Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173
#6633427

Nik_tigr, я чуть глаза не сломал )

Регистрация: 06.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Журнал «Приусадебное хозяйство», №5 за 1985 год.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Я толкаю хорошо, это он тянет плохо.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

.Олег. написал:
Я все удивляюсь сообщениям, что работают с окучником на фрезах.... Собирал что-то типа полольника, не тянет по моей земле..

.Олег.,
Просто вы плохо толкаете

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Я все удивляюсь сообщениям, что работают с окучником на фрезах.... Собирал что-то типа полольника, не тянет по моей земле..

.Олег., а я на таких катаюсь и все хорошо... Первое окучивание по криво закрытым бороздам

Идет и не валится на бок и по сторонам не рыскает. Вчера попробовал схему с одним ведущим колесом - плюсом являются устойчивость и удобство разворотов/поворотов, но при работе тянет вправо, не много, но подправлять все равно нужно. Сцепка окучника полусвободная.

второе окучивание того же участка

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

alex_sobol написал:
.Олег., какими грунтозацепами тянешь? У меня на стандартных кротовых получается и рыхлить, и тянуть!

alex_sobol, , а нарезать борозды или делать первое окучивание, так же легко ими получается? Разница большая, делать первое окучивание по слежавшейся земле или делать второе, по уже сформированному междурядью...За лето, я делаю только одну окучку, чтобы в последующем не ломать побеги.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Всем привет!!!Не подскажите размеры стандартных транспортировочных колес типа таких...

.Олег., какими грунтозацепами тянешь? У меня на стандартных кротовых получается и рыхлить, и тянуть!

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Скоро предстоит окучивать картофель. В наличии два окучника, один самодельный, другой - заводской.

Вроде бы работают неплохо но тяжеловато. приходится хорошо подталкивать культиватор.

Нашел в инете чертежи окучника, немного изменил под свои хотелки. Для опробывания в работе, варить стойку и пятку не было времени, поэтому донором послужил заводской окучник, со снятыми крыльями.
Проблема окучников в том, что при раскрытии крыльев, окучник расталкивает в стороны землю на глубине, нижней стороной крыльев, чем затрудняет ход культиватора.

На примерке видно, что новый окучник имеет более узкий профиль, для формирования краев гребня. В нижней части окучника, его сопротивление ходу культиватора меньше, нет раскинутых внизу крыльев.

Видно, насколько новый окучник , в нижней части уже старого, самодельного.

Так формирует гребни стреловидный окучник. У основания гребня не расталкивает по бокам землю, а наверху формирует широкую площадку.( то, что мне и требовалось )

Следующий окучник еще немного изменю по высоте, сделаю регулируемые крылья ( для проверки пока просто приварены)

По сравнению со старыми окучниками, стреловидным работать легче.

Регистрация: 06.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

TerminX написал:
я далек от физики процессов, всего лишь вышку закончил по конструированию(эдак 20 лет назад... тапками не кидать!)... Но моё дилетантское мнение-нагружать колёсами вал редуктора крота - убить его за 1-3 сезона в зависимости от нагрузки. Посадка подшипников в дюраль/силумин с большими плечами(судя по фото/видево) раздолбят посадочные места. Может имеет смысл делать дополнительную ось, с бОльшими подшипниками, и установкой их в метал? Заодно можно колхозить передаточное число другое/задний ход?
Без заднего хода-очень мала манёвренность, а при наличии прицепа на авто -смысл в поделке сомнительный. Грузоподъёмность - на свой страх и риск (нигде и ни кем не документирована), скорость хода - так себе. В общем плюсов в затее я не вижу. Актуально было при дефиците технике в 80 годах ушедшего столетия. ИМХО

TerminX,
Редуктор мотоблока Нева тоже из алюмиевого сплава, и ничего, транспортные работы выдерживает.
Кроме этого, в мануале самого Крота говорится о том, что его можно использовать с телегой для транспортных работ, при этом имеются заводские транспортные колёса (смотри фото у tugera), и заводские удлинители осей!

На осень планирую пахать, весной - фрезеровать ранее вспаханный участок.

Помню только, что пахать было плохо, нужно было очень утяжелять перед, иначе буксовал, не тянул.
А сейчас купил колеса с утяжелителями. Може и будет норм. Заказал полуоси у токаря. сварю, соберу попробую. Думаю, что пахать нужно все равно после обработки фрезами.

Уточнение: учитывая, что двадцать лет огород перекапывался под лопату недобросовестными копателями, то обочины увеличились на метр. И заросли дерном и пыреем. Понятно, что обработанный огород перед вспашкой не нужно фрезеровать.

Вот мой стоковый инструмент:

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

TerminX написал:
силумин не держит

Ну таки китайский силумин и не держит, наш старый алюминиевый вроде справляется, подшипники там на нагрузку в тонну, если мы с 5% нагрузку поднимем до 10% думаю с ними ничего не случится.

Регистрация: 18.12.2008 Дивногорск Сообщений: 45

хмм. может я чего то не так написал. Вал/ось, подшипники, сальники - части сменные, и "расходники"(с пыльниками напряжёнка последнее время). Многие пишут что начинают подшипники в пазах проворачиваться, приходится с герметиком ставить/в общем силумин не держит, а нового уже брать негде. ИМХО

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

TerminX, На самом деле вал редуктора "Крота" практически такой же как и у "Салюта" , да и подшипники вроде такие же . Практика показала что "Салют" с телегой справляется легко , в крайнем случае можно без удлинителей осей попробовать.
Если вы конструктор то вам не составит труда придумать несколько вариантов реализации заднего хода для "Крота", хотя в этой ветке уже есть несколько вариантов.
Для изменения передаточного числа , можно "поиграться"с диаметром шкивов и колёс .
Да дефицита техники нет но остался дефицит денег , ИМХО.

Регистрация: 18.12.2008 Дивногорск Сообщений: 45

я далек от физики процессов, всего лишь вышку закончил по конструированию(эдак 20 лет назад... тапками не кидать!)... Но моё дилетантское мнение-нагружать колёсами вал редуктора крота - убить его за 1-3 сезона в зависимости от нагрузки. Посадка подшипников в дюраль/силумин с большими плечами(судя по фото/видево) раздолбят посадочные места. Может имеет смысл делать дополнительную ось, с бОльшими подшипниками, и установкой их в метал? Заодно можно колхозить передаточное число другое/задний ход?
Без заднего хода-очень мала манёвренность, а при наличии прицепа на авто -смысл в поделке сомнительный. Грузоподъёмность - на свой страх и риск (нигде и ни кем не документирована), скорость хода - так себе. В общем плюсов в затее я не вижу. Актуально было при дефиците технике в 80 годах ушедшего столетия. ИМХО

Саныч53, 2 шт (одна пара)
Сегодня-завтра съезжу в деревню, сфоткаю свое хозяйство. Все куплено в 1994 году, кажется. В Беларуси этот культиватор достаточно редкий, никаких продвинутых моделей с задним ходом, и прочими наворотами вообще не встречал.

А на выходных опробовал модернизированный крот в поле. Целину глинистую заросшую в два прохода обработал четырьмя фрезами.

Pan_Anatol написал:
, мне можно на ты

Так к пану на "ты" вроде и

Pan_Anatol написал:
как-то неловко

Ты таки скажешь, сколько у тебя на данный момент колес на резиновом ходу имеется?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1