Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175
#746760

Здравствуйте!

Делаю на кухне ремонт с заменой системы холодного, горячего водоснабжения и радиатора отопления. У соседей внизу - дорогой ремонт.

Как и все начинающие сказочники на этом форуме я подумал, что неплохо было бы организовать аварийный слив воды на улицу.

В настоящий момент мысли следующие: гидроизоляция, труба 20-ка, сетка на входе от насекомых.

У кого есть какие-либо мысли на этот счет, пожалуйста, поделитесь.

Заранее спасибо.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

можно, только так, чтобы это было незаметно. Я бы сделал 40 или 50

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

dinamit007 написал :

40 - это же кажется много, будет поддувать с улицы сильно.

Как вариант - по два отверстия 20-ки для обеспечения отказоустойчивости ))

И, кстати, почему незаметно?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

А так кто-то делает? Это дичь какая-то средневековая.
1) На улице в Новосибирск, наверное, холодно зимой? Если в стене - дырка, сколько вы потратите электроэнергии на доп. обогрев и сколько на лекарства от простуды?
2) Если на улице минус, и прорвало холодную воду, то через сколько времени замерзнет отверстие какого-там диаметра с сеткой?
3) В Болгарии вошло в практику расширять кухни за счет лоджий, а слив заводить в водосточную трубу. Вы решили переплюнуть изобретательных болгар?

Подумайте о более цивилизованных способах защиты: Нептун, Аквасторож. Или хотя бы организация трапа в мокрых помещениях.

Регистрация: 06.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

не в тропиках живем все таки.

самое разумное сделать трап в мокрых помещениях, договориться с соседом снизу и сделать
слив к нему в канализацию (с гидрозатвором)

нептуны и прочие активные системы весьма ненадежны.
пассивная системы всегда лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Слышал о вариантах аварийного слива в вентиляционный стояк. Не буду обсуждать на сколько это законно и правильно))

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Ara написал :
Как вариант - по два отверстия 20-ки для обеспечения отказоустойчивости

Два по 20 не равны одному по 40.
Тогда надо 4 по 20 - это только по площади, не считая потерь из-за стенок.

Посмотрите, какого сечения у вас стояк на воду. Если рассчитывать на худший случай, то надо брать не меньше пары диаметров стояка, поскольку вода из стояка будет хлестать под давлением, а вытекать - без.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Drejan написал :
вариантах аварийного слива в вентиляционный стояк. Не буду обсуждать на сколько это законно и правильно))

Даже если закрыть глаза на "незаконно", изучите устройство вент шахт и поймёте, что сливать таким образом будите прямиком к соседу(ям) по каналу-спутнику.

Застеклённый тёплый балкон-гостиная 25м2, аквариум 800 литров, подо мной 6 этажей дорогих ремонтов. К аквариуму подходит водопровод. Ставлю защиту от протечек( Радуга с Фар). Организовал порог и пробурил 2 отверстия под канализационную трубу ду 32, наклонно вниз через плиту перекрытия. Трубы выведены см на 30 за стену. Заткнуты пенопластовами пробками, в рассчёте, что если (не дой бог!) потечёт вода - она выдавит пробки. Текущую воду никакой мороз не остановит. Надеюсь, эта система никогда не понадобится....

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Спасибо откликнувшимся, особенно вам, bobkren!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

snow-tube написал :
Даже если закрыть глаза на "незаконно", изучите устройство вент шахт и поймёте, что сливать таким образом будите прямиком к соседу(ям) по каналу-спутнику.

не обязательно, если делать отвод до основного канала

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

bobkren написал :
Трубы выведены см на 30 за стену. Заткнуты пенопластовами пробками, в рассчёте, что если (не дой бог!) потечёт вода - она выдавит пробки.

только если они очень тонкие. Лучше п/э пакетом на банковской резинке.

Думал я о такой штуке в свое время. Если и впрямь решите делать, есть специальный трап "сухой" - у него принцип действия - попадает вода, поплавок всплывает, открывает заслонку. Без воды говорят, что такой трап герметичен,- тоесть поддувать не должно, хотя все равно теплоизоляцию помещения нарушите полюбому. Альтернативным вариантом будет разговор с соседом снизу и устройство слива к нему в каналию - более цивилизованно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

bobkren написал :
К аквариуму подходит водопровод

Протока - это здорово )) Но мой аквариум не более 100 литров, протока ему не нужна.


bobkren написал :
Ставлю защиту от протечек( Радуга с Фар)

Bobkren, я правильно понимаю, что у вас и активная, и пассивная защита?


bobkren написал :
Организовал порог и

Вы имеете в виду, что отделили комнату, где стоит аквариум, порогом от других, организовав "корыто"?


dinamit007 написал :
только если они очень тонкие. Лучше п/э пакетом на банковской резинке.

Dinamit, как думаете, поможет? Мне кажется, резинку не сорвет... У меня, кстати, брат работает за рубежом как специалист в области химии - надо его попросить что нибудь придумать. Например, со стороны улицы - полиэтилен, а со стороны дома - карбит )


Konstantinn написал :
хотя все равно теплоизоляцию помещения нарушите

Константин, а если слив будет не в виде прямой трубы наружу, а в виде изогнутой трубы: "J", где верхняя часть буквы джей будет находиться на уровне стяжки, прикрытая, например, поверх подложкой 3 мм, а сверху ламитаном, - что скажете? Нижняя часть J, конечно же, длиннее.


Konstantinn написал :
Альтернативным вариантом будет разговор с соседом снизу и устройство слива к нему в каналию - более цивилизованно

Как раз уже сосед снизу и сделал уже ремон и вряд ли пойдет на это, да и я, честно говоря, не хочу у него ничего переделывать, т.к. и своих расходов на ремонт выше крыши.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

dinamit007 написал :
только если они очень тонкие. Лучше п/э пакетом на банковской резинке

Придумал - на трубу одеваем презерватив!!! ))

После заполнения его водой он просто срывается вниз большой капитошкой ))

Ara написал :
Константин, а если слив будет не в виде прямой трубы наружу, а в виде изогнутой трубы: "J", где верхняя часть буквы джей будет находиться на уровне стяжки, прикрытая, например, поверх подложкой 3 мм, а сверху ламитаном, - что скажете? Нижняя часть J, конечно же, длиннее.

Честно говоря это решение особой роли не сыграет в плане теплоизоляции. Суть проблемы в данном случае - то, что вы делаете так называемый мостик холода, через который нарушается пирог теплоизоляции строения, - точка росы и прочее. Будет ли отсыревать/промерзать в этом месте - скорее всего да. Если решать и эту проблему, то надо 1) утеплить трубу 2) сделать е герметичной снаружи 3) сделать ее герметичной внутри. Может быть таким образом получется решить вопросы теплоизоляции.

Ara написал :
Придумал - на трубу одеваем презерватив!!! ))

После заполнения его водой он просто срывается вниз большой капитошкой ))

Остроумно, ничего не скажешь

А вообще у народа были идеи такую трубу затыкать растворимыми вещами - вплоть до аспирина шипучего, сахара, карбида