Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153
#4256603

viktor48 написал :
PEFF а что смотреть Вы знаете? Не ставят на крота двигатели с редуктором при продаже даже Умные китайцы.
А то что пишет Уважаемый tuger про переделывать, перевертывать и т.д. не обращайте внимания. Это его хобби. не для того Вы будете нового крота покупать чтобы его сразу под нож. Тогда уж лучше другой культиватор покупать с нейтральной развессовкой.
А если захотите просто поменять движок на кроте не смотрите на движки с редуктором. Ни к чему они здесь, одна головная боль у Вас будет при его установке. Берите без редуктора и будет Вам счастье.

Позволю с Вами не согласиться Как Вы смогли заметить я себе уже поменял штатный двигатель на вот этот
но и в этом варианте поменял бы двигатель на этот, если бы он мне попался раньше, тем более, что редуктор у него не сильно выступает за габариты. Но сейчас эту процедуру мне не имеет смысла делать, так как в существующем варианте "Крот" меня устраивает, хоть и приходиться за ним бегать. Но при других сельхозоперациях стоит задуматься, или приобретать редуктор, или менять движок на движок с редуктором.
Может у кого из кротоводцев есть опыт использования двигателя с редуктором?(наверно опыт работы со штатным двигателем у всех есть)

Спасибо frantcsuz и kvn1952 за фото редукторов.

PEFF написал :
приходиться за ним бегать.

PEFF написал :
менять движок на движок с редуктором

Но с цепным, без изменения направления вращения
С наступающим 2014 годом! И с Рождеством Христовым!

но и в этом варианте поменял бы двигатель на этот, Нажмите на изображение для увеличения. Название: 2182_0.jpg Просмотров: 9 Размер: 37.1 Кб ID: 466898

Ну и чем он лучше? Фрезеровать на 60-70об/мин ну как то не прельщает меня после установки на крота Гринфильда. Окучивать картошку (окучиваю на фрезах) ну тоже плохо на таких оборотах (сравниваю 2-хтактник и 4-х тактник). Как бы сильно не выступал редуктор но без дополнительной пластины на раму такой двигатель не поставишь.
Ну и чем тогда с редуктором лучше? Объясните популярно. Да и запутали Вы немного всех со своим переделыванием вращения редуктора.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

viktor48 написал :
...... Да и запутали Вы немного всех со своим переделыванием вращения редуктора.

Путают продавцы, мы наоборот разобрались, что переделывать ничего не надо, покупаешь, ставишь и радуешься

viktor48 написал :
Ну и чем тогда с редуктором лучше? Объясните популярно.

Скорость великовата ИМХО, а на малом газу двигатели этого типа работают плохо с большим износом - масляное голодание

PEFF написал :
Путают продавцы, мы наоборот разобрались, что переделывать ничего не надо, покупаешь, ставишь и радуешься

Так это и ежу понятно было давно что с цепным редуктором обороты не меняются на обратные.

Бело написал :
Скорость великовата ИМХО,

Для чего? Для грунтозацепов? Да не спорю. Для фрезерования и окучивания на фрезах (на первые кроты в 80-х годах продавался из навесного только окучник, окучивание картофеля предполагалось изначально только на фрезах) с 4-х тактником на больших оборотах даже намного лучше чем с 2-х тактником. Здесь меня не переубедите.
Для езды - так tuger специально на свои перевертышах уменьшает передаточное отношение шкивов чтоб ездить быстрее.

Бело написал :
а на малом газу двигатели этого типа работают плохо с большим износом - масляное голодание

А вот здесь лучше не говорите. Большинство кротоводов специально покупали движки с мощностью от 6л.с. мотивируя это только тем что будут работать на малых оборотах. У кого нибудь из них вышли движки из строя по маслянному голоданию? Мне это не приходилось слышать в этой теме.
Себе поставил Гринфильда ПРО-4,0 так считал и считаю что 4л.с. кроту за глаза хватает.

Например

aab-2008 написал :
Пусть лучше пробуксовкой ГЗ идёт, не допускай работы на оборотах ниже 1/2 номинала. Маслянное голодание=смерть двигателя.

и еще

Сообщение от aab-2008 [

]()
НЕ гуд, холостые движку не рекомендованы, маслянное голодание,

Бело написал :
Например
и еще

Сообщение от aab-2008 [

]()
НЕ гуд, холостые движку не рекомендованы, маслянное голодание,

Не понял что Ваш aab которого Вы часто цитируете этим "не допускай работы на оборотах ниже 1/2 номинала" хотел сказать. Посмотрите паспорт на Хонду GX для примера. Максимальная мощность указана при 3600об/мин, максимальный момент при 3000 об/мин. Потом разделите эти цифры на 2 и получите 1800 и 1500 оборотов а холостой ход Хонды выставляется на 1700 +-150об/мин. Неувязка получается в его высказываниях. То что холостые не рекомендованы при работе это все пользователи знают но работать при 2300-2600 об/мин (1/3-1/2 газа) кто запрещает?

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

viktor48 написал :
.... но работать при 2300-2600 об/мин (1/3-1/2 газа) кто запрещает?

Агротехника, да и бегать за ним не удобно в пыли.

PEFF написал :
Агротехника, да и бегать за ним не удобно в пыли.

Эта тема -двигатель с редуктором- уже неоднократно обсуждалась в этой ветке и пришли к выводу:
кому нравится с редуктором - работают с редуктором, кому нет- то без редуктора.
У меня, как и у viktor48 стоит PRO 4,0 и лучше мне не надо.
А по поводу бегать - Крот практически на холостых при нажатом не до конца рычаге сцепления спокойно идет на фрезах и бегать за ним не надо (при передвижении по участку). А фрезеровка на полных оборотах так просто конфетка. А насчет агротехники не понял. Крот - Это Культиватор.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

kvn1952 написал :
...... А фрезеровка на полных оборотах так просто конфетка. А насчет агротехники не понял. Крот - Это Культиватор.

Каждое сельхозустройство предназначено для ведения агротехники ( что это такое можно познакомиться вот здесь ) и мотокультиватор "Крот" не исключение из этих правил. У всех у нас есть "Крот" с китайским двигателем, и все уже имеют практический опыт его использования. То, что тема снижения оборотов здесь поднималась и обсуждались различные виды её реализации говорит о необходимости решения данного вопроса при использовании "Крота" в агротехнических операциях. Даже на "Кроте" со штатным двигателем с редуктором считаю обороты завышенными, а с китайским без редуктора тем более, а фрезеровка им на полных оборотах это не конфетка, а мёртвая почва. Я уже давно начал фрезеровать почву только осенью, да и то не каждой, для подготовки её к зиме(мульчирование почвы). Весной же я фрезерую участки не под посадку, а для облагораживания участка (подобно операции обрезки деревьев). Конечно эти вопросы агротехники не для обсуждения в этой теме поэтому скажу коротко - я за мотор с редуктором, что позволит вернуть "Кроту" те заложенные технологические операции в агротехнике без доработки шкивов и различных понижающих редукторов.

Каждое сельхозустройство предназначено для ведения агротехники ( что это такое можно познакомиться вот здесь )

отреть
Вы отправляете людей смотреть Википидию сами при этом не разобравшись в этом. Агротехника читая Википедию "включает обработку , внесение , подготовку и посадочного материала, и посадку, уход за посевами и , уборку ." Ну и что Вы из этого делаете кротом только первое - обработку почвы? Так крот как и любой культиватор создавался только для обработки почвы методом фрезерования правда сразу производитель стал выпускать к нему окучник. Ну а затем и понеслось - плуг, грунтозацепы, телега, насос, косилка и т.д.
Со своей основной задачей он хорошо справляется. Правильно говорит kvn1952 что фрезеровка на больших оборотах конфетка, поэтому и нет ни какого желания уменьшать обороты путем установки ведомого шкива большего диаметра. Купить такой шкив в Москве можно без проблем.
Правда у меня и земля суглинки и весной в любом случае надо обрабатывать в отличии от Вас. Пробовал я мотоблоком Ока фрезеровать свою землю на маленьких оборотах (первая передача) еще то г...но получается чем на повышенных оборотах. Кротом мне легче да и земля лучше обрабатывается. Вот земля после крота А такая до крота Что сюда посадишь без обработки?
Правда если Вы сторонник и последователь органического земледелия по Курдюмову и выращиваете картошку под соломой то Вам и крот с любыми оборотами не нужен.
А вот это только Ваш лозунг

  • я за мотор с редуктором, что позволит вернуть "Кроту" те заложенные технологические операции в агротехнике без доработки шкивов и различных понижающих редукторов.

причем ни чем не подкрепленный. Глупость это полнейшая извините. Те операции что в крота были изначально заложены он с успехом выполняет.

PEFF написал :
Я уже давно начал фрезеровать почву только осенью, да и то не каждой, для подготовки её к зиме(мульчирование почвы). Весной же я фрезерую участки не под посадку, а для облагораживания участка (подобно операции обрезки деревьев).

У нас почва суглинок и весной, если не вспахано под зиму, она представляет из себя -"асфальт", а если пару дней прозеваешь - "бетон". Поэтому считаю спор о времени фрезеровки без учета типа почвы беспредметным.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

viktor48 написал :
отреть
Вы отправляете людей смотреть Википидию сами при этом не разобравшись в этом. Агротехника читая Википедию "включает обработку ,

Я отправил человека в Википидию потому что он не понял при чём тут агротехника, наверно как и Вы. Так как агротехника включает в себя и обработку почвы, а мотокультиватор "Крот" является инструментом с помощью которого эта почва обрабатывается то и требования к нему я выставляю с точки зрения применяемой мною технологии. Я уже давно перестал делать "конфетку" из почвы которую Вы привели на своей фотографии. Я использую технологию нулевой обработки почвы в которой культиватор является основным инструментом, а не плуг. Это моё решение и я его никому не навязываю. И моё мнение это не мой девиз, но если Вы хотите использовать его как свой девиз я возражать не буду И читайте мои посты внимательней и до конца, тогда может мы придём к пониманию, тем более, что они были обращены не Вам.

kvn1952 написал :
Поэтому считаю спор о времени фрезеровки без учета типа почвы беспредметным.

Так тут многое беспредметно. У меня крот с родным движком никогда не работал на полных оборотах. Более того электро Крот с 1500 обормотами (шкив правда на нем чуть больше родного) прекрасно фрезерует. Почва определяет и время, и скорость вращения, и мощность двигателя. Вот видео (думаю что кто то уже его видел) работы электро крота. Справа от стежки уже посажены помидоры (вроде бы).. Глубоко или нет можно определить по тому, что редуктор с головой в земле.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

kvn1952 написал :
У нас почва суглинок и весной, если не вспахано под зиму, она представляет из себя -"асфальт", а если пару дней прозеваешь - "бетон". Поэтому считаю спор о времени фрезеровки без учета типа почвы беспредметным.

У меня тоже был такой результат при обработке почвы культиватором, хотя почва и не суглинок. Уменьшал количество ножей на фрезе, но всё равно фракция после обработки получалась мелкой. Пришлось перейти на другую систему обработки почвы, система нулевой обработки почвы и всё стало на свои места.(прошу воспринимать это не как рекламу )

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

kvn1952 написал :
У нас почва суглинок и весной, если не вспахано под зиму, она представляет из себя -"асфальт", а если пару дней прозеваешь - "бетон". Поэтому считаю спор о времени фрезеровки без учета типа почвы беспредметным.

У меня тоже был такой результат при обработке почвы культиватором, хотя почва и не суглинок. Уменьшал количество ножей на фрезе, но всё равно фракция после обработки получалась мелкой. Пришлось перейти на другую систему обработки почвы, система нулевой обработки почвы и всё стало на свои места.

PEFF написал :
Я отправил человека в Википидию потому что он не понял при чём тут агротехника, наверно как и Вы. Так как агротехника включает в себя и обработку почвы, а мотокультиватор "Крот" является инструментом с помощью которого эта почва обрабатывается то и требования к нему я выставляю с точки зрения применяемой мною технологии. Я уже давно перестал делать "конфетку" из почвы которую Вы привели на своей фотографии. Я использую технологию нулевой обработки почвы в которой культиватор является основным инструментом, а не плуг. Это моё решение и я его никому не навязываю. И моё мнение это не мой девиз, но если Вы хотите использовать его как свой девиз я возражать не буду И читайте мои посты внимательней и до конца, тогда может мы придём к пониманию, тем более, что они были обращены не Вам.

Когда Вы сказали про технологию нулевой обработки почвы так все стало понятно. И на хрена тогда Вы ведете разговор про обороты фрез на кроте?
Ведь Вы же являетесь ярым поклонником выращивания овощей под соломой (сено, мульча и т.д.) Таких как Вы очень много в форумах Дом и дача и дачный форум которые начитавшись не безызвестного Курдюмова вообще не приемлют механической обработки земли тем более культиватором. Когда с ними начинаешь вести разговор о технике они Вас просто слюнями забрызгают. Максимум что они используют это плоскорез Фокина. Ну нет у основного большинства здесь присутствующих столько сена или соломы чтобы допустим как у Павла003 засыпать им его футбольное поле слоем в 20см. Поэтому и спор здесь беспредметный. Не нужен Вам просто культиватор ни с какими оборотами фрез для такой технологии
А то что Ваши первые обращения обращения были обращены не ко мне то вопрос обсуждался по технике и имея больше четверти века крота и успешно им обрабатывая свой огород почему бы не вступить в полемику. Здесь же форум а не театр одного актера. В конце концов все с Вами стало очень даже понятно.

viktor48 написал :
чтобы допустим как у Павла003 засыпать им его футбольное поле

Да и у меня нет. Я бы с удовольствием засыпал междурядья. А пахать или фрезеровать, не перестал бы по любому.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

viktor48 написал :
Когда Вы сказали про технологию нулевой обработки почвы так все стало понятно. И на хрена тогда Вы ведете разговор про обороты фрез на кроте?
Ведь Вы же являетесь ярым поклонником выращивания овощей под соломой (сено, мульча и т.д.) Таких как Вы очень много в форумах Дом и дача и дачный форум которые начитавшись не безызвестного Курдюмова вообще не приемлют механической обработки земли тем более культиватором. Когда с ними начинаешь вести разговор о технике они Вас просто слюнями забрызгают. Максимум что они используют это плоскорез Фокина. Ну нет у основного большинства здесь присутствующих столько сена или соломы чтобы допустим как у Павла003 засыпать им его футбольное поле слоем в 20см. Поэтому и спор здесь беспредметный. Не нужен Вам просто культиватор ни с какими оборотами фрез для такой технологии
А то что Ваши первые обращения обращения были обращены не ко мне то вопрос обсуждался по технике и имея больше четверти века крота и успешно им обрабатывая свой огород почему бы не вступить в полемику. Здесь же форум а не театр одного актера. В конце концов все с Вами стало очень даже понятно.

Сено, солома не использую, Курдюмова не читал (не знаю к радости или к сожалению), делаю компостные траншеи с мульчей и удобрениями и то закладываю на зиму. Плоскорез Фокина, тяпку использую (в основном супруга). Культиватор использую для изготовления компостных траншей, выравнивания и облагораживания почвы (фрезерую кустарник, сорняки). Как и писал ранее для выполнения этих работ культиватора мне пока хватает. Опыт работы с культиватором с 1990г. Для использования культиватора под посадку, считаю, обороты надо снижать.(опыт былых времён) Посмотрите какое поле после обработки культиватором на низких оборотах (1500) получается у Павла003, намного фракция комочков больше чем на Вашей "конфетке", не так сильно будет слёживаться и осенью можно будет выкопать урожай. А в общем, это дело каждого "барина" своё, ему и принимать решение.
И не надо вешать ярлыки про ярых поклонников(тем более, что Вы не знаете чего или кого я поклонник), модификаций нулевой обработки почвы много, да и то я не впадаю в крайности и не зацикливаюсь на какой-то одной технологии.