Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

09.09.2017 в 16:37:14

#6107220

кому сверлить серию 6-8 мм, лучше 18В, иначе даже зеленый на 10,8 перф вполне справляется на таких диаметрах

Аватар пользователя
valkahn

Местный

Регистрация: 15.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 545

09.09.2017 в 17:04:03

#6107225

vod|zig написал:

valkahn, У кого-то только 10,8 линейка, например, у меня) Так-то и сабля есть 18в компакт, но при этом продаётся и гса 10,8, и мультирезак 10,8 тоже востребован.

vod|zig, Я тоже ориентируюсь на 10.8В. Из 18В у меня только перфоратор (не Компакт) и шуруповёрт, правда из Лайт серии, который с "плюсом" и, если буду брать лёгкий перфоратор, то это будет, именно "Компакт". Одноплатформенность, безусловно хороша, но в этом случае, для меня не критична.

Аватар пользователя
valkahn

Местный

Регистрация: 15.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 545

09.09.2017 в 17:10:04

#6107226

ole325 написал: кому сверлить серию 6-8 мм, лучше 18В, иначе даже зеленый на 10,8 перф вполне справляется на таких диаметрах

ole325, Скорость-то разная. Был у меня некий соревновательный опыт - сверлили мы 6-мм отверстия в бетонном перекрытии двумя перфораторами. Один - Макита однорежимная сетевая, а второй - 18В аппарат одной известной сети строймаркетов. Естественно, аккумуляторный уступил с большим отрывом. Но, если нужно пробурить десяток - другой отверстий в сложных условиях, то я предпочту аккумуляторный.

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

09.09.2017 в 17:48:39

#6107237

valkahn написал: стественно, аккумуляторный уступил с большим отрывом

Это всё притянуто за уши :killyourselfbywall:

Z

Аватар пользователя
valkahn

Местный

Регистрация: 15.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 545

09.09.2017 в 19:32:47

#6107275

Али-баба, Согласился бы, если бы не участвовал в этом "соревновании" самолично ;). Хотя, справедливости ради, надо заметить, что Макита может дать фору многим перфораторам (Makita HR 2010). Да, аккумуляторный перфоратор был не Бош ;)

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.09.2017 в 20:05:51

#6107285

valkahn написал: vod|zig написал:

SerShe написал: Надо будет Бошу челобитную написать. Хочу...

Еще маленький перф на 12в надо вписать в челобитную. У "красных" вон какой классный аппаратик имеется в линейке, а бош все никак не сделает :(

vod|zig, Сдаётся мне, что смысла в нём нет, так как есть GBH 18 compact.

Кому как. У меня много 10В и 18В мне пока не нужен, а вот перф для 6-10 у меня uneo. Так что я жду синего. Да, скорость мне пофиг, больше напрягает когда надо полдырки сделать, а уняшка уже сдох и ждать зарядку надо часа 4, синий под 10/12В полностью устранил бы для меня этот недостаток.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

09.09.2017 в 20:36:27

#6107305

Скорость не главное, никто не приходит на стройку просверлить 1000 дырок и уехать домой

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2017 в 20:38:16

#6107306

vod|zig написал:

SerShe написал: Надо будет Бошу челобитную написать. Хочу...

Еще маленький перф на 12в надо вписать в челобитную. У "красных" вон какой классный аппаратик имеется в линейке, а бош все никак не сделает :(

vod|zig, Народ уже гайковетром бетон сверлит, а Вы про перфоратор. Это вчерашний день. :p

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2017 в 20:39:14

#6107309

Mistigris написал: Кому как. У меня много 10В и 18В мне пока не нужен, а вот перф для 6-10 у меня uneo. Так что я жду синего. Да, скорость мне пофиг, больше напрягает когда надо полдырки сделать, а уняшка уже сдох и ждать зарядку надо часа 4, синий под 10/12В полностью устранил бы для меня этот недостаток.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2017 в 20:40:22

#6107310

Mistigris написал:

valkahn написал: vod|zig написал:

SerShe написал: Надо будет Бошу челобитную написать. Хочу...

Еще маленький перф на 12в надо вписать в челобитную. У "красных" вон какой классный аппаратик имеется в линейке, а бош все никак не сделает :(

vod|zig, Сдаётся мне, что смысла в нём нет, так как есть GBH 18 compact.

Кому как. У меня много 10В и 18В мне пока не нужен, а вот перф для 6-10 у меня uneo. Так что я жду синего. Да, скорость мне пофиг, больше напрягает когда надо полдырки сделать, а уняшка уже сдох и ждать зарядку надо часа 4, синий под 10/12В полностью устранил бы для меня этот недостаток.

Mistigris, vod|zig, Народ уже импактом бетон сверлит сверлами Multi Constructin, а вы все про перфоратор. Это вчерашний день. :p

У Боша их 3 штуки на 12В, на любой вкус и кошелек. :confused:

А как они металл сверлят новыми сверлами из Impact Control, просто одно удовольствие. :)

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2017 в 20:52:09

#6107316

Xawok написал: Предатель в нашем стане?)

Это синяя ветка. :p

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.09.2017 в 21:10:05

#6107324

SerShe, Сергей, у импактников характер удара другой. И потом в панельках-брежневках бетон не в пример нынешнему, его сетевым перфоратором то бывает хрен возьмешь, куда уж тут гайковертам. Вы же сами себе начинаете противоречить - каждый инструмент под свои задачи и гайковерт в чистом виде никогда не заменит перфоратор, каждый спец в своем.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2017 в 21:20:29

#6107333

Mistigris написал: SerShe, Сергей, у импактников характер удара другой. И потом в панельках-брежневках бетон не в пример нынешнему, его сетевым перфоратором то бывает хрен возьмешь, куда уж тут гайковертам. Вы же сами себе начинаете противоречить - каждый инструмент под свои задачи и гайковерт в чистом виде никогда не заменит перфоратор, каждый спец в своем.

Mistigris, Нет у меня Uneo, а то бы сравнил. Думаю, GDR не хуже будет и ждать 4 часа не нужно. У Вас, Валентин, наверняка есть GDR, попробуйте. Люди сверлят им бетон и вполне успешно, если это не массовое производство отверстий в брежневских панельках.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.09.2017 в 21:28:20

#6107341

SerShe, есть у меня gdr, свёрл для него по бетону нет. А для уняхи и sds+ есть. Надеюсь, для 12В бош не будет придумывать очередной мертворожденный формат. Будет время и свёрла, попробую сравнить gdr c uneo.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2017 в 22:07:13

#6107362

Mistigris написал: SerShe, есть у меня gdr, свёрл для него по бетону нет. А для уняхи и sds+ есть. Надеюсь, для 12В бош не будет придумывать очередной мертворожденный формат. Будет время и свёрла, попробую сравнить gdr c uneo.

Mistigris, попробуйте. Вы знаете, я сам не строитель. Бетон редко сверлю, дом кирпичный, в деревне больше дерево. Есть у меня несколько перфораторов и в основном лежат без дела, поэтому мне на 12В перфоратор совсем не нужен. Но есть несколько знакомых, строителей, которые занимаются ремонтом квартир и монтажными работами. У них как раз такие работы постоянно встречаются. Так вот они для себя недавно открыли сверление бетона ударным гайковертом и рассказывают, что очень этим довольны.

А вот рубаночек, фрезер на 12В жду с нетерпением. И два пылесоса на 18В тоже.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.09.2017 в 22:15:56

#6107369

SerShe написал: Mistigris, попробуйте.

SerShe написал: сверление бетона ударным гайковертом

Ок, записал в блокнотик.

SerShe написал: рубаночек, фрезер на 12В жду с нетерпением.

Солидарен.) А если у для них еще будут приспособы для бегания по шинам, это будет совсем высший пилотаж в моих глазах! Мне сложно убедить себя в рациональности приобретения воздуходувки на 12В, но наблюдения подсказывают, что сдувать приходится довольно часто. Если эффективность акк-воздуходувки на 12В будет соразмерна эффективности дыхательной системы человека, резонность покупки будет зависеть в основном от цены.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

09.09.2017 в 23:07:51

#6107408

Mistigris написал: Если эффективность акк-воздуходувки на 12В будет соразмерна эффективности дыхательной системы человека, резонность покупки будет зависеть в основном от цены.

Ну Вы даете. Когда человек своей дыхательной системой пытается сдуть мелкие опилки, масочку надо снять и получить эти опилки на выдохе в физиономию. Не очень интересное занятие. Опять же, сдуть ртом не все сразу получается, а вот воздуходувка это делает сразу и производительно. Думаю, 12В не шибко по производительности будет уступать 18В. И на последней чаще все делать приходится на 1 скорости, ибо на 2 поток воздуха очень приличный и сдувает слишком хорошо. Цена у GBL 18V-120 до 4000 руб. Дешевле вроде только фонарики. Думаю, 12В аналог будет около 3000 стоить. Но это не для помещений инструмент. Пылесосом инструмент чистить в разы дольше и не везде подлезть можно при этом. Воздуходувка просто в секунды очищает даже стационарные инструменты. При этом можно даже не открывать труднодоступные для пылесоса места. В общем, пока ее не было у меня, тоже думал, нафига она мне. Как попользовался, понял всю прелесть. Макс. скорость воздушного потока 75 м/с - это маленький направленный ураганчик во благо.

Рубанок и фрезер кромочный с шиной совмещать, думаю, не нужно. Рубанок вообще, не понятно, зачем с шиной. Им по месту что-то быстро подогнать или фаску снять. Ну а для шины у Боша полно фрезеров. Мне 5-й для шины не нужен. Нужен легкий и маленький - быстро обработать кромку. Хотя, думаю, его тоже на адаптер можно будет поставить при желании. Но не вижу смысла. Да и представить маленький фрезер на адаптере для шины - как-то не очень, мне кажется. :confused:

Аватар пользователя
Alexdobrepair

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Киев

Сообщений: 572

10.09.2017 в 03:30:31

#6107487

Mistigris написал: Если эффективность акк-воздуходувки на 12В будет соразмерна эффективности дыхательной системы человека, резонность покупки будет зависеть в основном от цены.

Если у вас есть ГАС12, то вы сможете убедится, что выдувает он воздух очень даже хорошо. Если снять фильтр и включить. А ведь это не воздуходувка а пылик.

Аватар пользователя
valkahn

Местный

Регистрация: 15.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 545

10.09.2017 в 07:59:40

#6107522

SerShe написал: Есть у меня несколько перфораторов и в основном лежат без дела, поэтому мне на 12В перфоратор совсем не нужен. Но есть несколько знакомых, строителей, которые занимаются ремонтом квартир и монтажными работами. У них как раз такие работы постоянно встречаются. Так вот они для себя недавно открыли сверление бетона ударным гайковертом и рассказывают, что очень этим довольны.

А вот рубаночек, фрезер на 12В жду с нетерпением. И два пылесоса на 18В тоже.

SerShe, Наверное, у ваших знакомых строителей, бурение в бетоне (кирпиче) периодическое. Если ставить каркас для гипсокартона, то без перфоратора никак, особенно на гнутом конструктиве.

Аватар пользователя
Маяк

Местный

Регистрация: 11.07.2015

Москва

Сообщений: 516

10.09.2017 в 09:43:39

#6107563

vod|zig написал: Еще маленький перф на 12в надо вписать в челобитную. У "красных" вон какой классный аппаратик имеется в линейке, а бош все никак не сделает :(

Нечего ему делать в проф.линейке инструментов,равно как и большинству других синих игрушек. В зеленой серии есть штуки четыре разных модели,если хочется непременно БОШ. Кроме того,у зеленого УНЕО 10,8 если не ошибаюсь,аккумуляторы такие же,как в синей серии. Разница только в защелках. Кому очень надо,наверно можно доработать. Вот только все эти потуги бессмысленны. Все эти недоперфораторы ни на что не годятся абсолютно. УНЕО,АЕГ,Милоки,Интерскол,синий GBH 18 V-Li compact,Энкор ПА-14,4ЭР/10Л и другие подобные все этодетские игрушки. Да,все они бурят бетон. Очень медленно и уныло,но бурят. Однако при встрече с арматурой,даже по касательной,просто встают и беспомощно дергаются. Силенки маловато. На кирпиче все они сливают обычной дрели. Тут уже фатально не хватает оборотов. Ну и зачем это УГ? Только поиграть в хозяина))) Вот новый 18-и вольтовый синий БОШ-совсем другое дело. Им уже можно работать. Три режима,вертикалка,и большой выбор энергоемких аккумуляторов.У всех брендов есть аналогичные. Цена кусачая,но это полноценные инструменты.

ole325 написал: кому сверлить серию 6-8 мм, лучше 18В

Покупаем сетевой перф,если на полноценный аккумуляторный денег нет.

SerShe написал: Народ уже импактом бетон сверлит сверлами Multi Constructin, а вы все про перфоратор

SerShe написал: А как они металл сверлят новыми сверлами из Impact Control, просто одно удовольствие.

Много-ль сами насверлил,а? Очередной рекламный вброс. А на деле это попытка показать себя не умным человеком.

SerShe написал: Люди сверлят им бетон и вполне успешно

SerShe написал: Но есть несколько знакомых, строителей, которые занимаются ремонтом квартир и монтажными работами. У них как раз такие работы постоянно встречаются. Так вот они для себя недавно открыли сверление бетона ударным гайковертом и рассказывают, что очень этим довольны.

Бред,и вранье! Сверлить сталь импактом можно до тех пор,пока не включится удар. Для GDR 10?8 это диаметр сверла до 5мм. Обороты 2600 х.х. способствуют быстрому сверлению малыми диаметрами. В этом случае импакт ни чем не отличается от дрели. Только у импакта сверло в патроне болтается как в проруби. Но стоит только допустить появление ударов,то сверление прекращается,РК сверла неизбежно портится,вплоть до поломки сверла при перекосе на выходе. И ни какой Impact Control тут не поможет. Рекламные сказки для неучей. Что касается бетона. Ситуация аналогичная. Сверление ни чем не отличается от сверления простой безударной дрелью. Отличается только болтающимся в патроне сверлом. Соответственно весь этот онанизм прекращается при встрече с щебнем. Особенно эффектно будет встреча с арматурой по касательной. Клин сверла/вкл. удар/поломка сверла.

Аватар пользователя
DimonDol

Местный

Регистрация: 03.11.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 270

10.09.2017 в 09:47:33

#6107564

SerShe, сергей, регулярно сверлю отверстия в каменных материалах. Свёрла конечно огонь, но нормально гайковерт делает 1 отверстие. При его ~2800 обормотах даже хорошее сверло подгорает и скалывается или стачивается. После того, как подсело, можно и напайку отпаять, трением. Свёрла очень хорошие, но в жестком абразивном бетоне рядом с перфоратором и не лежит.

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

10.09.2017 в 12:04:45

#6107653

Если и изващаться, то только gsb Ударными винтовертами только металл/дерево сверлить

Аватар пользователя
Alexdobrepair

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Киев

Сообщений: 572

10.09.2017 в 14:10:28

#6107712

Маяк написал: Вот только все эти потуги бессмысленны. Все эти недоперфораторы ни на что не годятся абсолютно.

Вы считаете, что все должны следовать тому что вы написали? Других точек зрений быть не может и Вы провозгласили истинную точку зрения?

Аватар пользователя
mishaguz

Местный

Регистрация: 06.11.2013

Москва

Сообщений: 962

10.09.2017 в 14:57:47

#6107743

Спорить про тот или иной способ применения инструментов и какой инструмент лучше можно до посинения, но во всех спорах мы всегда оперируем своим мнением и опытом. Но есть вещи глобальные и они зависят от глобального спроса на продукт, все крупные производители начали выпуск импактов значит люди покупают и работают ими, все производители начали выпуск сверл для металла для импактов, значит покупают и сверлят (точность отверстия в общестроительных работах ценится меньше удобства сверления, мое мнение). Все производители начали развивать аккумуляторную технику сильнее сетевой значит несмотря на возросшую цену люди покупают, что в свою очередь значит, что она удобнее-лучше, ведь никто в здравом уме не будет покупать постоянно дорогое вместо дешевого если оно хуже. Все это разумеется мое мнение. Еще от себя могу сказать, что уже есть аккумуляторные перфораторы которые лучше любого сетевого. Что касается импакта, мне не нравится им сверлить цемент-бетон, это не эффективно. Перфоратор это делает намного лучше. А вот кирпичи им сверлить вполне удобно.

Аватар пользователя
Alexdobrepair

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Киев

Сообщений: 572

10.09.2017 в 16:55:06

#6107816

mishaguz написал: Спорить про тот или иной способ применения инструментов и какой инструмент лучше можно до посинения, но во всех спорах мы всегда оперируем своим мнением и опытом. Но есть вещи глобальные и они зависят от глобального спроса на продукт, все крупные производители начали выпуск импактов значит люди покупают и работают ими, все производители начали выпуск сверл для металла для импактов, значит покупают и сверлят (точность отверстия в общестроительных работах ценится меньше удобства сверления, мое мнение). Все производители начали развивать аккумуляторную технику сильнее сетевой значит несмотря на возросшую цену люди покупают, что в свою очередь значит, что она удобнее-лучше, ведь никто в здравом уме не будет покупать постоянно дорогое вместо дешевого если оно хуже. Все это разумеется мое мнение. Еще от себя могу сказать, что уже есть аккумуляторные перфораторы которые лучше любого сетевого. Что касается импакта, мне не нравится им сверлить цемент-бетон, это не эффективно. Перфоратор это делает намного лучше. А вот кирпичи им сверлить вполне удобно.

mishaguz, вот пост здорового человека) А вот когда на форуме пишут озлобленные люди, у них получаются озлобленные посты....и из-за этих дурных эмоций точка зрения, как и их пост, нивелируется и не считается полезной. К сожалению.

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

10.09.2017 в 17:01:25

#6107824

Слышал,краем уха,что у Боша есть винтовая пика,для максов. Если есть владельцы-отзовитесь,плиз-в чём её преимущества/недостатки перед обычной прямой? Чесгря,я вообще винт не понимаю,в этой ситуации..

Z

Аватар пользователя
Маяк

Местный

Регистрация: 11.07.2015

Москва

Сообщений: 516

10.09.2017 в 17:49:40

#6107848

smbrem написал:

Маяк написал: Вот только все эти потуги бессмысленны. Все эти недоперфораторы ни на что не годятся абсолютно.

Вы считаете, что все должны следовать тому что вы написали? Других точек зрений быть не может и Вы провозгласили истинную точку зрения?

smbrem, Мне абсолютно все равно. Наверно можно неспешно и шлямбуром ковырять,можно гвоздем в конце-концов добиться успеха. Что касается БОШ,то все акк. перфораторы что ниже классом чем BOSCH GBH 18 V-EC,всего лишь детские игрушки. Короч,как хотите)))

mishaguz написал: все производители начали выпуск сверл для металла для импактов, значит покупают и сверлят

Да не вопрос.Ну типа дрели или шуруповерта нету,зато есть импакт итить!)))))) Однако,злоупотреблять не стоит. Достаточно посмотреть взрыв-схемы импактов. А производителям начхать. Уже завтра будут новые очереди за очередной супер-новинкой

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

10.09.2017 в 18:12:23

#6107875

Али-баба написал: Слышал,краем уха,что у Боша есть винтовая пика,для максов. Если есть владельцы-отзовитесь,плиз-в чём её преимущества/недостатки перед обычной прямой? Чесгря,я вообще винт не понимаю,в этой ситуации..

Али-баба, Вот,поделились ссылью.Но,это не отменят вопрос-винт-зачем? https://www.boschbuy.ru/2608690167.html

Z

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28272

10.09.2017 в 18:14:34

#6107878

Али-баба написал: Но,это не отменят вопрос-винт-зачем?

Может быть клинит в бетоне меньше?

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

10.09.2017 в 18:20:53

#6107880

Alex___dr написал:

Али-баба написал: Но,это не отменят вопрос-винт-зачем?

Может быть клинит в бетоне меньше?

Alex___dr, Не знаю.Ролик по ссыли нашёл,там сердечник,видимо,из твердосплава.Вероятно,победитовый. Именно об этой пике инфы не обнаружил :killyourselfbywall:

Дошло.Предположу,что данный девайс создан не для чисто бетоноломов,а для максовых перфов,типа,5001.И,если поймал закус,можно провернуть. Но,это предположение..

Z

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу