Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5944778

mastera написал:
И я езжу так же, даже "федералку" пересекаю, не летать же по воздуху.

А я и не против, но я так понимаю ОСАГО у Вас нет, в случае чего?

bulbash написал:
Я бы сказал-наш начальник ГАИ

Президент тоже недавно сказал: "украдите, откопайте, найдите", но, я надеюсь, мы все не побежали красть.
А начальник ГАИ тоже человек, у него служебных обязанностей "выше крыши", нужен ему этот мотоблок - про него ж в ПДД ничего не сказано. Каждый владелец мотоблока на этом форуме более компетентен в вопросах эксплуатации мотоблока, чем этот Наш начальник УГАИ. Я ж не против, что ГАИ мотоблочников не штрафует - не такие мы богатые. Сильно богатые на мотоблоках не ездют.

Сергей М81 написал:
с другой стороны, что делает мотоблок на дорогах общего пользования, если по всем инструкциям там ему нельзя быть?.

Вся наша жизнь регулируется конституцией, законами, указами, декретами, правилами и другими нормативными актами. Поэтому, чтобы было всё в рамках закона, этот мотоблок надо привести в соответствии с требованиями соответствующих стандартов для транспортных средств, которые могут быть допущены к движению на автомобильных дорогах. А это как минимум, наличие светотехники, тормозов на мотоблоке, наличие стояночного тормоза и много того, что я не могу пока даже знать. Ну и как следствие наличие у оператора, как участника дорожного движения, удостоверения тракториста-машиниста и конечно же регистрация этого транспортного средства (мотоблока) в Гостехнадзоре с получением соответствующих номеров. Перспектива так себе - поэтому проще оставить как есть.

Михаэль написал:
, у нас на мотоблоке ездят по городу. А еще этим летом видел в центре города , как с левого ряда на зеленый сигнал шустро поворачивал дизельный МТЗ с родной телегой .

Михаэль,И я езжу так же, даже "федералку" пересекаю, не летать же по воздуху.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

bulbash написал:

Бел-09Н написал:
Одним словом, заявление этого начальника УГАИ можно оспорить

Можно.Но ведь иногда надо проехать по асфальту,а платить штраф за это совсем не хочется...

bulbash, у нас на мотоблоке ездят по городу. А еще этим летом видел в центре города , как с левого ряда на зеленый сигнал шустро поворачивал дизельный МТЗ с родной телегой .

Бел-09Н написал:
Инструкция - это не просто и не только напечатанный текст, а документ, согласованный со всеми заинтересованными государственными органами - Госстандарт, Гостехнадзор и т.п.

Кто писал пропись в инструкцию о

Бел-09Н написал:
Инструкцией по эксплуатацией и техническими условиями на мотоблок "Запрещается проведение транспортных работ на дорогах общего пользования с твердым покрытием."

это таки непонятка. Не может мотоблок быть привязан к земельному наделу с определенными координатами. Не может он, мотоблок, в таком случае и сочленяться с любым колесным навесным типа адаптера или тележки. Так нет же есть и адаптеры есть и тележки. И мало того есть домохозяйства выходящие прямо на дороги общего пользования с покрытием.
Вписав в инструкцию непонятку мы имеем вывернутое на изнанку трактование ситуации всеми по разному. Гужевая повозка на дороге это еще хуже опасность так как и веса больше и предсказуемости почти "0". Но ведь ездят и по дорогам и по бездорожью.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Бел-09Н, самолет на дороге, это конечно нонсенс, но на велосипедиста никто на дороге общего пользования внимания не обращает. Тормозят, объезжают и как все равно так и надо. А почем человеку на велосипеде ехать? Мотоблок с прицепом хоть по обочине проедет, а велосипедом не по всякой обочине рискнешь проехать.
Правила правилами, а мозги иногда включать то же надо тем, кто за этим должен следить. Приблизительно в это время, в конце зимы, идет человек из магазина. Идет по проезжей части, потому что обочина, после очистки дороги от снега, завалена. Едет ГАИ. Вопрос к прохожему ""Почему по проезжей части идешь?, ответ "А где вы здесь тротуар видите?" Доколупались что запах есть, но штраф все равно организовали.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Бел-09Н написал:
Одним словом, заявление этого начальника УГАИ можно оспорить

Можно.Но ведь иногда надо проехать по асфальту,а платить штраф за это совсем не хочется...

bulbash, с другой стороны, что делает мотоблок на дорогах общего пользования, если по всем инструкциям там ему нельзя быть?...
Поэтому могут быть разные варианты...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Бел-09Н написал:
Одним словом, заявление этого начальника УГАИ можно оспорить

Можно.Но ведь иногда надо проехать по асфальту,а платить штраф за это совсем не хочется...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Бел-09Н написал:
Ваш начальник УГАИ МВД не успел подготовился к телефонной линии

Я бы сказал- начальник ГАИ

И ещё из тех же правил дорожного движения: 2.60. Самоходная машина — гусеничный трактор, сельскохозяйственная, дорожная, строительная, иная машина, которые без дополнительных мер обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных организацией (заводом)-изготовителем, не предназначены для участия в дорожном движении. При участии в дорожном движении самоходные машины приравниваются к транспортным средствам, а их движение по дорогам должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил, предъявляемыми к транспортным средствам, если этими Правилами не установлено иное в отношении самоходных машин.

Короче, выдайте мне жезл, и мы слегка пополним бюджет страны и освободим нескольких тунеядцев от уплаты налога. :-) шутка

bulbash написал:
В ГАИ регистрировать не нужно.Можете спокойно переезжать

Ваш начальник УГАИ МВД не успел подготовился к телефонной линии.

Инструкцией по эксплуатацией и техническими условиями на мотоблок "Запрещается проведение транспортных работ на дорогах общего пользования с твердым покрытием." Инструкция - это не просто и не только напечатанный текст, а документ, согласованный со всеми заинтересованными государственными органами - Госстандарт, Гостехнадзор и т.п. Мотоблок изначально не комплектуется ни фарами, ни светоотражающими элементами, ни тормозами. Выезжая на дорогу, владельцы мотоблоков автоматически становятся участниками дорожного движения - поэтому стоило бы поднять вопрос об обязательном наличии у владельцев удостоверения тракториста-машиниста, что является обязательным для управления мини-трактором. И хочу заметить, что даже здесь ГАИ не причём - выдачу удостоверения и регистрацию мини-тракторов осуществляет Гостехнадзор. В правилах дорожного движения даже нет определения мотоблоку, которому предопределено работать на земле, также как и самолету, который мог бы быстрее мотоблока проехать по дорогам, но ему предопределено летать в небе.

Одним словом, заявление этого начальника УГАИ можно оспорить.

VTS написал:
когда убирали налог на транспорт и вводили дополнительный акциз на топливо (какой-то умник придурошный подсчитал, что мол так больше денег соберут для обустройства дорог, но что пользователи меньше ездить станут - не подумал), вот и вышло как всегда : хотелось как лучше - получилось как всегда.

Как всегда вышло не по причине отсутствия транспорта на дорогах (читать отсутствие денег на топливо) а по причине все равно разворуют. Хоть с дорожного сбора хоть с акциза на топливо. Как ты Маня не ложись а все равно трахнет (с анекдота).

Владимир С. написал:
А что, сейчас нету?

Для частного транспорта нету. Этакий песец. Кто ездит за рулем и какое у его здоровье пофиг. Состояние машинки так же пофиг.
Хотя в то время когда были эти самые техосмотры все на столько продавалось и покупалось что современными рисками можно и пренебрегать. Единственное где + это то, что меньше ускорителей стало кормится. Но это не значит, что они, ускорители, стали работать ....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

VTS написал:

Марош написал:
Краем уха слышал, что дорожный сбор хотят отменить, а ввести его в цену горючего.

bulbash написал:
Так,вроде,была уже такая рокировка...

У нас ввели еще при яныке..., ну и что, ни горючего (дорогущее), ни дорог.... (впрочем как всегда)..., а теперь с 2019 года еще и техосмотр грозятся ввести...

VTS,

Владимир С. написал:

VTS написал:
с 2019 года еще и техосмотр грозятся ввести...

А что, сейчас нету?

Владимир С., если дорог нет, тогда зачем техосмотр, что бы за народные деньги бюрократы жировали?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
А что, сейчас нету

Только грузовики , автобусный парк и таксомоторы.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
с 2019 года еще и техосмотр грозятся ввести...

А что, сейчас нету?

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Краем уха слышал, что дорожный сбор хотят отменить, а ввести его в цену горючего.

bulbash написал:
Так,вроде,была уже такая рокировка...

У нас ввели еще при яныке..., ну и что, ни горючего (дорогущее), ни дорог.... (впрочем как всегда)..., а теперь с 2019 года еще и техосмотр грозятся ввести...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

bulbash написал:
Обогнали,поглядели,что с сидушки не сползаю ,и дальше поехали.Я так и не понял,"что это было?"

bulbash,оценивали платежеспособность.

CAIMAN340

Марош написал:
Краем уха слышал, что дорожный сбор хотят отменить, а ввести его в цену горючего.

bulbash написал:
Так,вроде,была уже такая рокировка...

Может как у нас и то и то, за все плати.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Краем уха слышал, что дорожный сбор хотят отменить, а ввести его в цену горючего

Так,вроде,была уже такая рокировка...