Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

10.10.2018 в 21:54:47

maximus написал:

ole325 написал: это не электронная муфта, а отключение двигателя при срабатывании механической трещотки.

Хмм..., а можно посмотреть как это в реальности работает ?

Макс, Бош это называет Precision Clutch (точная муфта) - отключает инструмент при достижении установленного момента. Раньше трещотка работала, пока кнопку не отпустишь. Как они пишут - "Снижение износа и увеличение срока службы благодаря управлению с храповым механизмом/без храпового механизма". На всех новых не бюджетных шуруповертах 18 вольт они Precision Clutch используют автоматом, на GSR 18V-60 FC сделали возможность включить-выключить через блютуз.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

10.10.2018 в 22:09:42

SerShe написал: Как они пишут - "Снижение износа и увеличение срока службы благодаря управлению с храповым механизмом/без храпового механизма".

А своими словами сложно объяснить?

Как это работает? - как только щелкает муфта мотор отключается, при чем это не обязательно первый щелчок, как видно у меня на видео. Что это дает? 1) немного экономим заряд АКБ; 2) продлеваем ресурс механической части; 3) про большую точность сомнительно.

А вот чуть докрутить уже не получится.

SerShe написал: Бош это называет Precision Clutch (точная муфта)

когда в следующий раз у вас окажется в руках точная муфта, сравните точность, с включенной муфтой на первой скорости при минимальных оборотах, и с выключенной точной муфтой на второй скорости макс обороты. Результат вас удивит... Хотя забыл, вам же это все не интересно.

0
Аватар пользователя
Homer j

Местный

Регистрация: 20.11.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 742

10.10.2018 в 22:43:02

Хочу поделится впечатлениями от бошевских болгарок имею 4 шт , 230 и 125 сетевые они не всчет , речь пойдёт об акк болгарках на 12 в и на 18 в которая с блютюсом , занимаюсь в основном плиткой , попался сложный объект, жилая квартира , мокрорез запретили заносить в квартиру , так что подрезку приходилось делать на улице gws 18-125c , задавить ее на 10 мм керамограните не удалось , пилит очень бодро кажется даже быстрей чем станок ,с бошевским диском по граниту , артикул не помню но такой диск есть ещё 85мм эти диски просто бомба , сколов практически нет , а вот шлифовать стяжку gws 18-125c занятие не очень, слабовата она после gbr и gws 19-125 , чуть нажал и аж жалко ее , я забыл алмазную шлифовалку пришлось попробовать , но плюнул и поехал за шлифовалкой . Болгарка отличная , жаль что ее не продают в России. С 7 а акком она хоть и тежеловата но иногда просто не заменима , есть недостаток при пилении гранита зарастает пылью акк и сетки , и акк тяжело снимать , подклинивает его и вынуть его проблематично , но можно . И функция отключения при рывке супер , меня выручала несколько раз. Gws 12 на керамограните , мучение ,а вот по мягкой керамике супер , легкая , подлезучая режет бодро , но тоже есть проблемы от пыли . Требует как и весь инструмент продувки после таких работ и все гуд , В общем я мега доволен болгарками Да забыл добавить акк 7а или 6.3 не помню был полностью заряжен , порезал 6 плиток 900мм , осталось три деления на акке из пяти .

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

11.10.2018 в 00:26:58

SerShe написал: Homer j, еще добавили электронную муфту, которой нет у GSR 18 V-EC FC2, но есть на новых моделях шуруповертов. Причем, она отключаемая через блютуз. На других вроде нет еще. Ну и насадки разные у них, особенно угловая. Думаю, в зависимости от того, какая угловая предпочтительней, ту и стоит брать. Даже если бы насадки были одинаковые, я бы взял новую, она компактней, чуть помощней.

Да, еще забыл написать, кнопка на новой значительно лучше, позволяет очень плавно регулировать обороты, в отличии от старой. :)

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

11.10.2018 в 00:35:36

Homer j, спасибо, прочитал с удовольствием, у меня тоже самые положительные впечатления от двух аккумуляторных GWS. И от GWS 19-125 CIE, которую недавно начал эксплуатировать. :)

0
Аватар пользователя
Близнец Фома

Местный

Регистрация: 30.01.2017

Краснодар

Сообщений: 727

11.10.2018 в 08:06:19

Homer j, прочитав ваш отзыв сразу понимаешь работа доставляет удовольствие а инструмент ещё и добовляет кайфа в работе. :)

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

11.10.2018 в 10:14:25

ole325 написал: Максим, начиная с 3:32

Спасибо Олег, понял что это. Но считаю это просто баловством и ещё одним слабым звеном в устройстве инструмента. Всё ИМХО ;)

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

11.10.2018 в 10:21:35

maximus написал:

ole325 написал: Максим, начиная с 3:32

Спасибо Олег, понял что это. Но считаю это просто баловством и ещё одним слабым звеном в устройстве инструмента. Всё ИМХО ;)

maximus, ну нужно хоть что то настраивать с телефона кроме подсветки :D
Надеюсь, при отсутствии данных от сенсора, умная муфта просто не будет отключать мотор, а не заблокирует работу шура.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

11.10.2018 в 11:29:44

ole325 написал: ну нужно хоть что то настраивать с телефона кроме подсветки

Считаю, что для 95% пользователей у нас в России это всё в большей степени баловство. Поиграются первый день а потом загрубят эти настройки по максимуму и забудут про них нафиг. А вот алес капут может наступить тогда, когда эта электроника начнёт сбоить и сама включать функционал когда не надо. :D

0
Аватар пользователя
Homer j

Местный

Регистрация: 20.11.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 742

11.10.2018 в 11:52:20

maximus, Кстати кик контрол на gsr 18 ve ec , меня очень бесил при замесе небольшой тары плиточного клея постоянно срабатывал и выключал Шурик , как одел на него доп ручку проблема ушла , понятно что он не для этого но бывает в работе такие моменты. И кстати дал напарнику его а на муфте стояла 1 или 2 так он начинает сверлить , муфта срабатывает и отключает мотор , он подумал что сломал чудо немецкой инженерной мысли, но я его успокоил и рассказал о этой фиче.

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

11.10.2018 в 12:52:37

Мне очень часто приходится сталкиваться с людьми, которые абсолютно не умеют и не понимают как правильно работать электоинструментом.

0
Аватар пользователя
valkahn

Местный

Регистрация: 15.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 545

11.10.2018 в 13:28:40

maximus написал: Мне очень часто приходится сталкиваться с людьми, которые абсолютно не умеют и не понимают как правильно работать электоинструментом.

maximus, Особенно в строительстве. Был у нас один... гость из маленькой виноградной республики, так он, включив перфоратор и начав штробить, не выключал его, пока тот не задымился. Как там у Лаврова - Дебилы, б.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

11.10.2018 в 17:28:28

valkahn написал: из маленькой виноградной республик

Разные бывают, у меня GBH 18V-26 брал из тех же краев, точнее его попросили проверить, т.к. сам покупатель был на работе. Так все проверил все режимы, а когда он начал кик контрол на перфе проверять, вот тут я удивился - откуда он про него знает.

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

11.10.2018 в 17:45:05

Mihail_Lazarev написал: Нашёл я эту пластину вот этом сайте под номером 771 (GRIP-SPRING TENSIONING E), но не уверен, правильно ли я выбрал её номер.

Вот здесь лучше смотрите.

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

12.10.2018 в 10:10:46

Оказывается не все умеют читать между строк, мне тут написали про 18 шуповерты FC2 и новый FC, оказывается 1) в FC больше крутящий момент; 2) FC значительно легче.

Ну что можно сказать маркетологи молодцы, странно что еще не побежали все продавать свои старые FC2, а может уже бегут?

Открываем паспорт на оба

1) поменялся редуктор, теперь на второй скорости обороты +12%, на первой +20%, на эти же цифры будет меньше момент при одинаковых двигателях. Открываем взрыв-схему а там как был ротор 2 609 199 894, так и остался. Неверно в статоре прорыв на нобелевку, что аж +20% больше момента стало.

2) жесткий момент был 67 Нм, стал 60 Нм. Наверно совпадение что 67/60 практически равно 1900/1700. 3) мягкий момент был 28, стал аж 31, но со "", т.е. жесткий не поменялся а тут умудрились сделать прибавку в (600/500)(31/28) = аж на 32% вот это круто, или не круто? Скоро обязательно увидим на самом популярном канале, как новый FC рвет старый FC2 в хлам на глухарях. 4) диаметр сверления с 35 до 38мм, ну можно было написать и 40мм, главное сказать у вас сверла не той системы. 5) шурупы было 8мм, стало 10мм, ну куда без этого если GSR 180-li уже может закручивать 10мм 6) вес, это самое интересное. Новый легче аж в 1,5 раза. Ой а почему раньше были фотки с патроном а теперь без? дык патрон это аксессуар, зачем нам лишние 400 гр в весе. Итого реальное снижение веса на целых 200г, интересно в каком месте заменили металл на пластик :D

Насадка новая действительно может быть полезной, т.к. у боша пока не предвидится угловых ударных инструментов. Блютус тоже полезен - отключать бесполезные новые функции, ну и инструмент можно найти, как покемона, что может быть полезным.

p.s. лучше бы цену на перф насадку скинули, а то 8000р как то совсем не скромно.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу