Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

11.11.2017 в 21:46:08

тест новинки

"Колхозные" измерения показали практически паспортные величины, только в паспорте для одного АКБ, а так не интересно.

Новый мощнее старого, а с EneRacer еще веселее. Разница 5ah->6.3ah аналогична приросту 2ah->5ah. АКБ 1.5ah совсем так себе, прирост при замене 1,5ah -> 2ah, больше чем при 2ah -> 5ah

UPD рамка перекрыла мультиметр, скорректировал

0
Аватар пользователя
mishaguz

Местный

Регистрация: 06.11.2013

Москва

Сообщений: 962

11.11.2017 в 22:05:18

ole325, хороший обзор. Спасибо :applause: Новый конечно интереснее, остаётся дождаться интересной цены ;)

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

11.11.2017 в 22:09:49

mishaguz, спасибо! Большой еще интереснее :yu:

0
Аватар пользователя
mishaguz

Местный

Регистрация: 06.11.2013

Москва

Сообщений: 962

11.11.2017 в 22:16:13

ole325, большой, он "большой". А жена привыкла к мобильности и размеру-весу, так что однозначно будет он. Но ценник пока "принципиально" высокий, как будет на "пару" евро поменьше, куплю ;) А на работе лучше GAS 55 может быть только "GAS 155"! :a

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

12.11.2017 в 00:27:17

mishaguz написал: Новый конечно интереснее, остаётся дождаться интересной цены ;)

Как у старого бы. :) Миш, спасибо, зарядка оба аккумулятора без проблем зарядила. Значит сам аккумулятор дефектный. Бум менять на 7.0. ;)

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

12.11.2017 в 01:13:06

ole325 написал: тест новинки

Видео понравилось. :) Видите как все просто. Гораздо приятней снять свое хорошее, чем ловить "мух" в чужом плохом. И время не зря потрачено и польза всем. :confused: Как всегда, пыльную работу придется делать старшим. ;)

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12214

12.11.2017 в 08:13:24

AVG написал: ADM05 написал: Вот поэтому то эти магазины и требуют возврат упаковки вместе с бракованным товаром.

С этим требованием они идут в топку.

В России одно время представители сервис-центров по ремонту электроинструмента БОШ требовали кассовые чеки подтверждающие покупку инструмента. В дополнение к заполненному гарантийнику и распечатанной дополнительной гарантии. Это требование противоречило федеральному закону о защите прав потребителей. Московские представители центрального офиса БОШа поддерживали это требование, хотя им и указывали на противоречие федеральному закону. Изменить мнение московских Бошевцев не удалось. Обсуждение этого вопроса есть на форуме.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
valkahn

Местный

Регистрация: 15.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 545

12.11.2017 в 10:11:49

Всё хотел спросить у пользователей Бош 10.8В - у какого инструмента наиболее точный индикатор заряда? У меня, например, у одного шуруповерта показывает одно деление, а вставишь в другой - два и, кому верить?

0
Аватар пользователя
AVG

Местный

Регистрация: 28.12.2014

Москва

Сообщений: 249

12.11.2017 в 11:10:18

ADM05 написал: Московские представители центрального офиса БОШа поддерживали это требование, хотя им и указывали на противоречие федеральному закону. Изменить мнение московских Бошевцев не удалось.

А вот у меня другая информация, начиная от людей сдающих инструмент в ремонт по всей стране и заканчивая представителями центрального БОШа по сервису и ремонту

  1. Упаковка не нужна. Можно даже сдать одну тушку из полного набора указав в акте, что набор неполный.
  2. Товарный чек не нужен, если только в исключительных случаях, когда инструмент 12 года и он типа куплен в 17-ом, достаточно правильно и полностью заполненного гарантийного талона.

Знаете о таких случаях? Пишите в личку или сюда.

П.С. Так есть примеры, когда продавали восстановленный инструмент БОШ и при этом не предупреждали об этом?

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12214

12.11.2017 в 11:36:46

valkahn написал: хотел спросить у пользователей Бош 10.8В - у какого инструмента наиболее точный индикатор заряда? У меня, например, у одного шуруповерта показывает одно деление, а вставишь в другой - два и, кому верить?

три деления - 100 % два деления - 66 % одно деление - 33 % Один инструмент может считать что заряд 66 %, а другой - что 65%. У первого будет показывать два деления, у второго - одно. Существует погрешность измерения.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

12.11.2017 в 11:47:41

valkahn написал: Всё хотел спросить у пользователей Бош 10.8В - у какого инструмента наиболее точный индикатор заряда? У меня, например, у одного шуруповерта показывает одно деление, а вставишь в другой - два и, кому верить?

valkahn, Мне кажется, что для разного инструмента по разному оценивается, в зависимости от "аппетита", для шуруповерта это еще 2, а для лобзика/пилы уже одно

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12214

12.11.2017 в 12:00:52

AVG написал: Можно даже сдать одну тушку из полного набора указав в акте, что набор неполный

БОШевских авторизованных СЦ много по стране. И не у всех из них могут быть единые требования. Тушку без аккумулятора не берут в ремонт. Даже если инструмент куплен тушкой, т.е. аккум не шёл с инструментом. И требуют ещё и зарядку. Она тоже не шла в комплекте. Я как-то сталкивался с местным СЦ. Мне представители СЦ говорили одно. А когда я запросил эти же сведения через московский офис, то получилось совершенно другое. Вы предлагаете записывать видео и аудио доказательства? Мне это не надо. Я отличаю оригинал от подделки и новый инструмент от восстановленного. Если ко мне обращаются, то всегда даю консультацию.

AVG написал: Товарный чек не нужен, если только в исключительных случаях

Приведите, пожалуйста, прямую ссылку из федерального закона про этот случай. По-моему нет такого в ФЗ.

AVG написал: инструмент 12 года и он типа куплен в 17-ом

В Бошевских мануалах не оговорен срок гарантийного хранения на складе. Тогда получается, что практически вечно. Вот в конторе в корой я работаю - в документах, на выпускаемое оборудование, обязательно оговорены всевозможные сроки - гарантии, хранения, переконсервации и т.д.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

12.11.2017 в 12:06:47

SerShe написал: Как всегда, пыльную работу придется делать старшим.

Задача понять новый мощнее или нет. Что осталось под вопросом - что лучше большой фильтр, или тройная система очистки и маленький фильтр. Так же нет опыта работы с gas 10,8 gas 18V-li, gas 15, gas 20 и 35 у меня нет. 10,8 себе бы не взял, слишком быстро забивается фильтр и слабоват он.

Объективно сравнить пылесосы с пылью слишком сложно, т.к. основное это не давление и поток, а эффективность фильтра и системы его очистки. Одни из вариантов: 1) собирать цементную пыль или цемент, а потом взвешивать. Альтернатива пескоцемент - как легкие так и более тяжелые частицы. 2) сколько соберет (в граммах) за время или за зарядку пылесос с ковра с высоким ворсом, предварительно засыпанный песком или, например, сахаром. и т.д. Но все это требует слишком много времени, и двух моделей мало, нужно и с бытовым сетевым сравнивать как некий эталон.

0
Аватар пользователя
valkahn

Местный

Регистрация: 15.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 545

12.11.2017 в 12:22:31

ole325 написал:

valkahn написал: Всё хотел спросить у пользователей Бош 10.8В - у какого инструмента наиболее точный индикатор заряда? У меня, например, у одного шуруповерта показывает одно деление, а вставишь в другой - два и, кому верить?

valkahn, Мне кажется, что для разного инструмента по разному оценивается, в зависимости от "аппетита", для шуруповерта это еще 2, а для лобзика/пилы уже одно

ole325, Я переставлял аккумуляторы из GSR 12 FC в GSR 12 TE. С погрешностью понятно, но при одном делении, я ставлю аккумулятор на зарядку, хотя могу ещё поработать.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

12.11.2017 в 13:14:23

valkahn, про АКБ есть теория если заряжать не до конца (кстати лампа "заряд" окончен загорается за ~10 минут до действительно полной зарядки), и разряжать не до конца, то АКБ проживет дольше. Действительно при этом АКБ хватает на больше циклов заряд-разряд, но самих циклов становится больше, а любой цикл сокращает срок службы АКБ. Полноценных исследований какой вариант оптимальнее нет.

Я могу точно сказать, что шуруповерт на второй скорости с трещеткой на макс, или в режиме сверления на 1/2 скорости потребляет больше максимального тока для АКБ 1.5 - 3ah, т.е. это существенно снижает ресурс. Но на практике есть рабочие даже 1.3ah, которым тьма лет. Единственное никто не мерил их емкость. А уменьшение емкости меньше 80% исходной это уже утилизация, как вы понимаете при этом АКБ еще будет крутить и крутить, никто же не считает шурупы - разрядился на зарядку.

Единственный "бытовой" способ измерить емкость это фонари, ток потребления не большой и по времени работы можно судить о емкости. Если кому то интересно заморочиться, то у меня есть относительно не убитые АКБ 1.5, 2, 2.5, новые 3ah, 4ah, новый 6ah а так же децилед и GLI 12V-300 из 18В фонарь 18V-300 и АКБ 2ah | 5ah и 6.3ah

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу