Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6141108

Halin, да,но за мотоблоком ходить надо. 20 км при скорости пару-тройку км в час,+ вибрация на руки,и так 4-5 раз в год????.По моему,здоровье дороже железяки
человек обрабатывает мотоблоком,но не 3 га,а соток 15-20.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

19boom, Для форумчан, в основном, МТЗ-132Н - игрушка для взрослых дядей. О финансовых затратах и окупаемости здесь речь не идет. Для твоих работ, с экономической точки зрения, подошел бы и мотоблок МТЗ-09, или идентичный, с НАВЕСНОЙ фрезой. Логика проста - выше скорость движения при фрезеровании. Если интересуют подробности - через личку.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

фреза убогая, при попадании корней, камней и кирпичей - обязательно сломает вал ВОМ (ввиду отсутствия каких-либо защитных элементов) или вал в переднем мосту, через который работает ВОМ или полный привод. Фрезерует на глубину 10-12см и то с напрягом.

Остальное - без замечаний... Разве что оборудование дорогое (особенно косилки).
Что до площади - 3га для него слишком много. Тут нужен 211-320-ый или полноприводный китаец, с нормальным дизелем.

Подскажите владельцы данной машинки. Хочу взять ее для ухода за междурядиями клубники (1-1,2 метра ширина):
Садить сидераты-косить-фрезеровать-садить-бороновать и так по 3-4 раза в год.
Площадь 3 га (примерно 20 км погонных)

Выдержит ли такую плотную эксплуатацию? завод 30 км от меня запчасти доступны. В основном интересует работа с фрезой и посев сидератов (какая нить сеялка украинская для минитрактора планируется)

Frost0ff написал:
Я говорил с трактористом, мол мне бы еще "продисковать", а он сказал что это лучше по весне делать. Поленился он или правильно предложил?

Смотря какая влажность почвы в пашне. Если сухая, то лучше сейчас задисковать. Сырая земля дискам противопоказана и весной может не получится.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Frost0ff, мне всегда казалось, что таким фрезам целина противопоказана. Обработка целины и облагораживание земли участка целое искусство, люди по 20 соток Кротом поднимали, все получается, если не торопиться и не перегружать технику и себя.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Frost0ff, тракторист прав), многое чего уничтожится за зиму.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Frost0ff, Тракторист не поленился. Если сейчас провести какие-либо манипуляции с почвой (культивация или дискование), дерн вылезет наружу. К весне почва сформируется и ты сможешь её обработать своим МТЗ-132. А вот концы нужно было обработать.
Твои злоключения ещё раз доказали: наш тракторок не всесилен. И предназначен для обработки ОКУЛЬТУРЕННЫХ приусадебных участков.
Но лично меня он устраивает во всем, на что способен.
P.S. О преимуществах китайцев и японцев, ПОЖАЛУЙСТА, не на здесь.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Не осилил я целину. Фрезу (вернее малую скорость ВОМа) загубил, дважды оборвал плуг (он у меня видимо старой конструкции - на двух болтах, а не на четырёх).
В итоге я сдался. Большой трактор минут за 20 всё перепахал. Я говорил с трактористом, мол мне бы еще "продисковать", а он сказал что это лучше по весне делать. Поленился он или правильно предложил?
Выглядит сейчас так...

Не первый раз уже ставлю трактор на ручник, где немного под уклон, а потом, память с дыркой, трогаюсь и еду на ручнике удивляюсь че так на первой то еле тянет... Потом удивляемся че это колодка в мосту на дне лежит..
Хочу с датчика стопов на приборку вывести лампочку, если найду его, когда фары снимал и его закинул кудато...

Доброе утро. Странник, спасибо.... По плугу. Из разогнутого изгиба сверху вырезал клин 3см.х 1см. Остальное выровнял кувалдой. Состыковал, через глубокие фаски сварил, усилил, испробовал. Пашет ровно...... К вилам прикрутил очень лёгкие доски от армейского ящика..... У прицепа над рамой приподнял кузов, обклеил внутри скользской плёнкой и на ниодимовый магнит прилепил лопату.

картинки Александра063

ПАРНИ провалилась педаль тормоза....кто что подскажет? вроде было не могу найти. переставлял колёса на широкую колею для запашки... снял с домкрата,педаль тормоза провалилась

Фотки плуга, конечного варианта грабель и прицепа на хаусе. Если можно, перекиньте. Спасибо.

Они чем там задницей думают. Купи и переделай. Кружок "Умелые руки".

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

СергейД написал:

юрий93 написал:
Новинка однако

юрий93, А на хрена они рычаг кпп на проход установили.

СергейД, чтоб вылазить назад через сиденье...
Вариант второй - прилепили рычаг с тросами, какой был, а длинны не хватает... Зато очень удобное расположение...
А как будешь вылазить в гараже - так это ж не ихние проблемы. На складе САЗа много места.

юрий93 написал:
Новинка однако

юрий93, А на хрена они рычаг кпп на проход установили.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alexandr063 написал:
Стойку плуга загнул "под себя" больше , чем на заводском.

В принципе верное решение. И задний корпус подымается выше. Есть нюанс! Увеличивается "забиваемость" плуга. Если перепахивать грядки - ничего страшного, а вот при перепашке многолетних трав и высокой стерни будут проблемы. Но своей чесалкой (обязательно себе такую сделаю ), ты её снимешь. Я у себя изменил угол наклона переднего кронштейна, всё равно ведь все переваривал.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Новинка однако