Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501623

S300 написал :
падение напряжения при токе 55А: 2U, 2,3W, чуть больше 3 у PD1? что означает что при температуре радиатора 65С (так настроена защита по перегреву) на кристале будет: 130, 140, 116С

Мощность рассеяния открытого состояния Ррасс=Ik*Uk*Kзап, где Кзап - коэф заполнения, отношение времени открытого состояния к времени периода. Для рабочего режима при выходном напряжении 30в Кзап примерно 0,3-0,4 и сильно зависит от просадки сети. Поэтому средняя температура кристалла будет ниже.
Можешь более точно посчитать через зависимость теплового сопротивления от частоты и коэф заполнения (график в даташите).
А еще есть потери переключения.

S300 написал :
До этого сварочник успешно но недолго трудился на IRG4PC50U, выдавал 165-170А пока не пумкнул диодный мост MB5010 поменял на KBPC3508 (какой был) может лучше два в паралеь или этот охлаждать посильнее?

Уже обсуждали не раз. такие мосты стоят по два впараллель, и на 35 и на 50а. по одному часто вылетают.

S300 написал :
Достаточно ли HFA15TB60 или лучше HFA25TB60 поставить

Посмотри даташиты на предмет импульсных характеристик. Опять же зависимость от Кзап.

S300 написал :
на выходе стоят 150EBU02 с хорошим радиатором они вроде 380А на 20кГц держут думаю их хватит

Не согласен. Ниже на стр4 fig.5 приведен график Average Forward Current для Square wave (D = 0.50) при 80% Rated Vr applied, где видно макс 150а. Следовательно только при D = 0.50 выпрямитель из 2х диодов даст 300а. В сварочнике самый большой ток - на КЗ, когда для прямого диода D стремится к 0, а для обратного диода D стремится к 1, т.е. режим DC - Continuous Forward Current, TC = 116°C - 150А

Есть вопрос, если не совсем по теме, тогда извиняюсь, но может здесь кто поможет, сейчас у меня термометр на светодиодных цифрах, всё ок, но время индикации каждого канала 6 сек плюс индикация номера канала, в итоге чтобы увидеть изменение температуры на четвёртом даласе, надо ждать около полминуты, а это уже много, да и за прирощением тяжело следить на четырёх каналах. Где-то в сети видел подобный термометр но на двустрочном жки, хочется видеть температуру сразу со всех датчиков, может кто из присутствующих подскажет ссылку, буду благодарен, заодно можно будет переделать и индикацию, не номер канала, а радиатор, диод, транс и т.д.

S300 написал :
ели хочется 160-170 ампер на выходе получить

Тоже подстанция во дворе?

S300 написал :
пока не пумкнул диодный мост MB5010 поменял на KBPC3508 (какой был) может лучше два в паралеь или этот охлаждать посильнее?

Всегда лучше два в параллель.
Люди, када мост летит - сила не вылетает или как? Думаю, ставить ли защитные элементы от такого случая в схему или нет.

S300 написал :
пшикнул конденсатор параллельно электролитам 1,5мк 600В импортный красненький такой

Не пробовал - грелся в работе, когда жил? Я смотрю в нормальных схемах не меньше 5-7 мкф ставят блокировочные электролитов.

Ан-162 написал :
Я смотрю в нормальных схемах не меньше 5-7 мкф ставят блокировочные электролитов.

Блокировку электролитов имеешь как бонус, а основное назначение - подавлять/всасывать весь мусор, что рождается в силе, иначе кирдык ключам. Потому самое ему место непосредственно у ключей. И конденсатор нужен специальный, а при отсутствии таковых (или наличии жабы) лепят "5-7мкф" похуже. У меня стоит спец 0,68х400 от ЭПКОС с короткими толстыми золоченными выводами - холодный, полет нормальный. А в копируемом прототипе ("нормальная" схема?) стоял 0,22.

S300 написал :
Достаточно ли HFA15TB60 или лучше HFA25TB60 поставить,

Не надо 25-ые ставить, должно хватить и 15, если уж считаешь, что мало поставь 2 по 15, они быстрее, как-то я долго боролся с шумом, тоже стояли 25-ые, когда поставил 15-ые, оски стали на 80% чище.

mono написал :
Это не серьёзно, как минимум на пару кВ и ВЧ

Зачем же на 2 кВ, если реальное не больше пары сотен, если кондер действительно хороший.
А что ВЧ - конечно, керамику хорошо бы.

Слушатель написал :
Блокировку электролитов имеешь как бонус, а основное назначение - подавлять/всасывать весь мусор, что рождается в силе, иначе кирдык ключам. Потому самое ему место непосредственно у ключей. И конденсатор нужен специальный, а при отсутствии таковых (или наличии жабы) лепят "5-7мкф" похуже. У меня стоит спец 0,68х400 от ЭПКОС с короткими толстыми золоченными выводами - холодный, полет нормальный. А в копируемом прототипе ("нормальная" схема?) стоял 0,22.

Полностью согласен.
Тока замечу, что этот же мусор и электролиты греет, ввиду наличия R и L у них.

Ан-162 написал :
если реальное не больше пары сотен,

какие пара, пробивает 3-4мм, там киловольты.

В симуляторе драйверок пробовал лепить. Если транзисторы на 10-15А на выход - вполне можно 200нс на 100н получить без особых проблем

mono написал :
какие пара, пробивает 3-4мм, там киловольты.

Здрасте-пожалуста, киловольты на выходе, а кондер эти затухающие пачки ВЧ и не пускает к инвертору-то. Это и есть его главная и наиважнейшая задача.
Потому ежли он действительно хороший, то ВЧ на нем нескоко вольт, а в основном выходное напряжение с инвертора. Вот я и сказал, и причем с хорошим запасом раза в 3, что пару сотен.

Все, до завтра.

Bigson написал :
Вот, набросал...

Еще.
Хотел тогда сказать, но забыл.
Если варить, то надо "+" на держак, если резать, то "-" (меньше расход электродов).

Ан-162 написал :
Здрасте-пожалуста, киловольты на выходе,

На выходе в самом деле киловольты, на кондёре меньше, но я думаю во время дуги там тоже хватает, во всяком случае я не видел в осциляторе шунтирующего конденсатора меньше, чем на киловольт.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

k_p написал :
хотелось бы узнать про повышалку по подробней, насколько можно подробней

Ну у меня с красноречием не очень, так что лучше спрашивай что интересует. Схемку завтра, точнее седня ближе к обеду выложу.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

на тиристорах КУ221А
Во кому-то делать нехер, такую байду лепить. Интересно а как эти тиристоры закрываются? Или они по управляющему умеют?

petr0757 написал :
Кто - нибудь может дать информацию об оптодайверах или оптопарах со временем переключения менее 100нс.

Если есть еще извращенцы, то HCPL7100,7101 - 28ns, HCPL0710 - 20ns оптопары к которыми нужно для создания приличного драйвера добавить буфер из 4 гексанальных MOSFET транзисторов.
С уважением.

_SERGEY_ написал :
на тиристорах КУ221А
Во кому-то делать нехер, такую байду лепить. Интересно а как эти тиристоры закрываются? Или они по управляющему умеют?

Это второстепено Но как работают 3 строчника на 5кгц, если в косом 4 на 30кгц на грани фола.
С уважением.

petr0757 написал :
Если есть еще извращенцы, то HCPL7100,7101 - 28ns, HCPL0710 - 20ns оптопары к которыми нужно для создания приличного драйвера добавить буфер из 4 гексанальных MOSFET транзисторов.

Информация для извращенцев. На мой взгляд лучшая оптопара HCPL0601. Есть в наличии на Базе электроники, t PLH, t PHL - 20ns, стоимость 46 рублей, выход ключ, есть очень нужный вход блокировки и для меня любимого SMD корпус.
С уважением.

Извините, забыл положить

С уважением.

Приобрел импортные 1810 X7R 4700х500в, 10Н х 500в, 4700х1600в. Как насчет применения их в снаберах
X7R тоже EPCOS, хоть и керамические для поверхностного монтажа и если они выпускают 10нф х 2000в, то наверное не в детекторный приемник.
Извините, что сам с собой разговариваю - это старческое.
С уважением.

Еще один вопрос, может кто подскажет. Заказал клей теплопроводный АЛСил-5,как он насчет электропроводности, собираюсь клеить транзисторы через слюду, вместо КТП-8.
С уважением.

mono написал :
на кондёре меньше, но я думаю во время дуги там тоже хватает

Я не работал с ними вплотную, но мне кажется не должно там быть много:
слева-дроссель, который не дает даже иголкам с диодов проходить на кондер, справа-миллиамперные пачки ВЧ на ХХ,а в работе трансик должен насыщаться, а если даже и нет(на малых токах) ничего экстаординарного на кондере не видно.
Другое дело-попробуй набери 1мкф из керамики-это ж скоко их надо будет-то - с пол кило?

_SERGEY_ написал :
Интересно а как эти тиристоры закрываются? Или они по управляющему умеют?

Нет, не умеют. Но они довольно-таки шустрые, и токи имп. рабочие 20-40А в зависимости от режима (по памяти, не хочу за справочником бежать)

Ан-162 написал :
Другое дело-попробуй набери 1мкф из керамики-это ж скоко их надо будет-то - с пол кило?

Там столько не надо, больше 0.25 не видел, правда размер у МБГЧ на 1 кВ ещё тот, скоро попробую, правда не хотелось бы запалить инвертор эксперементами, но может найду другой способ проверки.

Ан-162 написал :
Тока замечу, что этот же мусор и электролиты греет, ввиду наличия R и L у них.

Что-то тут не стыкуется. Раз без блокировочных мусор есть, значит электролиты отказываются его пожирать , именно из-за высокого R и L на ВЧ. Чего ж им греться от мусора, если он в них не лизэ ?

petr0757 написал :
Это второстепено Но как работают 3 строчника на 5кгц, если в косом 4 на 30кгц на грани фола.

В тиристорном ВДУЧе стоял баян из 4 комплектов строчников, наверно за гранью фола, раз тиристоры летели. Правда там, по моему, резонансный вариант. 160А макс.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2mono к осциллятору пробовал блок питания подключать на 30В через мостик диодный на 100В, мостик не пробило... кондер у миня обычный пленочный стоит... К78 какой-то...

кабельщик написал :
Чего ж им греться от мусора, если он в них не лизэ ?

Согласен. Относительный вес мусора невысок. Основной нагрев дают сетевые пульсации, если недостаточная емкость их позволяет. Это про электролит.

_SERGEY_ написал :
на тиристорах КУ221А
Во кому-то делать нехер, такую байду лепить. Интересно а как эти тиристоры закрываются? Или они по управляющему умеют?

Мужики, вы бы хоть сначала журнал открыли и почитали прежде чем свои домыслы писать. Там все прекрасно расписано. Это резонансный однотакт, один полупериод протекает через тиристоры, второй черед встречные диоды, во второй полупериод тиристоры и закрываются. Классика.

petr0757 написал :
Это второстепено Но как работают 3 строчника на 5кгц, если в косом 4 на 30кгц на грани фола.

Опять же - читай статью. 25кГц. А резонанс возможно еще выше.

mono написал :
Там столько не надо, больше 0.25 не видел, правда размер у МБГЧ на 1 кВ ещё тот

МБГЧ разбирал? от МБГ отличается тем, что у него торцы выводов фольговые все вместе пропаяны. А сами выводы до ламели - обычный тоненький проводочек

Ан-162 написал :
Люди, када мост летит - сила не вылетает или как? Думаю, ставить ли защитные элементы от такого случая в схему или нет

Не раз вылетали сетевые мосты. Кроме предохранителя по сети на 30 ампер при этом ниче не вылетало. Там выходит так, что при пробое любого диода моста получается закоротка сети по какой нидь полуволне. Сетевой предохран эт дело и ловит. Интересно то что автомат в доме при этом ниразу не успевал. Так что толку от автомата в сварнике акромя займища, никакого нету.

KBPC если вылетают, то обычно так, что в их корпусе прогорают дырки. И если он был прикручен к корпусу источника, то через сажу может фазу замкнуть на корпус, смотря как прогорит. А чё греха таить, корпус землим не всегда. Так шта, если вдрух рванул мост, надо в этом плане особо осторожно, на всяк...

TAV написал :
МБГЧ разбирал? от МБГ отличается тем, что у него торцы выводов фольговые все вместе пропаяны.

В этом видимо и суть - исключены индуктивность и сопротивление бухты из фольги.

Слушатель написал :
В этом видимо и суть - исключены индуктивность и сопротивление бухты из фольги.

Да, это спасает сам конденсатор от перегрева бухты фольги. Но вот только индуктивность выводов большая

sam_soft написал :
Сетевой предохран эт дело и ловит. Интересно то что автомат в доме при этом ниразу не успевал. Так что толку от автомата в сварнике акромя займища, никакого нету.

Когда предохранителя по переменке нет - и автомат срабатывает. Заодно как выключатель стоит.

Кстати насчет тиристоров... По опыту знаю что это намного более дубовые элементы, чем транзисторы, и чаще всего их защищают просто быстрыми предохранителями. Транзистор предохранитель не спасает.

sam_soft написал :
Не раз вылетали сетевые мосты. Кроме предохранителя по сети на 30 ампер при этом ниче не вылетало.

У тебя да, а у соседей не интересовался ? При аналогичной ситуации мне жаловались на кратковременное яркое свечение ламп дневного света, а одному ваще показалось , что с обратной стороны бесперебойника компьютера отсвет как от молнии блыснул. Они на другой фазе сидят, видимо пока пережигается 25амперный предохранитель, идет приличный перекос фаз.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2k_p
Вот фотка и схемка

2кабельщик Не, не интересовался. Но думаю что и при сварке на макс токе фазы тож перекашивает. Замечал это у себя, когда отдельные аматоры бодиками балуются на соседней фазе.

2Multik Заметил вот какую штуку. Когда есть перекос намагничения, и тока что пропала нагрузка , симметрилка нифига не симметрит. А что будет когда следующим тактом придет КЗ ? Опасно эт или нет - ХЕЗ. Ну а в общем я уж близок к завершению.

TAV написал :
Кстати насчет тиристоров... По опыту знаю что это намного более дубовые элементы

Почитал доку на ТБ251-80-9 . Ударный ток 1,6кА . Да уж, девайс с таким запасом трудно убить. Чего ж они как мухи дохли во ВДУЧах ? Видать, резонанс их выбросом напряжения пробивал.

кабельщик написал :
Чего ж они как мухи дохли во ВДУЧах ? Видать, резонанс их выбросом напряжения пробивал.

Это верно подмечено. Видимо у тиристоров сильно зависит напряжение пробоя от температуры. Ставить надо тиристоры выше классом. Знаю что в мостах на 380в ставят 14-18класс, на 600в - 22-24класс.
И кстати, если не трудно поясни, стояли ли предохранители быстродействующие последовательно с тиристорами в ВУДЧ?

_SERGEY_ написал :
2k_p
Вот фотка и схемка
Миниатюры

Если можно выложи всю схему, а то что в миниатюрах - корректор коефициента мощности на нереальных диодах ( в смысле цены ).
С уважением

sam_soft написал :
думаю что и при сварке на макс токе фазы тож перекашивает. Замечал это у себя, когда отдельные аматоры бодиками балуются на соседней фазе.

Сходил только что в сварную лабораторию ( сторожку ), потестировать сеть. В розетку, куда включаю сварочники, сунул киловаттный утюг, напряжение с 238В упало до 235В. Насчитал сопротивление сети от розетки до подстанции 0,6 Ом. Сопротивление сетевых концов сварочника при КЗ в мосте равно 0,2 Ом. Выходит, при таком форс-мажоре по сети может развиться ток до 300А. Это совсем не тоже самое, что бодик соседа при залипшем электроде. А предохранитель горит не мгновенно, зараза. Тут у меня такой перекос был, наверное, мама не горюй.

petr0757 написал :
Если можно выложи всю схему, а то что в миниатюрах - корректор коефициента мощности на нереальных диодах ( в смысле цены ).
С уважением

Если заинтересован, то есть простое решение вопроса. Ставится несколько транзисторов со своими диодами и дроселями ( в схеме не трансформатор а дроссель ), лучше на распыленом железе,
затворы паралельно( так делают в плазме ).
С уважением.

TAV написал :
кстати, если не трудно поясни, стояли ли предохранители быстродействующие последовательно с тиристорами в ВУДЧ?

Я в аппарате нашел (не считая мелкого для БУ) только два будь здоров предохранителя на 60А по сети , каждый полкило, наверно ,в стекле и песок внутри.
Вот его схема, кем то у Володина выложенная.
VS4,VS5 - ТБ251-80-9
VD5,VD6,VD7,VD8 - ДЧ251-160Х-14

TAV написал :
автомат срабатывает. Заодно как выключатель стоит.

Но габариты и масса предохранителя и автомата на 25 ампер несравнимы.
А вот идея заменить пусковое реле и реле времени выключателем сети.
Сеть подводится через RC цепочку, типа как Папа Карла делает защиту от КЗ. Чел втыкает в розетку герат, через эту цепочку и мост заряжаются кондеры. Пока он воткнул и дотянулся до выключателя ( сек или два ) - все заряжено. Щелкает выключателем - цепочка коротится им. Варит. Если забыл и не щелкнул - варить хрен будет. Щелкает таки. Варит нармально.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

petr0757 написал :
Ставится несколько транзисторов со своими диодами и дроселями

То на то и выйдет по деньгам, тока гимора больше. Кстати диоды не такие уж и не досягаемые, есть на cree.com зтраница заказа на попробовать. Присылают через 2 недели 2 любых вида диодов по 4 шт. А че там в схеме не понятного? Цепляй на нее хоть косой, хоть на ровный. Сварника с повышалкой у меня не существует. То что на фото это не сварник. Подключал когдато силу сварника(косого) к этой плате и ставил опыты.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
Сеть подводится через RC цепочку

Я так еще в первом аппарате сделал, лень было ставить реле. Поставил резистор на несколько килоом паралельно контактам автомата. Точно помню какой, но что 5ватт он был это точно.

Контроллер Тх61 не пробовал еще?

_SERGEY_ написал :
Я так еще в первом аппарате сделал, лень было ставить реле.

Это конечно кому как нравится... Просто в один прекрасный момент ктото поиграется с выключателем и забудет его во включенном состоянии. И бедными будут глазки того, кто вилку в розетку попытается воткнуть.

2кабельщик за схемку спасибо. в ней видно что нет там предохранителей в цепи тиристоров, как минимум электролиты на них и разряжаются при пробое.

кабельщик написал :
Выходит, при таком форс-мажоре по сети может развиться ток до 300А.

При таком токе - токе КЗ, мгновенно обязан отключить автомат. Если только автомат не на 160а

Регистрация: 18.06.2007 Хабаровск Сообщений: 16

Прошу помощи! В пятницу собираюсь опробывать бармалея, но так ничего не нашел в качестве датчика на транзисторные ключи и диоды. Видел где-то, что есть уже отработанные схемки по термозащите, но времени уже не осталось собирать. Может быть на первое время биметалл какой-нибудь поставить?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как опытные сваркостроители относятся к схеме тиристорного преобразователя из сентябрьского "Радио"? Вроде как-то похихикали и мимо прошли, а схема, на мой взгляд, заслуживает более пристального внимания. В ней есть ряд положительных мометов.
Непосредственное питание управления от сети через резистор, без низковольтого источника питания.
Вентилятор на 220 В (так "более прямо").
Лампочка как ограничитель + обходной тиристор. Если генерация по какой-то причине сорвётся, обходной тиристор перестанет открываться и силовая первичная часть сразу защитится по току, а лампа будет сигнализировать об аварийном режиме.

Схема подкупает простотой.
Конечно, можно её попытаться усовершенствовать. Например поставить на входе мостик KBPC, заменить однопереходный транзистор аналогом из пары биполярных (pnp+npn), заменить тиристоры и диоды на более современные, например обходной тиристор поставить 25TTS или 30TPS, баян Ку221 можно попробовать заменить на один или два тиристора 2N6509 в корпусах ТО220, параллельно к нему вместо двух кд213б (всего 400 Вольт) поставить что-то с запасом, хоть три-четыре HER308 в параллель, хоть один HFA16. Выпрямительные диоды либо кд2997А (наверное 4+3 или 3+2), либо по одному 150EBU. То есть вероятно можно все силовые элементы применить не в металлических корпусах, а в металлопластиковых. Тогда может получится совсем компактная простая конструкция. Кроме того, тиристоры обладают очень высокой перегрузочной способностью, в отличии от IGBT. И если грамотно посчитать, то такого рода преобразователи должны быть очень надёжны.
Чувствуете, как мне схема понравилась?
Но интересно услышать обоснованное мнение о недостатках этой схемки.

Сообщение от petr0757
Кто - нибудь может дать информацию об оптодайверах или оптопарах со временем переключения менее 100нс.

Немого по времени хромаем но ток 2А.
FOD3180 (FAI/QTC) ЗАКАЗ 37.73 Цена мелко-оптовая

С уважением Сергей.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2TAV
Ну говорю же от лени, а так конечно надо.

Multik написал :
Исчё одна инфекция.

Если в схемке:

немного пошаманить, то можно использовать 600 - вольтовые транзисторы и диоды:

Евгений_В написал :
Схема подкупает простотой.

Конечно, никто не покажет своих недостатков. Вечером попробую описать.

Евгений_В написал :
интересно услышать обоснованное мнение о недостатках этой схемки

Ежели речь о схеме, выложенной

TAV написал :

в посте #8305 , тада вот какие мысли.

Евгений_В написал :
Вентилятор на 220 В (так "более прямо").

Это не есть особенность данной схемы. Каждый ставит то, что ему больше нравится. Если надо, чтобы аж майка заворачивалась, тогда дешевле сетевой, а если суперплоский и бесшумный, тогда 12вольтовый для компов.

Евгений_В написал :
Лампочка как ограничитель + обходной тиристор

Через лампу 15 ватт электролит 1000мкФ неоправданно долго заряжается при включении аппарата.
Пользователя через время это начинает раздражать.
Обходной тиристор - доп. печка 15-30Вт. Все же реле лучше.

Возможность работы самого преобразователя пусть спецы прокомментят, модель нарисуют, я в этом не силен.
На схеме есть пара глюков , явно бросающихся в глаза всем, кто собирал какую-нить силу.
1.Светодиод подключен к электролиту +300В через резистор 51кОм 0,25Вт(мощность указана на схеме). Я промоделил ситуацию - через 20сек резистор начал источать характерный аромат, через 2 минуты он отпаялся от светодиода. Оно, канешно, под сквозняком сетевого пропеллера в аппарате может и не отвалится, но все же.
2.Вот резистор R6 1,5кОм , разряжающий электролит, он какой мощности, я что-то не разберу, там 2Вт нарисовано или я недосмотрел? Ежели 2Вт , тогда писец ему на 5-м или 10-м, а может и на 1-м же разряде 1000мкФ 300В.

Такие вот минусы. Может, автор ошибся, когда схему рисовал, а может все это и вовсе только теория.

TAV написал :
При таком токе - токе КЗ, мгновенно обязан отключить автомат. Если только автомат не на 160а

Еще раз сходил в "лабораторию", поглядел на автомат. АК-63М, 50А, отс. 12 I ном. Как я понял , мгновенно он отрубает при 50х12=600А. Или нет?

кабельщик написал :
На схеме есть пара глюков , явно бросающихся в глаза всем, кто собирал какую-нить силу.

Согласен, номиналы резисторов надо поправить на реальные. Меня ещё настораживают два диода КД213Б, с общим напряжением 400 Вольт, включенные параллельно тиристорам. На мелких конденсаторах в каком-то из режимов наверное напряжение и повыше может быть. Но это всё небольшие глюки, хотя и неприличные. Интересно по-существу идеи, может кто промоделирует в свитчеркаде? Также интересна замена тиристоров. КУ221 - отличаются очень быстрым для тиристоров временем закрытия, 3-10 мкс. Но они хоть и имеют высокий импульсный ток, средний их ток невелик. Потому там и стоит их 5 параллельно. Можно ли тут использовать чуть более медленный тиристор? Например тот же 2N6509, имеющий время закрытия 15 мкс при 25 градусах и 35 мкс при 125 градусах. Ток у него 25 Ампер, в импульсе 250 А, может быть его бы и одного хватило? Всякие тиристоры ТБ или ТЧ в металлическом корпусе с винтом не быстрее, а параллелить как-то некрасиво выходит.

кабельщик написал :
Что-то тут не стыкуется. Раз без блокировочных мусор есть, значит электролиты отказываются его пожирать , именно из-за высокого R и L на ВЧ. Чего ж им греться от мусора, если он в них не лизэ ?

Согласен, я тут не совсем верно выразился. Я имел в виду что при блокировочных 2 мкф они поедают высокочастотный мусор, а электролиты-среднечастотный. При этом они греются еще и от пульсаций.

mono написал :
правда размер у МБГЧ на 1 кВ ещё тот, скоро попробую

МБГЧ (без керамики в параллель) в осциллятор не годится.

sam_soft написал :
Не раз вылетали сетевые мосты. Кроме предохранителя по сети на 30 ампер при этом ниче не вылетало.

Спасибо.

Multik написал :
Если в схемке:

немного пошаманить, то можно использовать 600 - вольтовые транзисторы и диоды:

Ага, и при макс. коэфф. заполнения 0.3 какой ток транзисторов будет!

кабельщик написал :
Как я понял , мгновенно он отрубает при 50х12=600А. Или нет?

Именно так

TAV написал :
Просто в один прекрасный момент ктото поиграется с выключателем и...

Или с вилкой... Интересно, какой обратный ток у мостов?

Регистрация: 07.01.2007 Краснодар Сообщений: 95

Цитата:
Сообщение от Multik
Если в схемке:

немного пошаманить, то можно использовать 600 - вольтовые транзисторы и диоды:

В случае отсутствия в источнике обратной связи по напряжению , для исключения пичков мощности
на ключах в режиме холостого хода, неотключаемая нагрузка 10-15 Вт 300-500 Ом приемлемый вариант? Модельку смотрел, а спрашиваю для того, чтобы получить потверждение(опровержение). Иногда такого нарисую . Красиво схемка "работает" однако.

кабельщик написал :
2.Вот резистор R6 1,5кОм , разряжающий электролит, он какой мощности, я что-то не разберу, там 2Вт нарисовано или я недосмотрел? Ежели 2Вт , тогда писец ему на 5-м или 10-м, а может и на 1-м же разряде 1000мкФ 300В.

Решил помоделить практически и этот вариант. Собрал банку 1000мкФ, сделал несколько циклов разряда через МЛТ 2Вт 1,5кОм. Писец не наступил, однако резистор тоже с запашком после первого же цикла. Ежели там нарисован МЛТ, то его металлооксидные структуры быстро деградируют. То есть только проволоку, как и на зарядном резисторе.
Кстати, наткнулся на такую бяку. В моей аналогичной схеме разряда цикл короткий, 2-3 секунды. Чтоб быстро разрядить через 5амперное реле, поставил параллельно два керамических 5ваттных по 240 Ом. Горят. Читаю даташит на керам. резисторы 5 Ватт - проволочные до 100 Ом, дальше металлооксидные. Ставлю два по 47 Ом - опять горят. Расковыриваю - металлооксид. Вот и верь шиитам. Или я фуфель поддельный купил. Короче , проволоку нашел только в 22 Ом и ниже.
Пришлось купить на барахолке наши б.у. зеленые 5 Вт 300 Ом. Говорят, зеленые все проволока. Или нет? Расковыривать жалко, плочено за каждый $0,2 ( против $0,1 за нового фаянсового китайца , такая на барахолке шкала ценностей ) .

кабельщик написал :
Через лампу 15 ватт электролит 1000мкФ неоправданно долго заряжается при включении аппарата.
Пользователя через время это начинает раздражать.
Обходной тиристор - доп. печка 15-30Вт. Все же реле лучше.

Для реле потребуется выпрямитель с фильтром и оно не так быстро отключится в аварийном режиме, как тиристор, который при исчезновении импульсов проработает только до конца полупериода сети и в следующем полупериоде уже не откроется. Это максимум 10 мс. Такое время тиристоры выдерживают 10-кратную прегрузку по току. Схема с реле так быстро не отключит питание.

Чтобы тиристор зря не грелся за зря, возможно выпрямитель выполнить как на рисунке: два верхних диода в мосте (VD1 и VD3) заменяются маломощными и работают только через лампочку, тогда как их силовую работу выполняют теперь тиристоры, одновременно и выпрямляя, и коммутируя.

кабельщик написал :
Расковыривать жалко, плочено за каждый $0,2

Слушатель написал :
или наличии жабы

Чего-то аж стыдно стало, супержаба какая-то в моей лаборатории засела. Пошел пристрелить ее, заодно расковырял вышеозначенный резюк отечественного производства - и что вы думаете, проволока! Правда диаметром 0,08мм.

Евгений_В написал :
аварийном режиме, как тиристор, который при исчезновении импульсов проработает только до конца полупериода сети

Проясните, если можно, что есть аварийный режим - пробой ключа или просто КЗ на выходе.

Евгений_В написал :
Чтобы тиристор зря не грелся за зря, возможно выпрямитель выполнить как на рисунке: два верхних диода в мосте (VD1 и VD3) заменяются маломощными и работают только через лампочку, тогда как их силовую работу выполняют теперь тиристоры, одновременно и выпрямляя, и коммутируя.

На каком рисунке? Наверное , рисунок не прикрепился. Поглядите схему заводского аппарата, в посте #8352. Там выпрямитель сети на 2 тиристорах и 2 диодах . При включении сети блок управления неспеша расширяет фазу открывания тиристоров , таким образом плавно заряжаются электролиты. Без лампочек. Не это имели ввиду?

Слушатель написал :
Или с вилкой... Интересно, какой обратный ток у мостов?

Не сразу дошло. Смеялся. Модель из вилки, моста и банки как раз на столе, но моделировать не буду.

кабельщик написал :
Проясните, если можно, что есть аварийный режим - пробой ключа или просто КЗ на выходе.

Мне трудно предугадать, как преобразователь себя поведёт при КЗ на выходе. Но предполагаю, что основной аварийный режим будет в том, что тиристор преобразователя открылся, а закрыться по какой-то причине не захотел. Генерация таким образом сорвалась и в следующем полупериоде сети выпрямитель закроется и не даст подзаряжаться конденсатору. Таким образом открытый тиристор преобразователя разрядит ёмкость 1000 мкФ и останется открытым, так как ток через него будет продолжать течь через лампочку. Лампаочка будет гореть. Для приведения в нормальное состояние потребуется выключить и включить устройство снова.

кабельщик написал :
На каком рисунке? Наверное , рисунок не прикрепился. Поглядите схему заводского аппарата, в посте #8352. Там выпрямитель сети на 2 тиристорах и 2 диодах . При включении сети блок управления неспеша расширяет фазу открывания тиристоров , таким образом плавно заряжаются электролиты. Без лампочек. Не это имели ввиду?

Я имел в виду рисунок в сообщении #8371. Примерно как Вы описали, но в упрощённом виде. Без изменения заполнения - либо включены, либо нет. А если не включены, то мимо них осталась лампочка. Изменять коэффициент заполнения по мере заряда - это наверное, вообще хорошо, но хлопотно. Мне лампочка нравится. И светит, и греет. И если что не так - сразу ясно.

Евгений_В написал :
как на рисунке

Так, рисунок явился. Баян выпрямителя постепенно растет , еще каждому из четырех силовых надо по маленькому радиатору. Мой соратник, собиравший по мост по Большакову с лампочкой, сказал:
"Аппарат после включения ночью некоторое время освещает сварочную площадку, что позволяет легко найти сварочный держак и электроды"

Ан-162 написал :
Ага, и при макс. коэфф. заполнения 0.3 какой ток транзисторов будет!

Смотрим модель, и видим:
При выходном токе 218 А в каждом транзисторе импульс не более 50 А, средний 17 А, среднеквадратичный 27 А.
Так ведь и транзисторы можно IRGP50B60PD1 поставить. Для них это лёгкий режим.

Nik4119 написал :
на ключах в режиме холостого хода, неотключаемая нагрузка 10-15 Вт 300-500 Ом приемлемый вариант?

Я обычно ставлю четыре двухваттных резистора. До сих пор хватало.

Евгений_В написал :
Мне трудно предугадать, как преобразователь себя поведёт при КЗ на выходе

А что в самом журнале написано об этом? Где б почитать статейку. И чего спрашивается некоторые статьи из свежих номеров полностью выложены, а большинство только общим смыслом. Или РАДИО думает, что я теперь побегу в ближайший ларек за этим изданием? Да еще на две части поделили статью, окончание , мол, читайте в следующем номере, там про режим КЗ и прочие интересные вещи.

кабельщик написал :
И чего спрашивается некоторые статьи из свежих номеров полностью выложены, а большинство только общим смыслом.

У Володина, в Разном, есть раздел полезных ссылок. Кто то ресурс выкладывал, я по нему свежайший Радио качал.

Итак попытаемся понять от первоисточника.

Евгений_В написал :
Непосредственное питание управления от сети через резистор, без низковольтого источника питания.

Не плюс и не минус. Нет гальванической развязки цепей управления. С другой стороны ничего не мешает также запитать любую схему с выходного трансформатора, а запускать через резистор от +300в, как делают во многих импульсных источниках питания.

Евгений_В написал :
Вентилятор на 220 В (так "более прямо").

Можно и так и в любом сварочнике. Однако при слабой сети при максимальной нагрузке, когда нужно дуть лучше всего, этот вентилятор начинает дуть заметно хуже - питание проседает.

Евгений_В написал :
Лампочка как ограничитель + обходной тиристор. Если генерация по какой-то причине сорвётся, обходной тиристор перестанет открываться и силовая первичная часть сразу защитится по току, а лампа будет сигнализировать об аварийном режиме.

Не факт. Основное назначение - включение 1000мкф к выпрямителю.

Евгений_В написал :
Таким образом открытый тиристор преобразователя разрядит ёмкость 1000 мкФ

В таком случае он обязательно сгорит. Не буду доказывать.

Евгений_В написал :
заменить тиристоры и диоды на более современные, например обходной тиристор поставить 25TTS или 30TPS, баян Ку221 можно попробовать заменить на один или два тиристора 2N6509 в корпусах ТО220, параллельно к нему вместо двух кд213б (всего 400 Вольт) поставить что-то с запасом, хоть три-четыре HER308 в параллель, хоть один HFA16. Выпрямительные диоды либо кд2997А (наверное 4+3 или 3+2), либо по одному 150EBU. То есть вероятно можно все силовые элементы применить не в металлических корпусах, а в металлопластиковых. Тогда может получится совсем компактная простая конструкция. Кроме того, тиристоры обладают очень высокой перегрузочной способностью, в отличии от IGBT. И если грамотно посчитать, то такого рода преобразователи должны быть очень надёжны.

Замена одних элементов другими врят ли удастся сколь либо существенно выиграть в весе и размерах - мощность рассеяния меньше не будет, значит радиаторы теже, а они и моточные элементы занимают все место в сварочнике.
Насчет перегрузочной способности: в этой схеме при выходном токе 130а средний ток через каждый КУ221А получается 3,25а (без учета асимметрии токов) при среднем допустимом токе тиристора 3,2а. В пике ток - 9,2а. Так что насчет "грамотно посчитать" - тут все на пределе. Для обратных диодов и вовсе превышение тока - средний 16,25а, в пике 46а.
Насчет 2N6509 - я бы остерегся использовать их на частоте 25кГц, ведь период 40мкс, время открытого состояния всего 20мкс, и велика вероятность что за обратный ход в 20мкс он не закроется. Во вторых при среднем токе 16а и пиковом под 46а рассеиваемая мощность будет порядка 32*1,5*0,5=24вт, что при тепловом сопротивлении кристалл-корпус 1,5гр/вт и еще как минимум 1гр/вт на изолирующую прокладку имеем перегрев кристалла относительно температуры радиатора на 60 градусов.
Выпрямительные диоды и в статье предлагают кд2997а, при этом уменьшая количество - размеры радиаторов теже.
Так что насчет надежности и компактности для этой конструкции - все достигнуто предельно-оптимально, больше не выжмешь.
А косые, фиксатные и мостовые продолжают расти в амперах...
Есть еще один момент - в тиристорной схеме выходной ток как таковой не регулируется, а образуется за счет падающей выходной ВАХ резонансного контура и слабой связи обмоток трансформатора (они на разных кернах). Регулировка получается за счет "прорежения" импульсов максимального тока. Во всех транзисторных сварочниках выходной ток именно регулируется. Плюс это или минус - я не знаю...

еще момент о радио 9-07: читаем описание дросселя L2. "Сечение не менее 4мм кв в термостойкой изоляции. Во время сварки он сильно разогревается, поэтому витки раздвинуть, обеспечив зазор между ними, и поставить дроссель в поток воздуха от вентилятора."
Смотрим ПУЭ. Допустимый длительный ток для проводов с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией, одножильный, в воздухе, 4мм кв - 41ампер.
Считаем ток через дроссель. 130/4=32,5а. Дроссель должен быть теплым, никак не горячим. Наводит на мысль о скин-эффекте.

В этой статье в качестве L1 применён большой железный дроссель на сердечнике ПЛ12,5х25-50. Размеры сердечника на рисунке. Индуктивность пишут 40 мкГн, ток, наверное, ампер двадцать. Можно ли как-то уменьшить размеры и массу этого дросселя?

Евгений_В написал :
Сварочный из Радио-9-07

Мда... Впечатляет. Сваркостроитель мыслит совсем в других категориях. Я до сего дня думал, что правильный выбор недефицитного и относительно дешевого электронного компонента - это IRG4PC50W + 150EBU02.
В статье десяток мест, где можно бы подковырнуть автора. А зачем? Аппаратец , по всему, действительно работает. Просто и недорого, можно сказать, бесплатно.
для Евгений В
При КЗ у него предохранитель горит. Это не лучший вариант. Мой можно на ночь с КЗ оставить , а утром продолжить сварные работы.
Автор сам себе назначил температуру измерений ПН +25гр, он меряется при 40.
Ну вот, уже начал ковырять, не могу остановиться.
Но описание процесса изготовления вых. выпрямителя... Ему самолеты строить, а он сварное делает для хозяйства. Я такую конструкцию наверно не смог бы осилить.

Евгений_В написал :
В этой статье в качестве L1 применён большой железный дроссель на сердечнике ПЛ12,5х25-50. Размеры сердечника на рисунке. Индуктивность пишут 40 мкГн, ток, наверное, ампер двадцать. Можно ли как-то уменьшить размеры и массу этого дросселя?

Это выйдет не такой уж и большой дроссель. Если собрались повторять конструкцию, то лучше не отступайте от указанных элементов, там все тщательно подобрано. Но на выход уж точно не пожалейте $8 за пару 150EBU, избавят от пары дней лишних слесарных работ.

кабельщик написал :
Мда... Впечатляет. Сваркостроитель мыслит совсем в других категориях. Я до сего дня думал, что правильный выбор недефицитного и относительно дешевого электронного компонента - это IRG4PC50W + 150EBU02.

Лежат в загашнике irgps60b120kd. Но если можно сделать проще, то почему бы не попробовать? По опыту сварки обычным трансформатором, мне достаточно электрода двойки ОЗС-12, то есть тока, наверное, ампер 90 хватит. Вот я и ищу что-то простое, "конструкцию выходного дня", то есть интересуюсь больше в прикладных целях. Чтобы сделать один раз, и забыть, как оно внутри устроено. Покупать китайский 80-ти амперник - так мне же самому его и ремонтировать впоследствии. Покупать более хороший - жаба душит, использую сварку редко. Покупать трансформатор - дёшево, надёжно, но всёже 21 век на дворе. Вот я и в раздумье: паяльник есть, детальки есть, может сделать самому? Но только если времени на изготовление и отладку уйдёт не слишком много.

Евгений_В написал :
Но только если времени на изготовление и отладку уйдёт не слишком много.

У меня на каждый новый проект свободного времени уходит от 2 до 4 месяцев, наверно меньше думать надо , или форумов меньше читать-писать. Вот сегодня весь вечер за монитором, ничего не намотал, не спаял.
Хотя один мой знакомый из Макеевки - паяльник другого типа. Звонит, спрашивает:" Вчера заказ Е70 приехал, скока на него при такой то частоте витков и зазора?" Я ему: " Да вроде столько-то на форуме писали. Как намотаешь, позвонишь." Звонит через полчаса . Оказывается, уже и поварить успел. Мне такого быстродействия не осилить. Один транс два дня мотаю ( не крученой косичкой, а послойно, чтоб меди больше влезло, и он тоже такой методой ).

petr0757 написал :
Еще один вопрос, может кто подскажет. Заказал клей теплопроводный АЛСил-5,как он насчет электропроводности, собираюсь клеить транзисторы через слюду, вместо КТП-8.
С уважением.

Свойства всех термопаст сдесь ( без свойств электропроводности ) Все существующие пасты.

На АЛСил-5 сдесь

На мой взляд при таких параметрах - клей не задумываясь.
С уважением.

sergei-1 написал :
Немого по времени хромаем но ток 2А.
FOD3180 (FAI/QTC) ЗАКАЗ 37.73 Цена мелко-оптовая

Спасибо. драйвер по крайней мере в 3 раза лучше HCPL3120.
С уважением.

TAV написал :
еще момент о радио 9-07: читаем описание дросселя L2. "Сечение не менее 4мм кв в термостойкой изоляции. Во время сварки он сильно разогревается, поэтому витки раздвинуть, обеспечив зазор между ними, и поставить дроссель в поток воздуха от вентилятора."
Смотрим ПУЭ. Допустимый длительный ток для проводов с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией, одножильный, в воздухе, 4мм кв - 41ампер.
Считаем ток через дроссель. 130/4=32,5а. Дроссель должен быть теплым, никак не горячим. Наводит на мысль о скин-эффекте.

Вы немного не правы. В воздухе справедливо, но если намотать даже на диэлектрик, то совсем другая картина. Убедился еще в детстве, без всяких знаний.
С уважением.

petr0757 написал :
В воздухе справедливо, но если намотать даже на диэлектрик, то совсем другая картина.

Есть такое. Но! Обратите внимание что автор предлагает безкаркасную катушку. Так что речь о воздухе. А в ПУЭ воздух указан в противоположность прокладки в земле, где ток можно еще больше.

Multik написал :
Если в схемке:...немного пошаманить, то можно использовать 600 - вольтовые транзисторы и диоды:...

Теперь как в мобильнике с вибратором: Что во что встроено? . Интересен путь. Сначала сблокированы два взаиморазвернутых фиксатых с появлением первичных половых признаков косого. Ген последнего оказался силен - теперь проявился более явно.
Было бы интересно посмотреть на результат творения какого-нибудь Kitlum, который двигался бы с другой стороны, встраивая пару фиксатых в косой. И потом сравнить.
Возможно (нам не ведомо) автор проделал оба пути, но в результате взаимовживления двух топологий вместо, наиболее частого в таких случаях, отторжения, развился процесс обратный - они не просто сосуществуют, они сотрудничают!
Народ молчит... Не понял еще или шок?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Слушатель Да все народ понял , просто без контроля тока намагничивания это работать точно не будет.... уж больно транс в модельке чувствителен к заполнению...

Слушатель написал :
Народ молчит... Не понял еще

Да все понятно. Мультик сам про это сказал.

  1. Он накупил 600 вольтовых транзюков, и теперь не знает куда их девать.
  2. Наделал плат для косого ( вот зачем, не ясно, ведь сам косого поносил везде где попадался под руку ). И теперь не знает куда их девать.
    Вот и нашел всему этому добру пристанище.

Bigson написал :
уж больно транс в модельке чувствителен к заполнению...

И 3-я обмотка , в которой удвоенное число витков, и в которой RMS тока половина первички, тож радости не добавляет.

sam_soft написал :
И 3-я обмотка , в которой удвоенное число витков, и в которой RMS тока половина первички, тож радости не добавляет.

Да не это главное. На эту величину ток уменьшается в двух основных обмотках, так что по проводам добавления нет.
Меня больше расстроила мощность, выделяемая на двух диодах, клампирующих дополнительную обмотку.
И ещё:

Bigson написал :
уж больно транс в модельке чувствителен к заполнению...

Надо держать Кзап не более 0,3. А это навороты, которые без проца сильно испортят плату управления.
В общем, склоняюсь более к предыдущему варианту, из которого, кстати, легко и к пушпулу перейти.

sam_soft написал :

  1. Наделал плат для косого ( вот зачем, не ясно, ведь сам косого поносил везде где попадался под руку ). И теперь не знает куда их девать.

Да не так уж и наделал. Всего пару штук на всяк случай. А подстегнули меня не столько сами платы, сколько возможность переделки косого в сдвоенный фиксатый. Это ж тепла с транзисторов уходит пловину. Оба транзистора вместе рассеивают столько, сколько один в косом, при том же токе на выходе, есс-но.

Multik написал :
В общем, склоняюсь более к предыдущему варианту

Жалко если этот будет брошен. Вроде бы пруха сейчас

Привет всем.Почитав форум решил что делать сварочник не имея опыта изготовления импульсных БП не стоит. Попробовал сделать,простой БП,спалил кучу транзисторов, а результата никакого. IRF840 нормально работает только при +200-210V питания, при +300 оч. греется даже на х.х. Не подскажете в чем проблемма?

Multik написал :
На эту величину ток уменьшается в двух основных обмотках, так что по проводам добавления нет.

Ну дык она ж длинее в два раза. По крайней мере на-а-а много хуже фикирующей фиксача. Там 3 ампера RMS а витки те же что и первичной.

Multik написал :
транзистора вместе рассеивают столько, сколько один в косом, при том же токе на выходе, есс-но.

А чем эт лучше когда просто два транзюка в паралель ? Неравномерностью токов ? Дык там и так с запасом. Без тормозов не взрывается, проверил, случайно
Тут два драйвера нада, два радиатора, если без тампексов, две с половиной силовые обмотки. . + диоды еще какие то кривые нада. В общем борода.
За что боремя никак не пайму.
Другое дело пуш. Там светлое будущее, озаренные солнцем лица и ветер свежий. Кстати как у тебя с ним дела ? Мне остался тока трансик силовой намотать. Сделал даж конструктив некий в виде модуля. Шоб потом засунуть его на второй этаж ATX. На первом бобина и протяжка планируется.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

_SERGEY_ написал :
так что лучше спрашивай что интересует. Схемку завтра, точнее седня ближе к обеду выложу.

за картинки огромное спасибо. Коротко - и практически исчерпывающе! хочу уточнить несколько моментов.

  1. как размагничвается ТТ?
  2. синхронизация ШИМа с инвертором синфазно или противофазно?
  3. При нагрузке 380в/50А (19кВт, однако) и мин входном на пряжении (кстати какое), какой максимальный ток ключа(или что имелось ввиду 50А/40кГц/380в)?
  4. какое максимальное заполнение?
  5. чем намотан дроселек?

Смотрим модель, и видим:
При выходном токе 218 А в каждом транзисторе импульс не более 50 А, средний 17 А, среднеквадратичный 27 А.
Так ведь и транзисторы можно IRGP50B60PD1 поставить. Для них это лёгкий режим.

Это при каком же коэфф. трансформации-то?

2KT666 Добавь еще по-подробнее про частоту, заполнение , про трансик ( чем и как намотан ). А так тебе вряд-ли кто толком скажет.
А транзюк этот случайно не 500 вольтовый ? Если так , то эт мала. Рассеяние транса на обратном ходу подкидывает в этой схемке поболее 600 вольтов. Вот за ним и бздрык приползает.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2k_p

  1. Обратный ход ТТ в свободном полете, диод на 1000В там.
  2. Синфазно
  3. Тут непонятка вышла, 50А - это макс ток ключа. Завалить устройство разумной нагрузкой не удалось, автоматы не давали. Рекорд 5,5квт 20сек. При большей нагрузке выключались сразу.
  4. 60% Почему так мало - побоялся за ТТ.
  5. ЛЭПШД в 2 провода по 1,9 кв мм

При 2-х электролитах по 470мкф на выходе при нагрузке(на балласте) 11А 365В(меряно тестером "true RMS"), по осциллу пульсация наряжения 30В, т.е. верхушка 380, низ 350. Больше минуты в таком режиме погонять не удавалось - 16А автоматы не выдерживали. На 2квт перегрев дросселя 40гр в корпусе без обдува. Ну забудь - при включении в сеть заряд кондеров через резистор + реле!!! Может сдохнуть диод CSDxxxxx.

2SAM_SOFT Частота 55 кгц. О заполнении толком ничего сказать немогу,осцил "учебный"-ЛО70. Транз пробовал IRF BC30 600V так он взорвался...

KT666 написал :
...не имея опыта изготовления импульсных БП не стоит

Такое утвеждение уже говорит об опыте

KT666 написал :
...нормально работает только при +200-210V питания, при +300 оч. греется даже на х.х.

Сразу возникают вопросы (данных недостаточно) -

  • соответствует ли транс длительности импульса и питанию?
  • соответствует ли ключ частоте коммутации?
  • непонятен тип ОС.
    Обрисуй полнее, может у кого и появятся версии. Тока не грузи инвертор прямо на вторичку...

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2KT666
У тебя марка феррита какая?
Вобщем ставлю на пробой транзистора по напряжению(100%) + насыщение транса(??? ut/BS=0.33).
IRFBC30

KT666 написал :

IRF840 вообще-то для этой схемы не годится - у него Umax=500V, а в Вашей схеме при скважности ок. 50% - 600V... > IRFBC40 думаю подойдёт лучше. ( а ещё - параметры транса роль играют > требуется соответств. снабберная цепь ( которая у Вас 300Om 220рF ).. и т.д. )

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

IRFBE30 надо!!!

Трансформатор Ш12х20 2000нн 35витков пэв0.5 в два провода. Ос с резистора 1Ом через диод и делитель на 3 ногу 3845

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

99% еще и транс в насыщении. Намотай 50 в первичку. Транзистор как я написал.