Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6144965

Хотя стоп, на счёт гирь - уменя ВЕСЬ вес крота на колёсах, в отличии от стока.

Тянет и в стоке... эти 'вентиляторы' и есть родные грунтозацепы крота

При всей видимой простоте, изготовить оно в условиях гаража, мало реально

При форсмажоре, я коротко нажимаю на рычаг сцепления,-> скоба падает под действием гравитации -> и отпускаю рычаг сцепления -> вуаля, фрезы(колёса) останавлены.

Хм... там не совсем так, вниз скоба смотрит, если ручки торчат назад перпендикулярно движению, а если их развести в стороны, по 'велосипедному' то за счет наклона рулевой колонки и загиба ручек, скоба изменит положение и будет ммм... перпендикулярна земле, и сила тяжести работать практически перестанет

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

tuger написал:

sovetsk2015 написал:
Крот не пробуксовывает на них?
Без гирь пудовых тянет окучник?

Именно потому, что "пробуксовывает" и тянет окучник без пудовых гирь.
Хотя стоп, на счёт гирь - уменя ВЕСЬ вес крота на колёсах, в отличии от стока.

tuger, у меня тоже пробуксовывает, и не тянет окучник
Еще тр@хаться с центровкой Крота....

Сначала решил облегчить тяжелый труд махания тяпкой-окучивания, -купил окучник.
Думал на перевернутых фрезах потянет.
"Шиш с маслом"-как говАривал Шариков

Поднакопив, "разорился" на два грунтозацепа, полагая и предвкушая:"Воооот, сейчас мозаика сложится".
ГРУСТНО

Попробую весной отфрезеровать, затем повторить попытку с нарезкой борозд.
Все, что запомнил: ГЗ буксуют, Крот не едет. Вновь толкаю до ус@ру

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sovetsk2015 написал:
Крот не пробуксовывает на них?
Без гирь пудовых тянет окучник?

Именно потому, что "пробуксовывает" и тянет окучник без пудовых гирь.
Хотя стоп, на счёт гирь - уменя ВЕСЬ вес крота на колёсах, в отличии от стока.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег. написал:
Они в рабочем положении. Вы пробовали в транспортном?

.Олег., да

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

tuger написал:

sovetsk2015 написал:
КАКИЕ?

Либо такие:

Либо такие как у меня.

tuger, Крот не пробуксовывает на них?
Без гирь пудовых тянет окучник?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

tuger написал:

sovetsk2015 написал:
КАКИЕ?

Либо такие:

Либо такие как у меня.

tuger,
О , такие я смогу сделать

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

Уже озвучивал возможности Крота:

alexlozzh написал:
abonent777,
12 позиция

Красная палка

На него вешаются помпа, косилка, утяжелители и многое другое

Для желающих использовать Крота по полной функциональности, заложенной создателями/копировщиками, напомню что он функционал Крота безграничен, а утяжелить перёд и сместить центр тяжести вперёд очень легко, флейта на крота, и пудовая(а то и две) гири на флейту

P.S. Невозможно со смарта грамотно, красиво, содержательно написать пост, кто тут с пониженной социальной ответственностью - работодатели, или наёмники???

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sovetsk2015 написал:
КАКИЕ?

Либо такие:

Либо такие как у меня.

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

Vasily.N, писал:

рычаг стоял на стопоре,а я на раслабоне... пока сообразил и дотянулся второй рукой

Подпружинил фиксатор, терь при нажатии на рычаг, он автоматически отщелкивается

Всё значительно проще: скоба фиксирующая рычаг сцепления должна ЛЕГКО БОЛТАТЬСЯ на своём кронштейне, своих фоток нет, ибо всё на даче:

Фото с тырнета и без скобы.
Вот она в каталоге, позиция 32:

Включаю сцепление правой рукой, а левой рукой, поднимаю скобу, отпускаю рычаг сцепления, и вуаля, крот крутит фрезы, я только корректируются направление правой(или левой).
При форсмажоре, я коротко нажимаю на рычаг сцепления,-> скоба падает под действием гравитации -> и отпускаю рычаг сцепления -> вуаля, фрезы(колёса) останавлены.

Т.О. ВКЛ постоянного сцепления происходит двумя руками - рычаг нажимаю правой, скобу/фиксатор, поднимаю левой. ВЫключение происходит легким нажатием(в моём случае правой) рукой - фиксатор/скоба под собственным весом выпадает из зацепления рычага, затем мгновенно отпускаю/бросаю рычаг сцепления, вуаля крот стоит...
Никаких доп.пружин и прочих лишних наворотов.

ИМХО.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

жекf написал:
Четыре такие гайки а между ними шпилька нужной длины.

Было

Стало

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

tuger написал:
Такие ГЗ - это для плуга или для окучника для нарезания борозд под картошку по свежевспаханному (в смысле -
свежефрезерованному).
Для окучивания картошки другие ГЗ нужны.

tuger, КАКИЕ?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

tuger написал:
Для окучивания картошки другие ГЗ нужны.

Что же Вы раньше молчали ?
Человек уже купил .
А какие нужны ?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Михей_44 написал:
учитывая дисторсию, не забывая про искажения перспективы, на основе фракталов, размеры такие:

Этож надо а ? Во каку загагулину заганул я чуть со стула не упал
Вот спасибо Вам.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Такие ГЗ - это для плуга или для окучника для нарезания борозд под картошку по свежевспаханному (в смысле -
свежефрезерованному).
Для окучивания картошки другие ГЗ нужны.

жекf написал:
sovetsk2015,
Какая ширина ГЗ и какое расстояние между ними?
(Мне для себя нужно)

жекf, учитывая дисторсию, не забывая про искажения перспективы, на основе фракталов, размеры такие:

(улыбаюсь, если чо)

Дет читал научные изыскания на тему грунтозацепов... так там НИИ выдало оптимальные параметры Ф520мм,ширина170мм, высота грунтозацепов 60мм, 20 шт расположены ассимитричной ёлочкой, под определенным углом и наклоном... Но они позицианировались, для плуга и копалок. На крота под окучивание, где надо минимальная ширина, они наверно не влезут, там мм 400 наверно макс

Всё... загнал крота под лав..стелаж, на зимовку... на прощание замутил ему 'автоматическое сцепление' ))) При запахивании горчицы, возникла не штатная ситуация, крот неожиданно нашел в земле какую то веревку с палкой, рыл на 'автомате' рычаг стоял на стопоре,а я на раслабоне... пока сообразил и дотянулся второй рукой, чтоб откинуть стопор.. было несколько неприяных мгновений... Прикинул, что в некоторых ситуациях, можно не хило схватить неприятностей... Подпружинил фиксатор, терь при нажатии на рычаг, он автоматически отщелкивается

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Михей_44 написал:
sovetsk2015, ГЗ должны не только буксовать, но и рыть. Их нужно придавить, а уж развесовкой МК или догрузом передка - сами решайте. Может и толкать придется, зависит от грунта. А то и делать два прохода. Я бы поставил ГЗ пониже, мЕньшего диаметра, чтобы рама при работе была горизонтально. Хотя сами ГЗ у Вас хорошие.

Михей_44, спасибо

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf, не измерял.
Вчера так намучился и намерзся, что убрал его до весны.

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

ppp53,
Дисковый окучник для крота

Окучник(ушастик)

Плуг

sovetsk2015, ГЗ должны не только буксовать, но и рыть. Их нужно придавить, а уж развесовкой МК или догрузом передка - сами решайте. Может и толкать придется, зависит от грунта. А то и делать два прохода. Я бы поставил ГЗ пониже, мЕньшего диаметра, чтобы рама при работе была горизонтально. Хотя сами ГЗ у Вас хорошие.