Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

17.04.2018 в 22:30:40

#6313849

Shkeddy написал: Интересно, цены на запчасти к синему тоже на 7% поднимут? Хотел спросить, сверла pointeq по металлу кто-нибудь пробовал в работе? Цена меньше, чем на HSS-G. Попробовал сверло на 10 мм, хватило на 2 отверстия в стали толщиной 1,2 мм, дальше начало гореть.

Shkeddy, сталь разная бывает, например пружинная. А у вас какая?

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

17.04.2018 в 22:40:56

#6313858

Vadim63, да, про твердость стали я совсем забыл

Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

17.04.2018 в 23:26:09

#6313908

Vadim63 написал: Shkeddy, сталь разная бывает, например пружинная. А у вас какая?

Наверное пружинную его свёрлышко не потянуло-бы совсем.А впрочем эти новинки скорее маркетинговый ход,чем действительно что-то путное.

Аватар пользователя
kia76

Местный

Регистрация: 23.11.2015

Ярославль

Сообщений: 1156

18.04.2018 в 09:06:48

#6314060

Shkeddy написал: Хотел спросить, сверла pointeq по металлу кто-нибудь пробовал в работе?

мне тоже очень интересен реальный опыт

ole325 написал: это +/- HSS-R т.е. зеленые сверла

поделитесь поподробнее. мне G сверла очень нравятся, интересно насколько новые хуже их. R конечно не вариант вообще для работы

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

18.04.2018 в 09:38:59

#6314075

kia76, R все знали качество, G для своей цены хороши. Делать по качеству как G и продавать по цене ~ R такого от боша не дождаться, сделали ребрендинг R, изменили углы, сверла стали интереснее, но до G им далеко. Это просто сверла для зеленого bosch. Местные продаваны с металлом не работают в таких объемах, что бы судить о качестве. Сверление пластины 2мм не показатель для сверла. Нужен станок и нормальный металл.

Можно посмотреть "тест"

особенно мне понравилось с рельсой, когда PointTeQ осилил её за 17 сек, а HSS-TiN аж больше минуты.

Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

18.04.2018 в 10:01:00

#6314090

Vadim63 написал:

Shkeddy написал: Интересно, цены на запчасти к синему тоже на 7% поднимут? Хотел спросить, сверла pointeq по металлу кто-нибудь пробовал в работе? Цена меньше, чем на HSS-G. Попробовал сверло на 10 мм, хватило на 2 отверстия в стали толщиной 1,2 мм, дальше начало гореть.

Shkeddy, сталь разная бывает, например пружинная. А у вас какая?

Vadim63, это стоечные и направляющие профили для ЛСТК. Заявленная марка стали С350, а там кто его знает, что там на самом деле. Все время работал сверлами Bosch HSS-G, претензий к ним никогда не было, ровные, сверлят хорошо. Обычно сверлю на небольшой скорости, подливаю масло. Но на выходе добавляю оборотов, а то начинает закусывать. Если приходится сверлить через 3 и более слоя стали - сверлю перфоратором. HSS-G тоже бывало, что подгорали, но не так чтобы после сверления 2-3 отверстий. После очередного подорожания решил попробывать просверлить поинтеком . Геометрия у них нормальная,заточка хорошая, сверлят очень быстро, поверхность не шлифованная. Но возникает ощущение, что используемая сталь более вязкая, тупятся при малейшем перегреве. Точить еще не пробывал.

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

18.04.2018 в 10:10:32

#6314102

Shkeddy, у них взрослая геометрия, но качество металла так себе. Если пару отверстий то будет WoW эффект после R, а если постоянно, то уже неWoW. Особенно весело их подтачивать с их 4мя гранями.

Аватар пользователя
kia76

Местный

Регистрация: 23.11.2015

Ярославль

Сообщений: 1156

18.04.2018 в 10:10:48

#6314103

ole325 написал: сделали ребрендинг R, изменили углы, сверла стали интереснее, но до G им далеко. Это просто сверла для зеленого bosch

ну судя по цене у меня такие же мысли возникли.

ole325 написал: Можно посмотреть "тест"

смотрел я это кино, выводами был удивлен

Shkeddy написал: Геометрия у них нормальная,заточка хорошая, сверлят очень быстро, поверхность не шлифованная. Но такой ощущение, что используемая сталь более вязкая, тупятся при малейшем перегреве.

спасибо за мнение. я у R сверл заметил еще одну неприятную особенность - это их хрупкость. как на излом, так и на проворот. сломал уже не одно сверло. там где G сверло легко сверлит, у меня R ломалось. короче по результатам брать не буду:) лучше на G потратиться уж.

Аватар пользователя
kia76

Местный

Регистрация: 23.11.2015

Ярославль

Сообщений: 1156

18.04.2018 в 10:21:52

#6314111

ole325 написал: у них взрослая геометрия, но качество металла так себе

а импакт конрол сверла какие интересно? по виду поинт теки.

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

18.04.2018 в 10:38:10

#6314134

kia76 написал:

ole325 написал: у них взрослая геометрия, но качество металла так себе

а импакт конрол сверла какие интересно? по виду поинт теки.

kia76, на вид одно и тоже и геометрия совпадает. Нужен ресурсный тест или подпалить оба для сравнения.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

18.04.2018 в 10:55:10

#6314145

Shkeddy написал: Интересно, цены на запчасти к синему тоже на 7% поднимут?

Там нет запчастей в списке. Ранее повышение цен было проведено по отдельным направлениям и в разное время. Потому и привел таблицу, чтобы понятно было.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4987

19.04.2018 в 22:10:32

#6315590

Shkeddy написал: Интересно, цены на запчасти к синему тоже на 7% поднимут? Хотел спросить, сверла pointeq по металлу кто-нибудь пробовал в работе? Цена меньше, чем на HSS-G. Попробовал сверло на 10 мм, хватило на 2 отверстия в стали толщиной 1,2 мм, дальше начало гореть.

Shkeddy, купил не давно, на вид приличные, но сверлил пока только деревяху. Брал больше из-за коробки, надоели громыхалки. Если вычесть из стоимости комплекта стоимость коробки, то получится рублей 250-300 за сверла, не большая потеря. Для ответственных работ у меня немцы и советские, эти в чумадане дежурном лежат.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

20.04.2018 в 00:44:38

#6315689

Alpen написал: Shkeddy, купил не давно, на вид приличные, но сверлил пока только деревяху. Брал больше из-за коробки, надоели громыхалки. Если вычесть из стоимости комплекта стоимость коробки, то получится рублей 250-300 за сверла, не большая потеря. Для ответственных работ у меня немцы и советские, эти в чумадане дежурном лежат.

Попробуйте ими металл посверлить, понравится не только коробка. :)

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

20.04.2018 в 07:35:22

#6315771

А лучше нержавейку или чугун. А то для некоторых металл это пластина 2 мм из мерлена

Потом в коробочке будут советские хранится...

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4987

20.04.2018 в 15:52:36

#6316213

ole325, дык в чумадане же дежурном, т.е. под шурик, если требуется сверлить что то толстое и/или много, то волоку на станок или сетевой дрелью мощной сверлю. Но конечно случаи могут быть разные.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4987

20.04.2018 в 15:55:08

#6316217

Вообще, если сверла тестировать в не лабораторных условиях, то надо это делать на сверлильном станке, шуруповерт наверное не годится.

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

20.04.2018 в 16:12:48

#6316235

Alpen, бывает и железку фиг просверлишь, а сверло поменял и все ок. Они с новья хорошие, вопрос как быстро кончатся. А перетачивать и сейчас понятно, что геморр - с их 4мя гранями.

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

20.04.2018 в 17:52:56

#6316321

Аватар пользователя
AirMakks

Местный

Регистрация: 05.01.2018

Москва

Сообщений: 374

20.04.2018 в 17:58:22

#6316326

ole325, Так. Интернет вещей, вещи интернета. Следующим шагом будет что? Голосовое управление? "Эй шурик, закрути-ка пару саморезов на той стене" Чота мне кажется это уже перебор. :nо: Я про болгарку с дисплеем, есличо

ТОК-СМЕРТЬ!

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

20.04.2018 в 18:10:01

#6316335

AirMakks, по мне удобная вещь, задал скорость с утра и работай, берешь и видно сколько сейчас. Там же не ЖК дисплей.

Аватар пользователя
AirMakks

Местный

Регистрация: 05.01.2018

Москва

Сообщений: 374

20.04.2018 в 18:21:19

#6316343

ole325 написал: AirMakks, по мне удобная вещь, задал скорость с утра и работай, берешь и видно сколько сейчас. Там же не ЖК дисплей.

ole325, Ну надо вживую такой поработать. Так-то удобно, кто ж спорит. Я про тенденцию. Пока не ЖК дисплей, а там не успеешь оглянуться - и full HD. Блютус опять же. Вот им зачем к телефону подключаться? Дедушке Бошу в Германию звонить? На нас я ябедничать ? :D А если серьезно - главное что бы им чувство меры не изменило. А то есть ощущение что до разработки новых моделей дорвались маркетологи :mad: в плохом смысле этого слова

ТОК-СМЕРТЬ!

Аватар пользователя
zayarchenko

Местный

Регистрация: 10.02.2017

Севастополь

Сообщений: 31

20.04.2018 в 22:32:33

#6316543

Сперва Поработайте таким инструментом, потом говорите. А то мастера критиковать. И блютус нужен, к примеру для того, чтоб настроить плавный пуск или же убрать его, ну для настройки подсветки. Я удивлён если кто этого не знал...

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

21.04.2018 в 00:17:49

#6316598

Alpen написал: Вообще, если сверла тестировать в не лабораторных условиях, то надо это делать на сверлильном станке, шуруповерт наверное не годится.

Пробовать сверла надо на том, чем работаем, как мне кажется. Тестировать - Бош уже тестировал, информация есть. Есть отзывы реальных людей, которые этими сверлами работают реально каждый день. Отзывы хорошие. Но они не будут писать об этом тут. Они работают.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

21.04.2018 в 00:49:59

#6316610

AirMakks написал: Я про тенденцию. Пока не ЖК дисплей, а там не успеешь оглянуться - и full HD. Блютус опять же. Вот им зачем к телефону подключаться? Дедушке Бошу в Германию звонить? На нас я ябедничать ? :D А если серьезно - главное что бы им чувство меры не изменило. А то есть ощущение что до разработки новых моделей дорвались маркетологи :mad: в плохом смысле этого слова

Я сначала тоже так примерно думал. На самом деле через bluetooth реально полезная информация и возможность менять настройки. Мы видим зарядку аккумуляторов на каждом инструменте, даже не беря его в руки. Можно заранее понять, где нужно поменять аккумулятор, даже если ты находишься в дороге с этим инструментом к месту работы. Можно посмотреть сколько раз срабатывал kickback control на дрели или УШМ. Или увидеть, когда он сработал у твоего рабочего. Можно посмотреть, сколько времени работал инструмент с самого начала или за период времени. Можно настроить уровень срабатывания kickback control на дрели, плавный или быстрый старт на УШМ, подсветку на инструменте, можно включить фонари на объекте не видя этих фонарей в темноте, или, если они висят высоко и достать их руками не просто. Можно управлять группами фонарей, можно задать время работы фонаря или группы до выключения или выключения, или интервал работы фонарей, их яркость. У нивелиров можно включать лучи, регулировать их яркость и позиционировать вертикальные лучи с помощью поворотной платформы. Можно посмотреть, в каком случае срабатывала защита. Можно вообще понять, что инструмент тут рядом, а не забыли его где-то или ему не сделали ноги. В общем, полезного и удобного достаточно много. Иначе пришлось бы делать много разных второстепенных, но полезных настроек на самих инструментах, что привело бы к удорожанию и неудобствам от перенасыщения управлением функционалом. Смартфоном явно пользоваться в этих случаях удобней. И если такого инструмента к смартфону привязано несколько, руководитель работ может понять, кому когда понадобится поменять аккумулятор или как рабочий работает инструментом хотя бы по срабатыванию функции kickback control.

Аватар пользователя
al-70

Местный

Регистрация: 30.06.2008

Таганрог

Сообщений: -1708

21.04.2018 в 07:46:25

#6316654

SerShe написал: Я сначала тоже так примерно думал. На самом деле через bluetooth реально полезная информация и возможность менять настройки. Мы видим зарядку аккумуляторов на каждом инструменте, даже не беря его в руки. Можно заранее понять, где нужно поменять аккумулятор, даже если ты находишься в дороге с этим инструментом к месту работы. Можно посмотреть сколько раз срабатывал kickback control на дрели или УШМ. Или увидеть, когда он сработал у твоего рабочего. Можно посмотреть, сколько времени работал инструмент с самого начала или за период времени. Можно настроить уровень срабатывания kickback control на дрели, плавный или быстрый старт на УШМ, подсветку на инструменте, можно включить фонари на объекте не видя этих фонарей в темноте, или, если они висят высоко и достать их руками не просто. Можно управлять группами фонарей, можно задать время работы фонаря или группы до выключения или выключения, или интервал работы фонарей, их яркость. У нивелиров можно включать лучи, регулировать их яркость и позиционировать вертикальные лучи с помощью поворотной платформы. Можно посмотреть, в каком случае срабатывала защита. Можно вообще понять, что инструмент тут рядом, а не забыли его где-то или ему не сделали ноги. В общем, полезного и удобного достаточно много. Иначе пришлось бы делать много разных второстепенных, но полезных настроек на самих инструментах, что привело бы к удорожанию и неудобствам от перенасыщения управлением функционалом. Смартфоном явно пользоваться в этих случаях удобней. И если такого инструмента к смартфону привязано несколько, руководитель работ может понять, кому когда понадобится поменять аккумулятор или как рабочий работает инструментом хотя бы по срабатыванию функции kickback control.

"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" В.И. Ленин :)

Аватар пользователя
valkahn

Местный

Регистрация: 15.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 545

21.04.2018 в 07:53:20

#6316658

SerShe написал:

AirMakks написал: Я про тенденцию. Пока не ЖК дисплей, а там не успеешь оглянуться - и full HD. Блютус опять же. Вот им зачем к телефону подключаться? Дедушке Бошу в Германию звонить? На нас я ябедничать ? :D А если серьезно - главное что бы им чувство меры не изменило. А то есть ощущение что до разработки новых моделей дорвались маркетологи :mad: в плохом смысле этого слова

Я сначала тоже так примерно думал. На самом деле через bluetooth реально полезная информация и возможность менять настройки. Мы видим зарядку аккумуляторов на каждом инструменте, даже не беря его в руки. Можно заранее понять, где нужно поменять аккумулятор, даже если ты находишься в дороге с этим инструментом к месту работы. Можно посмотреть сколько раз срабатывал kickback control на дрели или УШМ. Или увидеть, когда он сработал у твоего рабочего. Можно посмотреть, сколько времени работал инструмент с самого начала или за период времени. Можно настроить уровень срабатывания kickback control на дрели, плавный или быстрый старт на УШМ, подсветку на инструменте, можно включить фонари на объекте не видя этих фонарей в темноте, или, если они висят высоко и достать их руками не просто. Можно управлять группами фонарей, можно задать время работы фонаря или группы до выключения или выключения, или интервал работы фонарей, их яркость. У нивелиров можно включать лучи, регулировать их яркость и позиционировать вертикальные лучи с помощью поворотной платформы. Можно посмотреть, в каком случае срабатывала защита. Можно вообще понять, что инструмент тут рядом, а не забыли его где-то или ему не сделали ноги. В общем, полезного и удобного достаточно много. Иначе пришлось бы делать много разных второстепенных, но полезных настроек на самих инструментах, что привело бы к удорожанию и неудобствам от перенасыщения управлением функционалом. Смартфоном явно пользоваться в этих случаях удобней. И если такого инструмента к смартфону привязано несколько, руководитель работ может понять, кому когда понадобится поменять аккумулятор или как рабочий работает инструментом хотя бы по срабатыванию функции kickback control.

SerShe, Функция, действительно удобная, но это подразумевает использование смартфона, который в условиях реальной стройки долго не проживёт. Поэтому у меня кнопочный телефон

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

21.04.2018 в 09:53:03

#6316720

al-70 написал: "Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" В.И. Ленин :)

Можно провести параллели с компьютерной техникой. Bluetooth тоже как-никак связан с цифровыми технологиями. Двадцать лет назад USB считался экзотикой. Зачем какой-то там USB когда есть последовательные и параллельные порты? А на сегодня USB эти порты практически похоронил. Тридцать лет назад мало кто задумывался в России о применении навигационных систем позиционирования GPS/Глонасс вне военной сферы. А сегодня они есть в каждом современном сотовом телефоне. Вот и блютус постепенно внедряется в массы. :)

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
valkahn

Местный

Регистрация: 15.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 545

21.04.2018 в 10:52:46

#6316762

ADM05 написал:

al-70 написал: "Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" В.И. Ленин :)

Можно провести параллели с компьютерной техникой. Bluetooth тоже как-никак связан с цифровыми технологиями. Двадцать лет назад USB считался экзотикой. Зачем какой-то там USB когда есть последовательные и параллельные порты? А на сегодня USB эти порты практически похоронил. Тридцать лет назад мало кто задумывался в России о применении навигационных систем позиционирования GPS/Глонасс вне военной сферы. А сегодня они есть в каждом современном сотовом телефоне. Вот и блютус постепенно внедряется в массы. :)

ADM05, Так-то оно так, но это подразумевает и использование смартфона, который быстро загнётся в условиях стройки. А так - да, удобно.

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

21.04.2018 в 11:40:43

#6316788

valkahn написал: это подразумевает и использование смартфона, который быстро загнётся в условиях стройки.

Есть модели смартфонов во влаго и пылезащищённых корпусах. Или если не можете со своим любимым смартфоном расстаться, то есть защитные кожухи для смартфонов. Есть также защищённые планшеты и ноутбуки. В общем, можно подобрать вариант на своё вкус и кошелёк. Пользовался как-то защищёнными планшетами ценой примерно 250 тысяч рублей. Дороговато, но зато не боятся внешних воздействий - вибрации, осадков, пыли, отрицательных температур. Больше боялся за свои пальцы, а не за экран планшета.

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

21.04.2018 в 13:23:28

#6316857

ADM05 написал: Двадцать лет назад USB считался экзотикой. Зачем какой-то там USB когда есть последовательные и параллельные порты? А на сегодня USB эти порты практически похоронил.

16 лет назад и Wi-Fi считался экзотикой. Я когда первую точку входа IBM ставил в квартире, провайдер говорил, что не знает, что у меня там за железка. Хорошо, подключением точки дома занимался сам представитель с IBM, иначе ничего не вышло бы. А дома провода разводить по комнатам в отремонтированной квартире не хотелось.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу