Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#18349

2kava,
От многих слыхал, что после аргона все остальное гавном кажется. Сам не пробовал, но видел результаты. Крышку для моего самоделкина сварили аргоном. Вернее одна сторона согнута на гильотине, о вторая приварена аргоном. Железо - 0.8 где- то. Настолько акуратно и прочно получилось, ну прямо как цельно-гнутая. Но ее пока так и не поставил.

И что интересно может накручивается - нащелкиваться в этом итальянском ALUMINIO ?
А можно ли наши самоделкинские инверторы пристроить для сварки аргоном, чтобы не только сталь легированую варить но и алюминий? Легированную и так по идее должен варить аргоном, но вот люмень!?
Что нужно изменить или добавить? Осциляторы? Так может лучше сразу инвертор с возможностью переменки. Или без оциляторов никак.
Вот это был бы высший пилотаж !

2Музыкант,
А что за смывка для краски, как называется ?
Надо попробовать.

2Multik,
А чем отличается IRGP50B60PD от IRGP50B60PD1 кроме цены ?

_SERGEY_ написал :
2Геннадий Г.,
Сколько БП типа PSS1215M стоит?

12,2 Euro.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Геннадий Г.,
Да, самоделка дешевле выйдет.

2_SERGEY_,
дешевле, энто точно. Я потратил 7-8 уев на запцацки для него. Но даже дело не в этом, если с нуля начинаеш силовую электронику поднимать, то даже интересно самому все прощупать. Это и полезно будет. Ну а если все знаешь и экономия бабла в 5-10 уев особо не плющит, то лучше купить конечно, быстрее и надежнее будет. Главное не купить дерьма заведомо.

Народ, кто подскажет что за девайсики такие VC9808 , что у них насчет измерений реактивов и температур.
Гавно или можно брать ?

sam_soft
Смывка называется СП-6 производство Украина
www.splav-mv.ua это сайт производителя по крайней мере на бутылке написано

sam_soft
Аргон дает наиболее качественный шов я это зню точно но это наиболее медленный и трудоемкий процес по сравнению со штучным электродом, а темболее полуавтоматом. Про полуавтоматы варящие алюминевой проволокой не слышал и не видел, а вот штучным электродом алюминиевым и медным тоже варить пробовал скажу сразу дерьмо дерьмом хотя это было 15 лет назад шас может чего и придумали нового.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

ВСЕМ
Проблема такая: через 3-4 см шва гаснет дуга. На этих сантиметрах горит без косяков, по длине дугу можно растягивать до 1 см. В чем причина? Радует что хоть шов как после автогена.

Вопрос а почему не применяется обычный полу-мост как в ВД-160И У2
там же работает
принцип нарисован от руки:

2_SERGEY_,
ВСЕМ
Проблема такая: через 3-4 см шва гаснет дуга. На этих сантиметрах горит без косяков, по длине дугу можно растягивать до 1 см. В чем причина? Радует что хоть шов как после автогена.

Этот сварочный раньше нормально варил? Или ты его только собрал

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Serdg,
Собрал недавно, тока раньше не замечал потому как это была проверка на работоспособность. А вчера пришлось заварить конкретную железку, ну и обнаружил. Шов в 10см в три захода.

2_SERGEY_,
2Serdg,
Собрал недавно, тока раньше не замечал потому как это была проверка на работоспособность. А вчера пришлось заварить конкретную железку, ну и обнаружил. Шов в 10см в три захода.

Проверь работу на сварочном балласте если на нём будет нормально тогда проверять ШИМ-контроллер на провал питания или на перекомпенсацию ОС по току . (От помех обычно захлёбывается в первые 1-2 сек после поджига , у меня были проблеммы с импульсным БП при наладке эл. зажигания : первые 3-4 искры и БП делал паузу в питании на 2 сек , я долго искал неисправность в эл.заж. :-(

Serdg написал :
Вопрос а почему не применяется обычный полу-мост как в ВД-160И У2
там же работает
принцип нарисован от руки:

потому что ток в первичке в 2 раза больше будет

Сегодня бесплатно прислали каталог по электронным компонентам
из Дельта Электроника. Теперь можно что угодно заказывать

miv2005 написал :
потому что ток в первичке в 2 раза больше будет

В мостовой схеме 4-е транзистора стоит так почему не поставить в полу-мосту по два в паралель ? Ведь схематически полумост проще

2Serdg,
схематически может и проще, но из-за больших токов проблем больше будет, и кондеры понадобятся не абы какие. А если схема с жесткой коммутацией, то от такого полумоста выйгрыш будет сомнительный, по сравнению с однотактником (косым мостом).
И вообще, косой мост - это economy class, это фантастически удачная схема. На токах в районе 150 а , это самое простое и дешевое что можно сваять. До меня это наконец дошло, когда после него я начал пытаться разобраться и сделать что-нидь мостовое с мягким переключением

sam_soft
по поводу индуктивностей.
Как-раз хотел задать тот-же вопрос.
Вчера намотал транс для прямохода:
Ш20х28
первичная 30 витков (половина сначала , вторая половина сверху)
вторичная 8 витков
индуктивность первичной- 5.5 милиГенри , при замыкании вторичной- 5 микрогенри.
Поделитесь плиз своими индуктивностями.

_SERGEY_ написал :
ВСЕМ
Проблема такая: через 3-4 см шва гаснет дуга. На этих сантиметрах горит без косяков, по длине дугу можно растягивать до 1 см. В чем причина? Радует что хоть шов как после автогена.

У меня была такая-же картина с обычным бодибилдингом ,(давно проверенным) , когда купил дерьмовые электроды.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2dan_ko,
Феррит Е55 №87 первичка 25, вторичка 6. Намотан как у тебя при замыкании вторички 4.5 мкгн. Индуктивность 3,2 мгн.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

ВСЕМ
Как на счет PFC? Кто делал?

2dan_ko,
Было у меня намотано 2 транса к косому, один уже не вернеш, сердечник от него уже в резонанснике приспосабливается.

А второй на строчниках, там первичка 25 витков была, индуктивность где то в районе 3.2 мГн, рассеяние в районе 20мкГн. Намотан был самым безобразным образом. Сейчас тоже разобран для перемотки.
То что ты разбил первичку думаю только на пользу пойдет.

А насчет погасания дуги , точь в точь и у меня такая же хрень была в бодибилдинге с АНО 4И.

2_SERGEY_, попробуй чем другим, к примеру АНО 21 , они кажется горят как порох, если сухие конечно

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_, Когда варил говном да еще сырым, то же самое было.

Купил ОЗС-12, все проблемы пропали И еще, не ленитесь посушить электроды!

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Bigson,
Положил сушить. Посмотрим.
2sam_soft,
Кажись они и есть АНО 21.

Попробую седня добавить Uхх

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

2sam_soft, 2Музыкант,

При сварке алюминия хоть аргоном, хоть полуавтоматом, хоть штучным необходим высоковольтный осциллятор, который разрушит оксидную пленку на его поверхности, иначе не получается. Полуавтомат только этим и отличается.
Что касательно скорости то с этим согласен, хотя когда смотришь, как работают профи энергоремонтники над всякими железяками высокого давления (там только аргоном),
то создается противоположное впечатление. Иногда есть такие швы, что кроме аргона ничем, + иногда надо разнородные железяки сварить или присадку использовать от того же листа который варишь, а за скоростью при малом весе я не гонюсь главное качество.
Сам пока не разберусь с хорошим осциллятором финальный вариант делать не буду. Вездеход Бармалея на двух Е70+IRGP50B60PD1 думаю UCC1895 притулить получится -?,
Пока ее не пробовал. Если кто-то на ней делал или слышал, подскажите плиз.
Что касается регулировок: ток грубо + плавно если есть импульсный режим то частота, скважность, мягкая-жесткая, регулировки осциллятора – такты, фаза, длительность, амплитуда… (я не знаю чего они еще не придумали) + куча переключателей режимов.
На выставке, на одном буржуе, 12 круток насчитал и кучу переключателей – больше, чем на двухлучевом осциле наверное. Там же попробовал GYSMI 160 HF – здорово. Вот этого кренделя если ободрать и расшифровать – другого и не надо, но $850 многовато.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

kava написал :
2sam_soft, 2Музыкант,

...на двух Е70+IRGP50B60PD1

хренасе... На какие токи замахнулся, интересно? Зачем два E70?

kava
Не сильно я с тобой согласен в промышленных аргоннодуговых источниках при сварке алюминия используется переменка и осцилятор используется тоже я это точно знаю.

sam_soft
Я тоже сначала мост ваял, потом полумост ваял, потом тиристорный резонансник ваял набил шишек и пришел к выводу что косой мост это действительно до токов 200А я думаю лучший вариант.

А из этого что-нибудь получится? Трансформатор в наличии есть.

sam_soft написал :
2Multik,
А чем отличается IRGP50B60PD от IRGP50B60PD1 кроме цены ?

Насколько я понял, во втором диод послабее (в смысле прямого тока), в два раза.

А здесь продолжение. Подскажите, будет работать, нет?

2ralfff,
Делал и я похожее когда то, для знакомых, на дачу. Только вроде трохе подругому и попроще, если найду описание, то могу подкинуть.
Греются сильно эти переделанные осветительные трансформаторы, особенно если трансик мелковат. Если у тебя на 2.5 квт и более, то получше будет. Ну в принципе даже 1.6 квт варит. Пробовал. Это не инвертор конечно, но варить как-то будет.

2kava,
2Музыкант,
Ну насчет скорости сварки аргоном думаю что нет смысла и говорить даже. Вряд ли найдутся психи, которые аргоном будут варит забор, например, или арматуру. Аргоновая - это нечто похожее на тонкую и ювелирную работу. Где-то читал, что даже треснувшие шатуны проваривают аргоновой. Ну а насчет люменя - тут ваще море всяких применений.
Вот с осциляторами для него, никакой инфы у меня нету, надо поизучать этот вопрос.

Bigson

У меня к тебе вопрос оптрон подключённый к 3 выв. UC3825N предназначен для уменьшения Uхх сварочного?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft,
Помню что обр связь по току у тебя во вторичке. Как она реализована?

2_SERGEY_,
Ошибаешся, все как обычно. только токовый транс прицеплен ближе к земле. меньше трипера бродит в нем в такой редакции.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Serdg, Не для уменьшения Uхх, а для уменьшения заполнения при удлинении дуги (чтоб ток из сети больше 16А не жрал при напряжении в дуге более 30-36 В)

Bigson написал :
2Serdg, Не для уменьшения Uхх, а для уменьшения заполнения при удлинении дуги (чтоб ток из сети больше 16А не жрал при напряжении в дуге более 30-36 В)

а что на него светит я незаметил

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

sam_soft
По сварке аллюминия: о существтвании аллюминиевых электродов знаешь?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft,
Во блин, а я думал у тебя.
ВСЕМ,

Че думаете на счет двух трансов тока. Как у них вобще такие хар-ки получаются?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Serdg, C выхода напруга берется.

2Sergey_G.,
если просто варить люмень электродами - это дерьмо, ну может если только болванки какие. А вот например, заварить патрубок у кондиционера или радиатора в машине это работа совершенно другого уровня. Именно это меня больше интересует.

_SERGEY_ написал :

[b] ВСЕМ
,

Че думаете на счет двух трансов тока. Как у них вобще такие хар-ки получаются?

А что, красивое решение, прямое измерение выходного тока. Только там ток 13а, для сварочника число витков тр-ра тока будет соответственно не меньше 500. И еще всетаки лучше довавить цепи сброса самоиндукции с тр-ров, например как в известной схеме диод+стабилитрон.

Посоветуйте, как расчитать и сделать баласт из железной полосы или прута а также шунт на 200а. Скоро нужно настраивать аппарат.

VVN
на одном сварочнике я видел шунт из отрезка медной шины но то был шунт для амперметра я не оговорился именно медной и причем не очень длинный кусок свернутый в небольшую спираль, а если необходима точность то бери стандартный не мучайся. Самая лучшая нагрузка для сварочника крановые резисторы разные они нихромовой лентой мотаные в торец и наминалы на них набиты.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

Музыкант написал :
kava
Не сильно я с тобой согласен в промышленных аргоннодуговых источниках при сварке алюминия используется переменка и осцилятор используется тоже я это точно знаю.

Все течет, все изменяется. И если брать железо старше дерьма мамонта, то я с тобой согласен, но еще в прошлом веке создали новомодные железки, и они на постоянном DC варят (УДГУ 161, TAURUS 166, LNT 160, MW-1700, TT-3000, Smaw 4000 ну и так далее их больше сотни)

2barmаlеy,

Думаю 180-200 при Uхх=40 (с осцилятором в любом случае силовая дуга идет по ионизированному ”следу”, конечно, если все правильно – I, U, F(f)), соответственно U↓ - I↑ ну P-???..., а вдруг…

2sam_soft,

Не знаю псих или нет но почти все в гараже варил аргоном (ВДУЧ 16), хотя 4-кой на 150А аж шкварчит, зато ну очень красяво - soul rejoices, а всякие трубки, уголки, косынки пока друг к другу подгонишь и притулишь, так сам процесс сварки отдыхом кажется.
Если для общего понимания почитай 1,5метра можно от 70 стр. начинать но это так…

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2VVN,
Шунт из меди - не шунт, он круто плывет. Бери манганин. Для нагрузки - нихром.

2kava,
С практической точки быстрее и дешевле всетаки арматуру варить обычной дуговой.
Ну а если для спорта такого или как хобби, тогда понимаю
С косынками, трубками порево, согласен. Но без этого никак, без этого ни одна работа по сварке не обходится.
Интересно а как потолочные , вертикальные швы аргоновой варятся, нет проблем ?

2VVN,
Шунт для настройки лучше всетаки купить промышленный. Как никак ты им мерить ток будешь, который есть главная характеристика аппарата. С самодельным ИМХО намериш не того.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

ВСЕМ
Хочу сделать «форсирование дуги» (Arc force). У кого есть предложения.

Думаю поставить паралельно снабберу ключа ограничительный диод (супрессор) 1,5ке400са чтоб зарезать выбросы напряжения. Он очень быстрый (время пробоя-пикосекунды,мощность в импульсе 1.5 кВт).Как это будет выглядеть?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

gls

В твоей схеме UC3844 через кондеры качает транс дравера, по току микруха проходит? У нее всего +- 1а на out-е. Сообщи плз параметры Т3.

Микруха работала без перегрузки. Но проблема в том, что трансформаторная развязка вносила слишком большую задержку, в результате чего ток КЗ ограничивался плохо. Электроды липли и плавились. Поэтому трансформатор я выбросил и поставил IR2110. Указанные проблемы решились.
Трансформатор развязки был на кольце К32 и содержал 5 обмоток по 8витков каждая. Они были сделаны косичкой из жил UTP кабеля. Вторичные обмотк были составлены каждая из двух половинок по 8 витков.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

sam_soft
Варить патрубок, радиатор - а какие там температуры и нагрузки? Ведь можно не только варить, но и ПАЯТЬ. Есть специальный флюс для аллюминия. Оловянно-свинцовым припоем паяется отлично. Паять чистым оловом тоже, наверное можно, да оно и более тугоплавкое.

VVN

Посоветуйте, как расчитать и сделать баласт из железной полосы или прута а также шунт на 200а. Скоро нужно настраивать аппарат.

Размеры считать по формуле из учебника физики. Полоса должна быть достаточно габаритной для охлаждения, иначе при нагреве сопротивление уйдет вверх. Материал - лучше медь. Удельное сопротивление стали зависиит от добавок, поэтому непредсказуемо.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

_SERGEY_

Хочу сделать «форсирование дуги» (Arc force). У кого есть предложения.

А то это такое?
Может лучше холодный старт сделать - это когда инвертер запускается в момент отдергивания электрода от детали. И отключать его через 0.3 с после обрыва дуги. Это позволило бы еще поднять напряжение холостого хода, что очень благотворно влияет на удобство сварки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

2_SERGEY_,

Шунт из меди - не шунт, он круто плывет. Бери манганин.
Если используется отдельная магнитная стрелочная измерительная головка (без компенсирующего термистора, как во "взрослых" приборах типа тестеров и пр.), то медный шунт автоматом скомпенсирует температурные изменения сопротивления медной рамки измерительной головки. А если отдельный пром. вольтметр, то да, манганин.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

2psnsergey,

приветствую земляка, да еще такого "продвинутого" ... А интересно, из чего сделана вставка в стандартных шунтах?

to all:

фотосы сварочника в корпусе от компового БП выложены на

2barmaley,

посылал фотки valvol-y, но он выложил только часть, остальное этот "деятель науки и техники" видимо счел не заслуживающим внимания...

Не возбухай, а то уберу и то что выложил.

2barmaley, привет.
(ник "лысый" тут уже кто-то любезно за меня попользовал)
Смотрел фотки того, что в комповом БП (у Володина). Класс. Сделать конечно можно и так, и эдак (ключевое слово "можно"). Но как образчик уже сделанного, без абы да кабы - там есть чему поучиться. И ещё это хороший пример, что сама схема - это даже не полдела, меньше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

2barmaley,
////приветствую земляка, да еще такого "продвинутого" ...
Да какого продвинутого, ТОЭ знаю, это да...

////интересно, из чего сделана вставка в стандартных шунтах?
Манганин почти везде, что в шунтах, что в катушках сопротивления изм. приборов. Всякие константаны и пр. редко встречаются в изм. технике, они хуже паяются и часто менее стабильны, обладая только 1 преимуществом - термостойкостью.

2чукча,
/////ник "лысый" тут уже кто-то любезно за меня попользовал
Сочувствую, у самого так как-то было. ;( Тогда возьми ник "Лысый чукча".... ))

Музыкант написал :
kava
Не сильно я с тобой согласен в промышленных аргоннодуговых источниках при сварке алюминия используется переменка и осцилятор используется тоже я это точно знаю.

Осцилятор чего это такое и с чем его кушают? Какое его назначение?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Petr1
Это генератор высоковольтных импульсов, включаемый со сварочником последовательно. Нужен для бесконтактного поджига дуги.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

чукча написал :
2barmaley, привет.
(ник "лысый" тут уже кто-то любезно за меня попользовал)
Смотрел фотки того, что в комповом БП (у Володина). Класс. Сделать конечно можно и так, и эдак (ключевое слово "можно"). Но как образчик уже сделанного, без абы да кабы - там есть чему поучиться. И ещё это хороший пример, что сама схема - это даже не полдела, меньше.

Привет, от тебя это слышать приятно втройне...

barmaley написал :
to all:
фотосы сварочника в корпусе от компового БП выложены на

Да, Barmaley, много конструкций видел, но такой продуманной что-то не припомню. Поздравляю!
С уважением, =Multik=.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2barmaley,Молодец! и спасибо что выложил,а на козлов нервы тратить не стоит.С уважением.

2Multik,

.....много конструкций видел, но такой продуманной что-то не припомню.

Такие конструкции лепили только вояки, и я кажется догадываюсь где их лепит barmaley. Молодец! Похвально
но практически не повторимо, если нет производственной базы, и поэтому бессмысленно.
Точно так, как и фотосы Телвина и Радуги, практической
пользы для нормального чел. от этого -0! Но всё равно глазу приятно. К совершенству надо стремиться. Снимаю шляпу!!

2barmaley, Ваш 2.4 кг можно использовать как референс дизайн.
Есть опасения за безопасность. Зазоры между радиаторами около 2 мм, а по требованиям безопасности нужно обеспечить изоляцию 4 кВ, кажется. Значит 3-4мм нужно воздушный зазор. Еще насчет тех же зазоров между внутренностями и металлической крышкой. Думаю, корпус нужен пластиковый. Аппарат классный, сбалансированный, но при повторении нужно быть внимательным.
ЗЫ: это не критика

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

supsup
Между радиаторами можно устновить пластиковую изоляционную пластину.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

2supsup,
///Зазоры между радиаторами около 2 мм, а по требованиям безопасности нужно обеспечить изоляцию 4 кВ, кажется.
2 мм - это 7 кВ. 4 кВ - 1 мм. Воздуха.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Sergey_G. написал :
_SERGEY_

Хочу сделать «форсирование дуги» (Arc force). У кого есть предложения.

А то это такое?
Может лучше холодный старт сделать - это когда инвертер запускается в момент отдергивания электрода от детали. И отключать его через 0.3 с после обрыва дуги. Это позволило бы еще поднять напряжение холостого хода, что очень благотворно влияет на удобство сварки.

Это вроде импульс большого тока, выдается когда капля металла замыкает дугу. Но точно не уверен т.к. в нете противоречивая инфа встречается. А холодный старт - штука ничего, но можно и без него обойтись. Нормальные электроды загораются и так хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

[QUOTE=barmaley
зызы: концы радиаторов покрыты прозрачным цапон-лаком, так сказать на случай падения гвоздя внутрь... [/QUOTE]

Насколько я помню цапон лак маркировочный, а не защитный. А зазор для сетей 220В между первичной и вторичной стороной должен быть 6 мм. Это касается и трансформаторов для ТОРов и силового транса. Ну для себя конечно можно сколько хошь

kava
@Все течет, все изменяется. И если брать железо старше дерьма мамонта, то я с тобой согласен, но еще в прошлом веке создали новомодные железки, и они на постоянном DC варят (УДГУ 161, TAURUS 166, LNT 160, MW-1700, TT-3000, Smaw 4000 ну и так далее их больше сотни)@

Я никогда не говорил о том что аргоном не варят на постоянке чаще всего именно на ней и варят всё. Я говорил о том что никогда не видел чтобы алюминий варили постоянкой и на заводе местными умельцами проводились опыты по сварке алюминия постоянкой скажу точно путного не вышло ничего, хотя сие проводили в лабаратории отдела главного сварщика, а там *****ов не держали. Осциляторы использовали стандартные дугу безспорно зажигали нет вопросов но шов не тот и очень сильно не тот. А кстати какая разница какое по возрасту железо является источником сварочного тока?

Petr1
Осцилятор необходим для надежного пробоя сварочного промежутка при сварке переменным током алюминия потому как дуга рвется 50 раз в секунду и ток меняет направление, еще осцилятор необходим для сварки на малых токах когда дуга сварочным напряжением не поддерживается или же ее трудно удержать из за опять же малого сварочного напряжения

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

2Музыкант, 2Petr1,
...Осцилятор необходим для надежного пробоя сварочного промежутка при сварке переменным током алюминия...

Повторюсь еше раз. Неважно пульсируюшей постоянкой (50 Гц, ...50 КГц) или переменкой - высоковольтный осцилятор помогает прошить оксидную пленку на поверхности алюминия которая всегда в нормальных условия там присутствует и образовывается буквально сразу после ее механического удаления. Ииенно поэтому алюминий плохо паяется без химии, на него плохо ложатся обычные краски и лаки, зао отлично окрашивается химически. А о сварочном осциляторе Музыкант говорит правильно.

Музыкант, kava

Спасибо за разьяснение. Чего-то похожее я видел в старом тиристорном частотном преобразователе, только там использовалось для выключения
тиристоров.

P.S.
Импульс формируется резонансным контуром на тиристоре длительностю
20-100 мксек. Схема имеется.

2Музыкант, 2kava,
Так всетаки варится постоянкой с осцилятором алюм или нет?
Что то неясно.
Есть все таки промышленные инверторы с постоянкой для сварки люменя или нет ?

И как приспособить осцилятор в инвертор? Как бы мусор который он генерит не попал в первичку. Индуктивности обмоток транса и дросселей не те что у 50 -ти герцовых бб.
ИМХО тут все нетак просто.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Взаимозаменяемость ключей.

Скажите можно ли в мостовой схеме использовать, вместо указанных, следующие транзисторы (естественно, не одновременно):
irgp50b60pd
irgp50b60pd1
irg4pc50w (добавив внешний диод)
irg4pf50w (добавив внешний диод)
irg4pf50wd

Они все имеют приблизительно одинаковые основные характеристики (600В, > 25А)...
Насколько серьезно надо менять схему "обвязки"?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Petr1
В осцилляторах тиристорам делать нечего, потому что там нужны импульсы длительностью порядка 100 нс. Иначе не получится сделать компактный трансформатор. Поэтому классическая схема - импульсный конденсатор на много киловольт -> разрядник -> трансформатор на ферритовом магнитопроводе, со вторичной обмоткой, рассчинанной на 200А.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

o_e
А зачем такие ключи в мостовую схему?
irg4pc50w выдержит 50А. Коэффициент трансформации как минимум 6. Аппарат именно на 300А делается?
Я бы для начала рекомендовал поставить по одному IRF740 в плече - 60А на выходе будет. Это типа макет, но можно и варить. А окончательный вариант использовать 2-3 шт. IRF740 или по одному IRFP360. Драйверы в любом случае IR2110 или IR2113, потому что трансформаторный драйвер медленнее.

2Sergey_G.
Как я понял, необходимо высокое напряжение для ионизации
воздушного зазора а затем подхватывает основной рабочий ток?
А как на счет техники безопасности?

sam_soft
Я таких источников лично не встречал и не варил ничем подобным, старыми баловался но там была переменка даже на КЕМПАХ помоему их фины делали.
Насчет осцилятора, я видел и представляю как работают промышленные 80х годов разработки о новых не скажу ничего, если осцилятор находится последовательно в сварочной цепи что чаще всего и бывает и раскачивается этот осцилятор за счет резонанса то удивительно как этот прибор не высаживает выпрямительный мост у инвертора насколько мне известно вч диоды свыше 200В баснословно дороги

sam_soft
Единственный осцилятор который тут просится и который чудак один пытался делать представлял из себя высоковольтный трансформатор первичка которого врезалась последовательно в цепь первички силового трансформатора а вторичка имела выпрямитель замечу высоковольтный правда как подключалась к сварочной цепи не знаю я потерял с этим человеком контакт к сожалению, поэтому финал неизвестен. Хотя задумка интересная пока тока нет и высокого нет ато промышленный осцилятор если врежет то только зубы клацнут на себе пробовал кстати сварочные шланги легко пробивает.

Осциллятор должен выдавать обязательно переменку и обязательно ВЧ, такое не дерётся.

чукча
2000 ДЕРЕТСЯ КАК ДУРНОЕ ЛУЧШЕ НЕ ПРОБУЙ

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

2sam_soft,2Музыкант,2Petr1 и всем кто интересуется ...

Если БЫ я точно знал как его сделать поменьше, да еще и к Barmale-евскому решению притулить, я давно БЫ все это сделал (хоть диоды после выхода инвертора цепляй).

2sam_soft
По управлению ставиш цепочку которая с определенной частотой затыкает управление IRF-ов или UC-шки, на выходе получаеш аналог переменки - пульсирующий режим. Его частотой и скважностью можешь управлять, естественно в пределах частоты твоего инвертора, тулиш осцилятор и все готово но БЫ... немножко мешает :-)

Для общего представления, кому это интересно, несколько с хемок осциляторов:

2kava,
То как сделать пильсирующий это давно понятно, но пульсирующий это же не переменный. Я думал что люменю всетаки надо переменка, ну может физика процессов там такова. Хотя точно не знаю. Надо изучать.
А вот с осцилятором для инвертора похоже задница получается. Выгорят диоды и все остальное. ИМХО попадет это гавно от осцилятора назад в инвертор.
Единственное что можно попытаться наверно попробовать это поставить осциляторный транс после выходного дросселя последовательно в цепь. Сам дроссель индуктивности надо поболее, как можно. Возможно надо будет делать тогда и компенсацию пилы. + емкостной шунт.
Частоты осцилятора тоже надо нехилые, меньше ****..ть будет от осцилятора и развязка будет лучше.
Но это все так, мысли. Как реально это сделать и возможно ли. пробовать надо.

За инфу по осциляторам спасибо.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Sergey_G. написал :
o_e
Я бы для начала рекомендовал поставить по одному IRF740 в плече - 60А на выходе будет. Это типа макет, но можно и варить. А окончательный вариант использовать 2-3 шт. IRF740 или по одному IRFP360.

То есть можно просто использовать другие транзисторы даже особо не заморачиваясь на "обвязке"?
Ведь у IRF740 вроде как меньше предельное напряжение на затворе?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Petr1
Энергия высоковольтного импульса подбирается такой, чтобы искра была, но не сильная. Ей убить не может - так же , как если сунуть руку в пьезозажигалку. Намного более серьезная проблема - помехи и потеря напряжения на емкости сварочного кабеля. И еще неудобство - так как осц. должен быть подключен к электрододерателю, а полярность тока нам надо менять, то осц. призодится делать отдельным блоком, подключаемым к нужной клемме сварочника. У меня была идея пихнуть осциллятор прямо в ручку электрододежателя. Тогда потерь на емкости бы не было и энергию импульса можно было делать совсем небольшой.

Но мне оно без надобности, так как дуга на постоянном токе без пульсаций горит на любых материалах. В том числе и на аллюминии тоже. Хотя варить его не пробовал - электродов нет.

sam_soft
Чтоб импульсы не пошли в сварочник, ему на выход надо небольшой конденсатор. Осцилятору высокая частота не нужна, да и режим у него импульсный. Я делал себе осц. с параметрами 10А/30кВ (для других целей). Работает, но еще не доделал. Высокое напряжение генерируется мелким строчным трансформатором, подключенным к генератору на симисторе.

o_e
IRF740 на этапе экспериментов пользовать не только можно, но и нужно. Они дешевые и надежнее IGBT. Правда потом при переходе к IGBT могут возникнуть проблемы, так как IGBT медленнее. Про напряжение на затворе не понял - оно туда с драйвера подается в прелелах 15В. Если ты о напряжении сток-исток, то 400В у IRF740 хватит, в мостовой схеме на транзисторах не будет более 350В.

2Sergey_G.,
А это что значит 10а 30кв в твоем осциляторе ?
Р=I*U = 300 квт ? И откуда запитывалось это все ?
А частота повыше нужна для того, что ток высокой частоты не так пи...ть будет и развязка лучше будет за счет дросселя и емкостного шунта.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

А это что значит 10а 30кв в твоем осциляторе ?
Это значит, что он выдает импульсы 30 кВ, после чего долговременно выдерживает ток нагрузки 10А.

В импульсах частота и так высокая - порядка 10 МГц, чтобы у трансформатора было 1кВ на виток.

2kava,
А сколько может стоить все это это барахло для аргоновой ?
балон + редуктор + горелка.
100, 200, 500 баксов ?
Яно что цены везде разные, но тем не менее какого порядка хоть, интересно знать бы.
Ну и все это оборудование разное есть наверно, горелки с охлаждением, без, керамические. что посоветывать можешь на эту тему. Меня интересует средний вариант, не самое навороченное, но и не самое дешевое, которое обычно дерьмо.

2Sergey_G.,
10мгц и , даже если , 100 кгц инвертора - это уже нормально.
А не в лом схемку скинуть твоего осцилятора ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Вот схема. Питается от розетки. Она не оптимизировалась. Трансформатор T1 - строчник от ТВ или самодельный на ферритовом стержне или катушка зажигания и т. д. T2 у меня на кольце К45 первичка 2 витка вторичка 30 витков (в существенной степени взяты произвольно).

В электрододержатель вставить можно, если T2 сделать из стопки небольших ферритовых колец. Вторичную обмотку - 1 виток - просто просунуть сварочный провод через серединку. Первичную обмотку порядка 0.5-1 витка более тонким проводом (делается разъединяя кольца).

Чтобы от небольшой искры зажигалась дуга, требуется большое напряжение ХХ - 100 вольт минимум.

Есть еще другой вариант осциллятора - лупить высоким напряжением прямо в выходной дроссель сварочника.

PS Вторичка T2 соединяется с нагрузкой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Картинка

2Sergey_G.,
Спасибо, просто все.
Надо попробовать врубить к моему 50 герцовому ББ, через дроссель, тот что в инверторе моем стоит. Индуктивности там мало для 50 гц, поэтому на сварку влиять не должон. А вот интересно что обратно поползет к трансу.
Ну и наверно 30 кв многовато для наших дел.

Sergey_G. написал :
Есть еще другой вариант осциллятора - лупить высоким напряжением прямо в выходной дроссель сварочника.

Я тоже про такой думал - совместить дроссель с трансом осц-ра. но наверно все таки безопаснее сделать их отдельно. развязка лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Сделать отдельно не столько безопаснее, сколько проще. Выходной дроссель сварочника без переделок вряд ли потянет импульсы 100 нс - скорее все их в тепло переведет, особенно если железный.

kava
!!!!Если БЫ я точно знал как его сделать поменьше, да еще и к Barmale-евскому решению притулить, я давно БЫ все это сделал (хоть диоды после выхода инвертора цепляй).!!!!!
Схемы чудные давно известные особенно первые две. Если внимательно посмотриш то увидиш что в силовой цепи ПЕРЕМЕНКА нет моста диодного это стандартные схемы кстати на выходе осцилятора супер напряжения ненадо 6кВ достаточно по заглаза а то и 2кВ это при сварке аргоном. Дело в том что в среде аргона дуга горит намного лучше потому что этот газ намного лучше ионизируется. Сила тока по высокой стороне я чесно скажу не знаю но очень уж виликой делать ее ненужно.
К бармалеевскому инвертору ты их не приладиш потому что спалиш выходной мост обратным импульсом переменки. Именно поэтому я и говорил ранее что необходимо врезать в сварочную цепь последовательно с выпрямительными диодами чтобы высоковольтный импульс проходил в прямом направлении, а обратного небыло вовсе, уменьшить сжему высоковольтного источника нет ничего проще возьми стандартный ТВС запитай его как нибудь и готово. Я с ТВС 70 когдато шокер делал так он у меня молнии такее пускал правда с умножителем.
Самостоятельно намотать высоковольтный трансформатор достаточно трудоемко чтоб его не прошило потом. К стати осциляторы с автомобильных катушек у нас на заводе еще применялись только там вместо тиристора элекромеханический прерыватель стоял и нечего раоботали.