Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3700898

Наткнулся тут вот на такую объяву: "Доставка посылок, документов и др. товаров (грузов) из Украины в РФ / из РФ в Украину, в т.ч. Харьков-Белгород-Тула-Москва, Санкт-Питербург и тд..
Доставим интересующие Вас товары; доставим клиенту, готовому покупать Ваш товар,
наша задача - ДОСТАВИТЬ ТОВАР ( услуги по ПЕРЕВОЗКЕ - выгодные условия, пишите на .... ((удалено мной , шоб не реклама была))"
А ведь это шанс ХУ из такой недоступной заграницы получить!

.Alex. написал :
Думаю то что Вам нужно

Спасибо! Красиво сделано! Попытаюсь как-то упростить под себя.
И все же красиво тяжелая техника работает! Без напяга, пробуксовок, не спеша и качественно....
PS. Все же сварочник придется заводить, ни куда без него....

Shihan написал :
Например такие Нажмите на изображение для увеличения. Название: oku4nik-po4vozacep[1].jpg Просмотров: 29 Размер: 32.0 Кб ID: 376614

Спасибо за идею! В гараже припрятаны два тормозных барабана от "инвалидки"... Возьму уголок и сварганю!

сергей беляк написал :
полуфабрикат полольников........... решил сделать вот так.

В таом случае, нужно было добавить количество уголков, ну к примеру шесть уголков(а может и восемь не плохо) и приварить их радиально, но с небольшим смешением от центра. Работать будет мягче. И попробовать без фрез, только на уголках (которые 6-8шт).
Можно сделать и другие полольники. Например такие

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
В этом годе, боюсь, один на битву встану, поэтому и пытаюсь за остаток времени лихорадочно прикинуть, что-как сажать, да чем это дело себе облегчить...
...
А для картохи хотел что-то V - образное сделать типа грейдерных совков.

Думаю то что Вам нужно.

.Alex. написал :
Пока граблями

Сходил по ссылкам - вам легче, рук много... В этом годе, боюсь, один на битву встану, поэтому и пытаюсь за остаток времени лихорадочно прикинуть, что-как сажать, да чем это дело себе облегчить...
Подумываю нечто такое сгородить, но не для засыпки клубней, а так....

А для картохи хотел что-то V - образное сделать типа грейдерных совков.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
А засыпаете граблями или техникой?

Пока граблями, точнее широкой сапой. Помощников пока хватает, поэтому приспособу для быстрой смены навесного пока не доделал, хотя уже все выточено...

STN написал :
Свекла-моковка - как то жалко так редко сажать, а вот в картоху влезть с таким междурядьем прям страшно! Ширина по фрезам около 40см, 10см на сторону от центра корня! Не представляю! Да и мотает неплохо его на одной фрезе...

Не жалко, земли, слава богу, хватает...
И в картоху не страшно, Если на двух фрезах то обязательно с защитными дисками-и зарывается не так сильно и кртоху не бьет.

ZM написал :
я как раз и планирую такие грунтозацепы для обработки одного междурядия.

Если не секрет, какой обработки?
Я у себя просто не нахожу применения таким колесам, разве что засыпать борозду картошки после посадки.

.Alex. написал :
1.1. Картофель посадка,

А засыпаете граблями или техникой?

.Alex. написал :
Все медурядья 60см.(55-65см)

Свекла-моковка - как то жалко так редко сажать, а вот в картоху влезть с таким междурядьем прям страшно! Ширина по фрезам около 40см, 10см на сторону от центра корня! Не представляю!
Да и мотает неплохо его на одной фрезе...

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

.Alex. написал :
Ну да ладно с теми уголками, попробуете на практике тогда и определитесь как Вам будет удобней... Но все-таки заводское исполнение именно такое:

...тут все субъективно-все зависит от земли. Если я на своем суглинке поставлю уголки как предлагаете Вы(сабли внутрь, уголки снаружи), то если и смогу удержать МК в руках, буду летать в подпрыжку по огороду со скоростью 8км/ч. А так все более-менее плавно с достаточной тягой и без какой либо там видимой утрамбовки...

Упражнялся с фрезами и так и сяк но дело у меня не пошло,машина тяжела.Успокоился после того как ,малые гз. расширил на 10 и увеличил высоту зацепов.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
Итак.

  1. Какие с/х культуры мы можем механизировать нашими агрегатами.
    1.1 Какие с/х операции (по культуре)
    1.2 Какими приспособами (желательно ссылка на пост) (по культуре)
    1.3 Рекомендуемое междурядья (пора определяться, что как сажать) (по культуре)
  2. Есть ли смысл по весне скородить землю, делая для этого бороны-грабли, или обходиться фрезами?
  3. Дополнительные уши на окучник – толщина металла, размеры?

Буду писать о себе:
1.1. Картофель(культивация, посадка, прополка междурядий, окучка, выкапывание);
____Кукуруза(культивация, прополка междурядий, окучка);
____Свекла, морковь(культивация, прополка междурядий);
1.2. Посадка картофеля под окучник на больших ГЗ с ХУ;
____Прополка всех культур на двух фрезах;
____Окучивание на двух фрезах с уголками ушастым окучником;
____Копка-картоплекопатель типа "дельфин" на больших ГЗ с ХУ;
1.3. Все медурядья 60см.(55-65см);

  1. Обхожусь фрезами;
    1. При междурядье в 60см. не нужны.

STN написал :
Оптимально 340 мм.

Кстати, я как раз и планирую такие грунтозацепы для обработки одного междурядия. Увеличение клиренса моего "Кузи" ("кузнечик" - поскольку зеленый), путем изготовления всяких там дополнительных "ХУ" и больших "ГЗ", на повестке дня не стоит! Вот у первой половины моей "подписи" (ZUBR JR-Q78) клиренс и ширина колеи позволяют справиться с более существенными заданиями.
Посему, гонки за "Кузькой" отменяются!

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
При установке уголков внутрь фрезы картина будет )(l. Т.е., ими мы замыкаем внешнюю полусферу. Боковые полки уголков будут старательно удерживать землю внутри, а "рабочие лопасти" уголка - утрамбовывать ее.

Ну да ладно с теми уголками, попробуете на практике тогда и определитесь как Вам будет удобней... Но все-таки заводское исполнение именно такое:

...тут все субъективно-все зависит от земли. Если я на своем суглинке поставлю уголки как предлагаете Вы(сабли внутрь, уголки снаружи), то если и смогу удержать МК в руках, буду летать в подпрыжку по огороду со скоростью 8км/ч. А так все более-менее плавно с достаточной тягой и без какой либо там видимой утрамбовки...

Весна уже пришла, прошу посильной помощи знатоков-практиков.
Форум ну очень большой, это беда всех форумов, поскольку опыт набирается по крупицам, а крупиц на страницу мало. Да и времени много утекло с первых страниц ветки, что-то практика отмела из предложенного, что-то усовершенствовалось.
Спрашиваю здесь , потому что все же каждая техника имеет свои нюансы и не всегда то, что прокатило на «Неве», получится пубертом, как и наоборот.
Вопросов несколько.
Итак.

  1. Какие с/х культуры мы можем механизировать нашими агрегатами.
    1.1 Какие с/х операции (по культуре)
    1.2 Какими приспособами (желательно ссылка на пост) (по культуре)
    1.3 Рекомендуемое междурядья (пора определяться, что как сажать) (по культуре)

  2. Есть ли смысл по весне скородить землю, делая для этого бороны-грабли, или обходиться фрезами?

  3. Дополнительные уши на окучник – толщина металла, размеры?

Поздравляю!
Ни где не нашел вменяемых его ТТХ!
Передаточное редукторов или скорость на передачах.
Боюсь, что ходоуменьшителя не избежать...
Так оно и есть.
"Имя: Сергей 2012-03-28 11:52:02
Добрый день ! Подскажите какого диаметра должны быть грунтозацепы на мотоблок МБ 80

Имя: Manager 2012-03-28 18:17:34
Оптимально 340 мм. Больше - будете за ним гоняться."

Всем привет!
C недавних пор я стал обладателем мотоблока "Протон МБ-80"...

[

]()[

]()

[

]()[

]()

STN написал :
Вот.

На практике я своего юного друга еще не испытал, но за Ваше "ВОТ" весьма признателен! Спасибо!

.Alex. написал :
Уголки внутри фрез, скорее всего, не удерживают ком земли, а наоборот разбивают его, отталкиваясь таким образом от него способствуя продвижению вперед

Фреза на наших Мк грубо имеет вид : )()()(l)()()( . На одной стороне мы видим I)()()(. При вращении фрез это выглядит 00С. Т.е., имеется как бы 2 шара (и один полушар), которые описываются лезвиями сабель. Если вращение быстрое, то этот шар набит землей, которая молотится там, как в барабане битком набитой стиральной машинки. Собственно, если фрезеровать по мокрой земле, мы видим напрочь забитые фрезы и обработка земли не возможна. Фрезы становятся просто двумя 45-ти см валиками, трамбующими землю. (Думаю, в частности, поэтому и придумали "активные фрезы" - там слишком тяжело забить их наглухо, они самоочищаются, поэтому работа ими весьма эффективна.)
Обратная крайность - фрезеровка по сухому песку. Там песок просто течет сквозь фрезу, редко успевая сделать за ней оборот.
Мы обрабатываем что-то среднее между этими крайностями, скорее влажно-тягучую "глину", чем пыль-песок (т.к. земля все же влажная должна быть). Поэтому внутренняя полость больше или меньше, но заполняется неподвижной относительно ножа землей. Мы это часто видим по налипшей на вал фрез земле.

При установке уголков внутрь фрезы картина будет )(l. Т.е., ими мы замыкаем внешнюю полусферу. Боковые полки уголков будут старательно удерживать землю внутри, а "рабочие лопасти" уголка - утрамбовывать ее.
Если мы переворачиваем все сабли к редуктору, то вид получается координально другой: ) l . Все фрезы, благодаря их С-образной форме, с середины сабли отходят от уголка. Отходят значительно. Кончик уголка идет по нетронутой с двух сторон целине, нетронутой резой и максимально плотной. Поскольку уголки полками обращены наружу, неподвижных "шаров" они создавать не могут. Энергия идет на уплотнение земли под полкой уголка и отталкивание от нее. Соответственно, такой вариант эффективней в теории в 3 раза. На сильно сухой песчаной земле разница будет меньше, но не менее 50% прироста тяги.
Вот.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

кап написал :
Тяга на порядок увеличивается

а если еще ножи внутрь а уголки прикрутить через проставку в 1-2см, тяга еще увеличится.

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

Тяга на порядок увеличивается ,если сабли фрез направлены к редуктору.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

кап написал :
Измышления верны, проверено в прошлом годе.

Вы хотите сказать что уголки не прибавляют тяги? Ну не знаю, не знаю. Скорее всего ув. STN правильно понимает сам процесс фрезеровки, я как-то так глубоко в это не вникал, но вот с предположением по поводу движения вперед с ним не согласен.
Уголки внутри фрез, скорее всего, не удерживают ком земли, а наоборот разбивают его, отталкиваясь таким образом от него способствуя продвижению вперед... ну или что-то вроде этого...

здравствуйте. сделал на пуберт варио грунтозацепы диаметром 450см.ишириной 120см. вес приблизительно по 20кг. Хочу сделать картофелесажалку. Как думаете потянет не будет буксовать?