Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

01.02.2016 в 22:16:53

Шуюп написал: если планируете гидроизоляцию, то ей и выравнивайте.

Очевидно хозяин имеет в виду полиэтиленовую пленку, которая необходима под пробку на минеральном основании. А выравнивать под такое покрытие можно чем угодно, хоть шпаклевкой гипсовой. У вас не будет никакой динамической нагрузки на основание через пробковое покрытие.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

01.02.2016 в 22:21:00

the_super написал: Покрыть, как и планировал, гидроизоляцией,

О, сэр, извините! Проглядел... А для чего вам гидроизоляция под пробку? Такой тип гироизоляции делается для предотвращения проникновения влаги сверху вниз, под плитку в душевой - к примеру. А вам надо наоборот защитить пробку от остаточной влаги в основании, для этого укладывают пленку под подложку.

0
Аватар пользователя
the_super

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 261

01.02.2016 в 23:15:02

Шуюп написал: если планируете гидроизоляцию, то ей и выравнивайте. Просто в этом месте немного поболее налейте.

Были такие мысли. :) Сильно много там не нальешь, наверное, но пару непредусмотренных инструкцией слоев по одному миллиметру сделать можно. Но затерзали сомнения о долговечности такого решения как представил, что пробковые замки на этой эластичной основе будут подпрыгивать и расшатываться. Но если вы считаете, что сомнения беспочвенны, то я попробую. В любом случае, уже перед укладкой пробки примерно будет видно, как это будет работать.

almeca написал: Очевидно хозяин имеет в виду полиэтиленовую пленку, которая необходима под пробку на минеральном основании.

Не, хозяин имел в виду гидроизоляцию кухни/ванной в широком, общестроительном, смысле. :) Безотносительно типа финишного покрытия.

almeca написал: А для чего вам гидроизоляция под пробку? Такой тип гироизоляции делается для предотвращения проникновения влаги сверху вниз, под плитку в душевой - к примеру.

Я понимаю, что это скорее для самоуспокоения, чем для для практической пользы, но положено ведь? :) Даже когда ковырял старую стяжку до плиты перекрытия, то нашел гидроизоляцию от строителей. Какие-то сомнительные листы с признаками деградации, но тем не менее проектом оно было предусмотрено.

almeca написал: А выравнивать под такое покрытие можно чем угодно, хоть шпаклевкой гипсовой. У вас не будет никакой динамической нагрузки на основание через пробковое покрытие.

И за сцепление такого тонкого выравнивающего слоя с основным полом можно не переживать? То есть, в принципе варианты 1 и 2 из моего списка имеют право быть?

almeca написал: А вам надо наоборот защитить пробку от остаточной влаги в основании, для этого укладывают пленку под подложку.

Да, и пленку тоже собирался, конечно. :)

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

02.02.2016 в 07:00:21

the_super, у меня получается : стяжка, наливной пол, гидроизоляция, плёнка, пробка, ламинат. Много слоев получается. Да и надежность пробки вызывает сомнения.

0
Аватар пользователя
the_super

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 261

02.02.2016 в 18:31:13

Шуюп написал: the_super, у меня получается : стяжка, наливной пол, гидроизоляция, плёнка, пробка, ламинат. Много слоев получается. Да и надежность пробки вызывает сомнения.

И у меня так получается. Правда, никакого ламината нет, но это неважно. Так а что делать, если так получается? Какой из этих слоев лишний/ненужный/вредный? И надежность какой пробки вызывает сомнения? Пробковой подложки? Так производитель пола велит расстилать.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

02.02.2016 в 22:07:17

Шуюп написал: гидроизоляция

Друг, объясни - гидроизоляция у тебя что делает? Для накой она?

0
Аватар пользователя
the_super

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 261

02.02.2016 в 23:00:00

almeca написал:

Шуюп написал: гидроизоляция

Друг, объсни - гидроизоляция у тебя что делает? Для накой она?

Друг - это, видимо, я? :) Не, я не могу объяснить. Строительного образования нет, нормативку наизусть не знаю. Поэтому придерживаюсь дуболомного принципа: во-первых, вижу, что проектом дома предусмотрено; во-вторых, считаю тех проектировщиков заведомо умнее себя. И это уже некие основания не задумываться "накой", а делать так, как было. Встаньте на конструктивные рельсы и замените наводящие вопросы типа "накой?" ответами типа "Здравый смысл говорит, что г/и на кухне не нужна, нормативы не требуют". Мне оно так будет понятнее. Спасибо. :) И вообще, подскажите уже по сути заданного вопроса! :) Реально в моем случае достаточно подложить любой гипсовой шпаклевки или это всё-таки некоторое преувеличение? Мне уже надо выбрать из трех материалов и завтра сделать: шпаклевка, плиточный клей (на цементной основе по гипсовому основанию не годится?) или замешать еще чуть-чуть наливного пола? Еще раз спасибо. :)

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

03.02.2016 в 00:09:11

А что, не хочешь быть моим другом? :a

the_super написал: проектом дома предусмотрено

что за проект? покажи! Понимаешь, гидроизоляция пола делается в двух случаях - когда надо исключить проникновение влаги через пол вниз, в нижерасположенные помещения, и когда надо защитить помещение от проникновения влаги снизу, а это бывает только в варианте полов по грунту. Но в этом случае гидроизоляция делается под стяжкой, а не на ней. Ладно, это проехали, теперь про выравнивание. Вот рассуждай логически - от чего может разрушится гипсовая шпаклевка? Первое - длительное пребывание в сильно влажном состоянии. Может такое быть у тебя под пробкой? Думаю - нет. Второе - регулярное механическое воздействие, ударная нагрузка. Но, если стяжка будет ровная, покрытие по ней "хлопать" не будет, так ведь? Стало быть за прочность гипсовой шпаклевки можно не волноваться. Далее - наливной пол, плиточный клей не удобны в работе при локальном выравнивании, шпаклевка - для этого создана. Её легко обработать после высыхания - если допустили ошибку при выравнивании, можно сошлифовать, можно добавить. Кстати, если решишь делать шпаклевкой, лучше сразу нанести с запасом, под шлифовку, если сделаешь сразу вровень - шпаклевка даст усадку, придется добавлять и снова ждать, пока просохнет.

0
Аватар пользователя
the_super

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Москва

Сообщений: 261

03.02.2016 в 16:06:35

almeca написал: что за проект? покажи!

Ну разумеется, не покажу. :) Это только мои домыслы: если уж что-то в самой массовой серии домов в Москве сделано - то это сделано по проекту.

almeca написал: гидроизоляция пола делается в двух случаях - когда надо исключить проникновение влаги через пол вниз, в нижерасположенные помещения

Ну вот видимо, это первый случай, он и есть. :)

almeca написал: Вот рассуждай логически - от чего может разрушится гипсовая шпаклевка?

Убедительно. Просто до этого в сознании шпаклевка была материалом, которому место на стене или на потолке, а не по которому можно интенсивно топтаться ногами. Спасибо, сегодня же сделаю.

0
Аватар пользователя
scapesik

Местный

Регистрация: 05.02.2016

Иркутск

Сообщений: 3

07.02.2016 в 15:25:53

Подскажите,почему никто не делает бетонные полы с топингом в квартирах?

0
Аватар пользователя
Ans

Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 34

08.02.2016 в 16:38:57

Здравствуйте, прошу совета, как лучше починить стяжку, под ламинат. Есть дом, комната на 2ом этаже, перекрытие цемент+корамзит+арматура. По данному основание уложен пенополистирол, по периметру проложена бордюрная лента и залита ЦПС со стальной сеткой. Маячки не демонтировались. Перекрытию 4 годна, стяжке 2 года. На фотографии видно, что вдоль одного маячка пошла трещина длиной 3 метра (ширина комнаты). Порекомендуйте, пожалуйста, что делать?

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

08.02.2016 в 20:52:27

Ans, удалить маяки, пропылесосить, смочить водой, заделать ЦПС. Сушить минимум неделю.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

08.02.2016 в 21:04:18

СамарА написал: удалить маяки, пропылесосить, смочить водой, заделать ЦПС. Сушить минимум неделю.

о-о-о-о... Целая эпопея... Ans, это обычные усадочные трещины, стяжку вообще специально режут на квадраты - знаешь для чего? Чтобы усадочные трещины прошли ровненько, по резу. Так что я бы на твоем месте не делал ничего, под ламинатом такие вещи не имеют значения. Единственно, что желательно сделать - проверить, не сильно ли "бухтит" стяжка рядом с трещиной. Возьми молоток с деревянной ручкой и легонько ручкой постучи, понятно будет сразу. Если такие места есть - при простукивании будет видно пыль из трещины - их нужно заменить.

0
Аватар пользователя
Robot

Местный

Регистрация: 08.02.2016

Москва

Сообщений: 2

09.02.2016 в 01:23:03

Добрый день. Не нашел ответа на свой вопрос в теме, решился написать. Кухня, площадь 14кв.м., перепад высот 30мм. Положил демпферную ленту 8мм, бетонное основание (плита) грунтовал несколько раз, потом обработал бетонконтактом. Стяжку делал из недорогой смеси ЦПС Каменный цветок М150. Добавлял в неё ПВА (100гр на мешок 25кг), фибру (щепоть). Клал в несколько приёмов, выравнивал по маякам. Там где тонкий слой до 5мм, добавлял больше фибры и ПВА (в 2-3 раза чем обычно). После схватывания смеси на след день проживал и укрывал пленкой, на несколько дней. Маяки выдернул, замазал той же ЦПС. Поначалу все было ок, но в течение следующей недели появились трещинки и бухтение. Причём местами, не по всей площади. При постукивании нет видимых движений трещин, пыль не летит.Расстроился, конечно, вырубил основную часть, заменил, сейчас второй день под пленкой. Параллельно обследовал остальной пол. Выяснил, что не везде трещины и бухтение совпадают. То есть стяжка прочная получилась, просто отслоилась от основания. А растрескалась из-за того, возможно, что рановато плёнку снял. Дома воздух суховат. Планировал заливать поверх наливайкой Вебер 3000 или ФастЛевел. Но сейчас видя такие проблемы с основанием, опасаюсь выкинуть на ветер ещё и наливайку. Посоветуйте что можно сделать? Пропитать жидким стеклом? Грунтовать несколько раз, чтоб все сцепилось в монолит? Или все выкинуть и сделать нормальной стяжкой, а не фуфловым Каменным цветком? Заметил, что он пылит, если его тереть или царапать. Очень нужен совет, т.к. из-за этих трещин и опасения лишних расходов страдают домашние, потому что без кухни тяжело, а залить наливайку опасаюсь, что зря потрачу её, если придётся снимать весь пол. Напольное покрытие планировалась клеевая пробка, в десять раз больше будет жаль выкидывать её вместе со стяжкой. Поэтому психологически уже готов заменить эту черновую стяжку на что-то более надежное. Останавливает только то, что работаю я один, помощников нет.

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

09.02.2016 в 09:23:41

almeca написал: Единственно, что желательно сделать - проверить, не сильно ли "бухтит" стяжка рядом с трещиной. Возьми молоток с деревянной ручкой...

И "понятно будет сразу", что бухтит она везде, т.к.

Ans написал: По данному основание уложен пенополистирол

А ламинату да, пофиг.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу