Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3761835

Директор написал :
Пока и не заводил еще.., вроде начал "оклемываться", завтра-послезавтра может и видео сниму.

С небольшим опозданием....
Вчера я его завел, работает очень устойчиво, ЦС срабатывает где то на средних оборотах.
Видио пока нету...

Всем привет! Гоняю Крота с 95 года. По причине болей в спине необходима модернизация.
Склоняюсь к 4 варианту. Тему прочитал. фильмы посмотрел.
Возник вопрос по дисметру ведомого шкива. Если диаметр родного, то крутит фрезы быстро на малых оборотах 4-х тактника. Для окучивания обороты тоже большие. Для телеги, судя по мнениям форумчан - обороты малые. В общем родной шкив, как я понял, ни туда и ни сюда. С другой стороны tiger шкив не не меняет на нескольких моделях.
Предполагаю из готовить 2 ручьевой на 215 - для фрезерования, и 110 для телеги, под 4 тактный мотор.
Если можно аргументы за и против?

Pavel003 Я кстати сначала тоже расчитывал теоретически, а потом так же прокрутил- совпало. А про шкивы я не стал писать, бо они у всех разные.

frantcsuz написал :
А сколько оборотов на выходе? У меня фрезы крутят 50 об/мин. Неспеша хожу, сильно не мелят землю. И с реверсом не страшно.

Тупо повращал шкив двигателя, вал провернулся на 1 оборот после 14 оборотов шкива движка. Значит 100 обормотов на выходном валу.

пасибо за ссылки!
только самая первая почему-то не открывается до конца - закачивается примерно 2 Мб и все.
Может, у кого еще что есть по пошаговой разборке-дефектовке-сборке двухтатктного Крота?
И еще узнал: подсказали, что может быть овальность поршня (или цилиндра?) - при прогреве будет теряться компрессия. Потому на холодный заводится нормально, а как прогреется - компрессия исчезает и все - глохнет. Что скажете?

frantcsuz написал :
Если прикинуть твои 1400 при увеличенном шкиве, то за сотку влегкую улетает.

Может быть. У на старом шкив стоял под 120 мм по наружному диаметру меня устраивало земля не летела в небо. Меня смущает двигатель, все таки не новый, ну и при моем захвате может маловат по мощности будет. Хочу приготовить к использованию 1,5 Квт Х 1400 оборотов. В принципе Крот на лето готовится, фрезеровать под грядки в условиях действующего огорода так сказать. Обработку всего огорода весеннюю планирую Невой делать. Ну а Крот и страховочный вариант все таки. Режим работы планируется типа утром в куплете вечером в газете. То есть фрезерование и сразу посадка. Да, и в сотку не улетает к 1:8 надо наверное добавить отношение д:Д, то есть шкив двигателя к шкиву редуктора.

Pavel003 написал :
Честно не считал. Если считать, что обороты двигателя 1400 , шкив на двигателе больше чем на ДВС, (размер, не помню) посчитать можно будет. Но раньше на на двигателе 2,2 Квт (еще на моем старом) был примерно 120 мм. То есть сейчас обороты меньше стали. Сколько точно надо считать.

Уменя движок 1000 об., шкив почти по нулям с ДВС. А подсчитать просто, приняв то , что редуктор КРОТА 1:8. Если прикинуть твои 1400 при увеличенном шкиве, то за сотку влегкую улетает.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

NikVE написал :
А есть ли где мануал подробный, желательно с картинками, по разборке-сборке и ремонту Крота? По типу тех, что для авто есть? Думаю перебрать двиг, проверить, что там и как. Вот только найти бы инструкцию по этому делу.

Инструкция не по кроту, но очень близко.

Простейшая конструкция. Основной упор на состояние поршневой, люфты в шатуне, подшипниках кол.вала, износ колец, состояние сальников и прокладок.

Для снятия маховика потребуется съемник

[

]()

NikVE написал :
Вот только найти бы инструкцию по этому делу.

Я разбирал имея на руках штатную книжку. По разрезу (рисунку разреза) движка. Правда не раскалывал движок. Попробуй на Ютубе в поиске задать такой вопрос, и в Гугле.

А есть ли где мануал подробный, желательно с картинками, по разборке-сборке и ремонту Крота? По типу тех, что для авто есть? Думаю перебрать двиг, проверить, что там и как. Вот только найти бы инструкцию по этому делу.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

tuger написал :
Двиг, это самое простое, любой приспособить можно.

Есть двигатель 2 СД, или же покупать китайца?

frantcsuz Честно не считал. Если считать, что обороты двигателя 1400 , шкив на двигателе больше чем на ДВС, (размер, не помню) посчитать можно будет. Но раньше на на двигателе 2,2 Квт (еще на моем старом) был примерно 120 мм. То есть сейчас обороты меньше стали. Сколько точно надо считать. Но работа мне нравится. То есть Крот идет вперед хорошо, по сравнению со старой компоновкой. Может это связано с наклоном сошника. Но на Неве работать легче значительно. На Кроте мне было не сверх тяжело (было очень медленно), но сейчас легче вне всяких сомнений. Единственное ролик должен быть в работе, это именно для реверса. Если нет ролика, то достаточно опасно, Крот назад бежит очень быстро. Общий итог я доволен. И очень доволен. В планах сделать ручки по типу МТЗ или Невы. Отбросить колеса и весь хвост. То есть сделать сцепку похожую на Невскую, свободный сошник. Но когда это делать? Нет времени. Да ширина захвата по паханному (фрезерованному) 105 см. По концам (дальним) фрез не измерял, но минимум 90 см есть.

Pavel003 написал :
Испытал свой электро Крот.

А сколько оборотов на выходе? У меня фрезы крутят 50 об/мин. Неспеша хожу, сильно не мелят землю. И с реверсом не страшно.

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

tuger Главным толчком к моей переделке послужили ваши работы и не важно что моя концепция несколько отлична от вашей, главное что я понял что из крота можно многое сделать при наличии рук. Я в основном опирался на китайские бренды как патриот, прораб и др, но не забывал и на крот 5 посматривать. Теперь я своим культиватором доволен, и во многом это ваша заслуга. Тем кто думает о переделке напишу что у крота хоть 85 года, хоть 2012 есть ряд хронических ошибок которые вы можете исправить.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

leg написал :
Но это случай когда полностью отказываешься от родной рамы.

Я тоже начинал с полной замены рамы, правда ручки не пилил и сцепку родную поставил. Потом пришел к перевёртышу. Пока это самый простой вариант переделки. В принципе это и была концепция - максимально просто с максимальным использованием родных деталей. Там из новых только два кусочка уголка и свободная сцепка. А если оставить кронштейн с колёсами (я снял, ибо мешались больше, чем помогали), то процент использования родных деталей будет 100%

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

cepega написал :
От двигателя думаю надо плясать.

Я делал так- определил расстояние нужное мне от земли до центра двигателя, потом движек поставил на табуреточку что бы от колен вала до земли было требуемое расстояние (в моем случаи около 46 см), потом надел шкивы на двигатель и редуктор с установленными фрезами. Соединил все это ремнем и подгоняй хоть крот 4, хоть 5 все удобно, все размеры на виду. Но это случай когда полностью отказываешься от родной рамы.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

cepega написал :
УШМ, дрель, сварка и покупка двигателя точно исправят.

Ну, направление правильное.

cepega написал :
От двигателя думаю надо плясать.

Двиг, это самое простое, любой приспособить можно. Так что плясать придётся от редуктора, он основа.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

tuger написал :
Крот-5 исправит положение.

УШМ, дрель, сварка и покупка двигателя точно исправят.

tuger написал :
А что мешает?

От двигателя думаю надо плясать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

cepega написал :
предчувствую, что переделывать нужно полностью.

А что мешает?

cepega написал :
Не в восторге от двигателя, и от компоновки МК в целом.

Крот-5 исправит положение.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sergey61 написал :
Да Кротовский двигатель - это вообще изделие с массой непонятных загадок. Бывало, без глушителя заводится. А просто прислоняешь трубку вместо глушителя- уже не заведёшь. Писали тут на ветке года 3 назад..

Был случай, что с глушителем вообще не могли завести.Заводился только без глушителя. Подносили к выхлопу свечной ключ и двигатель глохнул. Причина была в разрегулированом карбе.