Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#676772

Наконец-то не смог пройти мимо, и купил себе учебно-тренировочную бормашину ()

Попробовал - жужжит, насадки вставляются (их там штук 40) и крутятся. Но... инструкция по эксплуатации только на басурманских языках написана, да еще и в микроформате отпечатана
А литературы по использованию девайса обнаружить не удалось, как и просто мало-мальски систематизированной информации

Собственно, вопрос к опытным пользователям есть такой - а что там, собственно для чего?
Нет, назначение основной массы насадок интуитивно понятно (особенно по шлифовально-полировальным делам), но наверняка есть тонкости, и не хотелось бы чтоб "из пушки по воробьям", или наоборот - "с зубочисткой на танк" И в первую очередь это относится к режущим инструментам.

Из руководства удалось понять, что есть круги для резки мягкого материала (пластик, дерево) и жесткого (металл). В наборе есть несколько одинаковых тонких кругов (0,5мм) и несколько более толстых. Каким из них резать что? Подскажите плз!
И, если не жалко времени на кнопконажимание, дайте. пожалуйста, кратенький обзор операций, для которых целесообразно использовать группы насадок, представители которых показаны на фотографии?

на первой фото- полировка из хлопка,
отрезной диск,
шлифовальный камень- по стали и чугунам, в т.ч. закаленным и легированным.
на второй есть ещё шкурка- как шкурка и применяется.
то есть шлифовка, шкурка, полировка, резка.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

А резать этим диском можно все? и пластмассу и метал?
И еще - 35000 оборотов... такие диски не любят ли при малейшем перекосе (например, в металле) вести себя как осколочная граната?
Или имеет смысл эти диски и камни повыкидывать сразу и взять такие же, но от именитых Проксона и Дремеля? Или ничего страшного, и можно ими пользоваться?
И, если я правильно понял из соседней ветки, пластики лучше резать фрезой? (есть в комплекте прямая спиральная трехзаходная)

Eddy21 написал :
В наборе есть несколько одинаковых тонких кругов (0,5мм) и несколько более толстых. Каким из них резать что?

Первые видимо неармированные. Осторожно, легко ломаются. Вторые армированные. И те, и другие, по металлу, но пластик тоже можно, если больше нечем.

ну, и от дремеля и от проксона рванут точно также.
у проксона, правда, есть и армированные- но тоже мало помогает.
пользоваться можно, а осторожность и защитные очки с кругами обязательны, вне зависимости от производителя.
обороты лучше 20-25 тыщ, по стали без проблем, по вязким металлам и пластикам работает- но нужно пробовать, чувствовать режимы.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2Eddy21 Со всеми согласен,только называется не бормашина,а гравер.

Eddy21 написал :
И еще - 35000 оборотов... такие диски не любят ли при малейшем перекосе (например, в металле) вести себя как осколочная граната?

Не любят, даже при сильном перекосе взрывного эффекта не будет. Насчет очков, присоединяюсь к предыдущему оратору.

Eddy21 написал :
Или имеет смысл эти диски и камни повыкидывать сразу и взять такие же, но от именитых Проксона и Дремеля?

Всю жизнь пользуюсь дешевыми китайскими отрезными дисками. Нисколько не хуже "фирменных". И те, и другие режут и "съедаются" одинако.

Eddy21 написал :
пластики лучше резать фрезой

Желательно, когда она есть.

парадокс написал :
у проксона, правда, есть и армированные

У дремеля, Вы будете удивлены, тоже.

парадокс написал :
обороты лучше 20-25 тыщ

Неа, лучше 30 тыс - как масло

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

А я вообще всеми насадками на максимальных оборотах работаю... Надо только очки защитные прикупить,а то когда из корщётки на 33000 оборотах вылетают проволочки и впиваются в тело,то не очень приятные ощющения ,а если в глаз!

y-pro написал :
Со всеми согласен,только называется не бормашина,а гравер.

как раз нет.
гравер- это частный случай бормашины.

Фарцовщик написал :
А я вообще всеми насадками на максимальных оборотах работаю

ну,качество бОльшей части работ вызывает у меня серьезные сомнение.
либо Вы в принципе не нуждаетесь в большом спектре возможных работ...

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

парадокс написал :
ну,качество бОльшей части работ вызывает у меня серьезные сомнение.
либо Вы в принципе не нуждаетесь в большом спектре возможных работ...

Ну как сказать качество нормальное,я работал корщёткой и насадкой с наждачкой ,у меня аппарат Hammer,тоже что и Штерн,так вот если обороты сбавить то она почти останавливается,скорее всего что я сильно давлю на нее,а на макс. оборотах всё чики-пуки Чистит и шлифует всё очень хорошо.Правда остальными насадками особо не работал,так побаловался...

Фарцовщик написал :
Чистит и шлифует всё очень хорошо

так тут обороты и нужны.

Фарцовщик написал :
так вот если обороты сбавить то она почти останавливается,

это известная беда многих машин, я о ней писал- тольку с таких регуляторов чуть.
но в принципе работы с многозаходными фрезами, многие виды полировок, обработка пластика- на 35 000 невозможны..

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

парадокс написал :
но в принципе работы с многозаходными фрезами, многие виды полировок, обработка пластика- на 35 000 невозможны..

Всё понятно,будем эксперементировать

vasskar написал :
Всю жизнь пользуюсь дешевыми китайскими отрезными дисками. Нисколько не хуже "фирменных". И те, и другие режут и "съедаются" одинако.

Не зняю ,как у Вас, из моего личного опыта ресурс проксоновских отрезных неармированных дисков примерно в два раза выше.
С ув.Leo

Регистрация: 01.07.2019 Нижневартовск Сообщений: 49

Приветствую. У меня бормашина Warsley 480 Вт. Но начал вибрировать а сейчас чувствую что подшипник передний еще немного клинит. Хотел подобраться к этому подшипнику, но сделать этого не получается. Видел как один мастер на ютубе под ником navigator3511 снимает патрон с подобного моему гравера Hilda с помощью шестигр. ключа, зажатого в патрон и проворачивания в сторону обратную ходу движения гравера во время работы. Но как я ни пробовал, ни как не смог открутить патрон. Пытался также открутить шурупы со стороны крыльчатки, отогнув для этого одну из лопастей, но ни один шуруп не откручивается. Только испортил их. Даже ВДешкой брызгал - ни в какую... Такое ощущение что этот гравер не предполагает смены подшипника и поэтому проклеен.) Кто сталкивался с таким чудом или знает как можно добраться до подшипника, откликнитесь, пожалуйста? Так то гравер не плохой был...

увы, я не знаю.

Celtic, скорее всего все посажено на анаэробный фиксатор резьбы, чтобы от вибраций не откручивслось.
Без нагрева не разберешь.
Мелкие винты удобно греть паяльником

Регистрация: 08.06.2018 Воронеж Сообщений: 110

Обычно откручивают высокооборотистым шуруповёртом чтоб хватило момента. Вручную можно и шляпку содрать и не открутить.
В таком случаев обычно или греют, или ставят биту и лупят молотком чтоб отсохло, но можно перегреть не то, и с фиксатором это не работает.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

74LS00 написал:
Обычно откручивают высокооборотистым шуруповёртом чтоб хватило момента

Высокие обороты и момент это две взаимоисключающие вещи. Не пишите ахинею.