Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Красногорск Сообщений: 27
#706259

Собираемся строить 3-х этажный дом. Плиты перекрытия ж/б. Рассматриваем два варианта стен :
1) Кирпич силикатный 250 мм + пенополистирол 100 мм ( ПСБ 25 С фасадный) + облицовочный кирпич
2) Кирпич силикатный 380 мм + пенополистирол 50 мм ( ПСБ 25 С фасадный) + облицовочный кирпич
Вопрос:
1) Не хотим делать опорой для кладки плиты перекрытия. Есть ли другие варианты ? Анкера на три этажа наверное не выдержат. А уголки к основной стене крепить наверное можно только во втором варианте- это значит первый вариант нежизнеспособен?
2) Обязательно ли делать воздушную прослойку между утеплителем и облицовочным кирпичом. Или достаточно силикатный кирпич взять большей марки, чем облицовочный ?

Все кто сталкивался с такой темой, посоветуйте пожалуйста. Антон.

Не совсем все понятно, но оба варианта вполне приемлимы.

Регистрация: 24.04.2008 Красногорск Сообщений: 27

SMR написал :
Не совсем все понятно, но оба варианта вполне приемлимы.

А что вам не понятно? У нас возникло в связи с конструкцией стен два вопроса и я их задал. То что так можно построить, это я понимаю. Можно вообще дом в один кирпич построить и я думаю он не развалится. Дело ведь не в этом.Строим для себя, поэтому хотим выяснить про очевидные узкие места: мостики холода( если делать опирание на плиты) и крепление облицовочной стены ( если не делать опирание на плиты). Антон

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

anton2 написал :
Кирпич силикатный 380 мм + пенополистирол 50 мм

Маловато утеплителя.не жадничайте, если для себя строите! 100 минимум.
Прослойку делать необязательно, да и непросто это, по ходу пьесы каменщики прослойку эту все равно раствором и бычками закидают). Связывайте обе версты связями стеклопластиковыми. Металл не стоит. Между вторым и третьим сделайте армопояс и все.Между армопоясом и плитой перекрытия пенопласт вставьте. Все это имхо.
Берегите себя.Бад

Регистрация: 24.04.2008 Красногорск Сообщений: 27

Bad написал :
Между вторым и третьим сделайте армопояс и все.Между армопоясом и плитой перекрытия пенопласт вставьте. Все это имхо.
Берегите себя.Бад

А сколько надо утеплителя, если утеплять между политами и армопоясом?
100 мм или 150 мм ? А чем тогда снаружи армопояс заделывать - клинкерной плиткой или кирпич колоть на четверть, да? Антон.

Кирпич силикатный 250 мм + пенополистирол 100 мм ( ПСБ 25 С фасадный) + облицовочный кирпич.
Этот вариант лучше - меньше расход материала и достаточное утепление. Опирание плиты 100-120мм
до облицовчного утеплитель, армопояс также шириной 250мм. Про пластиковые связи уже Вам сказали.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

anton2 написал :
или кирпич колоть на четверть, да? Антон.

Угу-самое простое.Кладем плиты, .кладем облицовку пару рядов колотым вдоль камнем, к плитам прижимаем пенопласт, и заливаем армопояс.
Все довольны, армопояс глаз не режет)).
Чтобы утеплитель мало мало подсыхал (если чо)-в нижнем ряду кладки и верхнем не заполняем несколько вертикальных швов-червяков.
Плиты между собой сварить не забудьте за уши, и к стене можно примотать 6-8 мм проволокой.
Сэкономленные на опалубке бабосы пускаем на покупку пары мешочков цемента, которые высылаем бандеролькой во Владимир мне и в Мацкву уважаемому SMR пару пива )) Удачи в строительстве!!!
Берегите себя.Бад

Регистрация: 24.04.2008 Красногорск Сообщений: 27

SMR написал :
Кирпич силикатный 250 мм + пенополистирол 100 мм ( ПСБ 25 С фасадный) + облицовочный кирпич.
Этот вариант лучше - меньше расход материала и достаточное утепление. Опирание плиты 100-120мм
до облицовчного утеплитель, армопояс также шириной 250мм. Про пластиковые связи уже Вам сказали.

Спасибо за совет.Если я правильно понял, то конструкция там, где будет армопояс будет выглядеть так:
Общая ширина стены: 250 +100 + 120 = 470 мм
1) 120 мм нахлест ж/плиты, которая опирается на стену шириной 250 мм.Остается 130 мм стены.
2) 100 мм утеплитель
3) Армопояс 220 мм
4) Облицовочные четверти 30 мм

А 30 мм опирания армопояса на стену хватит?. Или я что-то не правильно себе представляю конструкцию ?

Bad написал :
Сэкономленные на опалубке бабосы пускаем на покупку пары мешочков цемента, которые высылаем бандеролькой во Владимир мне и в Мацкву уважаемому SMR пару пива )) Удачи в строительстве!!!
Берегите себя.Бад

Это самое легкое, что есть в строительстве. Антон

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

anton2 написал :
2) 100 мм утеплитель
3) Армопояс 220 мм

anton2 написал :
А 30 мм опирания армопояса на стену хватит?.

Я бы все таки пожертвовал в районе армопояса 50 мм утеплителя, и вставил бы не десятку а пятерку пенопласт, но армопояс будет мощнее опираться на внутреннюю версту.
Берегите себя.Бад

Регистрация: 24.04.2008 Красногорск Сообщений: 27

Bad написал :
Я бы все таки пожертвовал в районе армопояса 50 мм утеплителя, и вставил бы не десятку а пятерку пенопласт, но армопояс будет мощнее опираться на внутреннюю версту.
Берегите себя.Бад

Спасибо.

anton2 написал :
А 30 мм опирания армопояса на стену хватит?. Или я что-то не правильно себе представляю конструкцию ?

Нет мы просто не правильно друг друга поняли. Я думал Вы армопояс под плиту собрались делать.
На него плиту и кирпичную кладку. Почему на плиту не хотите класть кирпич? Обычно пустоты плиты, где опирается на стену, заделывают кирпичем и раствором.

Регистрация: 24.04.2008 Красногорск Сообщений: 27

SMR написал :
Нет мы просто не правильно друг друга поняли. Я думал Вы армопояс под плиту собрались делать.
На него плиту и кирпичную кладку.

Вы правы. Это я немного сглупил. Армопояс под плиту - это вариант правильный. В этом случае решается вопрос опирания армопояса на кирпичную стену( можно сделать вполне 100мм).Тогда получится на линии, где армопояс так( от внутренней стороны):
Общая ширина стены: = 470 мм
1) 50 мм - ? ( бетон , колотый кирпич, что-то еще -что лучше?)
2) 100 мм утеплитель
3) Армопояс 270 мм ( будет опираться на капитальную стену 100 мм) и ( на облицовочную 90 мм)
4) Облицовочные четверти 30-50 мм

А на линии , где плита, получится так:
Общая ширина стены: = 470 мм
1) 250 мм - плита ( опирание на армопояс 100 мм + опирание на что-то 50 мм, у внутренней стены)
2) 100 мм утеплитель
3) Облицовочный кирпич 120 мм

SMR написал :
Почему на плиту не хотите класть кирпич? Обычно пустоты плиты, где опирается на стену, заделывают кирпичем и раствором.

Стена всего 470 мм. Если будет очень холодно зимой, то будет реальный мостик холода. Если там где пол, его еще можно утеплить, то в комнате ниже плиты, придется утеплять потолок. А это на мой взгляд очень трудоемкая работа. Легче по моему армопояс сделать.