Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743925

Добрый день, уважаемые!

В данный момент являюсь счастливым обладателем бензотриммера (бензокосы), и участка, соток в 7, на котором становится все меньше грядок и все больше газона. На участке много кустов, ровных площадок газона почти нет.

Бензокоса устраивает почти всем, за час окашиваю почти весь участочек... но самое неудобное то, что потом приходится граблями собирать скошеную траву, а это даже тяжелее чем ее скосить. Да и такой косилкой не всегда ровно получается...

Сейчас задумался о приобретении "традиционной" бензиновой газонокосилки на колесиках).
Из-за того что с дачи все воруют, планирую ее каждый раз (раз в 2-3 недели) возить с собой. Машина у меня седан, со всеми вытекающими последствиями.

Вопрос: есть ли приличные модели газонокосилок, которые со сложеной ручкой нормально помещаются в багажник легковушки (седан). Пусть она там хоть все место займет, сумки и на задние сидения кину.
Наверняка нужно смотреть косилку не с пластиковым травосборником, а с "мягким". Кроме того, наверное буду смотреть косилки поменьше... да вот только похоже самые маленькие - это с шириной кошения аж 40 см. Еще в магазин целеноправлено не ездил, а фотки косилок в инете не дают полноценного представления о истинных размерах.

Уважаемые форуманчане! Если кто таскает каждый раз колесную газонокосилку на дачу на легковушке, отклинитесь! Стоит ли ее вообще покупать? Или мне отказаться от этой покупки и продолжать косить участок бензокосой? Какая у Вас модель? В какой машине ее возите?

Хм, моя Хуска 152 свободно в багажнике Альмеры помещается
Но мы ее никуда не возим.
Вам нужно что-либо легкое, наверное.
На вашем месте я бы не стал заморачиваться, а продолжал бы косить триммером.

Сабо 43 Варио.
Обсуждали:
Легкая, корпус аллюминий, удобная ручка для подъема, основная ручка складывается удобно и аккуратно.
Помешается в багажнике альмеры. Вожу каждый раз, тк храню в гараже.

Сабо - фирма хорошая. Но дорогая, собака.
А потом, нужна ли такая вещь автору на участке, который он за час триммером окашивает?
Какая площадь - пара-тройка соток, не иначе.

2 Юбер, согласен дорогая, я брал недавно за 28 000р.
У нее, кстати, ткане-пластиковый травосборник, я его на даче оставляю (без косилки кому он нужен?).
На неудобье просто поднимаю корпус повыше.
Есть и триммер, им подкашиваю наружный периметр и труднодоступные места.

2 os
У меня все аналогично.
Но возить с собой этот дрын не хочу.
Если стащат (не дай Бог), новую куплю, да и все.
Инструмент тоже не увожу на зиму.
Небольшое уточнение - у меня дом в моей родной деревне, а не дача на участке.
ИМХО, разница большая.

Юбер написал :
Сабо - фирма хорошая. Но дорогая, собака.
А потом, нужна ли такая вещь автору на участке, который он за час триммером окашивает?
Какая площадь - пара-тройка соток, не иначе.

Да, по площади где-то так и получается. Уж точно не больше 4 соток газона/луга.
Я в первом посте написал что триммер не радует тем что после него траву приходится собирать да и кошу я им не очень ровно.
Просто чтобы повысить комфорт своего прибывания на даче готов прикупить новую "игрушку", тысяч за 15, не дороже.

Скорее всего, если решусь, покупать буду на Садоводе. Там сразу и примерю к багажнику своей машинки

Если у "газона" есть "труднодоступные места", то это уже не газон...

Равно как и

Solovey написал :
ровных площадок газона почти нет.

И это тоже не газон...

Solovey написал :
все меньше грядок и все больше газона

А вот вы делайте наоборот, в связи с мировым подорожанием продовольствия и эта глупая проблема с перевозом какбыгазонокасилки исчезнет сама-собой...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Не понимаю чего после лески/тример/ можно собирать граблями.

КонстаТим написал :
А вот вы делайте наоборот, в связи с мировым подорожанием продовольствия и эта глупая проблема с перевозом какбыгазонокасилки исчезнет сама-собой...

Намекаете мне перейти в тему "выбор культиватора/мотоблока"?

Алексейй написал :
Не понимаю чего после лески/тример/ можно собирать граблями.

Траву естественно Не понимаю, вы вообще когда-нибудь сами косили?

2 asp_new

Если триммером косить регулярно (раз в две недели) никакой травы собирать не придется. Он все рубит в труху. Если собирать - то совочком, грабли не берут
А если косить от случая к случаю, то видок у "газона" будет безобразный. Примерно как в москве, когда рабочие газоны окашивают. Вот здесь травку надо собирать.

Юбер написал :
А если косить от случая к случаю, то видок у "газона" будет безобразный. Примерно как в москве, когда рабочие газоны окашивают. Вот здесь травку надо собирать.

Вот именно так "безобразно" у меня сейчас и получается
То махну под корень, так что голая земля остается, то не замечаю немного примятую траву и она остается нескошеной

Вот и решил газонокосилочкой обзавестись. Думаю смогу ей окашивать почти все, что сейчас кошу бензокосой. Останутся только края вдоль забора.

А преимуществ сразу сколько:

  • не надо траву вручную собирать (или в травосборник или мульчирование)
  • более ровная стрижка
  • быстее и легче

Юбер написал :
Если триммером косить регулярно (раз в две недели) никакой травы собирать не придется.

Не совсем верно
Это зависит от сезона и погоды.В мае например одуваны за неделю успевают распустится и облететь.Да и другая трава прет.К июлю сбор побитой травы станет неактуален

Solovey написал :
То махну под корень, так что голая земля остается, то не замечаю немного примятую траву и она остается нескошеной

Это от спешки и неправильной лески

os написал :
ткане-пластиковый травосборник, я его на даче оставляю (без косилки кому он нужен?).

Для хранения картошки

КонстаТим написал :
А вот вы делайте наоборот, в связи с мировым подорожанием продовольствия и эта глупая проблема с перевозом какбыгазонокасилки исчезнет сама-собой...

Хехе, чего уж сразу чела вегетарианцем делать?
Пусть траву собирает и кроликов кормит, или коровку держит, тогда и стричь ничего не надо.

Юбер написал :
А если косить от случая к случаю, то видок у "газона" будет безобразный.

Я тож газонокосилкой проходить стараюсь регулярно, а под триммер даю травке подрасти недельки две-три, этак сантимеров до 20-30. Поэтому и остается травка из-под него.
2 Solovey, ищите косу с хорошим движком, желательно самоходку - усилие качения 30-килограмовой косилки существенное, пробовал. Тем более по неровному участку.

os написал :
желательно самоходку - усилие качения 30-килограмовой косилки существенное, пробовал.

А зачем брать 30 кг. не самоход?Когда есть легче.
Мы как-то с Юбер спорили про самоходы и не...Мне вот самоход нафиг не нужен:1. много маневров надо делать вокруг кустов-туда-сюда катаю.
2.Вывожу на зиму.Приходится закидывать в багажник авто...тут уж кг. на вес золота .
3.Когда в самоходе бункер набился он тож не очень тянет-пробовал косить соседовской с самоходом

Холостяк написал :
А зачем брать 30 кг. не самоход?Когда есть легче.

2 Холостяк,
Думаю есть некое пропорциональное соотношение между массой газонокосилки, ее мощностью и шириной захвата. И травы 60 литров сколько добавляет? Кило 10. Вот и получается масса.
У меня есть еще электрическая пластиковая Алка. Лееехкая. Но с ней четыре сотки надо полдня утюжить. И травосборник ее маленький. Часто надо выгружать травосборник. А между кустов ей самое то.

Холостяк написал :
2.Вывожу на зиму.Приходится закидывать в багажник авто...тут уж кг. на вес золота .

Так а я собираюсь ее вообще раз в 2 недели с собой на дачу возить.
По-этому и думаю что-нибудь помельче присмотреть. (В смысле с минимальной шириной кошения).

Если бы можно было бы ее на даче хранить... Купил бы что-нибудь совсем хорошее, побольше, помощнее. А так дело случая...

os написал :
2 Solovey, ищите косу с хорошим движком, желательно самоходку - усилие качения 30-килограмовой косилки существенное, пробовал. Тем более по неровному участку.

Будет повод выровнять участок и засеять свеженькой травкой

2 Холостяк

Я уже не кошу с травосборником Все, хватит дурака валять.
Только мульчирование на высоте ножа 5 см.
Участок 16 соток, поэтому самоход рулит.

Юбер написал :
Участок 16 соток, поэтому самоход рулит.


20 и ещё 10 прибрежной зоны ...не напрягает.Для нормального мульчирования надо часто косить...когда трава см.30 это затруднительно,т.к. занимает больше времени

Да, я кошу раз в две недели. Привык уже, напрягает высокая трава

Юбер написал :
Да, я кошу раз в две недели.

Мне не хватает рабочих рук...может ещё пару отрастить

Холостяк написал :
2.Вывожу на зиму.Приходится закидывать в багажник авто...тут уж кг. на вес золота .

2Холостяк , а какая машина? какая косилка? в багажник при этом еще вещи влезают?

Solovey
Обычно для перевозки косилки использую 21113.Косилка МТD48 PO вроде- брал на угад,больше ориентируясь на недороговизну,захват и пластиковый травосборник.Из неудобств колеса надо выставлять отдельно каждое,но т.к. высоту скоса меняю только на прибрежной зоне-не напрягает.Таскал её по таким буеракам ,что застревала на перепадах корпусом .Один раз бензин в 500 метрах от дома кончился ,спрятал в кусты да и сходил за литровкой домой...сам виноват не посмотрел в бак.
Места остается в багажнике не очень много.Но,я же Холостяк ...так,на пару сумок и простанство над косилкой см.15-20

Холостяк написал :
Один раз бензин в 500 метрах от дома кончился ,спрятал в кусты да и сходил за литровкой домой...сам виноват не посмотрел в бак.

Помню эту историю, читал 2 года назад тему перед покупкой бензокосы

Холостяк написал :
Мне вот самоход нафиг не нужен:1. много маневров надо делать вокруг кустов-туда-сюда катаю.

да огромная разница в конструкции в один ремень и рычаг для натяжения.
не нажимаете на скобу на ручке и нет самохода.
о чем спор. ? этоже не постоянно включенный привод.

Solovey написал :
Помню эту историю,

Обещаю-больше не повторицца (отпала необходимость косить там ...пусть топчут сами )

alex_k написал :
о чем спор. ?

?
Не понял вопроса