Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#699600

Уважаемые участники конференции.
В продолжении тем с опросами – тема о БЕНЗОКОСАХ. В теме опрос - кто каким инструментом пользуется и комментарии к нему по шаблону:

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

Опрос будет пополняться моделями, которые укажут пользователи (поэтому просьба: точнейшим образом указывать маркировку и торговую марку). Голосовать в опросе можно по нескольким моделям и несколько раз (в т.ч. изменяя свои предпочтения). Модератор будет ежедневно вносить в опросник модели, о которых выскажутся в данной теме. В голосовалке они будут располагаться в алфавитном порядке.


(жмите и голосуйте)

А это общий лист с опросами, существующими на нашем сайте:

(доступно только если авторизоваться в форуме)

МОДЕЛЬ Shindaiwa C 230
Объем цилиндра 22,5 куб.см, Мощность 1,1 л/с, Вес 4,7 кг
Приобрел в июне 2007г.

  • Легкая, отлично запускается
  • Незамечено
    Назначение - покос травы на сено. Проблем никаких. Для удобства кошения снял защитный кожух. Технология покоса - как обычной косой. Накосил на корову.
    Научил пользоваться маму, косила без проблем.

Модель Hitachi CG51EA. Мощность 2 л.с.Вес 6,5кг.Подвеска двухплечевая "сбруя".
Приобрел в марте 2008 г.
Достоинства и недостатки: пока не знаю,ещё не работал.Так что отзывы будут позже.
В сервис обращался по тел. за консультациями.Вежливо и внятно ответили на вопросы.
Приобрёл для прокашивания полёво-лесной дороги,внешнего периметра участка и дальних мест участка от кустарника,поросли,старой травы и т.п.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

МОДЕЛЬ: Hitachi CG51EA.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2007г.
ДОСТОИНСТВА: Хорошая компликтация, удобная двухплечевая сбруя, стальной диск, хорошо сбалансирована
НЕДОСТАТКИ: немного шумновата 115db
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не обращялся
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Хорошая техника.

модель: Shindaiwa 22 C
время покупки: осень 2007г.
достоинства: лёгкая, всё компактно и аккуратно сделано. Очень легко запускается. есть ремень с карабином; запустить мотор можно легко,не снимая косу с ремня.
Нигде ничего не подтекает, мотор работает стабильно. комплектуется диском. Триммерную головку купил отдельно.
недостатки: не выявлены.
обращения в сервис: не было.
личная оценка: для полупрофессиональных бензокос заслуживает самых высоких похвал. Работает "как часы". Косит хорошо, чисто.Лёгкий вес, приятно держать в руках. Для домашнего использования- рекомендую....

Привет коллеги,
Добавлю и я свои модели:

МОДЕЛЬ: Husqvarna 235R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь-2001 года
ДОСТОИНСТВА: при работе с диском для травы (с мелкими зубьями) бензина хватает на 1 час 10-20 минут работы (кошу с перегазовками), никакого дыма или угара как в нехорошей рекламе про четырёхтактные двигатели НЕТ, заливал ВСЕГДА фирменное масло Husqvarna, и не парился. Что еще, - косил очень много, высушивали и получалось около 800 кг сена за утро (с 4.30-до 10.00 косил), а это почти для одной козы. Эргономика у косы на высоте, - может я такой конечно ловкий, но сейчас соседи накупили более дешевых Долмаров и Елмосов, теми косить мне тяжелее, соответственно не такая производительность как у моей бывшей Хускварны.
НЕДОСТАТКИ: умеет делать немного (нет культиваторов, подрезчиков) и т.д., а вообще недостатков нет! Серьезно, супер инструмент. Вообще один отмечу, - у меня её украли. Но это не относится к косе. Единственное, что хотелось бы отметить, чуть помощнее бы моторчик, люблю я косить леской репейник и т.д. при этом не хватает чуть мощи. Но со следующей покупкой я этот недостаток поправил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Один раз. Замена тросика газа (сам виноват) - мыл её постоянно большим количеством воды. Тросик и закис.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5 балов, делает немного, но то что умеет делать, косить, разреживать кустарники делает просто на отлично. Такой вот подход по-шведски - каждой задаче свой инструмент, РЕКОМЕНДУЮ! Не зря ей косят комунальщики - они то уж инструменты не жалеют.

МОДЕЛЬ: Husqvarna 343R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 04.2008
ДОСТОИНСТВА: Ну с этой косой я точно надеру трактор МТЗ-80 по производительности. По сравнению с 235R на порядок мощнее выглядит и эргономичнее. Более удобное крепление (сбруя, которая надевается на человека) и т.д. Лучшая копплектация, уже идёт в комплекте триммерна головка и защита для неё (которая кстати бытрее монтируется, чем на 235).
НЕДОСТАТКИ: Еще не косил только купил, я думаю их не будет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: да только купил. А, вот - хочу поменять диск Multi на Grass. не люблю я пожеванную траву. Зачем постоянно мне кладут это диск: пару раз им всего косил - не понравился. Не понятно, для чего он вообще?
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): условно рекомендую - выглядит очень производительной, надёжной и эргономичной! что добавить даже и не знаю.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

МОДЕЛЬ: STIHL FS90
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 06.2007
ДОСТОИНСТВА: мощная, экономичная, удобная в обращении
НЕДОСТАТКИ: пока не обнаружил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличная мотокоса для травы и мелкого кустарника

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 26.03.2008 Каменск-Шахтинский Сообщений: 41

МОДЕЛЬ: Oleo-Mac Sparta 25
ДАТА ПОКУПКИ: Май 2005 г.
ДОСТОИНТСВА: Косить что леской,что диском одно удовольствие.
НЕДОСТАТКИ: Был один косяк(по своей вине)исправил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЕНКА ( и комментарий): Для своего участка хороший агрегат, безпроблемный.

МОДЕЛЬ: MAKITA 2610
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Октябрь 2006
ДОСТОИНСТВА: Удобная,надёжная,мощная
НЕДОСТАТКИ: Нет в комплекте диска
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хорошая коса для дома

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

МОДЕЛЬ: STIHL FS 55
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Май 2007
ДОСТОИНСТВА: Легкий, удобный, легко заводиться, батя с больными руками и спиной и того не отогнать дай покосить!!!
НЕДОСТАТКИ: не обнаружены
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Удобная машинка, хорошо делает свою работу, причём как ножом по мягкому, так и леской по картофельной ботве. - Только на ботве без очков делать нечего!

МОДЕЛЬ: Makita BCM 3300
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Весна 2006
ДОСТОИНСТВА: Мощная, сбалансированная, экономичная, двухтактная, неприхотливая, родной японский движок MITSUBISHI.
НЕДОСТАТКИ: За время эксплуатации не отметил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Небыло, только консултации по регулировке оборотов для кошения леской, тк штатно в комплекте идет только нож
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Без проблемная коса, удачная компоновка. После покупки докупал шпулю для кошения леской. Цены высокие но без перебора. Диаметр лески до 3мм. Двигатель на зиму снимаю и храню дома, поэтому по весне не имю проблем с заводом. Бензин только БП. 2 полных сезона покос - ни обдной поблемы, участок 12 соток ,покос 3 раза в месяц. Единственный минус этого агрегата - длинная штанга, перевозить в машине не удобно, но это и ее преимущество тк при такой длине получаеться минимальная нагрузка на руки, те развесовка оптимальная.

МОДЕЛЬ: MTD790.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2006г.
ДОСТОИНСТВА: разборная, легкая.
НЕДОСТАТКИ: шумная, тяжело заводится холодная, шестерни и сцепление из порошка
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: ремонт дороже новой косы
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: техника на один сезон, если повезет .

модель: Shindaiwa С2510, объем двигателя 25,1 см3, мощность 1,2 л/с
время покупки: 18 мая 2008г.
достоинства: Лёгкая,компактноя и аккуратно сделано. Очень легко запускается,тихая и экономичная отностительно своих двух тактых собратьев,на стрижку 6 соток газона ушло порядка 0,5 л смеси. есть ремень с карабином; запустить мотор можно легко,не снимая косу с ремня.
Комплектуется четырех лопастным диском. Триммерную головку с упрощенной перезарядкой купил отдельно.
недостатки: одноплечевая подвесная система.
обращения в сервис: не было.
личная оценка: Моя первая коса,заслуживает самых высоких похвал. Работает "как часы". Косит хорошо, чисто.Лёгкий вес, приятно держать в руках. Внешне надежный конструктив.Главное тихая- не раздражает соседей.

МОДЕЛЬ: MTD890.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2006г.
ДОСТОИНСТВА: Разборная, легкая, быстрый запуск (праймер), наличие в магазинах запасных катушек для лески. Удобство в смене лески и в обслуживании. Не требуется разводить бензин (4-х тактный двигатель), тихая. Мощная и высокооборотная. Прямая штанга. Наличие дополнительных насадок в продаже (снегоуборщик, культиватор, сучкорез....).
НЕДОСТАТКИ: Не выявлено. Косил много и в том числе целину.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Ни разу небыло.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Отличная коса! Купил бы снова такую? Да - купил!
Вот тут о ней когда то рассказывал подробнее:

DODG написал :
МОДЕЛЬ: Oleo-Mac Sparta 25
ДАТА ПОКУПКИ: Май 2005 г.
ЛИЧНАЯ ОЕНКА ( и комментарий): Для своего участка хороший агрегат, безпроблемный.

У меня она на 2 года постарше...достала гайка шпули-как что зацепишь-слетает (болт выскакивает из пластмассы).Одну уже насквозь протер-заменил.

Shindaiwa С3410, 35 кубиков, 1.6 лошадок, четырехтактник.
Приобрел в феврале, недавно обкатал.
Косит все и вся без проблем, четырехгранной леской 2.4 выкосил участок за 4 часа, до этого мотокосой Эфко Старк25 1 л.с. ерзал часов восемь.
Что плохо - тяжеловата, вибрирует чувствительно, прожорлива. На холодную не сразу запускается, правда на горячую с полтыка.

У 3410 "сбруя" двухплечевая, мне понравилась.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Удобная машинка, хорошо делает свою работу

Штиль FS 55
Добавляю! Завёл после зимнего перерыва. Залил бензин, подкачал, поставил на пуск и закрыл воздух (вспоминал как это, забыл за зиму) и завёл сразу. доволен покупкой !!!!!

МОДЕЛЬ: MTD790.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2003г.
ДОСТОИНСТВА: разборная, легкая.
НЕДОСТАТКИ: шумная, тяжело заводится холодная что приводит к преждевременному износу стартера, старетер плоходоступен для ремонта, ослабляются винты крепления цилиндра и начинает подсасывать воздух, капризный карбюратор, штампованый консольный коленвал.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: замена карбюратора и ЦПГ по гарантии по причине обедненной смеси.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: техника слабая, как повезет. По цене такая упрощенная конструкция должна стоить в пределах 3 - 4 тысяч рублей.

МОДЕЛЬ: STIHL FS130
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 05.2008
ДОСТОИНСТВА: мощная, удобная в обращении
НЕДОСТАТКИ: пока не обнаружил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличная мотокоса. Косит все и мягкую траву и траву где не косили несколько лет, а также кустарник.

МОДЕЛЬ: STIGA SB52 PRO
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 01.05.2005
ДОСТОИНСТВА: отлично запускается.хорошо сбалансирована.Косит хорошо, чисто.мощная. РАБОТАЛ В ПРОСТОЙ ОДЕЖДЕ 1.ЧАС - ОСТАЛСЯ ЧИСТЫМ!!!(с леской)
НЕДОСТАТКИ: 8,7 КГ ; неудобно вешать на подвесную систему
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -------------
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5 .Хорошая комплектация, удобная двухплечевая сбруя

МОДЕЛЬ: MTD790
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март-апрель 2007
ДОСТОИНСТВА:а) наличие диска, при помощи которого можно работать и с порослью деревьев, б) разборная штанга - коса легко помещается в багажник авто, в) удобная ручка с ремнем
НЕДОСТАТКИ:а) очень низкая надежность (косе чуть больше года, я уже подумываю о том, чтобы выбросить ее), б) шумновата
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Да, через 2 месяца после покупки. Вышел из строя карбюратор. Гаранития на карбюратор - не распространяется, "ремонт" + карбюратор = 1500 рублей и куча нервов.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 2 по пятибалльной. Коса обошлась мне в 7900 + 1500 (карб) = 9400 и на сегодняшний день работоспособность косы под вопросом.
Поищу-ка я чего покачественнее.

МОДЕЛЬ: Husqvarna 325 RDx
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2008
ДОСТОИНСТВА: разборная. есть возможность применения доп насадок, легкая 5 кило, двухплечевая сбруя, комплектуется леской и диском. легко заводится, достаточно экономичная - заправки 0,5 хватало примерно на 40-50 минут
НЕДОСТАТКИ: крупных пока не нашел, только вибрация на рукоятках сильнее чем у бензопилы. приходиться косить в двух парах перчаток, но к концу дя руки живые
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): если по 10 бальной шкале то на 8+ потянет из-за вибраций.
машина просто зверь лопухи рубает в капусту. впрочем кустарник тоже не проблема
косил пол дня и диском и леской - диском как то не очень понравилось, впрочем может распробую после

МОДЕЛЬ: Китайский нонейм
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2007
ДОСТОИНСТВА:а) наличие трехлопастного ножа, при помощи которого можно работать и с порослью деревьев
НЕДОСТАТКИ:а) очень низкая надежность (косе чуть больше года, я уже подумываю о том, чтобы выбросить ее), б) шумновата, в) вибрация (жуткая)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Да, через 1 месяц после покупки. Вышел из строя узел газа на карбюраторе. Заменен по гаранитии и кучей нервов. Сейчас опять начинает шалить.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 2 по пятибалльной. Коса обошлась мне в 930 грн. (около 200 баксов). Весь инструмент из силумина. Отвертка лопнула пополам при попытке открутить нож. Китаец - одним словом. Покупалась за неимением других...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

МОДЕЛЬ: MTD-790
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2006
ДОСТОИНСТВА: не ломалась
НЕДОСТАТКИ: с использованием ножа косить плохо, заводится не с первого раза.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4. Пользовал не жалея, косил заросли малины леской. Нож затупился очень бысто, да и захват маленький. А в остальном без проблем.

SknUA написал :
МОДЕЛЬ: Китайский нонейм
...
НЕДОСТАТКИ:а) очень низкая надежность
....
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Да, через 1 месяц после покупки...

Вышел из строя нижний редуктор (износ ведомой шестерни) - в гарантии отказано... Отремонтировал перемещением шестерни в неизношенную область с помощью прокладки шайбы

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

МОДЕЛЬ: Husqvarna 125R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2006
ДОСТОИНСТВА: велосипедные ручки
НЕДОСТАТКИ: шумная, не стабильный запуск в холодном состоянии, плохая работа сцепления - головка не останавливается на холостых оборотах.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: гарантийный ремонт узла стартера и сцепления
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): не доволен инструментом, хускварновские поделки больше покупать не буду. Негатив при обращении в сервис, пытались развести на платный ремонт в гарантийный срок, об этом я писал ранее:
www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=45878

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

МОДЕЛЬ: Shindaiwa C242S
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Май 2008
ДОСТОИНСТВА: велосипедные ручки, лёгкий пуск, лёгкий вес.
НЕДОСТАТКИ: не много шумновата.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока небыло
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Пока доволен, полностью устраивает

МОДЕЛЬ: Shindaiwa C242S
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2008
ДОСТОИНСТВА: профессиональный инструмент, велосипедные ручки, легкий запуск
НЕДОСТАТКИ: в комплекте поставки не идет сбруя, только ремень через плечо
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не обращался
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: доволен

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 28

МОДЕЛЬ: MTD725
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2001(?)-точнее не помню, документы потеряны.
ДОСТОИНСТВА: разборная (но хранится в гараже на даче в собранном состоянии)
НЕДОСТАТКИ: шумная, тяжело заводится холодная что приводит к преждевременному износу стартера, старетер плоходоступен для ремонта, немного коротковата для роста >190, пользоваться ремнем не получается - приходится постоянно держать в руках, достаточно сильная вибрация на руки.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: 3 года назад менял (не помню как это называется) вращающуюся пластиковую головку на конце штанги, в которую вставляется шпулька с леской.


Тогда же сломался пластиковый защитный кожух. Можно было купить новый, но цена слишком высокая за небольшой кусок пластика, работаю без него - зато увеличился радиус скашивания.
Как только сломается окончательно сразу же куплю более "профессиональную" вещь. Однако не хочет ломаться до конца. Стартер барахлит (иногда не хватает), разобрать не смог, но вышел из положения - ставлю косу вертикально и начинает хватать. Сейчас в магазине ОБИ акция - стоит всего 3.000 р думаю хорошая цена, если косить немного. Но целый день - мягко сказть "утомляет".
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: техника которую уже не жалко, свои деньги она уже давно отработала, но такую же на замену не куплю.