Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#793266

после завершения ремонта в новостройке замечены мелкие (около 1мм) рыженькие насекомые. на муравьев и тараканов не похожи, иногда прыгают. В кусании людей не замечены, домашних животных нет. Выползают из щелей под плинтусами.
Вопрос - кто это? и как с ними бороться быстро и эффективно? Замечаются иногда и на стенах на уровне роста.

Фото прилагается. Для ориентировки в размерах - бугорки - это шершавость пластикового подоконника.

vvll написал :
Вопрос - кто это?

Какая разница - явно не полезные.

vvll написал :
как с ними бороться быстро и эффективно?

Начните с дихлофоса в щели под плинтусами. Кстати, почему после ремонта щели? Замажте их силиконизированным акриловым герметиком (под цвет пола, плинтусов - на выбор).

у знакомых была подобная ситуация. Вызывали службу, им проводили дезинсекцию.Кусать может и не кусают, а вот какую заразу разносят-неизвестно.

а дихлофос не на всех насекомых действует.И как бы вы щели не заделывали, если им надо-всегда дорогу найдут. У соседей спрашивали? Может у них тоже . Тогда коллективная заявка. Службы обычно реагируют без проблем.

От таких мелких никакой герметизацией не спасешься я же не в подводной лодке .

Всеж интересно - что за зверь и почему в бетоне (стяжке) живет?

Дезинсекция справилась за один раз? Вот думаю если они по стенам так ползают, то и все стены поливать надо - а это просто хим бомба в квартире получается + неизвестное влияние средств на краски и обои.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Это рыжий домашний муровей
Смотри в инете информацию по антисептикам, действующим на это насекомое...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

"Египетские" рыжие муравьи у нас на старой кв. обитают... Вроде покрупнее. Они на сладкие чашки собираются скажем. А этих чем привлечь можно?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А Вы из давить не пробовали? Если давятся хорошо, то похожи на мокриц, заводятся от сырости. Может просто просушить надо под плинтусами?

давятся хорошо, но прыгают они - отсюда делаю вывод, что они блохоподобные - склонности к пищевым продуктам не обнаружено. Что жрут не понятно.
Муравьев рыжих видел - не они.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vvll судя по всему это блохи. Какая-то разновидность.
Что не кусают - уже хорошо. Завелись от сырости, как стяжка досохнет - вымрут.

У меня такая же проблема. Дом 2 года как сдан, с ремонтом от строителей. До сих пор ползают эти "бяки", ну или прыгают иногда. Я почему-то предполагала, что их появление связано или с обоями, или с гипсокартоном - наверное потому, что их больше у меня ползает по стенам. На полу я их замечала только в санузле. И тот же вопрос - как с ними бороться? Мощную химическую атаку проводить не хотелось бы - ребенок.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А попробуйте-ко банальный "Раптор" погонять... Чем чёрт не шутит. По крайней мере всей летучей живности включая даже ос от него становится весьма нехорошо.
Есть кстати пластины от муравьёв.

n-p-n написал :
Завелись от сырости, как стяжка досохнет - вымрут.

стяжке уже пол года скоро. От сырости живность не заводится по дарвину - причины должны быть другие.

vvll написал :
Дезинсекция справилась за один раз? Вот думаю если они по стенам так ползают, то и все стены поливать надо - а это просто хим бомба в квартире получается + неизвестное влияние средств на краски и обои.

не помню, кажется, они обрабатывали один раз.и не заливали стены, а распыляли какой то состав. И у них тоже дело было после ремонта.Вроде ничего не переклеивали. Я считаю, в таких делах самодеятельность ни к чему, лучше потом перклеить обои...нежели жить с этими животными.

Nadera написал :
Мощную химическую атаку проводить не хотелось бы - ребенок.

Тем более, если в доме ребёнок, нужно бороться профессионалам(они и скажут вам, кто это и от чего появились). А ребёнка мои знакомые вывезли на 3 дня на дачу. Было это пару лет назад, до сих их никто не беспокоит.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

О-ЛЯ-ЛЯ, обнаружил у себя таких же. Методом исключения можно попытаться найти причину появления этих существ. У меня мебели нет (на ДСП и Дерево не свалить), есть жб стены оштукатуренные ротбантом - и все. Вероятно эти создания появились или из бетона или из ротбанта или из грунтовки. Как с ними бороться я не знаю, попробую всю квартиру прогрунтовать АНТИПЛЕСЕНЬЮ.

vvll Вопрос на засыпку!!! Ты избавился от этих паразитов, если да то чем??? У меня вроде тоже такие

Эти твари должны есть и пить. И где то жить. Вот на это- и давить. Для начала устройте им "сушь египетскую"

эти мвошки смахивают на тех, которые роятся в богом забытом мешочке с мукой или крупой (шелухой),или еще каком нибудь открытом пакетике с завядшим содержимым. видел не раз в закромах кухни когда перебираешь годовые припасы. А что делают под плинтусом? Смею предположить что жрут какую нить органику из штукатурки...я бы для начала пропылесосил, сняв плинтус


беру свои слова обратно, вчера был с телефона - неправильно разглядел фотку - думал это а-ля летающая мвошка,
оказался и правда муравей какой то...

Пусть вырастет, там разберёмся кто это. Кормите получше.
Вообще-то внешне похоже на термита. Жена говорит, что это зайчик.
В Москве может быть всё что угодно. Может быть это новый вирус свино-тараканьего гриппа.

А если серьёзно: то из чего плинтуса?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Вообще-то внешне похоже на термита.

Тоже так подумал.