Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#4261018

PEFF написал :
где цифра 50 означает максимальную скорость на трассе

Не, 50 нельзя, больше 30 км/ч выпадаем в другую категорию и привет Гайцы...

PEFF написал :
на этот раз, у Вас "Крот" больше беговой,

Ну так, день вспахать, день посадить, пару раз окучить - остальное время под телегой, по сему под транспорт и затачиваю (не в ущерб конечно прямому назначению).

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

viktor48 написал :
.... свой пост 12761 на этой странице.
Разберись сам в своей агротехнике.
Действительно kvn 1952 правильно подметил "Тихо шифером шурша -крыша едет не спеша."
Здесь некоторые пользователи специально выбирают культиваторы Мантис и Эхо-210 с их оборотами на фрезах в 240-270об/мин чтобы мельче размельчить землю

Да, действительно от таких заявлений и "крыша поедет" В посте 12761 подтверждается результат когда "Крот" используется в Вашем варианте при обработке почвы но другого состава и, что после этого я перешёл на другую систему обработки почвы и теперь использую "Крота" только в этой системе обработки почвы. Что касается снижение оборотов при использовании "Крота" при технологии под посадку, то Pavel003 в посте 12759 показал результат обработки почвы на низких оборотах, а Вы сами говоря об асфальте, показываете всем свою "стройплощадку" под названием "конфетка" и сваливаете всё на состав своей почвы. Так кто кому и чему противоречит?

tuger написал :
Кротик новый в Новый год без имени входит, было только одно предложение "Wall-e"

Судя по фото, на этот раз, у Вас "Крот" больше беговой, предлагаю имя "Кротоход-50" где цифра 50 означает максимальную скорость на трассе

PEFF Тогда ты сам себе противоричишь. Цитируешь одно а делаешь другое. Ровная поверхность почвы образуется при размельчении почвы, а ты хочешь уменьшить обороты фрез чтобы при этом образовывались большие комы земли.Прочитай хоть свой пост 12761 на этой странице.
Разберись сам в своей агротехнике.
Действительно kvn 1952 правильно подметил "Тихо шифером шурша -крыша едет не спеша."
Здесь некоторые пользователи специально выбирают культиваторы Мантис и Эхо-210 с их оборотами на фрезах в 240-270об/мин чтобы мельче размельчить землю

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

kvn1952 Ещё один поэт-междустрочник, даже страницу прочитать не может....
"...Система нулевой обработки почвы основана на отказе от пахоты. Собственное её английское название англ. no-till означает «не пахать». ..."
"...Главным требованием к полю, которое обрабатывается по системе no-till, есть ровная поверхность почвы, потому что лишь при условии ровной поверхности могут правильно работать специальные сеялки, иначе часть семян они будут сеять слишком глубоко или наоборот слишком мелко, что отразится на урожае. Для выравнивания поверхности используют культиваторы или другую технику."
Источник

PEFF написал :
в которой культиватор является основным инструментом, а не плуг.

А причем здесь плуг?? Нулевая обработка и культиватор основной инструмент?? Наверное "приехали".
Тихо шифером шурша -крыша едет не спеша.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

tuger, тигренок? Полярная звезда. Фермер лендер....

Регистрация: 17.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 23

А если ,не мудрствуя лукаво,назвать "Тайгером",очень созвучно с тугером.И кто отец- прородитель понятно будет многим.
С праздником,уважаемые!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Кротик новый в Новый год без имени входит, было только одно предложение "Wall-e"

viktor48 написал :
Кстати Павел а как ты фрезеруешь или фрезеровал землю Невой с ДМ? на пониженной или повышенной передаче? Правда у тебя песок в основном. Моя Ока на пониженной вообще в землю зарываться не хочет.

Я когда слышу про фрезерование на первой передаче (да еще и 6 соток за час, я дурею). Вторая передача (высокая чтоб ясно было) и на ДМ 1 и на электротяге. Насчет соломы только междурядья мульчировал бы. реально от травы хорошо. Садить ни в сено ни в солому нет желания.
Никто не знает скорее всего о нулевой обработке. Пашут, фрезеруют.
А мыши как я понял и без мульчирования есть. Но все они не съедят. Коты и кошки им покоя не дают. Но когда убирал кучи травы (глубокой осенью, не успел ровно на день чтобы спалить) под каждой кучей гнездо было ужи с маленькими, но хорошо бегающими мышатами.

viktor48 написал :
Не знаю как у Вас по цене а у нас в Московской области тонна сена стоит не меньше 6 штук.

Это я могу купить на 3-4 года картошки, а если нам двоим с женой то и на 6 лет. У меня три года не было картошки, покупал, сильно не страдал от этого. Посадил 15 ведер было, а выкопал 7.

Pavel003 написал :
Да и у меня нет. Я бы с удовольствием засыпал междурядья. А пахать или фрезеровать, не перестал бы по любому.

А представь себе в новогоднюю ночь что сажаешь ты допустим картошку под солому. Кладешь на землю картошку и присыпаешь ее слоем соломы или сена в 20см и так соток 5-6. А ведь солому ту же надо купить еще. Не знаю как у Вас по цене а у нас в Московской области тонна сена стоит не меньше 6 штук. Потом когда картошка взошла (примерно через месяц а не 10дней как в землю) и это при условии что она взойдет сено осядет и надо будет его еще добавлять, Люди получают неплохие результаты если эту картошку мыши не сожрут. Вот и скажи нужна тебе такая технология нулевой обработки почвы? А ведь в деревнях у нас да и у Вас сажают не 5-6 соток а намного больше.
Кстати Павел а как ты фрезеруешь или фрезеровал землю Невой с ДМ? на пониженной или повышенной передаче? Правда у тебя песок в основном. Моя Ока на пониженной вообще в землю зарываться не хочет.

PEFF написал :
Культиватор использую для изготовления компостных траншей, выравнивания и облагораживания почвы (фрезерую кустарник, сорняки). Как и писал ранее для выполнения этих работ культиватора мне пока хватает. Опыт работы с культиватором с 1990г.
И не надо вешать ярлыки про ярых поклонников(тем более, что Вы не знаете чего или кого я поклонник), модификаций нулевой обработки почвы много, да и то я не впадаю в крайности и не зацикливаюсь на какой-то одной технологии.

Тогда вообще непонятно зачем уменьшать обороты фрез для приготовления компостных траншей.
Данная фракция для моей земли вполне хорошая и урожаи тоже на уровне.
С поклонниками Курдюмова сталкивался на форумах не один раз. А то что не читали его наверно Ваш недочет. Если имеется желание можете почитать

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

viktor48 написал :
Когда Вы сказали про технологию нулевой обработки почвы так все стало понятно. И на хрена тогда Вы ведете разговор про обороты фрез на кроте?
Ведь Вы же являетесь ярым поклонником выращивания овощей под соломой (сено, мульча и т.д.) Таких как Вы очень много в форумах Дом и дача и дачный форум которые начитавшись не безызвестного Курдюмова вообще не приемлют механической обработки земли тем более культиватором. Когда с ними начинаешь вести разговор о технике они Вас просто слюнями забрызгают. Максимум что они используют это плоскорез Фокина. Ну нет у основного большинства здесь присутствующих столько сена или соломы чтобы допустим как у Павла003 засыпать им его футбольное поле слоем в 20см. Поэтому и спор здесь беспредметный. Не нужен Вам просто культиватор ни с какими оборотами фрез для такой технологии
А то что Ваши первые обращения обращения были обращены не ко мне то вопрос обсуждался по технике и имея больше четверти века крота и успешно им обрабатывая свой огород почему бы не вступить в полемику. Здесь же форум а не театр одного актера. В конце концов все с Вами стало очень даже понятно.

Сено, солома не использую, Курдюмова не читал (не знаю к радости или к сожалению), делаю компостные траншеи с мульчей и удобрениями и то закладываю на зиму. Плоскорез Фокина, тяпку использую (в основном супруга). Культиватор использую для изготовления компостных траншей, выравнивания и облагораживания почвы (фрезерую кустарник, сорняки). Как и писал ранее для выполнения этих работ культиватора мне пока хватает. Опыт работы с культиватором с 1990г. Для использования культиватора под посадку, считаю, обороты надо снижать.(опыт былых времён) Посмотрите какое поле после обработки культиватором на низких оборотах (1500) получается у Павла003, намного фракция комочков больше чем на Вашей "конфетке", не так сильно будет слёживаться и осенью можно будет выкопать урожай. А в общем, это дело каждого "барина" своё, ему и принимать решение.
И не надо вешать ярлыки про ярых поклонников(тем более, что Вы не знаете чего или кого я поклонник), модификаций нулевой обработки почвы много, да и то я не впадаю в крайности и не зацикливаюсь на какой-то одной технологии.

viktor48 написал :
чтобы допустим как у Павла003 засыпать им его футбольное поле

Да и у меня нет. Я бы с удовольствием засыпал междурядья. А пахать или фрезеровать, не перестал бы по любому.

PEFF написал :
Я отправил человека в Википидию потому что он не понял при чём тут агротехника, наверно как и Вы. Так как агротехника включает в себя и обработку почвы, а мотокультиватор "Крот" является инструментом с помощью которого эта почва обрабатывается то и требования к нему я выставляю с точки зрения применяемой мною технологии. Я уже давно перестал делать "конфетку" из почвы которую Вы привели на своей фотографии. Я использую технологию нулевой обработки почвы в которой культиватор является основным инструментом, а не плуг. Это моё решение и я его никому не навязываю. И моё мнение это не мой девиз, но если Вы хотите использовать его как свой девиз я возражать не буду И читайте мои посты внимательней и до конца, тогда может мы придём к пониманию, тем более, что они были обращены не Вам.

Когда Вы сказали про технологию нулевой обработки почвы так все стало понятно. И на хрена тогда Вы ведете разговор про обороты фрез на кроте?
Ведь Вы же являетесь ярым поклонником выращивания овощей под соломой (сено, мульча и т.д.) Таких как Вы очень много в форумах Дом и дача и дачный форум которые начитавшись не безызвестного Курдюмова вообще не приемлют механической обработки земли тем более культиватором. Когда с ними начинаешь вести разговор о технике они Вас просто слюнями забрызгают. Максимум что они используют это плоскорез Фокина. Ну нет у основного большинства здесь присутствующих столько сена или соломы чтобы допустим как у Павла003 засыпать им его футбольное поле слоем в 20см. Поэтому и спор здесь беспредметный. Не нужен Вам просто культиватор ни с какими оборотами фрез для такой технологии
А то что Ваши первые обращения обращения были обращены не ко мне то вопрос обсуждался по технике и имея больше четверти века крота и успешно им обрабатывая свой огород почему бы не вступить в полемику. Здесь же форум а не театр одного актера. В конце концов все с Вами стало очень даже понятно.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

kvn1952 написал :
У нас почва суглинок и весной, если не вспахано под зиму, она представляет из себя -"асфальт", а если пару дней прозеваешь - "бетон". Поэтому считаю спор о времени фрезеровки без учета типа почвы беспредметным.

У меня тоже был такой результат при обработке почвы культиватором, хотя почва и не суглинок. Уменьшал количество ножей на фрезе, но всё равно фракция после обработки получалась мелкой. Пришлось перейти на другую систему обработки почвы, система нулевой обработки почвы и всё стало на свои места.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

kvn1952 написал :
У нас почва суглинок и весной, если не вспахано под зиму, она представляет из себя -"асфальт", а если пару дней прозеваешь - "бетон". Поэтому считаю спор о времени фрезеровки без учета типа почвы беспредметным.

У меня тоже был такой результат при обработке почвы культиватором, хотя почва и не суглинок. Уменьшал количество ножей на фрезе, но всё равно фракция после обработки получалась мелкой. Пришлось перейти на другую систему обработки почвы, система нулевой обработки почвы и всё стало на свои места.(прошу воспринимать это не как рекламу )

kvn1952 написал :
Поэтому считаю спор о времени фрезеровки без учета типа почвы беспредметным.

Так тут многое беспредметно. У меня крот с родным движком никогда не работал на полных оборотах. Более того электро Крот с 1500 обормотами (шкив правда на нем чуть больше родного) прекрасно фрезерует. Почва определяет и время, и скорость вращения, и мощность двигателя. Вот видео (думаю что кто то уже его видел) работы электро крота. Справа от стежки уже посажены помидоры (вроде бы).. Глубоко или нет можно определить по тому, что редуктор с головой в земле.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

viktor48 написал :
отреть
Вы отправляете людей смотреть Википидию сами при этом не разобравшись в этом. Агротехника читая Википедию "включает обработку ,

Я отправил человека в Википидию потому что он не понял при чём тут агротехника, наверно как и Вы. Так как агротехника включает в себя и обработку почвы, а мотокультиватор "Крот" является инструментом с помощью которого эта почва обрабатывается то и требования к нему я выставляю с точки зрения применяемой мною технологии. Я уже давно перестал делать "конфетку" из почвы которую Вы привели на своей фотографии. Я использую технологию нулевой обработки почвы в которой культиватор является основным инструментом, а не плуг. Это моё решение и я его никому не навязываю. И моё мнение это не мой девиз, но если Вы хотите использовать его как свой девиз я возражать не буду И читайте мои посты внимательней и до конца, тогда может мы придём к пониманию, тем более, что они были обращены не Вам.

PEFF написал :
Я уже давно начал фрезеровать почву только осенью, да и то не каждой, для подготовки её к зиме(мульчирование почвы). Весной же я фрезерую участки не под посадку, а для облагораживания участка (подобно операции обрезки деревьев).

У нас почва суглинок и весной, если не вспахано под зиму, она представляет из себя -"асфальт", а если пару дней прозеваешь - "бетон". Поэтому считаю спор о времени фрезеровки без учета типа почвы беспредметным.

Каждое сельхозустройство предназначено для ведения агротехники ( что это такое можно познакомиться вот здесь )

отреть
Вы отправляете людей смотреть Википидию сами при этом не разобравшись в этом. Агротехника читая Википедию "включает обработку , внесение , подготовку и посадочного материала, и посадку, уход за посевами и , уборку ." Ну и что Вы из этого делаете кротом только первое - обработку почвы? Так крот как и любой культиватор создавался только для обработки почвы методом фрезерования правда сразу производитель стал выпускать к нему окучник. Ну а затем и понеслось - плуг, грунтозацепы, телега, насос, косилка и т.д.
Со своей основной задачей он хорошо справляется. Правильно говорит kvn1952 что фрезеровка на больших оборотах конфетка, поэтому и нет ни какого желания уменьшать обороты путем установки ведомого шкива большего диаметра. Купить такой шкив в Москве можно без проблем.
Правда у меня и земля суглинки и весной в любом случае надо обрабатывать в отличии от Вас. Пробовал я мотоблоком Ока фрезеровать свою землю на маленьких оборотах (первая передача) еще то г...но получается чем на повышенных оборотах. Кротом мне легче да и земля лучше обрабатывается. Вот земля после крота А такая до крота Что сюда посадишь без обработки?
Правда если Вы сторонник и последователь органического земледелия по Курдюмову и выращиваете картошку под соломой то Вам и крот с любыми оборотами не нужен.
А вот это только Ваш лозунг

  • я за мотор с редуктором, что позволит вернуть "Кроту" те заложенные технологические операции в агротехнике без доработки шкивов и различных понижающих редукторов.

причем ни чем не подкрепленный. Глупость это полнейшая извините. Те операции что в крота были изначально заложены он с успехом выполняет.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

kvn1952 написал :
...... А фрезеровка на полных оборотах так просто конфетка. А насчет агротехники не понял. Крот - Это Культиватор.

Каждое сельхозустройство предназначено для ведения агротехники ( что это такое можно познакомиться вот здесь ) и мотокультиватор "Крот" не исключение из этих правил. У всех у нас есть "Крот" с китайским двигателем, и все уже имеют практический опыт его использования. То, что тема снижения оборотов здесь поднималась и обсуждались различные виды её реализации говорит о необходимости решения данного вопроса при использовании "Крота" в агротехнических операциях. Даже на "Кроте" со штатным двигателем с редуктором считаю обороты завышенными, а с китайским без редуктора тем более, а фрезеровка им на полных оборотах это не конфетка, а мёртвая почва. Я уже давно начал фрезеровать почву только осенью, да и то не каждой, для подготовки её к зиме(мульчирование почвы). Весной же я фрезерую участки не под посадку, а для облагораживания участка (подобно операции обрезки деревьев). Конечно эти вопросы агротехники не для обсуждения в этой теме поэтому скажу коротко - я за мотор с редуктором, что позволит вернуть "Кроту" те заложенные технологические операции в агротехнике без доработки шкивов и различных понижающих редукторов.