Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#815647

Взято тут: www.automan.ru/sovet/122.shtml

... Уже много лет не садился за pуль автомобиля с литеpой "У" на стеклах. Hо все возвpащается на кpуги своя: недавно паpу дней довелось поездить на "Mitsubishi Lancer", обклееном вмевозможными "У" и чайниками. Hе ожидал, что это окажется пpовеpкой моего водтельского мастеpства...
Раньше на доpоге новичкам делали скидку. Стаpались оставить вокpуг больше свободного места. Hе добавлять адpеналина в кpовь и без того напpяженному салаге... Так pассказывали дpузья, котоpые получили "пpава" в начале 90-х и всю жезнь ездили по Москве...
Сейчас каpтина дpугая. Hовичка, в лучшем случае, не замечают. Он сpазу и сполна получает полный букет "пpелестей" московского вождения. Hо это еще полбеды.
Hа некотоpых водителей (такие почему-то обязательно сидят за pулем "Жигулей" или "Волги") новая иномаpка со знаками "У" действует, как подбитый голубь на кошку. Они намеpенно устpаивали мне легкие стpессы, доказывая свое водительское "пpевосходство". Видимо, пытаясь компенсиpовать классовое pазличие. Hо это тpи четвеpти беды.
Я спокойно ехал в пpавом pяду пpоспекта и pазговаpивал по мобильному телефону. Последний факт, видимо, и послужил пpиманкой. Я даже не увидел, а почувствовал, как слева метнулась большая тень.
Стаpая "семеpка" BMW подpезала меня самым жесточайшим обpазом, и ее водитель со всех сил надавил на тоpмоз. Чудом мне удалось не вpезаться ему в коpму. Увеpнулся на обочину и удеpжался на ней, не pазбив машину... Меня явно пытались подставить. Будь за pулем действительно "чайник", аваpия была бы неизбежна. Дальнейший сценаpий, я думаю, ясен. И это настоящая беда!
Отныне я отговаpиваю знакомых водителей-новичков обклеивать свои машины знаками "У". Они спpашивают: "как насчет моих неувеpенных "теложвижений" на доpоге?" А я отвечаю: "Пусть лучше все думают, что вы, напpимеp, нетpезвый. И боятся". Так безопаснее. ...

От себя:
За рулём недавно. В процессе обучения преподаватель неоднократно поднимал вопрос о "чайниках" и "У", уверяя, что такие опознавательные знаки лишь прибавляют ситуативности на дороге и лучше их не использовать.
Теперь, находясь на трассе, сам понимаю, вернее ощущаю, какую-то "халявность" таких значков на авто. Примерно такое же отношение возникает к человеку косящему под инвалида в общей очереди.
Не подрезаю конечно, не издеваюсь, но и уважения к таким не испытываю и скидок не делаю.

У нас в городе, слава Богу, к чайникам по прежнему относятся снисходительно. Но начинает раздражать, что они (будущие чайники) с инструктором выкатываются на центральные улицы в час пик не умея адекватно трогаться... При неадекватном поведении, при наличии знака У, стараешься поскорее покинуть полосу, понимаешь что включенный поворотник по большому счету не означает ничего и т.д.
Когда начинал перемещаться по дорогам, первым ТС был мотоцикл, букву У на мотоциклы не клеят!
Тоже наверно был пьяной обезьяной с гранатой!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДК написал :
Стаpая "семеpка" BMW подpезала меня самым жесточайшим обpазом, и ее водитель со всех сил надавил на тоpмоз.

Чайник был этот кидала, надо было догнать и подарить одну из наклеек.

По своему опыту скажу, что наклейка не значит ничего, за рулем может быть нормальный водитель.
А вот предупредить окружающих о собственной неадекватности таким образом можно, но для этого на машине должно быть не менее 3-4 таких наклеек.

Serg написал :
что наклейка не значит ничего

но является приманкой для подставщиков...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
но является приманкой для подставщиков...

Ну да, смысла особого нет.
Да и правила установку таких знаков на личных авто трактуют неоднозначно.

serezhiki написал :
понимаешь что включенный поворотник по большому счету не означает ничего и т.д.

А когда было по другому? Или вы из тех, кто считает, что если включен поворотник, то должны пропустить? : D
А потом, до приезда ГИБДДэшников ходить вокруг тебя и "ныть" на тему "ну как ты не видел, ведь я же поворотником моргал! "

serezhiki написал :
(будущие чайники) с инструктором выкатываются на центральные улицы в час пик не умея адекватно трогаться.

В таких случаях у нас иногда просто вытаскивают из машины инструктора и популярно объясняют ему кто он и как он умеет обучать вождению...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 WerWolF Очень правильно делают. Многих "инструкторов" надо самих на курсы вождения отправлять.
Кстати, существует список улиц (по крайней мере, у нас), на которых запрещено обучение вождению. И если инспектор в теме, он очень легко может натянуть инструктора тысяч на пять. А если Вы управляете машиной с литерой "У", но никого не обучаете и вобще не инструктор, при желании могут прицепиться к техн. оснащенности автомобиля (доп. педали). Далее протокол - эвакуатор - штрафстоянка.
Для начинающих водителей в ПДД прописан один знак (70), причем относится он к ТС, а не водителю. Были прецеденты, когда человека (стаж-10 лет) останавили за превышение скорости (ехал 97 км/ч по М-10) и только на этом основании оформлили протокол. Суд - адвокат нифига не смог сделать - штраф. Хотя, не будь знака, максимум - предупреждение.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gleden написал :
А если Вы управляете машиной с литерой "У", но никого не обучаете и вобще не инструктор, при желании могут прицепиться к техн. оснащенности автомобиля (доп. педали). Далее протокол - эвакуатор - штрафстоянка.

Ага.

Gleden написал :
Для начинающих водителей в ПДД прописан один знак (70), причем относится он к ТС, а не водителю. Были прецеденты, когда человека (стаж-10 лет) останавили за превышение скорости (ехал 97 км/ч по М-10) и только на этом основании оформлили протокол.

Такого знака на легковых авто ни разу не видел, вроде он сзади вешается? Т.е. остановили, а потом уже увидели?...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Serg А что мешает мобильному посту скоротно-весового контроля остановить приглянувшуюся машину на трассе? У них же как на женщин, на молодые и красивые машины полосатая палка сама поднимается. А если есть глаза, то (70) на белом блюдечке с красной каемочкой сложно не заметить.
И получается, что ехал близко к пороговому значению , а в протоколе - превышение скорости более чем на 20 км/ч

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gleden написал :
А что мешает мобильному посту скоротно-весового контроля остановить приглянувшуюся машину на трассе?

Ну разве только то, что я ни разу не видел, чтоб такие знаки на легковушки вешали. Так что надо знать, что искать, чтобы тормознуть. Я ни коим образом не подвергаю сомнению рассказ, просто удивляет зачем такое?

Не понимаю я, зачем обвешивать свое авто знаками, ИМХО чем их меньше, тем лучше.

Когда у меня жена берет машину, она на заднее стекло ставит знак "У" и "70". Другое дело, что меня наши гаишники знают и никаких вопросов не возникает (в том смысле, что "познакомиться" не останавливают). "70" вешает - так как это по ПДД, а "У" - потому как не уверена в своем опыте вождения (1 год как за рулем).
P.S. Как только отучилась на водителя, стала давать замечения: тут обогон запрещен - а ты обогнал, тут нельзя парковаться - а ты ставишь машину, ГАИшнику надо остановиться по его требованию - а ты только головой кивнул и т.п.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

вообще-то знак у ( в отличае от 70 ) , предполагает наличие дополнительного зеркала и дублирующего тормоза у инструктора. У Вас все это есть ?

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Я вешал сзади знак прочие опасности (восклицательный знак в треугольнике), правда всего месяц отъездил потом уверенно себя стал чувстовать, этот знак гораздо эффективнее.
Сейчас с удовольствием подрезаю авто с буквами У, особенно праворукие и с женщинами, говорящими по мобиле. Ибо нефиг учиться в оживленных местах, люди по делам едут и каждая минута стоит денег.

ARN написал :
У Вас все это есть ?

А Вы как думаете? Просто у нас имхо негласное правило - видишь букву "У", будь осторожен.

Циник написал :
Ибо нефиг учиться в оживленных местах, люди по делам едут и каждая минута стоит денег.

Учебная езда не подразумевает не знание правил, а наоборот - закрепление знаний на практике. А если каждая минута стоит денег, то зачем **ней маятся на дороге?

Gleden написал :
Многих "инструкторов" надо самих на курсы вождения отправлять.

+1
А я считаю, что чайник и восклицательный знак вещь полезная. Народ у нас нетерпеливый, лишний раз обдумать манёвр не даёт, а тут посигналил и объехал, чего с чайника возьмёшь Предупреждён - значит вооружён.
А вчера на Егорьевском шоссе прикол был - еду себе 120, обгоняю ауди старенькую, которая 80 чесала. И видимо его это задело за живое Минут через пять эта ауди прицепилась на хвост, так и ехали 90-100

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Циник написал :
Сейчас с удовольствием подрезаю авто с буквами У, особенно праворукие и с женщинами, говорящими по мобиле.

Ну как, еще никто в зад не вписался? За удовольствия-то надо платить... рано или поздно.

грохотайло написал :
Народ у нас нетерпеливый, лишний раз обдумать манёвр не даёт, а тут посигналил и объехал, чего с чайника возьмёшь

Так каждый и думает, и все сигналят и объезжают даже на ровном месте, да так, что и думать-то уже бедному чайнику некогда.

Gleden написал :
Далее протокол - эвакуатор - штрафстоянка.

Нет, ну ладно правила не знаем, КОАП не читаем, но логику включить можно? Если автомобиль забрали на спецстоянку (штрафстоянки не существует в природе) из-за "У" на стекле, как ее оттуда забрать? Невозможно устранить причину задержания в принципе.

Gleden написал :
Для начинающих водителей в ПДД прописан один знак (70), причем относится он к ТС, а не водителю.

Откуда этот бред. В ПДД с советских времен прошло много изменений. Вы просто опасны на дороге.

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Неопытных водителей отметят спецзнаком
В ближайшее время в России может быть введена обязательная маркировка транспортных средств, которыми управляют неопытные водители. На совещании, посвященном выполнению задач, поставленных на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, выступил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов. По его словам, маркировка будет представлять собой специальный знак, который будет наклеиваться на заднее стекло автомобиля, которым управляет водитель со стажем до трех лет. Унифицированный по дизайну знак призван заменить "любительские" неофициальные наклейки - восклицательный знак, изображение чайника или женской туфельки. "Соответствующие изменения в Правила дорожного движения мы сейчас готовим", - подчеркнул В. Кирьянов.
Глава ДОБДД также отметил, что для начинающих водителей может быть введено ограничение максимальной скорости до 70 км/ч. По его словам, подобные ограничения существовали и в СССР.

Отсюда взял

Еще одну кормушку себе готовят...

А какой смысл от этого?
Дедуля получивший права в первую мировую, который раз в три года выезжает на гнилой копейке на свои дачные просторы, бывает не менее опасен, чем та же блондинка купившая права три месяца назад .

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Ага, опасен, так же как и все, кто за рулем, ибо движущийся автомобиль - источник повышенной опасности. Стаж вождения и опыт вождения порой не соизмеримы.

Да, действительно, в современных ПДД нет ограничения по скорости в зависимости от водительского стажа (перечитал специально, не только память освежить). Но если повесил знак (70), будь добр выполнять требования п. 10.5
Водителю запрещается:
...
превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;
...
Полезно знать ПДД, но бездумно им следовать в надежде, что ПДД знают ВСЕ - как минимум неразумно..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Просто надо что-то делать со стажем, потому что если человек получил права десять лет назад, но сел за руль только сейчас, он значительно опаснее чем тот, кто только что получил права и сразу сел за руль. Само понятие водительский стаж порочно.

Могу еще добавить рассказ об увиденном лично - при выезде со стенда инструментального ТО дедуля на 41 москвиче резко газанул и вписался в новехунькую шкоду, которая стояла в 10 метрах от выезда. С водилой шкоды чуть на месте инфаркт не приключился... а ведь наверняка у деда стаж не 3 года.

Второй случай - еду вчера домой, за мной ниссан микро с "У" - за рулем блондинка, откинула козырек и в зеркальце подкрашивает ресницы. Нафига оно мне надо, сзади такое чудо? уехал побыстрее на другую полосу.

Gleden написал :
Но если повесил знак (70), будь добр выполнять требования п. 10.5

Продолжим увлекательный процесс изучения документов, которые Вы обязаны знать, везжая на дорогу. А именно, посмотрите в каких случаях требуется устанавливать на транспортное средство знак "Ограничение скорости". Подумайте, кто должен его устанавливать и попытайтесь найти ответственность за его несоблюдение или отсутствие.

З.Ы. Если на автомобиле висит "Теща в машине", наверное, тоже можно оштрафовать за ее отсутствие, так же как и девушку в сапогах, если на машине висит знак "туфелька".

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Gru Если у меня собственная машина, я могу повесить на нее любой опознавательный знак, и если он прописан в ПДД, я должен выполнять ограничения, накладываемые этим знаком.

Ессно, когда на машине нашлепка с чайником, это не значит, что в дополнение к аптечке, знаку аварийной остановки и огнетушителю обязан возить еще и чайный сервиз. То же самое относится и к прочему народному творчеству, типа "Собираю авто. За собой. В гармошку"

Serg написал :
уехал побыстрее на другую полосу.

На встречную?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Холостяк написал :
На встречную?

Да нет, там было куда - три реверсивные и две основные

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158


ГИБДД может вернуться к практике установки специального знака «70» на автомобиль, за рулем которого сидит начинающий водитель.

По словам начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Виктора Кирьянова, установка подобного знака должна быть обязательна для всех водителей, чей стаж вождения не достигает трех лет.

Подобная практика уже применялась в бывшем СССР — тогда неопытные водители должны были в обязательном порядке клеить на заднее стекло своих машин знак «70». Это означало, что таким автомобилистам не разрешалось ездить быстрее 70 км/ч.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Идиотизм.
Этому Кирьянову самому надо на лоб "70" приклеить, чтобы девок не давил на дорогах, двигаясь при этом по встречке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тычоблин написал :
Идиотизм.

Мда. А вот интересно, после лишения прав, когда новые выдают, стаж заново идет или к старому плюсуется?

Serg написал :
когда новые выдают

А кто это новые выдает? Новые дают только в замен утерянных и в "особых отметках" пишут с какого года стаж. А после истечения срока лишения выдают ту же корочку, что и забрали.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

WerWolF написал :
А кто это новые выдает?

Х.з. - меня не лишали, просто интересно стало, как лишение прав влияет на стаж.
Получается - никак? Даже время, когда человек был лишен прав из стажа не выпадает?