Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3692784

Zm55 написал :
Народ, подскажите

Принципиально. Об этом пишут практически все вумные книги, хотя, возможно, копируют друг-друга.
Первый (тот) год пустил грядки восток-запад, поскольку а) так логичнее и удобнее мне, б) так сильно удобнее трактору было. Картохи вышло минимум в 2 раза меньше, чем ожидалось (в т.ч. явно меньше, чем у "нормальных" соседей). Лишь на первых (южных) грядах урожай был хороший. Чем дальше, тем хуже. Имхо.

На помидорах этого не заметил, но их всего пять рядов было, хотя так же рекомендуют север-юг...

Кстати, у фермеров поля (что видел близко по пути) были засажены север-юг свеклой. Думаю - не с проста.

STN написал :
Пока не резал заготовки, все же какого размера/профиля уголок предпочтительней? Есть ли смысл подгибать уголков концы "ковшиком" или достаточно простой геометрии?

Я уголки-зацепы делал из 40 уголка,концы загибал ковшиком,но при нарезки рядов под картофель иногда пробуксовывали,я на уголки прикрудил полосы,увиличел площадь уголка,и развернул их наоборот,дело пошло намного лучше.

Zm55 написал :
Народ, подскажите, насколько принципиально направление рядов посадки.

Вообще советуют садить с севера на юг,в томже направление ростёт корневая система.

посмотри стр.4387. уголок тридцатый. но еще не испытал. фрезы остались целые.
STN,

сергей беляк написал :
посмотри стр.4387

Видел.

сергей беляк написал :
уголок тридцатый

боюсь мал:

KDBO написал :
делал из 40 уголка, ..но при нарезки рядов под пробуксовывали,.. прикрутил полосы,

сергей беляк написал :
но еще не испытал

  • это и печально.

сергей беляк написал :
фрезы остались целые.

Это хорошо. Но, насколько помню (не могу уже найти даже в скопированном у меня, не то что на 110 листах форума), уважаемый Shihan, 4 сабли фрезы ставил внутрь, уголки - наружу. Тем самым, в частности, добивался супер узкой колеи. Ваш вариант - заведомо шире. И намного. Опять же помню "язык змеи" Shihan'а, а такое можно собрать только на болтах...
Поскольку буду пытаться обрабатывать все подряд с помощью МК, для меня минимальная ширина колеи имеет очень большое значение.
Опять же, мне нарезать только уголка много проще, чем искать лист, трубу, сварку. Но это уже отговорки.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

KDBO написал :
Я уголки-зацепы делал из 40 уголка,концы загибал ковшиком,но при нарезки рядов под картофель иногда пробуксовывали,

Что значит пробуксовівали? Єто ж пропольники, они и должны, как Вы говорите, пробуксовывать, а то как бы они выполняли свою функцию ... Повышение тяги это уже, так сказать, бонус, хотя многие, надо признаться и я тоже, именно ради этого и используют их. А так чтоб совсем без пробуксовки... то это ж как МК будет прыгать на них....

Zm55 написал :
Народ, подскажите, насколько принципиально направление рядов посадки.

Не принципиально, урожай - принципиально.:yu

.Alex. написал :
Єто ж пропольники, они и должны, как Вы говорите, пробуксовывать

Вот ведь! Было обсуждение, что есть пропольник и для чего он нужен - ан не помню!
Я делаю пропольники исключительно как грунтозацепы, чтоб волочить окучник на максимально возможном для междурядья кол-ве фрез. Чтобы эти уголки использовать как выкапыватель сорняка - это я как-то и не думал. Еще замечал, что на одной фрезе ход совсем слабый, тяги явно не хватает и без какой-либо навески. С уголками, думаю будет намного веселее...
Ну а пробуксовка на МК - это дело постоянное (окромя гусениц, наверное), другое дело, чтоб она в состояние покоя не переходила, дабы не пхать эту 60-ти кг железяку.

STN, уголки находятся внутри фрезы. ширина фрезы не поменялась. за что и боролся.

сергей беляк написал :
уголки находятся внутри фрезы

Тогда это хорошо! Но, при "болтовом" креплении все четыре пера фрезы обращены к редуктору, уголки- наружу. Они идут "по не паханному", соответственно, больше шансов зацепа. Когда они внутри фрезы, то пытаются зацепиться за грунт, находящийся в теле фрезы, уже подрезанный гнутым/горизонтальным концом сабли. Насколько я представляю процесс фрезеровки, фреза после первого оборота набирает в себя как бы цилиндр земли, который пару оборотов там застревает. Потом новый небольшой захваченный ком/кусок частично вытесняет старый. В общем это похоже на шнек мясорубки с жилистым мясом - очень долго и нудно маслается, а шнек все еще полон. Теоретически, уголки в фрезах будут способствовать удержанию кома внутри фрезы, а не движению вперед. Но это мои измышления на диване, практика покажет.

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

Измышления верны, проверено в прошлом годе.

здравствуйте. сделал на пуберт варио грунтозацепы диаметром 450см.ишириной 120см. вес приблизительно по 20кг. Хочу сделать картофелесажалку. Как думаете потянет не будет буксовать?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

кап написал :
Измышления верны, проверено в прошлом годе.

Вы хотите сказать что уголки не прибавляют тяги? Ну не знаю, не знаю. Скорее всего ув. STN правильно понимает сам процесс фрезеровки, я как-то так глубоко в это не вникал, но вот с предположением по поводу движения вперед с ним не согласен.
Уголки внутри фрез, скорее всего, не удерживают ком земли, а наоборот разбивают его, отталкиваясь таким образом от него способствуя продвижению вперед... ну или что-то вроде этого...

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

Тяга на порядок увеличивается ,если сабли фрез направлены к редуктору.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

кап написал :
Тяга на порядок увеличивается

а если еще ножи внутрь а уголки прикрутить через проставку в 1-2см, тяга еще увеличится.

.Alex. написал :
Уголки внутри фрез, скорее всего, не удерживают ком земли, а наоборот разбивают его, отталкиваясь таким образом от него способствуя продвижению вперед

Фреза на наших Мк грубо имеет вид : )()()(l)()()( . На одной стороне мы видим I)()()(. При вращении фрез это выглядит 00С. Т.е., имеется как бы 2 шара (и один полушар), которые описываются лезвиями сабель. Если вращение быстрое, то этот шар набит землей, которая молотится там, как в барабане битком набитой стиральной машинки. Собственно, если фрезеровать по мокрой земле, мы видим напрочь забитые фрезы и обработка земли не возможна. Фрезы становятся просто двумя 45-ти см валиками, трамбующими землю. (Думаю, в частности, поэтому и придумали "активные фрезы" - там слишком тяжело забить их наглухо, они самоочищаются, поэтому работа ими весьма эффективна.)
Обратная крайность - фрезеровка по сухому песку. Там песок просто течет сквозь фрезу, редко успевая сделать за ней оборот.
Мы обрабатываем что-то среднее между этими крайностями, скорее влажно-тягучую "глину", чем пыль-песок (т.к. земля все же влажная должна быть). Поэтому внутренняя полость больше или меньше, но заполняется неподвижной относительно ножа землей. Мы это часто видим по налипшей на вал фрез земле.

При установке уголков внутрь фрезы картина будет )(l. Т.е., ими мы замыкаем внешнюю полусферу. Боковые полки уголков будут старательно удерживать землю внутри, а "рабочие лопасти" уголка - утрамбовывать ее.
Если мы переворачиваем все сабли к редуктору, то вид получается координально другой: ) l . Все фрезы, благодаря их С-образной форме, с середины сабли отходят от уголка. Отходят значительно. Кончик уголка идет по нетронутой с двух сторон целине, нетронутой резой и максимально плотной. Поскольку уголки полками обращены наружу, неподвижных "шаров" они создавать не могут. Энергия идет на уплотнение земли под полкой уголка и отталкивание от нее. Соответственно, такой вариант эффективней в теории в 3 раза. На сильно сухой песчаной земле разница будет меньше, но не менее 50% прироста тяги.
Вот.

Всем привет!
C недавних пор я стал обладателем мотоблока "Протон МБ-80"...

[

]()[

]()

[

]()[

]()

STN написал :
Вот.

На практике я своего юного друга еще не испытал, но за Ваше "ВОТ" весьма признателен! Спасибо!

Поздравляю!
Ни где не нашел вменяемых его ТТХ!
Передаточное редукторов или скорость на передачах.
Боюсь, что ходоуменьшителя не избежать...
Так оно и есть.
"Имя: Сергей 2012-03-28 11:52:02
Добрый день ! Подскажите какого диаметра должны быть грунтозацепы на мотоблок МБ 80

Имя: Manager 2012-03-28 18:17:34
Оптимально 340 мм. Больше - будете за ним гоняться."

Весна уже пришла, прошу посильной помощи знатоков-практиков.
Форум ну очень большой, это беда всех форумов, поскольку опыт набирается по крупицам, а крупиц на страницу мало. Да и времени много утекло с первых страниц ветки, что-то практика отмела из предложенного, что-то усовершенствовалось.
Спрашиваю здесь , потому что все же каждая техника имеет свои нюансы и не всегда то, что прокатило на «Неве», получится пубертом, как и наоборот.
Вопросов несколько.
Итак.

  1. Какие с/х культуры мы можем механизировать нашими агрегатами.
    1.1 Какие с/х операции (по культуре)
    1.2 Какими приспособами (желательно ссылка на пост) (по культуре)
    1.3 Рекомендуемое междурядья (пора определяться, что как сажать) (по культуре)

  2. Есть ли смысл по весне скородить землю, делая для этого бороны-грабли, или обходиться фрезами?

  3. Дополнительные уши на окучник – толщина металла, размеры?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
При установке уголков внутрь фрезы картина будет )(l. Т.е., ими мы замыкаем внешнюю полусферу. Боковые полки уголков будут старательно удерживать землю внутри, а "рабочие лопасти" уголка - утрамбовывать ее.

Ну да ладно с теми уголками, попробуете на практике тогда и определитесь как Вам будет удобней... Но все-таки заводское исполнение именно такое:

...тут все субъективно-все зависит от земли. Если я на своем суглинке поставлю уголки как предлагаете Вы(сабли внутрь, уголки снаружи), то если и смогу удержать МК в руках, буду летать в подпрыжку по огороду со скоростью 8км/ч. А так все более-менее плавно с достаточной тягой и без какой либо там видимой утрамбовки...

STN написал :
Оптимально 340 мм.

Кстати, я как раз и планирую такие грунтозацепы для обработки одного междурядия. Увеличение клиренса моего "Кузи" ("кузнечик" - поскольку зеленый), путем изготовления всяких там дополнительных "ХУ" и больших "ГЗ", на повестке дня не стоит! Вот у первой половины моей "подписи" (ZUBR JR-Q78) клиренс и ширина колеи позволяют справиться с более существенными заданиями.
Посему, гонки за "Кузькой" отменяются!