Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5483737

Уважаемые мастера. Подскажите пожалуйста.
Сделали потолок 2 уровня, с нишей под светодиодную ленту.
При обычной лампочке потолок белый и красивый. захотелось посмотреть как смотрится потолок со светодиодной лентой. Заложил ленту в короб.... И моей и очень сильно опечалился. На фото видно (извиняюсь за качество фото), что потолок волнами идет.
Подскажите что произошло, почему так получилось? и что с этим делать теперь.

  • Потолок сделан из ГКЛ knauf/ 9.5мм влагостойкий в 1 слой.
  • ячейка каркаса 400х400мм
  • грунтовка KNAUF TIEFENGRUND
  • стыки зашпаклеваны Шпатлевка KNAUF FUGEN с серпянкой.
  • шпаклевка гипсокартона LR+ в 2 слоя.
  • Стеклохолст 50 грамм метр
  • Шпаклевка финишная ШИТРОК
  • краска Tikkurila Евро-7 4 слоя (уже)

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Solnechnij, проблема ищите не в материалах а в мастерах кто делал ремонт, хоть я и не приемлю ГКЛ 9.5 но ели сделана обрещётка 40х40 то тут несомненно вина последующих.

Toros, последующих чего? малярных работ? А как-то исправить то можно то что получилось?

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Solnechnij написал:
Toros, последующих чего? малярных работ? А как-то исправить то можно то что получилось?

они самые...малярные работы, и исправить может только маляр.

Solnechnij, Здравствуйте! На будущее,гкл на потолок 12,5мм,каркас 500х600мм. Нельзя так кромсать гкл-стыков должно быть минимум. Теперь причины:- некачественный гипс или отошёл картон(намок)., отошла паутинка.Проверьте рукой на ощупь,чувствуются волны или "бухтит"? Если волны от серпянки (не надо её клеить),то не так страшно, тяните шпаклёвкой (несколько слоёв) плоскость.Краской это не закрыть. Удачи!

Волны из-за использования серпянки на поверхности ГКЛ, а не в его утоненных кромках. Теперь только еще раз шпаклевать широким шпателем или теркой и шлифовать. И перед покраской еще раз проверьте поверхность светодиодным фонарем, он лучше всего выявляет все дефекты.

хоть я и не приемлю ГКЛ 9.5

Его и Кнауф не приемлет. В один слой.
По технологии положено в два слоя такой толщины гипс укладывать.
Но, вина, на мой взгляд, малярная. Ну, не совсем вина, если при обычно лампе всё хорошо.
Исправлять только с диодной лентой и заклеенными окнами, что бы было видно, что делаешь.

Направляющие не порезаны,а закреплены в уровень.Перемычки между ними позволяют производить смещение стыков ГКЛ второго слоя относительного первого.Но их количество явно завышено.Интересно, к этим перемычкам,что .не крепились?К слову сказать, сэкономив на профиле, разницу в цене ГКЛ между 9 ой и 12 м не ощутили бы.( или два слоя 9 ки, но простой)Я так понимаю,что бугры появились не в стыках,а между профилями?Если так,то дело явно в ГКЛ.Взяв влагу из шпаклёвки лист разбух и поменял геометрию.Мне кажется есть смысл прошкурить,прогрунтовать как следует и шпаклевать большим шпателем ( может и правило понадобиться)"Гимор" ещё тот...А вот второй слой ГКЛ мог бы более масштабно "подгладить" неровности.

можно попробовать допалнительно позакручивать и качественно пошпаклевать.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Oleg V написал:
Его и Кнауф не приемлет. В один слой.
По технологии положено в два слоя такой толщины гипс укладывать.

Кнауф вообще не предполагает ГКЛ 9.5. на потолок, не говоря о двух слоях, это не технология это наш российский подход к потолкам из ГКЛ, видимо в виду разницы цены и т.п. лёгкости ГКЛ 9.5 стал "стандартом" подшивки потолков и укоренился.

Менайгеры компании ,ещё лет 15 тому назад,когда на листах ещё можно было прочитать советское название производства -ТИГИ,убеждали лишь в 2х- слойном монтаже.И в качестве одного из доводов приводился аргумент,что мол для облегчения работ монтажников производителю пришлось уменьшить его толщину.Вспоминается забавный случай.Как то на заре своей ремонтно-отделочной деятельности встал вопрос по отделке стен и потолка в частном доме.В местном сельском магазине нас "не устроила" стоимость листов ГВЛ,посчитали,что более надёжным будет вариант заказа ГКЛ через фирму,так как их цена была почти в два раза дороже. .Теперь,цена "утряслась".ГВЛ Кнауф стоят значительно дороже чем ГКЛ.

Toros написал:
Кнауф вообще не предполагает ГКЛ 9.5

Сейчас "на вскидку" не нашёл. Раньше у них предполагало в альбомах.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Oleg V, а мне вот интересно у кого нибудь из утверждающих остался хоть один документ в пользу этого

Oleg V написал:
Раньше у них предполагало в альбомах.

наверное не в альбомах а в рыночном воплощении.

Toros возможно Вы и правы, во всяком случае, в свежих файлах я не нашёл ни чего про 9,5
Что-то доказывать лень, тем более, что работаем с 12

Везде на потолки только 12,5мм ГКЛ видел в альбомах(и у Кнауф и у Гипрок) либо замена на 10мм ГВЛ.
Хотя,иногда заки хотят использовать то- что есть, 9,5мм (дома в наличии)
на короба например,под светильники...

СИЗ из США и Европы

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на этот потолок, что на фото- взять надо правило подлиннее- и протянуть правилом по потолку шпаклевку типа ветонит.
после - поперек предыдущего направления так же протянуть правилом ту же шпаклевку. потом покрасить краской типа капарол индеко или, если нравится тиккурила- но не 7мым номером, а 3тьим.

Тоже поддержу по поводу протяжки правилом. Не нужна 7-ка на потолок, я бы Беккерспласт 2 использовал.

Причина волн?, -первоочередная -шпатлевка применялась не та, которая должна применяться для швов,каркас на фото выставлен с большим запасам для нагрузок-к нему вопросов нет и неизвестно клеился стеклохолст или нет? Для швов хорошо подходит "Фугенфюлер", сейчас она просто называется Фуген /КНАУФ/,ГКЛ-9,5 мм для потолка в самый раз подходи-есть 20 летний опыт монтажа таких конструкций ТЕПЕРЬ КАК ИСПРАВИТЬ? Зарядите терку абразивной сеткой /номер 40-60/, отшлифуйте вздутые места с углублением на 1-2 мм, затем пройдите пропиткой церезит или аналогом, через 3-4 часа пройдите шпателем 60 сантиметровым, фугеном Кнауф, после того как высохнет и усядет, пройдите Фугеном еще раз, после того как все высохнет пройдите сеткой /номер 100-120/ ,проверяйте ровность шпателем на просвет ,затем клеиться стеклохолст, через сутки-двое окрашивайте,