Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#782652

При самостоятельном монтаже будут 2 засады:

  1. Вас стопудов лишат гарантии на самостоятельно установленное окно.
  2. Без навыков трудно будет правильно отрегулировать фурнитуру.

И насчёт меньшего количества грязи особо не обольщайтесь - равномерное покрытие всей комнаты цементной пылью при демонтаже вам обеспечено по-любому.

Eddy21 написал :
Для установки окна достаточно перфоратора (им же можно сверлить монтажные отверстия в рамах под рамные дюбеля и закручивать в них строительные шурупы), ножа лдя извлечения штапиков (чтобы на время монтажа снять стеклопакет) и пистолета с монтажной пеной.

Ещё - ломик для выламывания старого окна и пила для выпиливания рамы + долото к перфу для снития штукатурки с откосов + битодержатель и саморезы для установки + ключи для регулировки фурнитуры. В общем-то и все, для установки хватит.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Sergey_G. написал :
Вроде ничего не забыл...

Даже слегка лишнего Зачем ему пластины? Дом, очевидно, старый - соответственно, стены сплошной кладкой выложены.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Геометрия откосов известна еще до установки окна и опеделяется размерами рамы. Поэтому никакие малки нафиг не нужны.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

seregavl написал :
сам всё сделаю чище и аккуратней.

Забавно. Ты себе представляешь, сколько пыли вылетит при демонтаже старого окна, очистке откосов от мусора и сверления дыр?

А вообще технология простая.

  1. Убирать мешающие вещи, сделать защиту мебели от пыли.
  2. Выломать старое окно любым способом.
  3. Зачистить откосы от мусора, мешающей штукатурки.
  4. Сбить мусор с внешних откосови по-нормальному заштукатурить их. Потом зашпаклевать.
  5. Убрать мусор.
  6. Принести новое окно в комнату, пристыкокать раму к двери и скрутить шурупами.
  7. ПРикрутить к окну монтажные пластины.
  8. Вставить окно в проем, выставить по уровню в 2 плоскостях, подкладывая снизу прокладки.
  9. ПРосверлить стены и закрепить анкерные пластины.
  10. Пропенить окно снизу и зашпаклевать щель снаружи.
  11. Обрезать подоконник, выставить его по уровню на прокладки (край подоконника суется под раму), поставить на него груз порядка 30 кг и запенить внизу.
  12. Нарезать откосы, примерить. Далее пропенить окно сбоку и сверху и сразу вставить откосы, заведя за раму.
  13. Навесить дверь, вставить стекла.
  14. Пропенить откосы по всей ширине.

Вроде ничего не забыл...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

муня написал :
Осталось немного лобзик,малка ,угольник,пистолет для пены,пена,жидкий пластик,стыковычные саморезы,оное сверло,панели(вента или сендвич),подоконник и умение.

seregavl, все перечисленное, кроме пистолета с пеной, потребуется при отделке откосов, и сделано может быть миллионом разных способов и без применения этих инструментов (этот набор предназначен для монтажа пластиковых откосов). Для установки окна достаточно перфоратора (им же можно сверлить монтажные отверстия в рамах под рамные дюбеля и закручивать в них строительные шурупы), ножа лдя извлечения штапиков (чтобы на время монтажа снять стеклопакет) и пистолета с монтажной пеной. Лобзик потребуется для раскраивания подоконника и порога под дверь (можно использовать тот же подоконник).

фурнитуру отдельно ставить не придется - ее устанавливают в цеху при изготовлении окна.

как правильно установить окно в проем подробнейшим образом расписано в ГОСТ 30971-2002 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ (в свободном доступе, но если нет возможности скачать из инета, можно скинуть на мыло).

ЗЫ. Малка - угломер, состоящий из двух линеек, соединенных концами через ось, с возможностью жестко фиксировать их друг относительно друга в определенном положении (короче - болт с барашковой гайкой) - прикладывается к нужному углу, фиксируется и этот угол переносится на материал для раскройки. Требуется для аккуратной разметки пластиковых панелей для откосов.

Осталось немного лобзик,

элеткролобзик есть....обычный тоже - пилок не знаю где взять....

малка,

что за зверь???

угольник,

на сколько см?

пистолет для пены,

не проблема - давно хотел взять.

пена,

расходник...

жидкий пластик,

герметик что ли????

стыковычные саморезы

, это какие????

оное сверло,

??????

панели(вента или сендвич),

для чего???

подоконник

продаётся на складах. я на алюминевую раздвижку на балкон ставил...

и умение.

ничё, пару окон разобью и порядок... :-)

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

seregavl написал :
уровень, перфоратор, болгарка дрель - у меня всё есть.

Осталось немного лобзик,малка ,угольник,пистолет для пены,пена,жидкий пластик,стыковычные саморезы,оное сверло,панели(вента или сендвич),подоконник и умение.

Темка простая.
Окно выходит на балкон.
Из него дует - щели.
буду менять на пластик.

Хочу поставить дверь и окно - двухкамерные пакеты (соседи нарики внизу) чтобы шума было меньше.

Всё буду делать сам:

  1. для фирмы несерьёзно, очередь две недели, платить дорого не буду, есть свой грузовик и желание,
  2. высоты нету - с обоих сторон окна пол и доступ везде есть.
  3. комната жилая, не хочу подпускать чужих людей. и не люблю грязи от них сам всё сделаю чище и аккуратней.

уровень, перфоратор, болгарка дрель - у меня всё есть.

то есть можно делать всё самому однозначно.

поделитесь пожалуйста опытом.

как сделать, фурнитуру сразу или потом, на что обратить внимание.

можете ссылкой кинуть - в поиске только 1 страница открывается - мой глюк на работе....