Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#715173

Господа!

НЕ РЕКЛАМА !!!

Тут на украинском форуме Suzuki упорно рекламируется один новый сетевой брэнд - присадка к моторному маслу "Nanovit" (его российский аналог "Эконовит"). Как судовой инженер-механик я понимаю, что это все рекламмная фигня, но вот базовых знаний недостаточно, чтобы разложить эту фигню по полочкам.

Обещают до 25% (!!!) экономии топлива!

Кто растолкует в двух словах (если возможно с аргументацией) где тут лажа?

Вот от этого меня слегка передернуло:

"На поверхностях трения кинематических пар двигателей и механизмов формируется микромодифицированный слой поверхности металла однородный с металлом деталей, толщиной до 0,1 мм с самоорганизующейся поверхностью и низким коэффициентом трения."

Это прямо алхимия: получения металла без плавки...

Источник тут:

Примерный(!) баланс потерь в ДВС:10-15%-трение,и по 30%-уносится с отр. газами и с охлаждением,оставшиеся 25-30%-полезная работа,если полностью ликвидировать трение(нобелевка,однозначно!),то и тада больше,чем 15% топлива не сэкономить.Журнал 5 КОЛЕСО не раз проводил тесты чудо-юдо мотохимии,лучший результат из проверенного-Энергия 3000,по 5% экономии и прироста мощи,и то не на всех режимах.А испытатели ВАЗа заявляют, чтобы реально почувствовать без приборов изменение характеристик авто, изменение должно быть не меньше 7%.Кто верит в БОГА,а кто в рекламу.Вот только тем,кто такую рекламу сочиняет-дорога в АД!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Как в анекдоте - поставил кучу примочек, которые экономят топливо и замучился останавливаться и сливать бензин, скапливающийся в бензобаке

: ))) Хороший анекдот ...
Из химии пробовал только "Автогерметик системы охлаждения" радиатор протекал и какую-то хрень для очистки топливной системы. В певом случае течь пропала, но всё-равно надо снимать, когда потеплеет и двигатель в переборку отдам, что бы запаять или заменить. А про очистку топливной сис., ничего сказать не могу, т.к. ну хрен его знает что там ... Только фильтр топливный собрал в тот раз кучу мути и какой-то дряни. Машина ВАЗда четвёртая ... : ))

ДК написал :
Только фильтр топливный собрал в тот раз кучу мути и какой-то дряни

наверное был какой то абсорбент

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДК написал :
Только фильтр топливный собрал в тот раз кучу мути и какой-то дряни.

После применения очистки? Так это вроде логично, все от стенок отлипло и на фильтре осело.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

О наноприсадках и тех, кто их продаёт. Читать всем

Вот можете спросить о присадках тут: У них большой ассортимент чудо присадок

Ну скажем так , известны способы временного снижения зазора и увеличения компрессии путем термического разложения ряда металлоорганических соедиений с наклепом образующегося металла на стенки цилиндра. (Условия в момент сгорания топливной смеси-температура порядка 1500 С и давление порядка 400 атм - позволяют этого достичь). Равно и способы молибденирования ( весьма скользким сульфидом молибдена) поверхности цилиндра.
Патентов- наверно с полтысячи наберется.
Но повышение КПД на двадцать пять процентов ??? только если в горячем виде поршневой зазор обещанные 0,1 мм и реальная компрессия 4 вместо положенных 10. Но двигатель с такой компрессией просто не заведется !
так что БАЯН, точнее - реклама. Анекдот про ад и рекламу я уже рассказывал...

Присадок для очистки инжекторов много,но не все они одинаково хороши и полезны,какойто эффект я заметил только от Вальволайновского синтетического очистителя и от очистит. тс. "Энергия 3000",а
рекламированный Хайгир-не очень...Может и моторные присадки какие хорошие есть,но на общем фоне Г. они теряются. В своих японках я пользовался "ER", Феном,Римет,Ресурс,Форум-эффект 0! НО и хуже не стало(УРА!),у всех был расход масла 0,5 л/100км,меньше хоть на 100 гр. не стало(а должно было,неужели на всех расход был из-за колпачков, а кольца в идеале!).Единсвенный раз был эффект на мотоплуге ХОНДА,4-х тактн,масло жрал ,как бензин.Залил на 0,6 л масла 1 фл. Римета(доза на 2-3 л.!),и расход масла сразу упал,но у этого мотора маслофильтра нет ваще,значит отсутствие эффекта на авто связано с фильтрацией римета в фильтре,а так не дожно быть,если верить его инструкции.Залил потом чистое масло-сразу задымил,т.е теперь мы на Риметовой игле сидим!Такой же мотор,кстати ,на хондовских эл.станциях стоит,да и китай его содрал без лицензии.
Уф,устал,слишком много букаф,в след. раз еще про тесты 5 КОЛЕСА расскажу ,ежели у кого интерес есть.

ДК написал :
Автогерметик системы охлаждения

универсальное, но эффективное средство всего за 15 рублей знаете какое? Горчица! Правда насчёт иномарок и чего то более современного сумлеваюсь, трубки то тоньше стали чем в те времена.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

А вот тут вещает ярый враг г-на Аптекмана с АГА. :-)
Прикольно почитать.
Истина имхо посредине.

грохотайло написал :
эффективное средство всего за 15 рублей знаете какое?

Да герметик стоит всего 50 р! : :

В последнем номере "5 колеса" статья "Поршни в шоколаде" тест "Эковита","ЕР"и "Форсана", оч. интересно: эковит лидер,но экономия топлива всего 7%,форсан так себе,а ЕР ваще отстой,Кстати этим тестам вроде можно доверять,на заказуху не похоже.К сожалению,только на бумаге можно прочесть,в инете пока нет.

Ежачок написал :
Это прямо алхимия: получения металла без плавки...

нет, это трибология -