Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#401911

Речь пойдёт о ремонте мотокультиватора крот. Попросили меня отремонтировать крот 94 года выпуска который даже и обкаточные часы (20 часов) не отработал. При попытке завести он пару раз стреляет и может даже пару секунд поработать. Пока грешу на систему зажигания. Может кто знает как можно её проверить (искра есть но слабоватая) и какие проблемы могут возникнуть с магнето???

~AndreY~ написал :
Может кто знает как можно её проверить

В магазинах(? )и на рынках у торговцев з/ч для русской техники есть приспособа для проверки магнето,снимините и отнесите-проверят искрообразование.Последнюю свою переделку магнето проверял на киевском рынке...думаю и на других рынках у торговцев она(приспособа) есть

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Проверяйте магнето! При длительных переывах в работе катушка магнето приходит в негодность.

TM написал :
...катушка магнето приходит в негодность.

У меня лет 5 лежала с пробитым тиристором ,катушке кирдык редко приходит,раньше полопроводник умирает.Сменил тиристор и все заработало

По инструкции надо лить М8В в пропорции 1:20, но крот старый в новых инструкциях на подобные модели кротов можно применять МГД14М 1:40. Можно ли мне в крот заливать бензин с маслом МГД и в какой пропорции лить???

~AndreY~ написал :
Можно ли мне в крот заливать бензин с маслом МГД и в какой пропорции лить???

Нужно! Мазута великолепная и проверенная временем. М8 - убивает моторы медленно, но верно.

Пропала искра, магнето проверили в магазине все нормально! Что может быть??? Могут ли размагнитяться магниты на моховике?? в чем проблема?? Подскажите, кто знает! Спасибо!

Искра может терятся из-за высоковольтного провода и (или) колпачка. Советую попробовать в начале без колпачка. Если себя не жалко можно в качестве свечи использовать свою руку (так надёжнее, даже самую слабую искру заметите).

Кто знает, подскажите каким сделать зазор у новых поршневых колец???

~AndreY~
Зазор в замке?
по аналогии с мотоциклом,0,2-0,35 мм

Ещё будет такой вопрос: в инструкции написано что угол зажигания должен быть 19 градусов до ВМТ. Это несложно перевести в мм, но мне неизвестно в какой момент образовывается искра. Как по положению ротора магнето опредилить в какой момент произойдёт искрообразование???

~AndreY~
Меня это место в иструкции всегда умиляло .
Про искрообразование здесь обсуждалось вроде,на память :когда катушка находится напротив магнита с обратной полярносью

Чуть не забыл .На заводе обычно при проверке на блочек МБ-1 ставят риску для момента искрообразования

Риска есть. Но накартере она в верху, а на магнето внизу. И точно выставить по ней нет возможности.


Хорошо фоты сохранил ,16 пост риска на корпусе МБ-1 относительно крепежного винта

Имеется мотокултиватор "Крот" МК-1А-01Ц. Требуется замена карбюратора. На нем установлен карбюратор типа К-41К. Вопрос: возможна ли замена на карбюратор К-60, и какие пределки потребуются?

Спасибо.

Друзья!!!
Побродив по страницам форума, я с гордостью отметил, что среди нас –довольного много владельцев этого трудолюбивого, неприхотливого и весьма удобного в эксплуатации *железного коня* Столь незаменимого помощника в саду и огороде. Вот только, всё то, что связанно с его эксплуатацией ---разбросанно по разным темам. И порой, довольно трудно найти ответы, на интересующие всех нас вопросы, посвящённые как эксплуатации, обслуживанию, доп. оборудованию, тюнингу приобретению запчастей и так далее...
Предлагаю создать отдельную ветку-- посвящённую мотокулЬтиватору *КРОТ* различных его модификаций, и в ней обсуждать всё то, что нас так интересует. А Господ Модераторов, перенести в неё все то, что с ним связано-- из других тем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

асс написал :
я с гордостью отметил, что среди нас –довольного много владельцев этого трудолюбивого, неприхотливого и весьма удобного в эксплуатации *железного коня

Полностью согласен! Только никак не мог понять: то ли люди стесняются этой техники???, то ли она такая надёжная

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

да! кстати. насчёт стартера, это общая болезнь. Надо верёвочку сразу на тросик менять 3 мм, мягкий (такой есть в магазинах), делать чуть подлиннее, что бы до конца не выдёргивался и собачки не заклинивали и собирать в поднптянутом состоянии. на форуме видел такие вопросы. у тебя было? а что менять надо у вас?

Мне Верой и Правдой, она с 1995 года служит!!!! И пока что--никаких серьёзных нариканий нет. Хороший выбор-за хорошие деньги!!!!
Правда немного *тюнинговать* пришлось. Уж больно короткие ручки, для моего большого роста завод изготовитель сделал. Сильно горбатиться (в прямом смысле этого слова)приходилось. Пришлось удлиннять таковые. Ну, соответственно и трос сцепления тоже.
Поеду на дачу--фотки выложу.