а поскольку токи в выпр. диодах тоже меньше. то и КПД вых. выпрямителя увеличивается. В общем, тепло замечательно размазывается по объёму аппарата и ремонт, в случае бздыка, сводится к элементарной замене отказавшей ячейки и это проверено на практике.

Andron55 написал : Сайт производителя чукчинских аппаратов

Это интересно в основном потребителям чукчинских аппаратов.
Форум довольно убогий, каких много у всех разработчиков ИВЭП, а поскольку это Чукчин хлеб, то он, болезный, обязан по долгу службы тусоваться именно там.

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

07.12.2008 в 16:50:39

#934632

sam_soft написал : однако мне както неверится что челы варили 2.5 мм лектродом и зазор 2.5 . Ты не ошыбся ?

Ну ты даешь! Я ж говорю - месяца три наблюдал во усех подробностях. И когда подготавливают, и когда варят (через свою маску). Я так понял - у них спецом зазор = диаметру электрода, для обеспечения "обратного валика", как они это называют (т.е внутри трубы).

pwn написал : Шестерня при наварке по любому отпустится, придется искать где ее закалить. Еще помню на заводе в цехе где ТВЧ шестеренки калили был у них какой-то порошок, им присыпали раскаленные железяки, порошок разлагаясь выделял углерод и науглероживал поверхность, после закаливали. В результате потом не только напильник но и наждак отскакивал

Эт точно. Отпустится. А если шибко каленая и не дюже совесно термообработана после закалки - может и трещину дать при попытке наплавки. Типа как чугунная труба трескается, только на ней дугу зажжешь. Насчет углерода. Ремонтировал когда-то с ребятами небольшие сломанные тиски. Станина у них переломилась пополам. Не долго думая, подобрал я флянец внутренним диаметром подходившим к наружному станины, по рекомендациям наших сварных намотал на электроды медную проволоку, и - вперед. Получилось вполне прилично. Решил "придать приличный вид" - я тогда еще и на токарном станке баловАлся. И тут столкнулся с трудностями. Сталь (флянец)- легко. Чугун (станина) - вообще легкотня. А вот место, где они смешаны, несмотря на приличную присадку меди (шов красный) - дудки. ВК8 тупится нараз, ничего даже не снимая. Т15К6 лучше, но быстро тупится. Короче, пока обточил, резец перетачивал по ходу дела раз 10 на алмазе, не меньше. Берет сносно только на повышенных оборотах, которые для этого резца просто запредельные по справочнику, из-под него просто искры сыпятся - первый раз пришлось так поиздеваться над ним, был здорово удивлен. Вот что значит сталь+чугун да в сварочном шве. 8|

0
Аватар пользователя
Bell

Местный

Регистрация: 03.09.2008

Москва

Сообщений: 173

07.12.2008 в 19:14:42

#934768

pwn написал : Шестерня при наварке по любому отпустится, придется искать где ее закалить.

Обычно эти вещи навариваются аргоном, проволокой Сталь 65Г,и если зуб прямой или крупный косой - доводятся шлиф. инструментом. Закаливать возможно не придется.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу