Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2012 Белоозерск Сообщений: 92
#6719852

Halin написал:

viktuk написал:
Закончилась моя история с постановкой минитрактора на учёт. ... Ответьте, пожалуйста, возможна ли регистрация минитрактора без договора купли-продажи при наличии счёт-справки, товарно-транспортных накладных и паспорта самоходной машины? Если регистрация невозможна, то прошу дать разъяснение, как мне поступить в сложившейся ситуации? ... Оформил все документы, получил права и катаюсь спокойно.

Не понятно, эпопея закончилась или продолжается? Впрочем, не важно.
В Республике Беларусь, для регистрации частным лицом транспортного средства (далее ТС), требующего этой самой регистрации (мотоблок и прицеп к нему в список ПОКА не входят), необходимы и достаточны четыре документа:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
  • документ, "удостоверяющий" ТС ( ПТС или технический паспорт);
  • документ, удостоверяющий законность приобретения ТС (счёт-справка или договор купли продажи, дарения, отчуждения и т.д.;
  • страховка ТС.

Никакие другие документы (накладные, справку о пенсии почившей тёщи и т.д.) регистрирующий орган требовать не вправе. Если их что-то смущает - они ОБЯЗАНЫ сами делать запрос.
В соответствующей организации (ГАИ или Гостехнадзор) заполняется ЗАЯВЛЕНИЕ, в которое вносится список прилагаемых документов. В течении 12 дней вам должны или выдать номера и техпаспорт, или (в письменном виде) указать причину отказа.
В ГАИ у вас больше и не спросят. Я там получил номера и техпаспорт на Сморгоньский прицеп (купленный в один день с трактором, в том же магазине при заводе) в течении двух часов после принятия документов на рассмотрение.
Гостехнадзор же очень "смущает" термин "законность приобретения", поэтому, возомнив себя фискальным органом, они требуют кучу других документов (у меня требовали накладную, справку с места работы, выписку с банка о предоставленном кредите и ещё, что уже не помню).
Моя эпопея длилась месяц. Неделю у меня просто не брали заявление, пока не принесу нужные по их мнению бумажки. Две недели ушло на жалобу в вышестоящую (областной Гостехнадзор) организацию, которая мне ответила, что районный поступает в соответствии с Требованиями Закона (какого, не указали). Потом я нашел бланк заявления, заполнил его и потребовал зарегистрировать, предупредив, что в случае отказа имею право подать в суд (районный, а не бегать дальше по инстанциям). Ровно через 12 дней мне позвонили и попросили забрать номер и техпаспорт.
P.S. Всё вышесказанное касается только ТС, выпущенного на заводе. Про самоделку лучше не заикаться. Юридические нюансы объяснять не буду - это займет много места.

Halin, Прочитайте, пожалуйста, ещё раз последнее предложение моего предыдущего поста. Разве там двусмыслица написана? По-моему фраза "Оформил все документы, получил права и катаюсь спокойно" явно говорит, что эпопея закончилась.

Саныч53 написал:

Vitold написал:
Прицепляю экс за фаркоп, приезжаю в лес, отцепляюсь
Возвращаюсь за прицепом, осуществляю необходимое количество ходок
Оставляю прицеп, возвращаюсь за эксом

Похоже на задачку о том, как перевезти через реку волка, козу и капусту...

А будь экскаваторная установка навесная, то и нелепых телодвижений было бы меньше - зацепил телегу-приехал-загрузил, не отцепляя телеги- увез- разгрузился, так же не расцепляясь...

Саныч53,
Не согласен
Если взять не единственную поездку за грунтом в лес, а в целом, то лишних телодвижений с навесной экскаваторной установкой гораздо больше.
Отцепить-прицепить автономный экс легче чем снять-поставить автономку. Но тут конечно каждый для себя оценивает значимость каждого параметра. У меня например ни разу даже проблеска желания не возникло поменять автономный экс на навесной.
Ну и главное что хотел сказать что именно Ландформер в "навесном" варианте будет сильно хуже автономного.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Саныч53 написал:
А будь экскаваторная установка навесная, то и нелепых телодвижений было бы меньше - зацепил телегу-приехал-загрузил, не отцепляя телеги- увез- разгрузился, так же не расцепляясь...

"Уж сколько раз твердили миру..."
Видимо, в пылу защиты своего мнения, диспутанты забывают о ком (точнее о чем) идет здесь речь. Грузоподъемность МТЗ-132 и так невелика, а навесной "ЭКС" на порядок уменьшит количество перевозимого груза в прицепе. Быстрее будет наносить в носилках .
Поэтому солидарен с Vitold.

Vitold написал:
Если взять не единственную поездку за грунтом в лес, а в целом, то лишних телодвижений с навесной экскаваторной установкой гораздо больше.

А Вы вспомните экскаваторы на ЮМЗ, они как на заводе вешались на колесник, так до самого списания трактора там и находились. Навесил один раз и катайся хоть целое лето с тележкой, не мешает.

Halin написал:
Грузоподъемность МТЗ-132 и так невелика, а навесной "ЭКС" на порядок уменьшит количество перевозимого груза в прицепе.

И с каких это позиций такое заявление? В данном случае количество перевозимого груза определяется параметрами телеги.

Vitold написал:
Ландформер в "навесном" варианте будет сильно хуже автономного.

Так почикать его на тысячу кусков, нужные и полезные прилепить на трактор, остальные в загашник.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
Грузоподъемность МТЗ-132 и так невелика, а навесной "ЭКС" на порядок уменьшит количество перевозимого груза в прицепе. Быстрее будет наносить в носилках

Опять же вопрос. Мощи хватает прицеп таскать? Думаю с запасом. Тогда догруз задней оси весом экс-ра только плюсом к сцепному весу. Тогда телегу можно грузить по центру, уменьшив нагрузку на шар. Либо применить двухосный прицеп. Что и подтверждает то видео выше со 132.
Думается засада в другом. Не сложится именно Ландформер в состояние как у Саныча. Никто о компактности транспортировки и не думал. А всякие качающиеся на ходу стрелы и ковши.... Да и навесить на трактор. Есть така конструкция? Или опять сварка - болгарка?
А здесь компакт

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Навесил один раз и катайся хоть целое лето с тележкой, не мешает.
На наш тракторок чуть перегрузишь задненавесной ковш, так он уже норовит фарами найти полярную звезду.

Так почикать его на тысячу кусков, нужные и полезные прилепить на трактор, остальные в загашник.
Если есть в арсенале такое мастерство, то лучше самому с нуля сделать то что надо.
Ландформер и так дороговат, если прикинуть стоимость его железяк то сильно дороговат)
А потом жалко его кромсать!
Он придуман немецким гением, он прекрасен как есть!
Полчаса назад за пять минут перевел его из рабочего положения в транспортное, баланс у него такой что за хвост его легко поднимаешь-опускаешь..и копает просто песня...и легкий..и простой.. сделан только кое где гавенно)
Мощи хватает прицеп таскать? Думаю с запасом. Тогда догруз задней оси весом экс-ра только плюсом к сцепному весу. Тогда телегу можно грузить по центру, уменьшив нагрузку на шар. Либо применить двухосный прицеп
Дело не только в мощи..тяговый класс.. на кривом рельефе сложится и колесо поднимет..или наоборот мягкий грунт резанет..нельзя ему тяжести)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vitold написал:
Дело не только в мощи..тяговый класс.. на кривом рельефе сложится и колесо поднимет..или наоборот мягкий грунт резанет..нельзя ему тяжести)

Возможно по этому на видео резина задняя поболее будет.
А без кромсания его не нацепишь. Пусть уж так будет. Глядишь, не упрут.
Хотя в технологии двух рабочих и двух агрегатов, то же есть свои преимущества. Пока один везет, второй грунт подготавливает к погрузке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Однако, опа!!! Зашёл на сайт Ландформер. И на тебе: "9л.с ЗАПРЕЩЕНА ТРАНСПОРТИРОВКА НА ФАРКОПЕ". 10л.с и 15л.с можно. Вот и выбор: Либо платишь гам за мощность мотора, либо им за автоприцеп. Прикольно. Т.е ступицы есть, но только что бы откатится. Ехать Ни-ни (шутка).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Однако, опа!!! Зашёл на сайт Ландформер. И на тебе: "9л.с ЗАПРЕЩЕНА ТРАНСПОРТИРОВКА НА ФАРКОПЕ". 10л.с и 15л.с можно. Вот и выбор: Либо платишь гам за мощность мотора, либо им за автоприцеп. Прикольно. Т.е ступицы есть, но только что бы откатится. Ехать Ни-ни (шутка).

Jesha,
В дешовой комплектации нету пружин и амортизаторов.
Но насчет вообще буксировки по дорогам общего пользования у меня сомнения. Как гаишники отнесутся к несертифицированому сооружению на колесах я не проверял и не собираюсь.

Регистрация: 30.10.2019 Новосибирск Сообщений: 31

Всем здравствуйте! Принимайте в свои ряды,стал обладателем этого минитрактора,пока только радует...,вопрос: кто ставил замок зажигания или флажок запуска стартера,т.к.уже несколько раз нажимал на кнопку стартера во время работы,вместо того чтоб заглушить...,сложно это сделать и не спалю ли я чего нибудь?

Ничего сложного
Поздравлямс с приобритением
Крепкого здоровья железному коню на радость хозяину

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vitold написал:
Но насчет вообще буксировки по дорогам общего пользования у меня сомнения.

Самый простой способ, спросить у продавца.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Самый простой способ, спросить у продавца.

Гы-гы-гы! Ха-ха-ха!!! И позвольте полюбопытствовать, с каких это пор продаван начал говорить правду? Да он ответит - "Нема базару - покупай и таскай за чем хочешь, гайцы и слова не скажут!"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
И позвольте полюбопытствовать, с каких это пор продаван начал говорить правду?

А вот сейчас и спросим. Я им письмо отправил.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Самый простой способ, спросить у продавца.

Гы-гы-гы! Ха-ха-ха!!! И позвольте полюбопытствовать, с каких это пор продаван начал говорить правду? Да он ответит - "Нема базару - покупай и таскай за чем хочешь, гайцы и слова не скажут!"

Саныч53,
Так и было)
Но я останусь при своем мнении)

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

всем добренького!подскажите плизз два момента:
1-в корзине сцепления должно быть трансмиционное масло?а то там снизу какой то канал с коробки
между коробкой и корзиной.прокладку из паранита стали вырезать задумались должна она этот канал закрывать или нет?
а второй момент про тросик который идет с привода включения/выключения заднего моста.ну все осмотрели и не можем понять где он под копотом крепиться(не запомнили когда снимали).вроде какой то загнутый и такое очущение как будто должен накручиваться вокруг одной из тяг привода синхронизации вома или включения реверса.в инете поискал.ничего такого не нашел.может конечно и плохо искал,но знаю,что тут на этом форуме выдающие специалисты и сможете дать тут ответ.буду очень признателен!

id5556810, у миника мокрое сцепление,а тросик крепится к рычагу включение ВОМ.

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

Витун написал:
id5556810, у миника мокрое сцепление,а тросик крепится к рычагу включение ВОМ.

Витун, то есть канал должен быть открытым?и каким образом тросик к рычагу крепится?просто вокруг намотать или как то фиксируется?спасибо

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

id5556810, Тросик продевается в отверстие тяги (поз.3) вместо штифта (поз.2), вверх-вниз без разницы, как кому удобно.

Длина тросика регулируется при помощи цилиндрического фиксатора с винтом. К сожалению, в РЭ этого нет.

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

Halin написал:
id5556810, Тросик продевается в отверстие тяги (поз.3) вместо штифта (поз.2), вверх-вниз без разницы, как кому удобно.

Длина тросика регулируется при помощи цилиндрического фиксатора с винтом. К сожалению, в РЭ этого нет.

Halin, спасибо!