Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83
#6576206

Фотки добавляю. Вот что-то примерно так получилось, надо ещё брызговики сзади переварить и сварку на задних крыльях зачистить и закрасить. На рисунок заднего левого колеса не обращайте внимания, потом колёса переставил. Пока ковырялся - стемнело, фотки не очень получились.

Шрайбикус, 16 мм- сбоку указано, а в середине просто размерную линию не убрал

osssa, во время разработки мтз132н не было профилей, их начали производить для продажи на много позже. Было бы неплохо использовать не трубу, а профиль (легче и сварку -легче...)

aleks.roman, один размер не читается-диаметр

osssa, Вот, нашел чертеж

osssa, Да, все правильно поняли, внутренний размер пальца сейчас уже не помню, но вроде в альбоме есть чертеж. Посадка была под запрессовку, палец греть не нужно, иначе закалка нарушится, с краю две прихватки аргоновой сваркой для надежности.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

aleks.roman, Я понял, что вытвчивается палец со штырём толщиной, равной внутреннему диаметру пальца газона, а потом на этот палец (штырь) сажается отрезок в 37 мм пальца газона. Так? А какой диаметр штыря получается? Т.е. какой внутренний диаметр газоновского пальца?

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

aleks.roman, Класс, тоже такие хочу. Вам надо своё производство этих пальцев открывать - я бы купил. А "запрессовал на обычную сталь 3" на холодную или газоновский палец грел?

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Шрайбикус, По поводу молодой ботвы - "будем посмотреть" когда оная вырастет, т.е. будем решать проблемы по мере их поступления. А по поводу качества резины - тоже посмотрим, что будет дальше, к концу сезона например или после след. зимы.
БЕЛ 219 ещё шире - она что, затягивает ботву? Как же такая резина на 152-м работает?

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Витун, Это понятно, но как обычно бывает, что зима наступает внезапно и нет времени переставлять колёса и устанавливать лопату... Я посмотрел - дугу от лопаты можно переделать (переварить) и должна убраться с этими колёсами. Вот будет потеплее - займусь, фотки выложу.

osssa, на данное фото-колея (между центрами осей диска/шины/колеса) около 69 см,
после установки левого колеса (нового) будет около 70см. Это в случае, если родными колесами- было 70см. Все отлично
ТОлько есть один момент, при окучивании -молодая ботва будет под колеса затягиваться. Возможно, надо будет придумать какие то отсекатели/рассекатели с внутр.и наружн. стороны задн. и передн.колес...с креплением на крылья или иное место, как на танках (у них видно только нижняя часть гусениц)
Теперь, главное - качество резины. Например, на БЕЛ219 остатки резины после литья/формовки растягиваются почти 2 раза по длине...
А у вас как? Но это уже другая тема.
Смотрится солидно)
Ждем

osssa, Колея в 70 см нужна только при обработке и уборке картофеля,а всю остальную работу можно делать с колеей 84 см.С широкой колеей и отвал не должен мешать.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Шрайбикус, Блин, ЧЁ то я затупил. Причём здесь колея? Я ведь диски не переворачиваю. Поэтому по центрам ничего не меняется, только колёса шире... Вот ещё 2 фотки. Померил клиренс впереди до рамы лопаты - 30 см.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Витун, 26х8х12

osssa, а какой размер Ваших новых колес,напомните?

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Шрайбикус, Колею померю потом, когда поставлю оба колеса на одну ось. Без дуги от лопаты есть ещё примерно 3 см от колеса до стоек крыла (т.е. колею можно убавить на эти 2-3 см). В гараже, как обычно, бардак и завал, поэтому нет возможности оставить трактор посреди гаража разобранным - без колёс. На днях, возможно, сниму второе переднее колесо, переобую и сразу надо ставить, фотки выложу.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Ваши диски позволяют сделать вылет больше...И не нужно будет дугу резать
Alexandr063, Мне надо наоборот ещё уменьшить колею, чтобы была 70 см. Дугу пока снял вообще. Наверное снега больше не будет до след. зимы.

osssa, Посмотри стр 560 , пост #6182047.Это было первое, что я переделал в этом тракторе.Изготовлены шкворни из газоновских пальцев и втулки из газоновской полуоси. Дешево и сердито, весь сезон откатался - ничего не болтается.

osssa, КОЛЕЮ можно в таком случае определить: это колея перед.м.(расстояние между дисками/колесами перед.моста) "минус" колея заднего моста (с одной новой шиной) и умножить на 2. Вот и ...общая колея. Нам интересен результат. Ждем
А РАМУ сними пока, потом -придумаешь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Frost0ff написал:
Главный вопрос - зачем?

Видимо достает этот узел.
Перед тем как начинать разбирать, менять на подшипник или нет, вопрос второй, необходимо щупом выявить размер вертикального люфта соединения. Заказать (найти) пару шайб толщиной по половине вычисленного люфта. И при сборке обязательно их поставить. Тогда ходить будет дольше в обоих вариантах. Pirofor, об этом и написал выше.

Alexandr063 написал:
.Имеем втулку и палец . Площадь их соприкосновения равна внутренней длине окружности втулки и нар. пальца на их высоту. Вставляем между ними иголки... И получаем площадь в десятки раз меньше...

Сомнительно. Потому как при втулке и пальце соприкосновение не по полному кругу, а той частью, что натерло. Иголки меньше стирают ибо катаются. В итоге место соприкосновения, будет примерно сопоставимо.
Ну а если завод ставит или мы подбираем туда сырой палец, втулку или сырой подшипник, то о чем вообще можно говорить.
Я давно предлагал туда две шаровые поставить, но не зацепилось предложение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.