Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202
#674490

Shihan Возможно конечно, не спорю, знаю только по опыту: с заблокированным межколесным дифференциалом очень трудно поворачивать в том числе и на бездорожье на слабых грунтах, с межосевым по барабану (пример Нива). Я бы всетаки при возможности попытался предусмотреть использование межколесного дифференциала, нагрузки на трансмиссию на порядок меньше, на проходимости при таком расчетном давлении на грунт, это никак не отразится. Минус усложнение конструкции.

сер написал :
с заблокированным межколесным дифференциалом очень трудно поворачивать в том числе и на бездорожье на слабых грунтах

Да, но то авто, а это мотокозявка с переламывающейся рамой(сцепкой) для осуществления поворота. Ну и буксанёт одно колесо, чё страшного-то?

сер написал :
Я бы всетаки при возможности попытался предусмотреть использование межколесного дифференциала,

А кто с этим спорит, если делать не из мотоблока, но это уже другая история...

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Shihan написал :
Ну и буксанёт одно колесо, чё страшного-то?

Да так оно, боязно только за редуктор-выдержит ли нет. Вот на основании чьего-нибудь опыта бы танцевать..., или какие ли умные люди расчеты сделали...

сер написал :
Вот на основании чьего-нибудь опыта бы танцевать..., или какие ли умные люди расчеты сделали...

Нууу... Да вы почитайте все разделы по той-же ссылке() ,там и расчёты должны быть и опыт(сын ошибок...)
В том же М-К полно конструкций, ищите дерзайте, или это сейчас немодно, позорно, в падлу...
А мож просто баксы заплатить дяде и он решит все ваши проблемы...
Извиняюсь, не сдержался, понесло... К вам ничего личного.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

А что ж эмоций столько? Разделы почитаю, М-К полистаю, спасибо, но "не всегда возможно объять необьятное" (Козьма Прутков). Иногда бывают ситуации когда проще, быстрее, удобней и баксы заплатить, а дяде при этом как хорошо - приработок.

сер написал :
А что ж эмоций столько?

Ну я же извинился, мне уже стыдно.
Вот подборка, это маленькая толика.

alex_k написал :
а как сломали ?
в чем причина ?

Работал роторной косилкой. Вдруг случился ДЕНЦ... Коленвал заклинило. Разобрал - шатун пополам. Подробности уже не помню, вроде маслоразбрызгиватель обломало. У меня стояла родная поршневая, еще без вкладышей, лет 10 отработала, только кольца менял.

Ged написал :
еще без вкладышей, лет 10 отработала, только кольца менял.

А цилиндр хонинговали? И масло, поди, Кастрол... Или Мобил-1 0W40? Теплое гаражное хранение... Без пробега по СНГ... ТО у оф. дилера...

Я, блин, на одну и ту же машину больше 5-6 лет смотреть не могу... Вон, МБ-1 еще рабочий, но купил новый...
Есть у меня знакомый... говорит "Китайцы ни фига кроссовки делать не умеют... Вот.. купил. 4 года проносил - развалились нафиг...

Ged написал :
лет 10 отработала, только кольца менял.

а на сколько колец хватает ?
как определяли что пора ?

КонстаТим написал :
А цилиндр хонинговали? И масло, поди, Кастрол...

Цилиндр в хорошем состоянии был, без задиров. Масло первые сначала лил обычную самую недорогую минералку, затем на полусинтетику перешел.

alex_k написал :
а на сколько колец хватает ?
как определяли что пора ?

Лет пять отработал без проблем (интенсивная эксплуатация), потом плохо заводится стал, решил поменять, но в результате проблема оказалась в карбюраторе. Первые модели были мембранные, капризные, поставил новую модификацию, стал нормально заводится, да и тянуть получше стал

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Shihan написал :
Ну я же извинился, мне уже стыдно.

Ну я и не обиделся

Shihan написал :
Вот подборка, это маленькая толика.

Спасибо. У меня этот журнал есть в бумаге, изучал раньше, там несколько статей в разных журналах по этой теме, но как говориться не всегда желания совпадают с возможностями, пока, я надеюсь

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

alex_k написал :
а на сколько колец хватает ?
как определяли что пора ?

Извините, может лезу неопытный к знатокам мото, но на авто я компрессометр вместо свечки, и все видно, да и головку наверное не очень геморно снять при одном то горшке. Ну и стандартные признаки: не чистый выхлоп, замасл свечи, плохой запуск, и тд.

сер Там декомпрессор стоит, остальное верно, головка элементарно откручивается, можно посмотреть состояние цилиндра, верхней части поршня, клапанов.

наткнулся на сервисную документацию на мотоблочные движки robin-subaru

очень интересное чтиво.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Граждане, извините, возможно глупость морожу, но наш мотор на НМБ - нижнеклапанный! Опа-на...Это не пол мотора пускача?

сер написал :
нижнеклапанный

А чем это хуже.
Я думал и продолжаю думать, что нижнеклапанный лучше верхнеклапанный.
Он расчитан на нагрузку а верхнеклапанный на скорость.
Может я не прав.
Проясните.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

kolank написал :
что нижнеклапанный лучше верхнеклапанный.

kolank написал :
Он расчитан на нагрузку а верхнеклапанный на скорость.

Ну здесь не все так однозначно...... В нижнеклапанном двигателе невозможно оптимизировать процесс горения рабочей смеси - форма камеры сгорания очень не выгодна, из-за этого же они не поддаются форсировке - степень сжатия 6-7, Отсюда-большой удельный расход топлива, небольшая удельная мощность, при низких оборотах. Верхнеклапанный двигатель, при прочих равных условиях однозначно лучше, главное соблюдать несколько условий - он должен быть грамотно: 1)сконструирован (т.е. под определенные условия эксплуатации -хар-тика крутящего момента, тип примен. трансмиссии, ГСМ, темп. режимы и тд и тп, зависит от тех. задания); 2) изготовлен (неукоснительное соблюдение техпроцесса от входного контроля мат-лов до отгрузки потребителю). Согласитесь, в нашей стране порой очень трудно выполнить эти условия......Порой некоторые механизмы приводились не теми двиг. которыми надо, а теми которые были..., а про качество изготовления....,примеров масса. Отсюда некоторые стереотипы в оценке. Ну вобщем можно очень долго дискутировать, очень интересная тема, хоть отдельную не открывай

сер написал :
Граждане, извините, возможно глупость морожу, но наш мотор на НМБ - нижнеклапанный! Опа-на...Это не пол мотора пускача?

У пускача нет клапанов,он двух тактный.

sarat Не спешите, уважаемый.
"Для пуска дизелей КДМ 46 и КДМ 100 применен пусковой двигатель П 46 - бензиновый, четырехтактный двухцилиндровый. Диаметр цилиндров 92 мм, ход поршня 102 мм. Мощность 17 л. с. при частоте вращения коленчатого вала 2600 об/мин. Система зажигания "пускача" - от магнето."

alex946 написал :
Цитата:
Сообщение от alex_k
я так понял из руководства что на нашем моторе клапана не регулируются

регулируются путём сошлифовывания, я серьёзно. сам не поверил когда первый раз прочёл;

я сперва подумал что это наследие совка .
и тут читаю сервисную документацию на Robin-Subaru EY15-20
и вижу все тоже самое. только зазор 0,1

"если зазор меньше требуемого слегка подточить торез штока клапана.
Если зазор больше заменить клапан новым притерев рабочую поверхность. "
вот такие дела.

между прочим это достаточно продвинутый движок - середина линейки.
так что ДМ-1М1 можно сказать использует теже технические решения.

по срокам обслуживания Robin-Subaru EY15-20
600 часов снять нагар с головки цилиндра почистить карбюратор
1000 часов -капремонт, смена поршневых колец и других необходимых деталей.

нужно сказать что документация у Robin-Subaru позавидуешь
с подробными чертежами и размерами.
можно проверить на износ все детали.