Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1336752

Палецкий написал :
Не надо никакой конспирации. Создайте новую тему в этой ветке форума желательно с фото, эскизами, описанием преимуществ и недостатков и мы все дружно и живо обсудим, а может и опробуем новшество.

+100

андрейн написал :
Я запишу (или сделаю фото серию - ИХМО на клип это всё же не тянет) и вышлю ссылку Вам на личку.

Не надо никакой конспирации. Создайте новую тему в этой ветке форума желательно с фото, эскизами, описанием преимуществ и недостатков и мы все дружно и живо обсудим, а может и опробуем новшество.

Друг написал :
Почему бы и нет, я же написал что не работал с этими соединениями поэтому буду рад если всё гораздо проще чем кажется и польза от этого значимая. Было бы хорошо посмотреть видео как с ними работать а потом я ещё и на личном опыте проверю и с удовольствием отпишусь.

Дайте пару дней, заберу завтра маму с дачи, и сделаю побыстрей как смогу )))

almeca написал :
ну что же вы на них так? Поролон мы используем для звукоизоляции венткоробов, минвата там, кстати , не рекомендуется - технически сложно, нужно защищать, чтобы плесень не появилась.

Про плесень
Грибок, которому нужем субстрат (основа чтоб прикрепиться) в отличие от одноклеточных водорослей растёт только на какой-нибудь (скорее даже на ЛЮБОЙ ) основе. Питательные вещества может получать из воздуха - главное - вода (нужно влажное место). Это их биология. Отсюда следует, что грибок будет расти и на камне, и на цемкнте, и на поролоне, и на хлебе. Поролон удобен для монтажа - закрыли и всё, через пару лет монтажников никто не найдёт, не нужно себя драить в душе как после минваты с её волокнами за шиворотом - КРАСОТА!!

Но вы видели когда-нибудь старый поролон? Тот, что вываливается из советской мебели, например?
Есть какой-нибудь протокол испытаний для этой трухи как звукоизолятора?

almeca написал :
Кассеты для яиц конечно не используют, но ведь они прекрасно реализуют принцип интерференции отраженной волны, прктически полностью устраняют отражение звука достаточно большой мощности. В юности мы свою музыкалку обшили кассетами - прекрасно!

ПРО ЯЙЦА - привожу текст статьи целиком, если понадобятся графики то думаю через ГУГЛ по ключевым словам всё найдёте

"***Тайна акустики яичных лотков

Яичные лотки, как «инструмент акустической обработки» помещений для прослушивания музыки появились на арене Hi-Fi в середине 70-х годов. Достаточно быстро этот популярный на Западе метод проник на просторы Советского Союза и достаточно прочно закрепился в сознании аудиофилов.
С того времени утекло много воды, но тема яичных лотков, в качестве обязательного атрибута продвинутой музыкальной комнаты, до сих пор будоражит умы некоторых «энтузиастов» звука.
Яичным лоткам приписывается множество волшебных акустических свойств. Якобы они чудесным образом улучшают акустику помещения, делают звучание акустических систем прозрачным и наполняют комнату «воздухом», кроме того, существенно увеличивают звукоизоляцию стен помещения и являются великолепными звукорассеивающими конструкциями.

Совсем недавно, всего несколько месяцев назад, к нам обратился владелец одного боулинг-клуба. Ему была необходима помощь в разработке рекомендаций по акустической отделке игровой зоны и машинного отделения боулинга. Кроме того, он попросил предоставить ему специальные звукопоглощающие материалы.
Как он выразился: «…нам нужны материалы не менее эффективные, чем яичные лотки. Мы уже облицевали ими машинный зал с пинссетерами, но звукоизоляция все-равно недостаточная…».

Помимо этого случая «с кеглями», я довольно часто слышу, в том числе, и от технически образованных людей (архитекторов, строителей, аудиофилов) высказывания в пользу эффективности применения яичных лотков.

Пришло время расставить точки над "i".

Звукоизоляция
Яичные лотки не являются звукоизолирующим материалом.
Для звукоизоляции необходимо применять массивные, герметичные конструкции, такие как кирпичные перегородки и/или многослойные каркасные конструкции, в которых чередуются звукоотражающие слои (гипсокартон, фанера, ДСП, МДФ и т.п.) и звукопоглощающие слои (минеральная звукопоглощающая вата, стекловолокно).
Понятно, что яичные лотки не отвечают этим требованиям.

Звукорассеяние
Использование яичных лотков в качестве диффузоров совершенно неоправданно.
Во-первых, разница значений волнового сопротивления у воздуха и пористой целлюлозы, из которой изготовлены лотки очень небольшая и на поверхности лотка отражение звука будет незначительным, а значит и рассеяние будет небольшим.
Во-вторых, поверхностная структура лотков слишком мелка и регулярна, и поэтому рассеивают звук они в очень узкой полосе частот в диапазоне ~9 кГц, который не имеет особого информационно-значимого гармонического содержания ни для музыки, ни для речи.

Звукопоглощение
Яичные лотки (как материал рыхлый и пористый) естественно обладают некоторым звукопоглощением и, смонтированные на стены в пустой гулкой комнате, несомненно, немного изменят акустику помещения в лучшую сторону (уменьшат эффект эха). Но это будет касаться только очень пустой и очень гулкой комнаты. Если в помещении уже есть мягкая мебель, ковер на полу, шторы на окнах, книжные полки на стенах, то акустическое воздействие яичных лотков можно даже и не заметить.
Положительное влияние яичные лотки могут оказать и на снижение нежелательного эффекта порхающего эха, возникающего между двумя плоскопараллельными поверхностями стен (или полом и потолком).
Вот на этом «замечательные» акустические свойства яичных лотков, собственно, и заканчиваются.

Еще в 1988 году по заказу компании Alfa Audio в акустической лаборатории Riverbank Acoustical Laboratories (USA) были проведены исследования звукопоглощающих характеристик яичных лотков.
Испытания проводились согласно стандарту ASTM C423-84a.

Протокол испытаний яичных лотков в PDF

Результаты показали, что «яичные абсорберы» обладают средним коэффициентом звукопоглощения NRC ≈ 0,40. Достаточно невысокий результат.
Тем не менее, график частотной характеристики поглощения даёт больше информации, чем просто среднее значение (рис 1).

В то время, как большинство коммерческих звукопоглощающих панелей имеет «гладкую» кривую поглощения, на частотной характеристике яичных лотков имеется глубокий «провал».
В связи с этим, например, их не рекомендуется использовать в качестве абсорбера для коррекции первых отражений, т.к. частотная характеристика коэффициента звукопоглощения для данных участков внутренних поверхностей стен и потолка в музыкальной комнате должна иметь «сглаженную» форму без ярко выраженных пиков и провалов. В противном случае происходит значительное нарушение тонального баланса исходной фонограммы.

Для сравнения, на рис. 1 приведена частотная характеристика поглощения специальных звукопоглощающих минеральных плит «Шуманет-БМ» аналогичной толщины (Сертификат «Виброакустика» № 030006.024/125-04).

Необходимо отметить, что даже обычная драпировка стен тканью (типа бархата) акустически значительно эффективнее, чем облицовка «волшебными» яичными лотками.

Не менее важным аргументом против применения яичных лотков в отделке музыкальных комнат и студийных помещений является их высокая горючесть. Конечно же, их можно пропитать специальными огнестойкими составами (антипиренами), но это снизит и без того невысокое звукопоглощение лотков, а главное сведет на нет их основное преимущество - низкую себестоимость.

Андрей Смирнов
2007"***

андрейн написал :
А если понравится - сможете написать здесь, шо были не правы - ИДЁТ?

Почему бы и нет, я же написал что не работал с этими соединениями поэтому буду рад если всё гораздо проще чем кажется и польза от этого значимая. Было бы хорошо посмотреть видео как с ними работать а потом я ещё и на личном опыте проверю и с удовольствием отпишусь.

Друг написал :
Удобство монтажа этих деталей вызывает огромное сомнение, как я понял крепятся они с двух сторон профиля и перед креплением профиля эти детали уже должны быть установлены на профиль в заводские отверстия, следовательно если мне попадется арматура или провода (что не редкость) и прийдется сместить отверстие (бурить уже через профиль)то установить это вибро соединение будет проблематично, так как во первых нужно отгибать профиль от основания к которому крепиться (чтобы подсунуть под него половину детали) а во вторых отверстие имеет выперание металла по краю и это не даст соединить между собой вышеупомянутую деталь. Это моё сугубо личное мнение, я ещё не работал с этими соединениями но представил себе всё это именно так))) И непонятно как туда поместится дюбель-гвоздь.

Спасибо за Ваш интерес но не накручивайте себя преждевременно
Я работаю с этими деталями, мой приятель давно посоветовал записать ролик монтажа - теперь я понял зачем...
Я запишу (или сделаю фото серию - ИХМО на клип это всё же не тянет) и вышлю ссылку Вам на личку.
Если не понравицца - Вы сможете всем об этом сказать и опубликовать фотки или клип со своими комментс
А если понравится - сможете написать здесь, шо были не правы - ИДЁТ?

Друг написал :
это опять же если -

вот о чем и речь!!! Если такая система позволит устранить шум от топанья по потолку и громкой музыки от соседей, овчинка стоит, и многие заказчики согласятся оплатить ваши затраты.

almeca написал :
ниже вы приводите чисто технические трудности, они легко решаемы.

Именно о них (о технических трудностях) я и говорил и как раз то и говорил что НЕ легко решаемы они с данными деталями, не вижу ничего хорошего в том чтобы устраняя одну проблему (звукоизоляции) создавать другую (монтаж) поэтому соглашусь с вами в том что -

almeca написал :
А использую принцип я такой подвес сделаю из подручных иатериалов

, тоесть использовать принцып но не саму деталь и сделать чтото вроде двух резиновых прокладок по обе стороны профиля, прямо через них бурить и ставить дюбель-гвоздь с шайбой. И это опять же если -

almeca написал :
Главное - проверить как работает, есть ли смысл?

Друг написал :
Удобство монтажа этих деталей вызывает огромное сомнение,

ниже вы приводите чисто технические трудности, они легко решаемы. Важен принцип. Если эта система крепления действительно работает, если она гасит ударный шум хотя-бы на 50 - 70 % - это же сильно большой гут! А использую принцип я такой подвес сделаю из подручных иатериалов. Главное - проверить как работает, есть ли смысл?

андрейн написал :
Все указанные мной материалы не применяются в звукоизоляции.

ну что же вы на них так? Поролон мы используем для звукоизоляции венткоробов, минвата там, кстати , не рекомендуется - технически сложно, нужно защищать, чтобы плесень не появилась. Кассеты для яиц конечно не используют, но ведь они прекрасно реализуют принцип интерференции отраженной волны, прктически полностью устраняют отражение звука достаточно большой мощности. В юности мы свою музыкалку обшили кассетами - прекрасно!

андрейн написал :
Для звукоизоляции применят виброразвязывающие соединения.

Удобство монтажа этих деталей вызывает огромное сомнение, как я понял крепятся они с двух сторон профиля и перед креплением профиля эти детали уже должны быть установлены на профиль в заводские отверстия, следовательно если мне попадется арматура или провода (что не редкость) и прийдется сместить отверстие (бурить уже через профиль)то установить это вибро соединение будет проблематично, так как во первых нужно отгибать профиль от основания к которому крепиться (чтобы подсунуть под него половину детали) а во вторых отверстие имеет выперание металла по краю и это не даст соединить между собой вышеупомянутую деталь. Это моё сугубо личное мнение, я ещё не работал с этими соединениями но представил себе всё это именно так))) И непонятно как туда поместится дюбель-гвоздь.

almeca написал :
Если вы мне, то в чем проблема? Вообще-то звукоизоляции одна из самых больных тем в современных домах. Но так как основная составляющая -ударный шум, а изолироваться от него практически можно только системой " комната в комнате", получается сильно большая проблема типа полный кирдык А вот вши крепления вселяют искру надежды.

Один старый прозектор однажды сказал по поводу некого случая в своей практике - "как тонка грань между жизнью и смертью..." (Кажется это "Окончательный диагноз" Хейли)
Так и здесь - хочется помочь людям разобраться в проблеме и не делать ошибок, вставляю линк по теме, а админ расценивает это как рекламу, банит пермонентно и выбрасывает пост. Хочу отдвинуть "эту грань" для себя

almeca написал :
кстати, из указанных вами материалов два первых вообще не являются звукоизоляцией, а два последних довольно эффективны, но для другого типа шума.

Все указанные мной материалы не применяются в звукоизоляции.
Два первых - просто МИФЫ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ.
Быть может паролон как-то и поглощает звук, но быстро ветшает (превращаясь в труху), дорог по сравнению с тойже минватой, а самое неприятное - горюч!!
Лотки могут улучшить акустические свойства помещения в плане, напр. частично убрать эфект эха, но ни в коем случае не мешает проникновению структурного шума внутрь комнаты.

Где-то видел толковую статью про лотки и звукоизоляцию, науду - зашлю.

андрейн написал :
хочу пообщаться )))

Если вы мне, то в чем проблема? Вообще-то звукоизоляции одна из самых больных тем в современных домах. Но так как основная составляющая -ударный шум, а изолироваться от него практически можно только системой " комната в комнате", получается сильно большая проблема типа полный кирдык А вот вши крепления вселяют искру надежды.

андрейн написал :
"пенопласт, пенополиэтилен,паралон,яичницы

кстати, из указанных вами материалов два первых вообще не являются звукоизоляцией, а два последних довольно эффективны, но для другого типа шума.

almeca написал :

Вся наша проблема в том, что ни один строй. ВУЗ не готовит инженеров-акустиков.
Украинскому заказчику НЕКУДЫ ПОДАТЬСЯ, не у кого спросить, не от кого требовать ...
Живём в мифах от "прорабов", "Рамщанов и Джумшутов" - "пенопласт, пенополиэтилен,паралон,яичницы самая лучшая звукоизоляция". Когда сказку делаем былью - разочаровываемся - ведь результата нету.

Штука стоит не дорого, но больше сказать не могу - модер казнит за рекламу, сорри. А я ещё хочу пообщаться )))

PS. гугл по запросу "виброразвязывающие монтажные крепления" даст всю необходимую иформацию

андрейн написал :
виброразвязывающие соединения

ни разу не встречал - а решение грамотное. Надо будет напрячь местных дилеров. Андрейн, а сколько эта штука стоит, не в курсе? Хоть примерно

андрейн написал :
Для звукоизоляции применят виброразвязывающие соединения.

Спасибо, интересное решение. До моей деревни еще не докатилось

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от mirock
есть сущность - звукоизоляция.
..знаем, читали Вы действительно верите что эта полоска способна значительно звукоизолировать подвесной потолок? ..ну может быть на сотую долю децибелла Подвесы как изолировать будем? И вообще, за двойную работу (звукоизоляция и монтаж собственно потолка) никто не заплатит. Если клиенту предложить звукоизоляцию , он спросит :" А на сколько это эфективно, что бы я приплачивал и так к не дешовой работе?" Я не смогу ответить, что звукоизоляция от этой ленточки будет суперская и он не будет слышать своих соседей. ..такая суть

Для звукоизоляции применят виброразвязывающие соединения. Монтаж доступен и на направляющий профиль и на прямые подвесы -

mirock написал :
есть сущность - звукоизоляция.

Уплотнающая лента для уплотнения. Звукоизоляционных функций не выполняет

Да, еще вопрос. Толщины гипсокартона в 12.5 мм будет в самый раз? Более тонким не нужно?
Тип гипсокартона - обычный, не нужен влагостойкий? Или достаточно обычный загрунтовать аквастопом пару раз, как советуют?

Большое спасибо за ответ!
Я уже эти дни тоже все ходил вокруг, да думал. И тоже начал склоняться к однослойному профилю. Тем более, что в трех комнатах потолки ровные, а в самой большой есть в центре пузо, сантиметров на 4-5 в центре. Деревянным каркасом его обойти будет явно сложно.

От флезилина тоже уже отказался. Обои под покраску действительно вариант, спасибо.

Сегодня уже закончили всю электрику и переборку полов. За пару дней закончу подготовку стен и проемов к штукатурке, думаю в выходные начать. А там и до потолков доберусь, будет пока время почитать, поучиться.

Jimor Marlow написал :
если я возьму деревянный монтажный брус

знаете, всё ,что вы описали, вполне воплотимо в жизнь. Однако. Дерево имеет свойство деформироваться от влаги, температуры и вообще неизвестно от чего и в какую сторону. Поэтому у вас появиться перспектива возникновения трещин на потолке. причем неизвестно через какой промежуток времени. По сравнению с каркасом из профиля ПП60-27 вы выигрываете 7мм высоты - стоит ли из-за этого рисковать?

Jimor Marlow написал :
бинт на шаклевку

шовную ленту или лучше ничего.

Jimor Marlow написал :
Может быть с флизелином

если у вас нет богатой практики отделки потолков - оклейте обоями под покраску, есть обои с очень мелкой фактурой, вид как после покраски краскопультом густой краской - мелкие-мелкие точки. В этом случае у вас будет полная гарантия от трещин.

Jimor Marlow написал :
хватит ли просто шпаклевки + плинтус

стык гипсокартона со стеной шпаклевкой не заделывется.

Jimor Marlow написал :
в принципе без разницы?

и без принципа без разницы, вы же его зашпаклюете. Тщательно.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Всем огромное спасибо за советыесли буду делать то наверное Пн + профиль + Пн

Помогите советом, плиз. Купил старый дом и флигель, пока навожу порядок во флигеле, чтобы можно было жить. Флигель кирпичный, отштукатурен изнутри саманом (3-4 см), перекрытия деревянные, также поштукатуренные саманом. Высота 2350-2400.
Стены ободрал, буду штукатурить гипсом. Уже попробовал пару стенок, держится хорошо.
Потолок отштукатурить сам не смогу, возникла идея сделать из гипсокартона. Так как потолок и так невысокий, но более-менее ровный, не хочется терять высоту еще из-за металлического каркаса. Скажите, если я возьму деревянный монтажный брус, толщиной 20 мм, выставлю по уровню его по потолку, как маяки на клей, а потом притяну к перекрытиям толстыми саморезами 70-80 мм после застывания, с шагом 400-500 поперечные, и по швам листов - продольные. Можно ли потом прямо к деревянному каркасу прикрепить гипсокартон 12.5 мм, 35мм саморезами, с расшивкой швов? (В стыки - бинт на шаклевку и т.д. Это вроде понятно, далее под покраску. Может быть с флизелином - надо ли?).

Чем мне это чревато, не будет ли провисать? Не очень понятно, что делать с краями возле стены, хватит ли просто шпаклевки + плинтус, или нужно как-то дополнительно крепить? А то я начитался форума про трещины, уже даже и не знаю...

Направление листов - от окна, или в принципе без разницы?

Друг написал :
это тема про театр

ага. Не простая - зато интересная!

almeca написал :
посмотри мою тему про монолитный гипс

Если это тема про театр (насколько мне не изменяет память) то понятно, работа там не простая.

Друг написал :
день тяжелый был,

да, сейчас эти потолки гипсовые делаем - если интересно, посмотри мою тему про монолитный гипс - всю башку сломаешь только с разбивкой. Вот и опростоволосился...

almeca написал :
и спрашиваю...

Я чесно сказать вопросу удивился, вы вроде не новичек)) наверно день тяжелый был, порой от усталости трудно вербальную информацию переварить в ментально-визуальную))

Друг написал :
Это когда один ПН

Ох, извините, что-то сразу не сообразил! (старый ) Все перепады высот многоуровневых потолков так делаем - и спрашиваю... Пардон!

Это когда один ПН к потолку по периметру а другой под ним на требуемом уровне а между них перпендикулярно профиль, клопами между собой всё это скручено.

Друг написал :
подвесом служит профиль

это как?

Палецкий написал :
А конструкция может быть такой, когда подвесы не видно вовсе

Или и вовсе без подвесов по периметру квадратов, а точнее подвесом служит профиль и это самый (на мой взгляд) правильный вариант конструкции.

АЛЕКСС написал :
То есть всеже из металлопрофиля?

Всёже лучше из него)))