Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#833798

WerWolF написал :
Например, использование масла класса API GL-5 в КПП ВАЗ 2109 может оказаться губительным для синхронизаторов.

Не совсем точно. Губительны серосодержащие противозадирные присадки для гипоидных передач, которых было просто дохренища в ТАД-17 ТМ5, единственной массово доступной трансмиссионке в СССР на момент выпуска переднеприводных ВАЗ. Современные комплексы противозадирных присадок, как правило, такого фатального воздействия не оказывают.

WerWolF написал :
Легко. Совершенно спокойно покупается импортная установка для выдувания и штамповки пластиковых форм, заказываются этикетки и вперед ]

как все просто! ценой одного штампа поинтересуйтесь, ну и установки...

Сан-Саныч написал :
Как раз Шеврон - одно из малопопулярных

Американский Chevron самое популярное импортное масло на Дальнем Востоке. могу объяснить почему, и для этого надо хотя бы раз побывать в Америке. Самое интересное, что в раскрутку масла Шеврон на ДВ никем не вложено ни одной копейки!!!

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

WerWolF написал :
мужики в гаражах рассказывали

2Serg
Про универсалку известно

WerWolF написал :
заливать нужно импортное 80W90 с синтетическими добавками класса GL-5 или универсалку

Фарцовщик написал :
Забиваются все щели,маслянные каналы

Сам видел или "мужики в гаражах рассказывали"?

2WerWolf:извинения приняты,да я и не обижался сильно.Вообще,трансмиссионые масла,их обозначения и применение,тема интересная.Сам был немало удивлен требованием инструкции по эксплуатации VOLVO F-12 90-х гг.вып.("кепочка")
заливать в КПП GL-1 или незагущенное моторное SAE 40.Там типа супер-пупер покрытие шестерен,к-рое от присадок портится.Но за отсутствием рекомендованного (даж заказать негде!,по словам механика)два таких тягача уже лет 5 на GL-5 ездят.А в мосты на SISU,в бортовые редукторы, ваще требовалось 75W140(!).Извинились перед финнами и машиной,и залили 80W90. Я не хвалюсь этим,но часто требования инструкций "с запасом".

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

volodya_lipetsk написал :
Чё резец будет ломатся?

Забиваются все щели,маслянные каналы и хрен чем потом прочистишь....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

WerWolF написал :
Например, использование масла класса API GL-5 в КПП ВАЗ 2109 может оказаться губительным для синхронизаторов.

Совершенно верно. Но есть универсальные масла, которые можно заливать и вместо GL-5 и вместо GL-4. Например

Отсюда и идут домыслы и фантазии на тему "GL-5 более качественное чем GL-4". Не нужно путать и подменивать понятия "качество" и "свойства".
Данные классы (группы) просто разные — нельзя сказать, что один из них хуже или лучше. Например, использование масла класса API GL-5 в КПП ВАЗ 2109 может оказаться губительным для синхронизаторов.
Воспользовавшись своим же советом и поюзав очередной раз гугль был удивлен как распространено данное понятие. В результате выяснил, что определение "класс качества" относительно данной маркировки на данный момент используется с 1976 года, когда вводилась классификация по API. И с тех пор данную терминологию используют как единую, дабы не переделывать, хотя и не совсем корректную.
2 skorp777
Приношу извинения за некорректность

К сожалению,GL-4.GL-5,это именно класс(или группа-смысл не изменится) качества-чем больше цифра,тем больше нагрузка,к-рую выдержат шестерни до наступления задиров и сваривания,и допустимая температура масла в объеме.GL-4:до 3000 МПА и до 150 С;GL-5: свыше 3000 МПА (в осн.4000, но бывает и 5000)и до 150 С.75W90 не обязательно синтетика,UNOKAL 76 и VALVOLINE делают и минералку такой вязкости.75W90 И 80W90 должны иметь ПРИМЕРНО одинаковую вязкость при 100 С,и разный нижний температурный диапазон (даже если 80W90 импортная синтетика) : 75W до -40;
80W до -26. Информация не из Гугля,а из справочника "Топлива,смазочные материалы,технические жидкости" под редакцией В.М.Школьникова( масса переизданий,куча рекомендаций)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

WerWolF написал :
1,5 рубля за литр. Берут в основном на строительные нужды (смазка бетонных форм, разбавляют соляру для заправки сваебойных машин, промазывать лаги и заборы), а в зимнее время в очередь выстраиваются за ней - почти халявное топливо для отопления цехов, гаражей и теплиц.

Ну да, но не на рециклирование же.

WerWolF написал :
Легко. Совершенно спокойно покупается импортная установка для выдувания и штамповки пластиковых форм, заказываются этикетки и вперед

Деньги на это все равно нужны.

Onoret11 написал :
Вальволин 10/50, но для классики, считаю,... дороговато.

Конечно дороговато. Синтетику для высокообоотистых и турбированных движков в ТАЗ лить

skorp777 написал :
Особнно если залить 75W90,а если кпп переднеприводная, то GL-4 класс качества.

Вы, уважаемый, если не особо уверены в подаваемой информации - поюзайте "гугль" перед тем как писать, дабы самому не позориться и других в заблуждение не вводить. 75W90 - это вязкость трансмиссионного масла, в данном случае синтетического. Для заднеприводной трансмиссии "классики" оно слишком жидкое - не будет достаточной смазки, особенно в мосту. Если хочется поменьше проблем зимой на ТАЗах, то заливать нужно импортное 80W90 с синтетическими добавками класса GL-5 или универсалку!!! И всегда смотреть рекомендации по применению того или иного типа масла для конкретногого узла (агрегата) данной марки автомобиля.
Теперь далее. GL - не класс качества. Это классификация масла по применимости в различных типах трансмиссии:если грубо, то GL-5 для заднеприводных авто, GL-4 для переднеприводных.

Фарцовщик написал :
какого цвета синтетика?

Shell Ultra 5w40-канистра серого цвета с металлическим отливом

Serg написал :
почем ее купят-то, чтобы стоило с ней возится?

1,5 рубля за литр. Берут в основном на строительные нужды (смазка бетонных форм, разбавляют соляру для заправки сваебойных машин, промазывать лаги и заборы), а в зимнее время в очередь выстраиваются за ней - почти халявное топливо для отопления цехов, гаражей и теплиц.

Onoret11 написал :
Как мне каэться, отработку превратить в видимость неиспользованного масла не очень сложно, если на форуме есть лирики -химики, - они подтвердят...
Полагаю достаточно владеть некоей центрифугой и вся песня.

Когда кажется- креститься надо. На самом деле сложно. Иначе на старых двигателях, где для очистки масла применяется полнопоточная центрифуга масло должно быть "как слеза"

Serg написал :
Главное в этом бизнесе - канистры найти...

Легко. Совершенно спокойно покупается импортная установка для выдувания и штамповки пластиковых форм, заказываются этикетки и вперед ]

volodya_lipetsk написал :
ё резец будет ломатся?

Гореть он будет. И резать неровно. потому что упрочненный верхний слой детали имеет твердость сопоставимую с твердостью резца, а глубже - обычная сталь...

Фарцовщик написал :
Не будут подлежать переточке

Чё резец будет ломатся?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

volodya_lipetsk написал :
Это не реклама, это факт.

Есть такое дело,единственный минус что потом када действие Хады кончиться,колено и распред и ещё кой-чего придёться заменить...Не будут подлежать переточке и т.д.

Да и ещё, я неберусь утверждать что помогла присадка, может у кого есть разумное обьяснение почему выровнилась компресия.
Компресометр свой личный некому недаю.
С техникой с детства 8 лет мопед, 14 лет ява, 21 год жигули, слова автосервис незнаю
это не хвостовство, а что б отмести разные размышления типа разные компресометры, да тебя развели и т.д.

Раскажу одну историю, про масло и присадки в масло.
Модель ВАЗ 21043 пробег был 194000, компресия от 9 до 11, хотел капиталить двигатель так как 110 км/ч больше не разгониш, заехал я как-то в один магазинчик разговорился с продовцами и они мне посоветовали залить масло ХАДО и добавить присадки ХАДО, я конечно усомнился пришел домой и сразу на этот форум, спросить, что думает народ по этому поводу, (о чём гласит вот эта ссылка ) и решил я рискнуть всё равно двигатель капиталить, кроме денег я нечего нетеряю, зато думаю сам себе буду точно знать развод это или нет. Вы неповерите я вспомнил о том что я хотел капиталить двигатель только когда открыл эту тему, на спидометре 225000 пробега, бегает 145 км/ч, компресия 11 во всех цилиндрах.
На данный момент ХАДО залито и в коробке и в мосту, хочите верьте хочете неверьте.
Это не реклама, это факт.

А я уже несколько лет пользуюсь маслом JB синт. правда сам привожу его из Финки , Нареканий никаких и знакомых своих как говорится на него посадил, хоть бы раз кто чего плохого бы сказал. А здесь в России ну точнее в Питере точно ничего покупать не буду , все в Тайцах разливают из одной бочки - хочешь тебе Кастрол ,хочешь Мобил. Да и цена на порядок меньше. Так что мой совет если есть знакомые каторые ездят за бугор заказывайте им - проколов точно не будет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Зачем напрягаться, с центрифугой или еще какой заморочкой, когда можно купить бочонок наидешевейшего маслс - автола какого нибудь, и разлить его по канистрам. Так что очистка отработки ИМХО под вопросом. Главное в этом бизнесе - канистры найти...

ДК написал :
А нельзя отработку использовать для производства гудрона

Для сего продукта на НПЗ получают иное сырьё..., которое пригодно только ...для производства гудрона

А нельзя отработку использовать для производства гудрона например? Или ещё какой надобности?

Как мне каэться, отработку превратить в видимость неиспользованного масла не очень сложно, если на форуме есть лирики -химики, - они подтвердят...
Полагаю достаточно владеть некоей центрифугой и вся песня....
Грязь сажа - на стенках центрифуги, а масляная продукция (конечно же без каких - либо присадок, поскольку они уже были съедены в период эксплуатации авто), как мёд, стекает в очередные бадейки с красочными лэйбами и... вперёд - в торговлю.
О сетификатах и прочих ксивах вести речь - нет желания...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Onoret11 написал :
Серёжа, а как Вы думаете: Куда идёт масло меняемое на СТО???

Пес его знает... знаю, что у них обязательно должен быть договор об утилизации, потому что экологи не дремлют, а на деле... в принципе можно сжечь, перерабатывать сложно очень.

А Вы точно знаете как это делается? Расскажете?

Ну вообще мне рассказывали про то, как принимают машины с завода - загоняют во двор, открывают капот и откачивают понемногу и тормозную жидкость, и тосол, и масло - так и набирают... но вообще бизнес очень сомнительный. Хотя в России и не такое бывает.

Serg написал :
куплю отработку - не видел

Серёжа, а как Вы думаете: Куда идёт масло меняемое на СТО???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Onoret11

Да я сам видел орлов на обочинах с объявлениями - куплю использованные запчасти, но вот что куплю отработку - не видел. Да и почем ее купят-то, чтобы стоило с ней возится? Максимум - в тепловой пушке сжечь.

Serg написал :
Это как куплю недорого использованные запчасти

Утверждать не смею, но знакомый - газелец периодически привлекается (по его же словам) к поездкам на границу для переправки "Нэзалежно-реставрированных???" з/п (обычно классика) с Харькивщины до Воронежа, а оттуда оптовики везут сии изделия для наших потребителей...

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Ясно,посмотрим...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Фарцовщик написал :
В коробку мож тоже залить Трансмиссионный Шэл? Если таковой у них имеется.

Я не встречал в продаже.
Надо залить точно GL4 и хорошего производителя, там же оно редко меняется...

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

В коробку мож тоже залить Трансмиссионный Шэл? Если таковой у них имеется.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Onoret11 написал :
К сожалению многим....

Это как куплю недорого использованные запчасти? Серьезного бизнеса все равно не будет, одно мелкое надувательство.

Serg написал :
Ну кому надо восстанавливать отработанное моторное масло?

К сожалению многим....