Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3289298

Был сегодня на Барабашово.Три китайских МК видел с вертикальной цепью.Правда не разбирал, но думаю ремень к червяку вряд ли они будут лепить Ну и форма самого редуктора говорит о цепи.Спросить было не у кого, да и смысла в общем то не было спрашивать.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Saniat написал :
Мне графика понравилась, в чем это? 3D MAX? Всё собираюсь освоить...

Это компас. Если заниматься конструированием стоит освоить, тем более вполне доступно.

Saniat написал :
А можно замечания обговорить?

Можно конечно. Профэссор высказался абсолютно правильно, за исключением того что плечо по сравнению со стандартной сцепкой увеличивается. Оно уменьшается, поскольку ось поворота придвинута на минимально возможное расстояние к оси колес. Ближе будет цепляться. Далее, профэссор не сказал, что указанные недостатки присущи ВСЕМ МК и МБ с подобным типом сцепки. И если он утверждает что цепной редуктор одинаково хорошо работает в любом пространственном положении, то, применительно к данному случаю, зачет по геометрии не принят только потому, что редуктор не выдран и не поставлен раком. Хотя здесь геометрия влияет ещё в меньшей степени.
Лирическое отступление. Давно было. Приехал я как то на работу на складном велике с маленькими колесами. И вот один товарищ стал мне доказывать что ездить на таком велике нельзя. Маленькие колеса обладают по сравнению с большими целым рядом недостатков. Тяжело крутить, препятствия хуже берет и пр. Доказывал не голословно, вспомнил целую кучу формул, которые я успел подзабыть, привел вполне внятный расчет и пр. Я ответил, что в квартирке, в которой проживаю, держать большой велик негде. На что получил вполне логичное резюме: "Ничего ты в физике не понимаешь". Вот так с тех пор и хожу в неучах.
Конструирование это почти всегда поиск компромиссов. Что для одного достоинство, для другого недостаток. Для тягача согласен, может и стоит крутить редуктор, для фрезера нет. Но стоит ли овчинка выделки решать каждому. Есть просто любители крутить гайки, есть писать что попало и где попало. Есть конструктора использующие накопленный предыдущими конструкторами опыт, есть считающие себя святее папы римского. Каждому свое. На пуберте сознательно перенес ось сцепки на 50 назад. Но не было настолько чувствительной аппаратуры что бы зафиксировать ухудшение управляемости. А субъективно не заметил. Но комфортность эксплуатации возросла очень существенно.
Предвижу замечания относительно центра тяжести кузовка в связи с давлением на колеса тягача. Дышло может устанавливаться хоть вперед, хоть назад в зависимости от конкретного случая. Или возим солому и используем еще и пространство между ручками или песок, тогда наоборот. Навоз то же может возить. Кузов самосвал. Ёмкость кузова 0,15м3. В режиме тачки (вручную) полный песком сдвинуть тяжело. Прицепчик в эксплуатации с 2007 года. Теперь его таскает пуберт.
Прошу прощения за длинную писанину. Ну да Смотрящий выкинет, если что.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Saniat написал :
А можно замечания обговорить?

Родная сцепка и так слишком далеко вынесена, а тут это плечо ещё удлиняется - на излом сильнее работает, управлять труднее, склонность к складыванию...

tuger написал :
По переходнику зачёт, по геометрии системы МК-телега не зачёт (ИМХО)

А можно замечания обговорить? Может и остальным пригодится... Мне графика понравилась, в чем это? 3D MAX? Всё собираюсь освоить...

tuger написал :
по геометрии системы МК-телега не зачёт

У Вас-то опыту... всего и не перенять.
Очень рад возможностью общения лично с Вами.
Не лещ.
Порядочные люди всегда в фаворе. Желаю успехов.:yu

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

AlNik54 написал :
пришлось делать свой переходник

По переходнику зачёт, по геометрии системы МК-телега не зачёт (ИМХО)

tuger написал :
А что навоз, не потянет чтоли?

Маленько юморнул, видимо не совсем хорошо получилось По любому - Крот заслуживает уважения.

Pavel003 написал :
Я наверное уже всех задрал

Все в норме. Задратые пусть пьют чай.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

kjyf написал :
Сцепка стандартная, как на картинке под №5

Понятно, спасибо.
У меня крот был более древний как на картинке, посему пришлось делать свой переходник.

tuger написал :
Так я же не о том, я про то, что Крот тоже вполне транспорт...

Так я это понимаю, но ты ж видел товарищ пишет GOвно не возит Крот, про НАВОЗ это для него. Я уже писал, после форума, что пожалел о продаже Крота, но поезд ушел уже. Ну и дороже чем за 1000 гривен бу редуктор я все равно не купил бы. За 1000 купил бы, хоть и скандалить бы пришлось дома.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Так он на огороде лежал

Так я же не о том, я про то, что Крот тоже вполне транспорт...

tuger написал :
Так много сразу не возил,

Так он на огороде лежал я показывал. Вот еще раз.. это навоза три еще, довезется и четвертая, и в апреле (26, 28 числа) у меня уши отгорят, не заметил, что печет сверх сильно. Но там ведь еще и 4 камаза песка видны, три возле речки разбросать (и развозить немного) четвертую чисто развозить.Вот фото справа огород соседей, мой еще черный, и еще возить и возить. Соврал это уже май 3 число, возить осталось несколько дней, но у соседей видно что и как.Кстати они почти лет на 10 старше меня. Но правда в инете они не сидят.И тарелки нет ни одной у них. Но это так к слову. Сорри разговорился я.

AlNik54 написал :
Сцепку покажи крупнее

Сцепка стандартная, как на картинке под №5

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
4 Камаза

Так много сразу не возил, но Камаз асфальтной крошки за 3 километра на Кроте перевозил.

POG65 написал :
А навоз...

Возить бывает нужно. Я наверное уже всех задрал, но 4 Камаза без техники я бы за месяц не развез бы, а с Невой, а потом с МТЗ 05 смог. Ну правда они из простых смердов , наверное, на них можно.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

POG65 написал :
Над МК - не смеюсь. А навоз...

А что навоз, не потянет чтоли?

Pavel003 написал :
Ну конечно не царское дело навоз возить. Крот ведь у нас царских кровей.

Над МК - не смеюсь. А навоз...

kjyf написал :
G0вно на кроте вроде еще никто не возил )

Ну конечно не царское дело навоз возить. Крот ведь у нас царских кровей.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

У меня Крот прицеп никогда не возил, но и в прицепе никогда не ездил, в отличии от некоторых. Большой плюс, что просто умещается в багажнике.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

kjyf написал :
Труженик!

Молодец!
Сцепку покажи крупнее.

kjyf написал :
Смотря какая работа..

Всяко приходилось. И тягать телегу и толкать. При толкании управлять тяжело. Больно вертлявый. Тележка только меньше была.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Достоинства крота (не изуродованного) на пуберте.