Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3893123

Cleaner написал :
При окучке, на стандартных удлинителях, еще и при отсутствии опыта, это стало критично. Пришлось несколько рядков дорабатывать руками, тяпкой.
Очень волнуюсь насчет копки. При окучке, МБ часто зарывался в грунт.
Через полтора месяца копать. Грунт будет тверже. Утяжеление МБ нужно?

Окучивали на резиновом ходу ушастым? Я что то даже плохо представляю как это сделать. Надо таки вам грунтозацепы , для выкапывания при чём на 540 и их то не мешало бы утяжелять. Да и удлиннители осей нужны, что бы борозду между колёс пропускать. Как иначе, прямо по борозде ехать что ли?

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

У мну. Картошка окучена. Цветет.
Первые впечатления.
МБ взял без удлинителей осей (так уж у нас продают).
Посадку проводил на фрезах, а это +5см. с каждой стороны. При окучке, на стандартных удлинителях, еще и при отсутствии опыта, это стало критично. Пришлось несколько рядков дорабатывать руками, тяпкой.
Очень волнуюсь насчет копки. При окучке, МБ часто зарывался в грунт.
Через полтора месяца копать. Грунт будет тверже. Утяжеление МБ нужно?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61, У нас ничего не валяется, проволочки нигде не найдёшь, не то что, что то из Вами перечисленного. И авто у меня нет как и гаража. мне гораздо проще купить.
По3дний, Спасибо за идею.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

valerich написал :
А у кого сейчас авто делают в основном в сервисе.

Я столько не зарабатываю. Да и привычка, воспитанная старым добрым дефицитом... Наверное, это хорошо, иметь возможность ВСЁ купить и нанять сервисмена, я рад за тех у кого это получается. Но увы, это не про меня.

valerich написал :
Интересно как ролики делать?

Не понял, а зачем их делать если под ногами готовые шкивы валяются??? Натяжные с помп и генераторов, силовые с компрессоров и кондишников... Даже стиралки со шкивами выбрасывают. Не, ребята, без обид, но мы с Вами на разных окраинах живём. На МБ-1 ролики тупо срубал эл.заклёпки потом заклепал-работает!

По3дний написал :
экономить на своей же безопасности при работе с МБ ну полнейшая глупость

А разве я против? Но раздолбайство и недосмотр путать с экономией как минимум некорректно. Про защиту от дурака писал выше, я за ТБ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
тумблер на руле как-то ближе...

Теперь понял. Привычка же у нас такая, на чужих ошибках ни как не можем научиться учиться. Надо же собственным лбом...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

valerich написал :
Просто конструктивом не предусмотрена, да и надобности такой не было.

Так Вы не первый убеждаетесь, что ОЧЕНЬ НАДО!!! Или подождём рецидива? У меня тоже было предусмотрено только ручкой "газа", но тумблер на руле как-то ближе...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
Где-то на форуме сплетничали, что у Вас знакомый телемастер есть. Мож он за пузырёк аварийный стоп сделает?

Это подкол? Просто конструктивом не предусмотрена, да и надобности такой не было.

Павел-61 написал :
Вот как-то привык к МБ-!, и не помню таких головняков..

Да и у меня до этого не было пока сына не покультивировал так, что чуть движок не потерял.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

valerich написал :
А кнопочки на моём нет

Где-то на форуме сплетничали, что у Вас знакомый телемастер есть. Мож он за пузырёк аварийный стоп сделает?

valerich написал :
Ну вообщем у меня ведёт.

Вот как-то привык к МБ-!, и не помню таких головняков...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

В прошлое воскресенье, когда окучивал картошку, очередной раз убедился сколько дури у Салюта, хоть и с 5-ти сильным движком. Я писал как то до этого, что у меня как сын три болта крепления двигателя потерял, сцепление нормально не отрегулировать, то ведёт, то буксует, среднего нет. Ну вообщем у меня ведёт. Сдавал задним ходом, сцепление отпустил, а он гад меня волочёт, до рычага передачи не дотянуться, деться некуда, пока не припёр к стенке. Тогда только смог дотянуться. Успело грунтозацепом прорубило кроссовок, ну и ногу ободрал, не в самом ботинке, там слава богу не достало, свободный он у меня, а выше голень. Хреновые шутки однако, надо попробовать ремни поменять, благо лежат Бошевские А1100 в запасе.
С выключенным сцеплением блин не смог его остановить блин, только успевал ноги перебирать, что бы не упасть. Да и газ сбросил до упора. А кнопочки на моём нет... Такие вот дела.

Всем доброго здоровья и настроения. Я сам украинец живу в Киеве ,имею чуть более 15/100 в 100 км от столицы. 6 лет назад при выборе своего МБ перечитал фактически все ветки . И применив все прочитаное к своему учаску решил брать КРОТА. Залез инет и начал искать ..... Нопрежде определился с двигателем ,за сведеньями этого же форума , добавив личный опыт Субару 1800 4х4 WD 1982 г. . Ну не об этом речь . КРОТА тогда у нас на складах небыло ,но с субарой был ПУБЕРТ и САЛЮТ. Поехал в фирменный магазин МОТОР СИЧ . Там начал дискусию с продавцом на предмет сравнения Т/Х. После того как я обрисовал ему картину своего участка и что нужно будет выполнять МБ , не помню как ево зовут сказал -не думая бери САЛЮТ ,по крепости и надежности похож на наш только гараздо легче и меньше.Послушался специалиста и доволен 6 лет . Но если бы имел больше 15 соток да и еще на ровном участке без наклона купилбы МС дизелек со стартером . А сказать хотел вот что , САЛЮТ это отличная техника в том случии когда (прокладка ) между МБ и салютоводом тоже отличная.

doktor-75 написал :
НО СОБИРАТЬ ЕГО БУДУТ В КИТАЕ.

Где то в конце апреля уже стояли на Буденного в "фирменном магазине"...
Вот такой -

но с разными ДВС, и соот. - ценой.

В последнем номере журнала гардентулс презентуется новый мотоблок Салют-100. Пришел не смену салют-5. Из видимых отличий переключение передач на руле, другая ручка сцепления(которую держать легко) и фрезы кованные по три на стороне, разборные, в комплекте. НО СОБИРАТЬ ЕГО БУДУТ В КИТАЕ.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Пока Омские редуктора еще ничего. Только смежники с сальниками подводят.
По поводу двигателей... Ну развалили в нашей стране мотористов. Что делать - если и производят что-то, то это позапрошлый век для мотоблоков.
А китайский Лифан вполне ничего - только главное с калибровкой его повезло бы, а то вот у меня отличный экземпляр, а вот батя не смог присмотреть - все трясутся как проклятые - небалансированные. В итоге купил хоть и не Салют, но с Субарвским движком. (хоть и он по-моему собирается в Китае).

" >



Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Взял дисковую косилку. Теперь буду думать, как её получше к Фавориту приделать. Ведь у него мотор развернут.

valerich написал :
_id27_Motoblok_Salut_5.pdf (4.89 Мб, Просмотров: 1)

Во! На 11-й странице сказано, что в период обкатки ручку газа ставить не более, чем на 3\4.
Логический вывод из этого пункта предусматривает возможность поставить её и на 4\4, т.е. на полный газ.
А у человека, задавшего, как оказалось, такой провокационный вопрос, ручка газа не выдвигается более чем на 1\2. Значит это у него неправильно отрегулировано.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

В воскресенье картошку первый раз окучал, правда только вышла, но решил окучать, хоть пошевелить. Почему то впервые окучивал на первой передаче, на второй буксует в пустую.

У Салюта тоже две книжечки. На движок отдельная. Вот к мотоблоку, а движок смотря какой стоит та и книжечка.

Sergiy218 Обкатовать можно и не на холостую ,главное чувство меры . НЕ нагружать до полных оборотов и движок не перегревать : с чувством с тактом с остановкой.

Регистрация: 27.09.2012 Нижний Новгород Сообщений: 45

Всем дорого здравия, всесведущий форум, подскажите пожалуйста мотоблок салют потянет или вообще не стоит связываться восьмиметровое бревно для нижнего венца сруба, если один конец на балку укороченную от восьмерки поставить а второй конец на маленькую ось на колесах 30 см. тащить метров 300 по лесной дороги. У мотоблока только 8 часов работы, т.е. обкатку не прошел? А то сосед с невой утверждает что для мотоблока это нормальная работа.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mucha написал :
Попробуйте подпружинить рычаг газа, у меня на Салюте получилось...

Резинку подложить проще всего.

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

shansikod написал :
в прцессе работы газ съезжает на ноль

Попробуйте подпружинить рычаг газа, у меня на Салюте получилось...