Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5662384

aab-2008 написал:
. Впервые появилось несколько лет назад,

Вот тогда и надо было сделать ревизию редуктора. Заменить изношенную деталь. Сейчас возможно и больше придеться менять.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Всем доброго дня!
Вопрос к тем у кого КРОТ с ЗХ. Стало проявляться какое- то проскакивание при движении вперед. Сопровождается скрежетом, как будто нет зацепа у шестерни или износ у шлицов. Проявляется через 5-10 минут работы. Сначала меньше, потом больше. Пропадает если сбросить газ. Потом опять. Вначале было раз в несколько минут , сейчас каждые 5 метров. Может кто встречался с подобным? Если постоит минут несколько, то опять вначале тихо, потом скрежет и нет зацепа, ножи не вращаются. Впервые появилось несколько лет назад, было 2-3 раза в час, и по нарастающей, частота от нагрузки зависит, на ХХ не бывает, а при работе - стало почти постоянно.

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

sanmat написал:
Господа кротоводы, в вашем полку прибыло ))) собрал я таки своего крота. Понимаю что на проверлить пару отверстий, подобрать ремень и опробовать это чудо техники у меня ушло две больше двух недель,да так складываются обстоятельства. Да и пробный пуск проводил не сам, но впечатления приятные )) двигатель тяжеловат, надо будет делать развесовочку ... На холостых фрезы вращаются примерно 90 об/мину, приятно смотреть как врезается в землю (почти бурьян из травы и одуванчиков) правда с холостыми повозился из-за ржавого бака.

sanmat, Приветствуем! Добро пожаловать!

tuger написал:
А с вертикалкой ещё проще...

Меня это радует. Реально я на эту тему просто не думал. Да и про перевертыш так смотрел, а в детали не вдавался. Есть еще бензопилы и Урал и Дружба. Особенно хочется с бензопилой попробовать, сцепление мне такое нравится.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал:
движок повернуть и редуктор Крота тоже?

В перевёртыше редуктор развёрнут, вал теперь на лево смотрит (относительно стокового), то есть два варианта вращения отработаны, а там кому как нравится, хоть классику оставляем, хоть перевёртыш лепим. А с вертикалкой ещё проще...

tuger написал:
Таки проходили уже, движок с редуктором повернуть и всех делов...

Я не против. Но движок повернуть и редуктор Крота тоже? Не думается уже. Если просто движок, то он вправо уходит. Я двигатель 2СД с редуктором шестеренчатым снял с рассмотрения. Старость уже. Про повернуть ногу и не подумал. Надо будет на лбу записать. Движки есть такие. На досуге примерю к Кроту.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал:
Но при условии, что с редуктором вращение вала такое же как и без него.

Таки проходили уже, движок с редуктором повернуть и всех делов...

Впереди конечно то с покраской, другие (крылья) над фрезами, кожух для ремня, тросик газа. И бум делать колёса и тележку. Из приятного сошник при движении на зад складывается, вроде родное все )

Господа кротоводы, в вашем полку прибыло ))) собрал я таки своего крота. Понимаю что на просверлить пару отверстий, подобрать ремень и опробовать это чудо техники у меня ушло

больше двух недель,да так складываются обстоятельства. Да и пробный пуск проводил не сам, но впечатления приятные )) двигатель тяжеловат, надо будет делать развесовочку ... На холостых фрезы вращаются примерно 90 об/мину, приятно смотреть как врезается в землю (почти бурьян из травы и одуванчиков) правда с холостыми повозился из-за ржавого бака.

Господа кротоводы, в вашем полку прибыло ))) собрал я таки своего крота. Понимаю что на проверлить пару отверстий, подобрать ремень и опробовать это чудо техники у меня ушло две больше двух недель,да так складываются обстоятельства. Да и пробный пуск проводил не сам, но впечатления приятные )) двигатель тяжеловат, надо будет делать развесовочку ... На холостых фрезы вращаются примерно 90 об/мину, приятно смотреть как врезается в землю (почти бурьян из травы и одуванчиков) правда с холостыми повозился из-за ржавого бака.

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

Mihail_E, Имеет, иначе придётся купить шкив увеличенный (1000р у нас).

Mihail_E написал:
Здравствуйте.
Созрел я для замены двигателя на своём кроте, в связи с этим вопрос. Имеет ли смысл ставить Lifan со встроенным редуктором 1:2?

Mihail_E, На мой взгляд стоит. Но при условии, что с редуктором вращение вала такое же как и без него. То есть редуктор цепной должен быть. Ну или двигатель левого вращения, как и родной кротовский.

Здравствуйте.
Созрел я для замены двигателя на своём кроте, в связи с этим вопрос. Имеет ли смысл ставить Lifan со встроенным редуктором 1:2?

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

tuger, Крота вероятно утяжелить придётся,прицеп наверное раза в 3 тяжелее будет.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

tuger,
А сиденье, ВАЩЕ!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

У нас весна, почки распустились, снег почти сошел
Подружил Крота с автоприцепом, на днях думаю выгнать их на совместную "прогулку".

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Oltyur написал:

stasalt написал:

Oltyur написал:

yury. написал:
СаняТ3, Обороты великоваты, нужно ведомый шкив заменить на увеличенный и станет все ОК.

yury., Если это мне, то у меня шкив на 250мм. больше не поставишь, да больше и не нужно.
Шкив от компрессора газ-66, там их 2шт., но на некоторых стоят поменьше, около 200мм.

Oltyur,

а внутренний шкива как у крота?

stasalt, нет, внутреннее отверстие шкива около 60мм. но это на глаз, ели нужно - завтра уточню. Я переходную пластину точил.

Oltyur,

да если можно, тут попапся крот за 1.5р без двигателя, шкива, собирался делать электро крота, говорит редуктор новый, шкив
сразу буду на него большой искать ..

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

umnyi написал:
Да технически теперь я могу мотоблоком запихать картошку без ручного труда и в такую почву. Но меня это не устраивает ни как.

На фото земля ещё сырая, ей неделю минимум сохнуть.

Есть старое, дедовское правило- тест на проверку годности земли к вспашке.
берёш горсть в руку, сжимаеш.
если открыв руку рассыпается, значит сухая земля, если разжал остался комок, значит сырая, но при падении с высоты 1,5 метра на ровную поверхность ком должен развалиться, это нормальная по влажности земля, а если остался лежать как пластилиновый шарик, то значит сильно влажная.
А картоху я не запихиваю в камни, прохожу кротом с одной парой фрез и окучником, получаются ровные рыхлые канавки, туда картоху, и закрываю также, получаются гребни, опять же всё закрыто рыхлой землёй.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Добрый вечер... часто читаю тему, но не отписываюсь.. Имею такой агрегат, двигло родное. Ремонтировал и не раз, часто ремонт сопровождается после не умелого ремонта ( это я о себе ). Из личного... Фильтр из бака можно аккуратно развернуть, облить бензином и поджечь. Обгарает весь мазут с фильтра, стряхнуть, свернуть в трубочку и на сезон точно хватит. ( купите потом новый) . Уровень поплавковый камеры - горизонтально поплавок по отношению к карбюратора.

stasalt написал:

Oltyur написал:

yury. написал:
СаняТ3, Обороты великоваты, нужно ведомый шкив заменить на увеличенный и станет все ОК.

yury., Если это мне, то у меня шкив на 250мм. больше не поставишь, да больше и не нужно.
Шкив от компрессора газ-66, там их 2шт., но на некоторых стоят поменьше, около 200мм.

Oltyur,

а внутренний шкива как у крота?

stasalt, нет, внутреннее отверстие шкива около 60мм. но это на глаз, ели нужно - завтра уточню. Я переходную пластину точил.