Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6081308

Alex_UssR, Ты прекрасно знаешь ответ на свой вопрос.
106-ой радиально-упорный шариковый подшипник. Осевая нагрузка - 70% от радиальной. Радиальный подшипник не рассчитан на значительные осевые нагрузки. Будь он KOYO или ГПЗ. Какой ты поставил непонятно. И почему родной так быстро развалился тоже.
Что-то твой тракторок быстро сыпится. Подозрительно! Зачем раскалывал шарнирную раму? Ведь на фото 152? Ради того, чтобы посмотреть, как там всё устроено? Безусловно, твоё фото расставила точки над i. Но ради этого разбирать гарантийный трактор?!!!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

вопрос другого плана - 106-ой подшипник первичного... У меня он развалился. Заменил на KOYO c CM (вроде как с зазором для электромоторов - увеличенный относительно нормального).
Снимал вчера - крутится рывками, аки квадратный. Промыл - промазал и все одно... За неимением собрал как было...
вопрос - третья разборка не за горами?

P.S. Самый юмор - изначально то он крутился свободно, пусть и с некоторым натягом (хотя я вал перед запрессовкой втулки и втулку полировал).

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

oleg48, Без обид. Попробую показать как можно скорее. Поймете, что сообщение Ваше не в тему. Без обид, хорошо?

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

oleg48, Олег, прошу прощения, но Вы вообще бросили курить.
Располовинил малыша. Пружинка действительно внутри болтика. Шарика нет. Не нашел его внутри картера. Вот тут возможно ускользнул в ведро. Поздно уже и не стал фильтровать. А вот на счет муфты......... Ребят, у меня она не в идеальном состоянии, а просто как новая. Сфоткаю потом или видео сниму. Износа Вообще нет никакого. Ощущение, что вчера с конвейера. Покажу. И ответная часть муфты в точно таком состоянии. Вот вам и проволочка. 1999 г.в. малыш.

МТЗ-112ТС написал:

Alex_UssR написал:
все, я забираю свои слова обратно:

Halin написал:
Я тоже . Пружина с шариком находятся внутри болта.

Ну вот. А я сейчас посмотрел углубление которое принял за сливную пробку. Нифига это не пробка. Щумал пальцем и отверткой в надежде найти грани для шестигранника. Ничего. Видимо изнутри что-то прикручено в это отверстие. Тогда выход один - разбирать. Все внутри. Как я этого не хотел. Все тянул и знал что я прав, но думал может ошибаюсь. И так времени нет, а тут еще трактор половинить. Эх.

МТЗ-112ТС, Даже если шарик с пружиной находятся не внутри болта,может объясните КАК??? при откручивании того самого болта шарик с пружиной выпадет внутрь?Шарик упирается в вал,на него давит пружина,все прижато болотом.Если вывернуть болт,то все должно выпасть наружу,либо остаться в отверстии.Тут получается когда пружина давила на шарик,он не проскакивал внутрь,а когда пружина перестала давить,проскочил.Причём сквозь вал.Прям фантастика какая то.Но даже если шарик с пружиной чудесным образом переместился внутрь,не стоит сильно волноваться.Пусть он там живёт до лучших времён.Может когда появится более венская причина для разборки узла,тогда и шарик можно достать.В этом месте нет таких деталей которые поднимут шарик со дна,а переместиться куда либо по картеру не дадут перегородки.Если только он умеет проникать через сплошной металл(а он похоже умеет).

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

МТЗ-112ТС написал:
Пружина с шариком находятся внутри болта.

КАК???????????????????????????? Не придал значения. Во голова. ВНУТРИ??? Пошел смотреть.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Alex_UssR написал:
все, я забираю свои слова обратно:

Halin написал:
Я тоже . Пружина с шариком находятся внутри болта.

Ну вот. А я сейчас посмотрел углубление которое принял за сливную пробку. Нифига это не пробка. Щумал пальцем и отверткой в надежде найти грани для шестигранника. Ничего. Видимо изнутри что-то прикручено в это отверстие. Тогда выход один - разбирать. Все внутри. Как я этого не хотел. Все тянул и знал что я прав, но думал может ошибаюсь. И так времени нет, а тут еще трактор половинить. Эх.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Я тоже . Пружина с шариком находятся внутри болта.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

все, я забираю свои слова обратно:

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

МТЗ-112ТС, Я имел ввиду внутрь корпуса. У нас (132) сливная пробка только в заднем мосту, хотя бобышка вроде бы есть. Чтобы разобраться с осевым перемещением рычага тебе придется откалывать корпус шарнирной рамы. Иначе шарик будет выпадать постоянно.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Halin написал:
Шарик 100% выпал

Ну я же написал, что ничего не выпадало. И тем более, что бы выпасть шарику, надо пружинке выпасть первой. Не верить своим глазам что ли? За диаметр шарика спасибо и за номера подшипников. Слить масло думаю снизу. Вчера и не было времени рассмотреть, но там кажется внизу есть пробка. Если так, то есть вероятность, что поймаю шарик с пружинкой. По всему остальному пока ничего сказать не могу.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

МТЗ-112ТС написал:
Все же надо разбирать для успокоения души. Или попробовать слить масло, может вывалятся.

Эта тема уже "мусолилась" в теме. Не заморачивайся. Никакая сила не подымет шарик и пружинку со дна.
1-2см в поперечном (осевом) - это о-о-очень много. Что-то у тебя со стопором (штифтом). Шарик 100% выпал - 8мм диаметр, в 204-205 подшипниках их около 10 штук. Удивляюсь как сухарик не выскочил из канавки шестерни-полумуфты?!

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

На землю точно ничего не выпадало. Трактор стоял на тротуарной плитке. Поддомкрачивал одну сторону что бы масло не выливалось, но подъема не хватило. И самый первый раз когда болтик выкрутил, то чуточку пролилось на плитку. Сразу закрутил и с этого момента нестало стопориться. На плитку ничего не вываливалось.
Рычаг включения, с выкрученным болтиком, имеет ход около 1-2 см в поперечном направлении по своей оси на которой сидит. Думаю, что при ослаблении болтика надо было рычаг также тянуть, чего я не делал. Но как там вообще шарик держался если такое расстояние в 1-2 см присутствует. И каких размеров этот шарик? Если он там провалился с пружинкой, боюсь как бы их там не закусило в самый неподходящий момент. Все же надо разбирать для успокоения души. Или попробовать слить масло, может вывалятся.

Шрайбикус написал:
Как я понял, самое главное, чтобы выступы первого ведущ. текстолит.диска в рабочем положении и при нажатии на педаль/рычаг сцепления не касались (не упирались) в торцы пазов (равное числу выступов на текстолит.ведущ.диске) на барабане, сломаются! Должен быть зазор ~1мм, можно и чуть больше, там есть запас. Это мое мнение.

При нажатии на педаль сцепления - диски раздвигаются вглубь. То есть, расстояние от торцов прорезей чаши до выступов на дисках не меняется. Когда у себя собирал, то убедился, что те самые 46 мм не зря. Промерил все размеры раз 10, делал расчеты всех расстояний и действительно, все четко должно становиться при 46 мм. Получилось на пол миллиметра меньше потому что токарь перестраховался и проточил ступицу на эти пол миллиметра глубже. Промерил, когда уже приехал домой. Но и так хорошо. Ступицу с чашей не так просто было зажать в токарном патроне. Пришлось вытачивать оправку, на нее напресовывать ступицу, потом ступицу чуточку проточить снаружи как контрольный поясок и что бы он не гулял относительно внутреннего диаметра. И потом протачивать внутри. Несколько раз уходило в яйцо. Задолбались выставлять опять с индикатором по наружнему пояску и точить внутри. Короче, намудохались. Казалось бы фигня какая, а на все ушло часа три. Ну и шайбу выточил на всякий случай для наставки на вал с другой стороны. Не пригодилась т.к. вал я отпилил. Получилось очень ровно. Торец как шлифованый. Отрезал нажовкой по металлу. Сначала на пол миллиметра насечки делал по всей окружности вала и постепенно в сплошную линию дорезал. Потом понемного заглублялся вражая вал и так до середины. Отрезал 14 мм вала + 1 мм толщина самого ножовочного полотна. 15 мм получается убрал.
Так что не заморачивайтесь с выщетом прорезей на чаше. Берите за ориентир размер в 46мм и все остально станет как надо.
PS: У меня вообще сначала получилось это расстояние по расчетам 46мм, а потом нашел статью, где этот размер был указан. Сам себя перепроверил. Так и сделал.

МТЗ-112ТС, СПАСИБО!. Буду разбираться с рычагом для вкл.з\моста, но пока жду з\части на сцепление...это первоочередное. На днях закажу ступицу токарю, но пока барабан еще в пути. И как запуск "новой техники" - в начале изготовлю (на токарном) из полимера\пластмассы макет ступицы под барабан, чтобы точно определить "размер 46+/-1мм". Как я понял, самое главное, чтобы выступы первого ведущ. текстолит.диска в рабочем положении и при нажатии на педаль/рычаг сцепления не касались (не упирались) в торцы пазов (равное числу выступов на текстолит.ведущ.диске) на барабане, сломаются! Должен быть зазор ~1мм, можно и чуть больше, там есть запас. Это мое мнение.
(Испытал Частот.Преобраз. на э/двиг. токар.станка ТВ6, пока без нагрузки). Впереди испытание ротор.косилки Заря, переделанной под минитрактор; грабли под м/трактор, шириной захвата 2,5м и еще кое-что, но это секрет).

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

МТЗ-112ТС написал:
Какой дятел, ... будет втыкать задний мост в момент сильной пробуксовки ... ? Покажите мне его пальцем пожалуйста.

Мне стыдно признаться (и дятлом давно не называли ), пару раз случалось. И шестерни в коробке бывает скреготят. У кого такого никогда не бывает? Хотелось бы краешком глаза посмотреть.
Палочки и проволочки у нас в генах. Сам пользуюсь, хотя отношусь к этому крайне негативно.
Если у тебя раньше было недовключение, а теперь все ОК! - нужно смотреть и щупать на месте (нравится мне это занятие ). Теоретически такого быть не должно. Как вариант, зазор или раковина между стенкой и рычагом-сектором. Туда, кстати, и шарик мог "улизнуть", и пружину закусить.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

МТЗ-112ТС написал:
Нет их. Провалились наверное.

Телепортировались - однозначно. Как они до этого там сидели и не выпадали? Почините узел фиксации и будете дальше ездить.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Шрайбикус, Приветствую, дружише!
Дело в том, что до выкручивания болтика, было ощущение недовключения моста. А сейчас этот рычаг, при совпадении всех шестерен и муфт в мосту/мосте свободно болтается в своем диапазоне крайних точек.

Alex_UssR написал:
там две крупнозубые муфты. Если втыкать в момент сильной пробуксовки - будет косой износ и начнет выбивать.

Прошу прощения. Какой дятел, или на кой этот дятел, будет втыкать задний мост в момент сильной пробуксовки и тут предпологаю что и с перегазовкой? Покажите мне его пальцем пожалуйста. С пружинкой и шариком у меня чето туго. Нет их. Провалились наверное. Разбирать. Муфту менять если действительно есть серьезный износ, а если нет, то скорее всего косяк САЗ. Дырочки в секторе нарезаны с огрехом. С проволочкой нормалек. Да и сейчас без пружинки и шариком без проволочки (на свободно ходящем рычаге) замечательно держит задний мост. Опробовал уже.

Разбираю. Второй раз уже. Первый был когда вал порвало из-за кирпича во фризе. Может помнит кто. 16 лет назад примерно. писал об этом лет 5-7 назад наверное.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

МТЗ-112ТС написал:
Пардон. Не рассмотрел, что деталь 52 внутри стоит. Ну все равно нет тросика и не увидел пружинки с шариком. Может каким-то образом внутрь провалились. Эх. Разбирать наверное придется.

МТЗ-112ТС, скорее тупо выпала на землю. Внутрь оно точно не провалиться - там сектор стоит практически в упор к стенке картера. Так что найти подходящий шарик и пружинку, поставить и мб перестанет выбивать... Но если столько ездили с палкой-проволокой, муфте капут.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Шрайбикус написал:
Halin, у меня рычаг не фиксируется и иногда выбивает т.е. отключается зад.мост. Периодически проверяю включение рычага ...

Шрайбикус, там две крупнозубые муфты. Если втыкать в момент сильной пробуксовки - будет косой износ и начнет выбивать.
Плюс там реально пробка, под ней пружинка и шарик. Внутри картера - сектор с мелкими дырочками, в них проваливается шарик и какбы стопорит сектор.
В итоге решения два - открутить пробку, вынуть и растянуть пружинку. Ну или разбирать мост и менять-править муфту.

Halin, у меня рычаг не фиксируется и иногда выбивает т.е. отключается зад.мост. Периодически проверяю включение рычага ...