Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#813243

облицовывая стены в ванной плиткой заметил небольшую неперпендикулярность стен, которую думаю смогу вывести при укладке плитки. появился вопрос - как разметить плоскость стены перпендикулярную к соседней? лазерного нивелира нет, да и пользоваться им я не умею. пока не придумал ничего лучше, чем приложить к одной стене уровень, к нему уголок с правилом, получив как бы большой уголок Еще вспоминается теорема о гипотенузе прямоугольного треугольника со сторонами 3-4-5, позволяющая сделать из нитки большой прямоугольный треугольник. какие еще способы посоветуете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

отбиваете по уровню горизонтальную линию на двух стенах.покупаете большой угольник стэнлит например со сторонами 60на 40 см. сверлите в намеченной линии дырки под шурупы так чтобы меньшая сторона на них помещалась. на другой стене в той же линии сверлите ще 2 дырки под такие же шурупы но пошире- под длинную сторону.. выравниваете их по угольнику и с второй стены по этим шурупам "берете" шуруп дальний на маяк. с помощью правила. касается когда всех(3) шурупов- все ровно. далее как в теме F/A/Q/ все про штукатурку.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Я у себя на стенах отбивал несколько горизонталей, маяки (шурупы) на горизонталях на выравниваемой стене выставлял, руководствуясь правилом "3-4-5". Базовая стена была довольно ровной, а главное вертикальной, её я вообще не трогал. В итоге получился идеальный прямой угол. Угольником никак не мог выставить, т.к. поверхность базовой стенки, к которой его прижимал, все-таки неидеально ровная, особенно в углу, и угольник попадал то на почти незаметную глазу впадину, то на выпуклость и угол все время гулял. Правда, угольник у меня небольшой, мож большой все это и снивелировал бы.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Человек с соблазнительным ником говорит дело. Если не хотите покупать угольник, то можно использовать лист фанеры или дсп.

проблемнет написал :
Если не хотите покупать угольник, то можно использовать лист фанеры или дсп.

..а еще, дверьку от мебели (если не влом снимать)

спасибо, буду делать по вашим советам. базовая стана достаточно ровная, от нее и буду "плясать".

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А оно вообще надо? Если только в угол что-нибудь будет ставится, требующее прилегания к двум стенам, да и то решается без выравнивания. Выравнивание стен непосредственно при укладке - трудоемкое действие. Результат невооруженным глазом вообще не виден.

2ssrr
может вы и правы, но я заходя видя плитку уложенную мною сразу вижу все огрехи. может конечно потому, что знаю куда и как смотреть ))
P.S. а два угла ванной будет занимать ванна - вот как раз по отношению к ней и будет заметно.