Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3334060

STN написал :
Комплект мне обошелся с учетом скидок в 100 баксов, что считаю вполне приемлемым за столько кг железа.

Блин , где Вы такие места находите , чтобы за такие деньги такие кучи железа покупать ? Насколько я знаю одни ГЗ почти столько стоят. И скидок в 50% что-то никто никогда не предлагал. Печально однако.

Melared написал :
надо будет докупать ГЗ большего диаметра.

Надеюсь поступить проще. Тупо нарастить/насадить на гагаринские. Т.е. поверх родных ГЗ пустить свое кольцо с новыми собственно зацепами. Возможно и в съемном варианте, что б было 2 типоразмера ГЗ. Для меня это проще, поскольку почти все готово и нет токарки, как таковой.
Касаемо остального гагаринского - попробовал все кроме плуга. Не так уж и плохо. И ушастый "окучивает", и копалкой пяток гряд по 30метров выкопал. Да, толкал мк, да, буксовал и проч. Но чего хотеть без ХУ??? Но вся "работа" заняла 15минут от силы и сильно выручило! Картером греб, как плугом! Так что, для моей земли вариант очень неплох оказался! Опять же, надо было быстро и сейчас!
Кстати, на первый неопытный взгляд, претензий не имею ни к качеству сборки, ни изготовления... Единственно, регулировочный болт с рукояткой (как на их рисунке) в действительности оказался просто болтом с длинной на пределе. Но на такие мелочи наш советский человек даавно перестал обращать внимания...
Комплект мне обошелся с учетом скидок в 100 баксов, что считаю вполне приемлемым за столько кг железа.

STN, я покупал все отдельно , так как мне не понравились картофелекопалка и ГЗ(все это есть лучше). И еще...по любому надо будет докупать ГЗ большего диаметра. Вот плуг пока не купил. Позже надо посчитать во что мне это все вылилось , но примерно порядка 15 тыр. (сцепка с адаптером , окучник ушастый , ГЗ-340 мм , ГЗ-520 мм , картофелекопалка КВ-3 , ХУ ).

Прицеп был мне не нужен на прочь! Мне не надо возить дрова, навоз - привезут, картоха под окнами... Это было одной из причин не связываться с "большими" братьями. Да и ворочать все это железо по жизни приходится одному. Если тайные 50кг пуберта я еще в состоянии поднять-переставить, сбросить с багажника, то вес свыше этого я не потяну...
Но, блин, поработав мк, уже явно вижу, что ту же тележку с навозом он мог бы смело потаскать. А ведь на 10сотках это иной раз под 100метров одна ходка получается... А сколько таких ходок, да и тачка ведь не по асфальту катится, упирается сильно, зараза....
Поэтому, при благоприятном исходе, думаю делать сразу две телеги - одна самосвалом, максимально использовав имеющуюся 2-х колесную заводскую тачку в качестве донора, ну и свой прицеп, благо прицепное на нем съемное для регулировки высоты, поэтому бескровно можно снять под шар и изобразить нечто мотоблочное... Плюс, земельку повозить можно, шпалы потягать... В общем, пошло...
Ну сидераты - от влажности почвы и их состояния придется на месте решать. Если высокие - косить, низкие - так замолачивать фрезами см на 10, если земля позволит... Потом плугом. Имхо, так нужную фракцию получить можно. Ну а если налипать будет сильно, тогда сразу плугом, бережно и не спеша.
Вся хрень, что надо там жить. И ловить погоду, которая неустойчива именно в пик с/х работ... Если весной еще худо-бедно все быстро просыхает, то осенью один субботний дождь всю продуманную технологию на хрен убивает до конца сезона и приходится делать абы-как...

По пропольнику, к слову, один хороший тракторист мне сильно рекомендовал сетку. Какая-то тайная хрень, метра 3 длиной, цепляет он ее к трактору, и до всходов успевает пру раз ее проволочить по земле. Такой битвы с сорняком хватает недели на 2-3, трудозатраты минимальны.
А так, посмотрю по ценнику, во сколько все железо выльется. За основу есть макси комплект гагаринский, к нему по любому ХУ и уголки на фрезы. Остальное - сильно смотреть буду по деньгозатратам, ну и по нервозатратам, поскольку само все это даже за деньги не приходит, все по прежнему добывать надо, что в условиях застарелого капитализъма весьма не понятно и обидно...

STN, у меня точно такая схема обработки рисуется. Поднятие целины на участке уже пройденный этап , фрезеровка и посадка сидератов также. Теперь думы о том , каким образом эти сидераты убрать на зиму в землю. Вот поэтому о плуге и говорю. Штукой евро все мое количество железок к культиватору уже даже не пахнет. Гораздо больше. Вот еще плуг 1700 руб. вырисовывается , ну и до кучи полольника и прицепа не хватает (а оно вообще-то мне нужно?). А так вообще машинкой очень доволен. Кожух ремня правда уже рассыхается и отваливаются крепления под саморезы. В остальном все хорошо.

Melared написал :
Вот и я подумываю над вопросом приобретения маленького плуга. Мне кажется, да и жена напрягает с этим ,что под зиму надо бы просто переворачивать землю , а не делать из нее "пух".

Разговаривал с агрономом с тимирязевским образованием. Участки рядом, плоды их земледелия вижу.
Поскольку у меня лет 5 не обрабатывалась вообще, все в сорняке, проволочнике и всеядной личинке. Вердикт был вынесен один: перелопатить все кротом перекрестной обработкой 4 раза на глубину "по самые не балуйся". Это разовая ударная доза. По погодным условиям, если земля успеет устояться, до снега успеть пройти плугом. На этом издевательство над землей закончить, фрезеровать не глубоко, бережно и на низких скоростях. Мк больше пользовать как тяпку, окучник и картофелекопалку. На зиму, сразу по выкопке урожая, фрезеровать "бегло", больше для выравнивания и подготовки под сидераты. На зиму - плугом без фанатизма и так же бегло, ни как не пытаясь повторить результаты "белоруси" с плугом. Потихоньку приходить к фокинскому плоскорезу, который на моих почвах уже давно используется видом простого кованного трезубца. Кароче, боронование.
Поскольку я прошел только первую стадию фрезеровки , у меня еще есть время поразмыслить - почитать, но, видимо, схема будет примерно такой же...
Но, это для моей легкой земли, которую до середины лета копал большими вилами, а единожды окученную картоху выкапывал вилами силой только рук....
Вспоминая дачную глину - я честно не знаю, как вообще было ее обрабатывать, ибо вилы там было не воткнуть в принципе, а лопаты не выдерживали сезона. И это на 2-3 сотках обработки...

Вообще, от пубертовской балалайки я не в восторге.
Поскольку период взлета кротов и иже с ним провел в бетонных джунглях, то вся эта битва титанов, фрез и плугов прошла мимо и не заметно.
Результат - приходится заново и быстро открывать америку... Соответственно, сравнивать мне не с чем.
НО!
Аппарат находится как на ценовом, так и на весовом олимпе культиваторов.
Между тем:

  1. Из бака, если он залит хотя бы по начало сетки фильтра, выплескивается бензин. Если заправлять по 500г, то сразу идут чихи-вздохи из-за подхвата воздуха.
  2. Транспортное колесо предназначено только для катания по полу магазина, не более того. К тому же, при работе мерзко дребезжит. Если его затянуть, то вааще не сдвинешь телегу.
  3. Мк практически не за что схватить при погрузке-разгрузке.
    4.Регулируемый руль во всех плоскостях на проверку оказался не таким уж и регулируемым. Мало того, что ни как не удается сложить его на мк для хранения, так еще и вбок, при работе, не пускает трос ревеса.
  4. Пластик кожуха своей щелью активно точит рубашку троса газа, не знаю кто кого победит.
  5. Рычаг сектора газа напоминает скорее совдеповкий рубильник типа "вкл-выкл", чем плавный регулятор оборотов.
  6. Любимый ремень.

Справедливости ради скажу, что ни к движку, ни к сцеплению, ни к собственно работе агрегата претензий нет. Если бы не эта мелкая погань из 7 пунктов, то я бы мог смело рекомендовать этот аппарат, который голый стоит всего лишь штуку баксов, ну а с навеской переплевывает штуку евро...

STN написал :
Чего-то меня это останавливало еще лет двадцать назад

Вот и я подумываю над вопросом приобретения маленького плуга. Мне кажется, да и жена напрягает с этим ,что под зиму надо бы просто переворачивать землю , а не делать из нее "пух".

Виктор К написал :
либо просто не хотят

Этим все сказано!

villager, не вопрос! Правда, пока заново тщательно лопачу 100 страниц, коплю информацию по навесному и методах обработки, чтоб уж сразу озадачивать по полной...
Особенно порадовало выражение уважаемого AlNik54

написал :
На своем огороде сорняки давно не растут, но и картоха то же. Дофрезеровался!

. Чего-то меня это останавливало еще лет двадцать назад...
Правда, после весенней вспашки трактором, изучения нижнего слоя почвы, превратившегося в асфальт, трактор, особливо с плугом, решил больше на участок не запускать. В ручную же 10соток не реально, нет времени. Поэтому, из зол, надеюсь, выбрал меньшее...

villager написал :
Порядка 1000моточасофф. Вот так.

.

Я не инженер я техник и работаю сейчас исключительно на импортной технике где также исспользуется ремённые передачи и могу сказать одно к настройкам и регулировкам она очень чуствительна . Впрочем ремень на вашей копейки тоже не прошёл бы столько если он не был правильно натянут . Я ни кого не заставляю что то делать , я только предложил подтянуть ремень открутив 4 болта крепления двигателя раз существует такая проблема с ремнями , у себя я её решил таким способом . Насчёт китайцев ; двигатели у нас на культиваторах стоят какие ? или кому то нужен гостовский от Крота ?

Владимирр написал :
Так вот на первом поменял 2 ремня в первый неполный год. На втором сейчас проверил - есть трещины, значит скоро и ему каюк.

villager написал :
ремень устал от превышения минимального радиуса изгиба. То же случается и с пружинной проволокой и с любым другим гибким материалом. Трещина возникает в результате циклических высокочастотных сжатий внутренних слоев ремня по критическому радиусу.

У меня не такой большой культиватор как у вас SOLO-502 (это переименованый Pubert MB 87 ) проблема та же,только ремень сгорает гораздо быстрее.Через пару часов непрерывной эксплуатации от перегрева (сгорает) теряет прочность,появляются трещины.Далее работает уже как зубчатый ремень с естественно образовавшимися зубьями пока совсем развалится.
Похоже компания Pubert не очень заботится об качестве ременных передач на своих изделиях.либо просто не хотят удорожать изделия.

um64 написал :
по виду трещин его как раз и перигибает в обратную сторону роликом а не шкивом . Давайте не будем говорить про наши госты разработаные при царе горохе , достаточно выйте на улицу и глянуть под ноги - дороги . Технологии за это время далеко ушли и матерьялы другии

По виду трещин любой инженер, не проходивший мимо института, а учившийся там, скажет, что ремень устал от превышения минимального радиуса изгиба. То же случается и с пружинной проволокой и с любым другим гибким материалом. Трещина возникает в результате циклических высокочастотных сжатий внутренних слоев ремня по критическому радиусу. Видимой частью этого процесса является развившаяся трещина, что у всех на фото. Но это - следствие, а не причина! Натяжной ролик лишь выявляет эту проблему. К слову, он так же мал и угол его обкатки так же достаточно острый, что не есть хорошо. Возможно, есть смысл подобать бОльший ролик и перейти, благодаря этому на бОльший ремень из распространенных номиналов. Зубчатый ремень отчасти решает проблему напряжения внутренних слоев, но передаваемая мощность у него ниже где-то на 30%, поэтому ходить он тоже будет не долго.
А вот касаемо ГОСТов давайте не будем горячиться. Они не так стары, как кажется... Касаемо новых технологий -самой передовой нонче китайская идет. Из соплей ремни клеит, прям как настоящие, и ГОСТ им ни по чем. Вот только на ярославский совдеповский я б его не глядя поменял...
На копейке ГОСТовский ремень имени царя Гороха у меня прошел 60ооо км или 25лет. С рождения и до продажи машины. Сколько это в убогих мото-часах? Порядка 1000моточасофф. Вот так.

STN,
Как определитесь по ХУ- свисните плиз , может на пару чего сообразим...

STN написал :
Типа такого?

Можно и такого, но я имел ввиду типа того, что сделал AlNik54, да и не только он. Несколько товарищей купили такие же заводского изготовления.

STN написал :
У меня пневмосцепление. Работает идеально в плане проворачиваний и натяжений.

У меня тоже пневмосцепление на Каймане , я не предлагаю регулировать сцепление , а только натяжение ремня и по виду трещин его как раз и перигибает в обратную сторону роликом а не шкивом . Давайте не будем говорить про наши госты разработаные при царе горохе , достаточно выйте на улицу и глянуть под ноги - дороги . Технологии за это время далеко ушли и матерьялы другии . Собирает и регулирует технику как правило продавец т.е. ведёт предпродажную подготовку , и кто там работает студенты наши же дети . Когда я купил культиватор я тоже чуть не влетел на ремень вовремя посмотрел .

STN написал :
Нет. Тогда будет мало пятно контакта ремня. Мощность не сможет передаться, будет проскальзывание, перегрев = разрушение...

+1

STN написал :
Выигрыш в силе падает, скорость увеличивается.

Совершенно верно.

STN написал :
но ведомый практически не куда увеличивать...

На Техасах так же. Про Х/У Вы тоже правильно говорите.

ded297 написал :
Мне кажется был бы лучшим вариант натяжения ремня изнутри.

Нет. Тогда будет мало пятно контакта ремня. Мощность не сможет передаться, будет проскальзывание, перегрев = разрушение...
В ремнях, как и цепях, существуют предельные значения диаметров, кол-ва зубьев в зацеплении и проч. На память скажу, что минимальный обхват шкива ремнем не менее ~1/2 шкива. То, что обхватывается на 1/3 в механизмах - не несет глобальных нагрузок, типа вспомогательных насосов, вентиляторов, и больше выступает в роли натяжителей с пропеллером.
См. фотку с моего поста № 3969. Там двигатель с правильной ременной передачей. Видны все шкивы и натяжитель.
Если углубиться - виден маленький шкив генератора. Очень маленький. НО, там ремень ленточного типа, многоручьевой.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

STN написал :
ремень работает с запредельными радиусами изгиба.

Ото-ж то и оно! Мне кажется был бы лучшим вариант натяжения ремня изнутри.

Shihan написал :
Делайте по типу заводского.

Типа такого?

Владимирр написал :
Насчет малого диаметра ведущего шкива полностью согласен, хотел переточить и увеличить, но пока сдерживает гарантия. Теоритически будет лучше, т.к. уменьшатся обороты роторов и увеличится мощность, хотя и сейчас мощи более чем достаточно.

К сожалению, будет наоборот. Чем больше ведущий шкив (при сохранении ведомого), тем меньше передаточное отношение редуктора, кароче передача будет стремиться к единице. Соответственно, обороты ведомого, по мере увеличения ведущего шкива, будут приближаться к оборотам самого двигателя. Выигрыш в силе падает, скорость увеличивается. Ни то не другое не нужно. Шкивы допустимо менять в паре, но ведомый практически не куда увеличивать...