UPWARD написал:
ёмкость акков там на ебее какая хош от и до 9800mAh
К сожалению, это только максимальные емкости слаботочных аккумуляторов. Фактически сборка из трех банок на 10.8 вольта для работы силового инструмента должна обеспечивать ток не менее 15-20А, (т.е. примерно 160-220 Вт выходной мощности) а поскольку банки соединены последовательно - такой ток должна обеспечивать каждая из банок.
Предельная емкость таких силовых аккумуляторов сейчас гуляет в районе 3-3.4 а"ч на элемент стандарта 18650. У вас в 18в инструменте 5 последовательных банок с теми же ампер-часовыми характеристиками и выходной мощностью 270-360вт.
У аккумуляторов высокой емкости (4 и 6 а"ч) банки соединены последовательно-параллельно, в связи с чем народ часто отмечает (как в обзоре болгарки выше), что с такими инструмент работает "резвее" - это связано с практически большей выдаваемой мощностью на двигатель при нагрузках и токах, близких к КЗ.
Также у таких банок снижены требования к максимальному току единичного аккумулятора (две параллельные банки на 10а дадут суммарный ток в 20а, как значительно более дорогой силовой аккумулятор) в связи с чем для получения "нормативной" мощности можно применить более дешевые банки или банки большей емкости, но с меньшим максимально возможным током (в пределах норматива, конечно).
Так что, вводя более емкие аккумуляторы при неизменной мощности инструмента, производитель на нас еще и экономит косвенным способом :)
Один написал:
там что-то наподобие таких: ссылка
Обратите кстати внимание - по ссылке максимальный разрядный ток для элемента завышен почти в 2 раза - указано 35А, в то время как по даташиту производителя для этой модели аккумулятора он всего 20А (параметр Max.cont.current).