Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#737588

Вместе с Дружбой-4 досталась цепь, но не простая крючковая, а с плоскими зубцами. Для чего эта цепь предназначена? В инструкции к пиле эта цепь не указана. По идее точить такую цепь намного проще и быстрее (типа на гвоздь попадет и ладно, можно быстро наточить).
Хотел надеть эту цепь на пилу, а для этого нужна другая звездочка и шина. Купил звездочку, поменял, шину достал, но когда ставишь цепь, она как бы клинит, наверно не та шина (по ширине паза). Короче поставил все назад.
Сейчас все-таки интересно, для чего такая цепь.

shoorf написал :
но не простая крючковая, а с плоскими зубцами.

Раньше было наоборот простая-с плоскими зубам,с "крючками"-универсал вроде называлась.Была Дружба,к ней 4 цепи (прямых) с пара стартеров...но секс надоел и продал за ненадобностью...тяжелая она.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

shoorf написал :
Вместе с Дружбой-4 досталась цепь, но не простая крючковая, а с плоскими зубцами. Для чего эта цепь предназначена?

Это цепь старого образца ТОЛЬКО для поперечного "пиляния"... только валить лес...
Где-то с середины 80гг стали в некоторых комплектациях (по блату) ставить и универсальные (зуб крючком)... которыми можно было пилить и вдоль и поперёк... С 90гг в комплектациях уже пошла только универсальная...
Так-что, у Вас "раритет"...

Ели память не изменяет марка цепи ПЦ 15. Так кажись. Пилит она поперёк. Но хреново. За современными не угнаться. Потому и ушли от них. И вдоль пилит. Одну доску за пол дня. Но очень гладко. Точить такую цепь уже не следует. Выкинуть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Но хреново. За современными не угнаться. Потому и ушли от них.

У меня 15 таких цепей. Они действительно родные поперечные. А вот пилит она хреново - у того кто точить не умееет(Там пять разных зубьев по заточке). На спор пилили с Уралом (у него с крючками) Уралу только бензовоз понадобился, а так разницы ни какой..Да а шина которую вы нашли с амортизатором, под наконечником? и цепь должно провисать под собс.весом.
Да а насчёт снятия их с производства: скорее унификация, одно время шли то Урал с дружбовской шиной, Дружба с ураловской, потом осталась одна ураловская. А цепи эти(плоские) до сих пор продаются.

Нормальная цепь, поточил и пилишь дрова. Гводи- не проблема, поточил и опять пилишь дрова. Точить можно на болгарке.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ieronimus написал :
Точить можно на болгарке

У меня на электронаждаке дик от болгарки

valerich написал :
У меня на электронаждаке дик от болгарки

Или так.

Ieronimus написал :
Нормальная цепь, поточил и пилишь дрова.

Маньяки. "Дружбы". "Уралы". Не могу себе даже представить. Но (если честно) наклоняться с импортной по каждому поводу так-же лень.

vadim 08355 написал :
"Уралы"

Отличная валочная пила.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

vadim 08355 написал :
Маньяки. "Дружбы". "Уралы". Не могу себе даже представить. Но (если честно) наклоняться с импортной по каждому поводу так-же лень.

Мне несколько лет назад понадобилось спилить тополь... в поперечнике около метра...
Только Дружбой и осилил...

Ieronimus написал :
Отличная валочная пила.

Да базара нет. Просто она не для городского жителя. На Урал можно и грудью лечь.Я продал Урал года три назад кажется. Нормальный Урал. Без проблем.
И обтапывать каждый ствол с Хуской за пазухой так-же не фонтан.
Ваще прикольно смотреть рекламу импортных б/пил, работа которыми производится на КОЗЛАХ.
А иначе только раком.
Интересно. А у рогатых 262 и 365 стартер съёмный? Это я так. От дурости.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

valerich написал :
Да а шина которую вы нашли с амортизатором, под наконечником?

Кажется да.

Ieronimus написал :
Нормальная цепь, поточил и пилишь дрова. Гводи- не проблема, поточил и опять пилишь дрова. Точить можно на болгарке.

И я про то же. Только не смог я ее надеть. Дали мне 2 разные шины для такой цепи. Вроде цепь одевается нормально, но не прокручивается, как бы подклинивает.

vadim 08355 написал :
Маньяки. "Дружбы". "Уралы". Не могу себе даже представить. Но (если честно) наклоняться с импортной по каждому поводу так-же лень.

Вот-вот. Попом к верху часик попилил, в таком положении и остался.

shoorf написал :
Дали мне 2 разные шины для такой цепи. Вроде цепь одевается нормально, но не прокручивается, как бы подклинивает.

Шины на сколько я помню свою старушку-одинаковые,отличие только в звездочке на амортизаторе.
Если Вы это не учли,то и будет такая карусель

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Холостяк написал :
Шины на сколько я помню свою старушку-одинаковые,отличие только в звездочке на амортизаторе.
Если Вы это не учли,то и будет такая карусель

Ведущая тоже другая...

Vik2140 написал :
Ведущая тоже другая...

Об этом здесь уже написано и это естественно т.к. цепи по шагу различаются

shoorf написал :
Хотел надеть эту цепь на пилу, а для этого нужна другая звездочка и шина. Купил звездочку, поменял, шину достал,