Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1041243

stroika написал :
спасибо

..пустяки

stroika написал :
''тьфу-тьфу'' никакого провисания ГКЛ не заметил.

Все верно. В каждом конкретном случае имеется абсолютно разная влажность воздуха, температура и воздухообмен помещения. ..Вам повезло

StroyClub написал :
Может Вы всётаки скажете , где же Вы обучились таким "знаниям", в каком учебном заведении.

Не флудите ..я писал ...на стройке. Образование - ПТУ

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Палецкий 2StroyClub спасибо

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

В декабре делали квартиру. Залили ЦПС стяжку. Где-то через 5 дней взялись за монтаж ГКЛ потолка. Зашивали 9мм. ГКЛ. Кател включил на 60гр. + окна оставлял круглосуточно на микро проветривание и ''тьфу-тьфу'' никакого провисания ГКЛ не заметил.

Палецкий написал :
нельзя рекомендовать использование Фюллера в качестве клея

Ваш сарказм не уместен.
Спорить я с Вами не желаю.
Может Вы всётаки скажете , где же Вы обучились таким "знаниям", в каком учебном заведении.

2StroyClub Хвала Аллаху, Вы сегодня не зря время потратили на изучение свойств материаллов. Еще добавлю, что нельзя рекомендовать использование Фюллера в качестве клея ввиду его сильной усадки на больших слоях

Палецкий написал :
Ну так что там у нас с Фугенфюллером?

Палецкий, это не я советую, а Кнауф. Узнаваемый Вами клей Перлфикс, предназначен для оклейки при неровности стены более 10мм на 1м. Наносится "лепухами". Фугенфюллер- клеевая шпаклевка, предназначена для заделки швов ГКЛ и тонкослойного, под гребёнку, приклевания 9мм ГКЛ на стены.

stroika,ширина короба до 1000мм в м/пог, свыше 1000мм в м/кв.

stroika написал :
Как считате работу? Монтаж короба из ГКЛ ''Г''-образный и ''П''- образный

...все по разному считают, используют коэффициент, квадратуру, погонные метры. ИМХО наиболее эфективный метод по затраченному времени выполнения работы

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Вопрос спецам! Как считате работу? Монтаж короба из ГКЛ ''Г''-образный и ''П''- образный

StroyClub написал :
Не провиснет.

..провиснет. В том конкретном помещении влажность близится к 100%

StroyClub написал :
надо только прочитать уже написанную литературу.

Ну так что там у нас с Фугенфюллером? По прежнему будете рекомендовать клеить им ГКЛ к стенам?

Палецкий написал :
и 12й провиснет

Не провиснет.
Вы знаете, в помещении нормальная влажность от 30 до 70, свыше - хуже. Повышенная влажность произойдет при малярных работах, особенно при оклейке обоями. Гипс впитывает влагу из окружающей среды лучше дерева. Составляющие техническую документацию люди, уже "придумали паравоз", зачем упрямствовать и придумывать его самому, надо только прочитать уже написанную литературу.

stroika. Заказчикам просто необходио доходчиво объяснить последствия. Уверен, если всё разложить по полочкам, они упираться не будут, а Вас зауважают как специалиста, умеющего не только работать, но и объяснятся.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

StroyClub написал :
Профиль и нужно, как я говорил ниже, монтировать на потолок с шагом 400мм

я для уверенности только такой шаг всегда и делаю.
Просто есть заказчики которые не хотят ГКЛ 12.5

StroyClub написал :
при повышенной влажности ГКЛ наберёт влаги и провиснет между профилями.

....и 12й провиснет. Или Вы можете дать конкретную цифру влажности воздуха, при которой этого не произойдет? ..тут нечего много говорить, а надо придерживаться норм эксплуатации

StroyClub написал :
Где Вы обучились профессионально работать с гипсокартонными системами

..на стройке

StroyClub написал :
в Вузе монтаж гипсокартона подробно не изучают.

...там вообще основная масса слушателей штаны протирает

StroyClub написал :
что за литературу читали

Тут все - все есть. Читать надо внимательно и на практике осмысленно следовать инструкциям

StroyClub написал :
Я, признаюсь, тесно сотрудничаю с Кнауф-Киев, Кнауф-Донбасс маркетинг, а Вы?

А я тщательно изучаю инструкции по применению Думаю Вам будет интересно сравнить области применения Фугенфюллера и Перлфикса.

StroyClub написал :
Кнауф из Германии.

...а Регипс из Польши. И что теперь ? Гипсокартон был изобретен и запатентован в 1884 году 22 мая американцом Августином Сакеттом и к началу прошлого века получил широкое применение в Америке. Немцы стали активно юзать ГКЛ во время возрождения после Второй мировой.

stroika написал :
если я шаг профиля сделаю 40см. с приминением ГКЛ 9мм.?

Профиль и нужно, как я говорил ниже, монтировать на потолок с шагом 400мм.
А при использовании 9мм ГКЛ, может произойти то, чего остерегается Cred, при повышенной влажности ГКЛ наберёт влаги и провиснет между профилями. Не значительно, мм на 3-4.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2StroyClubчто со временем может произойти с потолком, если я шаг профиля сделаю 40см. с приминением ГКЛ 9мм.?

Палецкий написал :
..уже читано, перечитано не раз.

Извините за нескромный вопрос. Я уверен раз Вы так дискуссируете, у Вас есть строительное образование, но в Вузе монтаж гипсокартона подробно не изучают. Где Вы обучились профессионально работать с гипсокартонными системами, и что за литературу читали, каких поставщиков Кнауф, Лафарж, Ригипс или ещё каких? Я, признаюсь, тесно сотрудничаю с Кнауф-Киев, Кнауф-Донбасс маркетинг, а Вы? Вы же с Украины.

StroyClub написал :
На крайний случай прочитать их литературу. Но так утверждать и с такой уверенностью...

..уже читано, перечитано не раз. ...установлено не одна сотня листов

Палецкий, извените. но если чесно, я в шоке от Ваших утверждений.
1.Про шаг пофиля. Это просто - просмотреть инструкции Кнауф, сомого распространённого в СНГ поставщика и производителя ГК систем.
2.Назначение ГК плит. То же в инструкции по приенению.
3.Фугенфюллер. Прочитать техническую документацию.
4.Кнауф из Германии.
Если Вы заниматесь ГКС профессионально, у Кнауфа есть учебные центры. На крайний случай прочитать их литературу. Но так утверждать и с такой уверенностью...

SNG написал :
когда в потолке из ГКЛ удобнее делать отверстия под точечные светильники?

Технологичнее будет развести концы кабелей к предполагаемым местам установки светильников, смонтировать и зашпаклевать ГКЛ, сделать разметку установки светильников и прорезать отверстия, потом красить ...в оконцовке установить светильники

А у меня вот какой вопрос: когда в потолке из ГКЛ удобнее делать отверстия под точечные светильники? Предполагаемые варианты:
1) Сначала делать отверстия в гипсокартоне и потом крепить его к потолку.
2) Наоборот, сначала прикрепить ГКЛ, а потом делать отверстия. Здесь тоже 2 варианта:
а)прикрепить 1 лист - сделать отверстия, потом второй - в нем отверстия и т.д. Однако в этом случае, как мне кажется, возможны проблемы с разметкой, как и в случае 1.
б)зашить весь потолок, сделать разметку и вырезать отверстия. В этом случае возможна проблема с прокладкой электрокабеля.
Кто как делает? И вообще, эти отверстия лучше делать до чистовой отделки (финишная шпатлевка, покраска) или после?

StroyClub написал :
1.Шаг между CD-профилями не длжен быть больше 400мм(кто-то ошибочно предполагает, что через 600мм будет достаточно)

...шаг между CD-профилями не длжен быть больше 600мм (меньше можно, больше нельзя)

StroyClub написал :
Гипсокартонные листы должны быть толщиной 12,5мм

ГКЛ на потолок должен быть толщиной не менее 9мм , разумеется никто не запрещает устанавливать листы 12мм и даже в два слоя

StroyClub написал :
9-ти мм листы предназначены для оклейки на ровные не выготовленные стены на Фугенфюллер.

Для стен предназначены листы 12мм и клеятся не Фугенфюллером (шпаклевкой), а Перлфиксом и подобными клеями

StroyClub написал :
Это придумали немцы.

..на самом деле это придумали американцы, потом подхватила Европа, потом уже волна докатилась к нам

2Cred
Ничего с потолком не произойдет. Главное, чтобы Вы не сделали самые распространенные ошибки.
1.Шаг между CD-профилями не длжен быть больше 400мм(кто-то ошибочно предполагает, что через 600мм будет достаточно);
2.Гипсокартонные листы должны быть толщиной 12,5мм(опять же многие 9-ти мм ГКЛ ошибочно называют "потолочный".Это самое распространённое заблуждение 9-ти мм листы предназначены для оклейки на ровные не выготовленные стены на Фугенфюллер. Это придумали немцы. У нас же кладку всегда выполняют с оговоркой, а, и так пойдёт, штукатуры выровняют. И поэтому ГКЛ 9-ка для этих целей в СНГ не применяется. А наши люди нашли ему применение на потолке, он же легче да и дешевле).
Если не допустите этих ошибок, то выравнивающая, да что выравнивающая и цементно-песчаная не принесут потолку ни какого вреда.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Cred у на с была один раз засада с потолком залили пол и уже висел прямой потолок окна закрыты были( я думаю в этом причина) короче после выходных пришли и потолок был собран решеткой 60*60 провис как стеганное одеяло (зашпаклеван и загрунтован не был)
Используйте для страховки ГКЛВ(зеленый) и окна откройте для быстрейшего испарения влаги когда заливать будете
В этом году кстати заливали и потом еще подливали с готовым потолком все было нормально

Уважаемые! Перед шпатлеванием стыков возник вот какой вопрос. В мануале к ФФ на оффсайте сказано, что перед шпатлеванием нужно сделать все мокрые работы. У меня же - цейт нот. Сейчас сохнет стяжка, осталось ждать дней 10. После этого заливаю самонивелир Церезит 69.
За это время планировал разобраться с потолком. А тут - такая засада!
Перенести потолок на "после стяжки" не могу - сроки поджимают (должны подвезти и собрать мебель).
Вопрос такой: стоит ли сильно заморачиваться над таким предупреждением Кнауфа? Если да, то как можно и рыбку съесть и потолок до стяжки сделать без плачевных последствий?

Спасибо! Буду пробовать

Cred написал :
ФФ с Церезит СТ-17 можно мешать?

да

проблемнет написал :
Добавьте при замешивании грунтовки - улучшится адгезия, увеличится время жизни

ФФ с Церезит СТ-17 можно мешать?

2Палецкий