Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#816147

В общем стром дом, вернее не мы - будет стоить бригада, мы только финансируем и проверяем.
Стройка будет вестись до конца осени начала зимы.
Что предлагают проект уже есть нам его осталось утвердить. Ну и вопросы.
Дом 10*11 по габаритам. Гостинная- кухня 35 м2, комната по 25 на первом этаже.
На втором этаже 3 комнаты по 25 м2.

Фундамент предлагают ленту 30*50 армированную арматурой 12 2 слоя по 3 шт.
Цоколь красный керамический кирпич 150 в полтора кирпича. высотой 60 см
Гидроизоляция рубероид
Стены по выбору или красный керамический кирпич 25см или силикатный кирпич тоже 25 см или бетонные блоки 20*20*40 см высотой стены 3 метра. Кирпич дороже блоки дешевле.
Утепление - фасадный пенопласт 10 см если стены кирпичные или эксрудированный пенопласт 8 см если стены из бетонных блоков. По утеплению штукатурка по сетке. Покраска фасадной краской
Пластиковые окна.
Полы по первову этажу балки 10*15 через метр экструдированный пенопласт 50 мм - стяжка керамзитная 10 см.
Потолок тот же брус 10*15 подшитый 25 доской.

Второй этаж брус 10*15 или 15*15 по выбору с последующим утеплением минватой и зашиванием сайдингом или штукатуркой по мокрому фасаду. Сайдинг дешевле и быстрее.
Полы второго этажа черновая доска 40 по потолочным балкам первого этажа по ней эксрудированный пенопласт 30мм листы ГВЛ и ЦСП 1 см в разбежку.
Потолок второго этажа - стропила крыши доска обрезная 50*150мм через метр между ними утеплитель минвата. Изнутри черновой потолокок 25 доска.
Крыша двухскатная покрытая металлочерепичей. Ветровые доски и фронтоны 25 доской и для красоты белой вагонкой по обрешетке.

Обещают сделать все через три месяца - сентябрь-ноябрь.
Главное говорят успеть до дождей поставить стены и пока тепло залить фундамент.
Все это реально?
Ну и теперь вопросы у меня.
1) стена не тонкая получается 25 см если кирпич и 20 см если блок бетонный.
Строители гарантируют что стена стоять будет - всего один этаж.
2) утепление 10 см фасадного пенопласта или 8 см экструдированного если бетонные блоки не мало?.
Цена если кирпич и фасадный пенопласт равна бетонные блоки + 8 пеноплекса.
Только скорость возведения с бетонными блоками бустрее.
Нам конечно важна скорость, но в общем если кирпич лучше то можем и подождать.
И говорят если кирпичные стены, то пеноплекс нельзя применять а в бетонные можно.
3) пролет потолка 4,5 метра для бруса 10*15 не длинный?
Внутри несущая стена по центру дома 25 см если кирпич или 20 см если блок
Мы вообще хотели плиты положить но цена привоза, укладки, кран в общем не по карману. По этому строители наш проект ограничили максимум шириной дома 10 метров для использования бруса.
Почему второй этаж брус - вопрос цены, поднять и положить кирпич, раствор или блоки получается практически в два раза дороже если использовать брус.
Брус предлагаю или 10*15 или 15*15 - дело в цене - строители гарантирую что стена 10 из дерева обладает несущей способностью для одного этажа.
Вся стройка пройдет без использования крана, материал привезут на манипуляторе.
Все этапы стройки будут фотографироватся и за весь материал отчитыватся.
Цены на материал обещают что будут дешевле чем в магазинах - свои поставщики, все дерево обработают составами специальными.
Бетон с завода.
Говорят будут все делать паралельно стены первого этажа поставят, потолочные балки, черновой пол
второго этажа. Сразу столбики по первому этажу и черновые полы, пеноплекс и стяжка
Отделку дома говорят лучше зимой не делать, дом должен выстоятся.

Причина такого быстрого начала. Рождение второго ребенка в семье. А квартира однушка 18м2 и кухня 6 м2. Купили участок со всеми коммуникациями (свет, газ, вода) за 500 тыр.
Свою однушку продали за 1,5 млн рублей. Сами переехали в снятую двушку. Платим 10 тыр.
Распланировали примерно потратить 1 млн рублей на всю стройку и еще 500 тыр отопление и отделка.
Цены примерные куб бруса 7тыр, кирпич керамический 8рублей, блок бетонный 45 рублей.
Небрезная доска 25 -4 тыр за куб. 40 - 4,5 тыр

какой-то совок, а не проект на первый взгляд...
один плюс вижу - кирпичные стены (лучше подождите, а собственно чего ждать? Могут и с блоками по срокам легко прокатить), но его нельзя убить экструдированныйм пенопластом, которым вообще запрещено утеплять стены (видимо у вас там про это просто не знает), даже бетонные

делать сайдинг по мокрой системе - бред, а утверждать что дешевле - двойной бред. если здоровый ум - то тут ИЛИ/ИЛИ.

фасадная краска по утеплению - лучше не надо, выйдет дороже и менее долговечно, по утеплению в мокрой системе применяются специальные фактурные декоративнгые тонкослойные финишные штукатурки (о завернул с терминами, но хоть чтобы поняли, что к цементно-песчаной слово ЭТО - "штукатурка" не имеет отношения)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

bkn написал :
Распланировали примерно потратить 1 млн рублей на всю стройку и еще 500 тыр отопление и отделка

ну если своими руками сделаете - может выйдет дороже, но не очень значительно, так как предполагая даже для Пензы цена строительства/отделки силами бригад по объявам 150/100 УСД, что будет в итоге уже около миллиона рублей

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Нельзя так торопиться и впопыхах дом строить ничего путного не получится, лучше бы до весны строительство отложили и более основательно подготовились побольше бы узнали про строительство и технологии, а то строители они такие лишь бы бабок содрать а потом хоть трава не расти за всем нужно самому следить иконтролировать. И уже поздно начинать скоро осень дожди начнуться деньги на депозит в банк-съем оправдаете процентами. Фирму подобрать до февраля так как позже уже цены могут вырости в сезон.

Мы смотрели уже такой дом, эта бригада и строит.
Они за лето поставили его.
Цена выходит как раз 1 млн. +\- 200 тыр.
Сайдинг или мокрая штукатурка по второму этажу.
Строители предлагают на выбор.
Первый этаж однозначно говорят фасаднрая штукатурка по пенопласту и сетке. Затем грунтовка и фасадная краска.
Если фасадная штукатурка то дорого получается.
Экструдированным пеноплексом они цоколь утепляют и под отмостку его кладут.
А почему его на стены нельзя?
А кирпич какой использовать керамический или силикатный.
Керамический привезти дешевле - его валом с камаза.
Силикатный надо разгружать аккуратно, как и блоки собственно.
Сейчас склоняемся к керамическому пусть на его основе строить дольше. Зато привезти его дешевле.
Меня вопросы интересуют на счет стены 25 см не мало.
и пролет 4,5 для бруса 10*15 также.

А деньги на депозит не надо...
Лучше в стройматериалы вложить все равно квартира продана.
10% годовых это грубо 100 тыс за 1,5 лима. за зиму.
Просто мы хотели прокантоваться зиму на съеме 10 тыр в месяц.
А в лето уехать в дом. Что бы в нем начать отделку своими силами.
Сделаем туалет и кухню.
и за лето пару комнат и отопление.
В планах по максимуму весь первый этаж, но реально кухня гостинная и комната для сына, слив, ванная и туалет.
Да может все и по совхозному, меня очень напрягают деревянные перекрытия но строители гарантируют что такой дом простоит минимум 50 лет без особых вложений.

2bkn Делайте вентилируемый фасад. Кирпич-4см. промежуток-пеноблок. Но пеноблоки бывают очень разные. Чтобы все было хорошо, нужен заводской пеноблок, типа beston.
Не надо никаких утеплителей! Зачем? У вас ведь вообще магистральный газ. Если сильно боитесь замёрзнуть, устройте большее количество радиаторов отопления. У нас все дома так построены. Толщина стены около 40 см.

Зачем фасадная штукатурка? Денег девать некуда? Просто красный кирпич. Я конечно понимаю, что не модно, но ваш бюджет лучше на отопление-канализацию -отделку направить, чем модную красоту и никому не нужное(кроме строителей) утепление.

ЗЫ Я всё начал в апреле, сейчас на этапе проводки отопления.

bkn написал :
блок бетонный 45 рублей.

Это что за блоки такие? Гаражного изготовления? Если будете строить из них, то я не знаю, я говорю про нормальный газобетон.

Фундамент будет стоить 150 тыр материал и работа.
Кирпич на цоколь и стены 15 тыс = 150 тыр.
Положить кирпич тоже 150 тыр.
Песок\цемент\ расходные матералы 50 тыр.
Итого стены с цоколем 500 тыр по максимуму.
15 кубов бруса потолок и пол и стены второго этажа 100 тыр.
И положить его тоже 100 тыр. т.к. второй этаж. Столбики полы.
Необрезной доски 25 10 кубов на черновые потолки и обрешетку 40 тыр
Небрезной 40 10 кубов тоже 40 тыр
3 куба обрезной 50 по 7 тыр на стропила 20 тыр
Итого по дереву 200 тыр. материал и 200 тыр работа.

Крыша 150 м2 по 200 р за метр 30000, профнастил оцинкованный 50тыр
Итого стены, фундамент, цоколь, крыша грубо 1 лим.
500 тыр на утепление, сайдинг
Как раз хватает. Мы по этой причине и продали квартиру.
За 38м2 получили 1,5 лима.
А за 1,5 лима будет дом на 150 м2 жилой площади.

Я еще работаю, деньги домой приношу пока грубо 50 в месяц.
Так что думаю осилим по тихоньку

Блоки бетонные заводского изготовления завод блисер.
Но доставка будет стоить приличных денег.
Строители советуют красный керамический кирпич.
А как же без утепления то...
Пенобетон автоклавный строители не советуют, трескается потом в кладке и по штукатурке идут мелки трещины.

чего-то я в вашем посчёте не увидел водопровода-канализации-отопления-штукатурки.

bkn написал :
завод блисер.

Пенобетон или газобетон? Чьи технологии? Пензинские? Поймите, от стен зависит очень многое, комфорт, безопасность. Подойдите к выбору блоков очень ответственно. А красным облицовочным кирпичом - фасад. Зачем штукатурка?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Балки 100*150 для пролета 4,5м и расстояния между ними в свету 1м тонковаты. Пол будет заметно вибрировать при хотьбе. Сколько-нибудь тяжелую мебель придется ставить у стен поперек балок, иначе потолок со временем провиснет. При таких параметрах подойдет брус 150*200. А 100*150 сделать на 1-м этаже, установив под серединами балок кирпичные столбики.

bkn написал :
Меня вопросы интересуют на счет стены 25 см не мало.

чтобы не волноваться - нужен проект, за который поставит свою подпись инженер-конструктор

про деревянные балки - простоят и 100 лет, если будут вентилироваться, вопрос в их размере остаётся открытым и соглашусь с предыдущим оратором, что так как они склоны провисать и вибрировать (бухтеть при беготне), то лучше их ставить помощнее.

от остальных вопросов самоустраняюсь, так как не умею обсуждать вещи, на которых сильно экономят (неразумная экономия меня удручает).
А в целом сама коробка у вас вообщем-то теоретически достойная.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

bkn
Замечание по планировке.
Надо делать маленькую изолированную кухню (5-10м2), в кухне-гостинной невозможно готовить.
Вентиляцию не забыть.

Облицовочный кирпич не идет по финансовым причинам.
Во первых минимум по 15 рублей за шт.
во вторрых положить его тоже не менее 15 р за шт.
А еще его привезти и разгрузить манипулятором.
И фундаметн надо делать не 30 см а все 40 или даже больше.
25 кирпич 10 см утеплитель и 12 кирпич облицовочный = 50 см грубо
А это уже в 1,5 раза дороже и фундамент не 150, а все 200 или даже 250 тыр Все это деньги.
Просто керамический кирпич М-100 стоит 9 р за шт. и положить его берут тоже 9. а ЭТО достаточная экономия. Не надо делать расшивку.
А пенопласт снаружи все равно скроет все недостатки кладки.

Строители по поводу пола на первом этаже сказали все нормально будет. Брус 10*15 через метр, столбики тоже через метр. в цоколе продухи. 40 доска на ней пеноплекс 50 мм и по ней стяжка керамзитная 10 см. и финишная заливка. нагрузка вся будет распределятся равномерно.
Также по второму этажу пеноплекс 30 или 40.
ДСП и ЦСП в разбежку.
САМ ХОДИЛ по такому полу ничего не гремит. Стяжку на второй этаж дорого и строители говорят нужны бруски 100*200 и поднятие расвора на второй этаж - это тоже деньги. А так приезжает камаз уже со керамзитобетонной смесью выливает и все. На второй этаж так просто не получится.

Перегородок пока никаких не будет просто 4 стены и по центру дом вдоль длинной стороны еще одна стена несущая. с двумя дверными проемами. Потом будем делать перегородки.

По поводу коммуникаций. На участке световой столб.
И времяннка на колесах в ней счетчик опломбированный с книжкой.
Вода центральный водопровод, колодец из двух бетонных колец.
Задвижка и кран дюймовый
Газ по участку идет с отводом.

Самое главное сделать в этом году дом, поставить стены, крышу.
Отделку, перегородки, разводка электричества все элетричества в следующем году.

bkn написал :
А еще его привезти и разгрузить манипулятором.

А руками перекидать? Или строители морду воротят? Гоните их и наймите таджиков, они такие вещи безоговорочно делают.
И не обязательно облицовывать кирпичом по 15 руб. Запросто можно белым силикатным. У нас дома из силиката уже по 40 лет стоят.

во вторрых положить его тоже не менее 15 р за шт.

Это чистый развод на деньги.

Не надо делать расшивку.

Вот вам мозги проср..ли! Скажите пожалуйста, "делать расшивку"! С этой операцией вы справитесь сами за 30 минут после работы каменщиков ежедневно. Они вас просто грузят и кошмарят. Знаете что такое "делать расшивку" ? Это по свежему цементному шву между кирпичами провести такой специальной железной палочкой, которую при желании можно купить за 20 рублей, а если делать нечего можно ха полчаса на болгарке выточить.

Или другой вариант, они не хотят - не умеют положить ровно стену, т.к. под расшивку стена должна быть реально прямая и после расшивки все огрехи хорошо видно. Вот они и советуют стену закрыть , чтобы видно ничего не было.
А это опасно, они там такого бардака могут назакрывать, что не обрадуетесь.

Самое главное сделать в этом году дом, поставить стены, крышу.

Гы... Я тоже так думал, что мне надо к осени только крышу и стены. Поверьте, это всё не так. Главное, войти в дом, в котором можно реально жить.

Кстати, о канализации не слова не было сказано. Траншею до укладки фундамента надо копать, чтобы потом его не долбить.

Вообщем, имея свежий опыт постройки дома (ура, я вчера провёл батареи и затопил котёл! но жить всё равно нельзя, нет ещё ни стен, ни чистого пола, ни воды, ни сантехники) я бы вам искренне посоветовал поменять бригаду, взять отпуск и самому сидеть на стройке с утра до вечера. Иначе, весь ваш бюджет уйдёт на коробку накрытую крышей, негодную для проживания.

И по поводу пола я чего-то не понял. На первом этаже -просто как правда-засыпной пол. Берётся камаз песка и высыпается до желаемого уровня. Равняется, проливается водой и сверху цементную стяжку 5-7 см., армированую металлической сеткой. Нафик весь этот бутербродный огород городить? И посчитайте сколько стоит камаз песка и 5-10 мешков цемента. И сколько стоит ваш пол. И в чём преимущества?

А на второй этаж носить стяжку, ещё раз говорю, таджики по умолчанию носят, если договаривались сразу на втором этаже делать стяжку. Им даже в голову не приходит за подъём денег брать.

С вас ещё за каждый шаг по участку с молотком в руках денег не хотят? Я чувствую всё к тому идёт.

И ещё, только увидел. Зачем делать первый этаж кирпичный, а второй деревяный? Почему нельзя сделать сразу два этажа кирпичных? Им опять носить кирпич тяжело? И узнайте, не стоит ли денег подъем балок перекрытия наверх, а то они тоже тяжёлые. Кстати, вам такую толщину и советуют, т.к. он банально легче.
Фигли, ясен перец, каркас наколотить и доской обшить не в пример легче. Только куб дерева знаете почём нынче? Посчитайте на досуге, во что обойдется из блоков облицованых силикатным кирпичом и из дерева.

И фундамент делайте 45-50, не нужно 30 см. Сможете построить нормальный дом. Бетон сколько у вас стоит? 4 тыщи куб?

bkn написал :
Главное говорят успеть до дождей поставить стены и пока тепло залить фундамент.

Это опять я А бетон дозреть не должен? Ну хотя бы месяц. А лучше два. Или зальют и через три дня можно строить?

25 кирпич 10 см утеплитель и 12 кирпич облицовочный = 50 см грубо

12,5 кирпич, 4 см. промежуток и 25см. блок. итого 45 см. толщина стены. Стена армируется сеткой каждые 4-5 рядов. Не надо никаких утеплителей. Всё подмосковье сейчас так строит.

А почему бы оба этажа не сделать из дерева? Ну или вообще почитать про другие технологии.
И кстати, увидел тут про магистральный газ. Конечно сейчас можно сэкономить на утеплении и понадеяться на пока ещё дешёвый газ. Но, как долго он будет ещё дешёвым? Бензин помнится тоже в 2000 году стоял 4 р. за литр.

Marat-mgn написал :
Бензин помнится тоже в 2000 году стоял 4 р. за литр.

И зарплата у вас сейчас такая же, как в двухтысячном году?

Почему первый этаж кирпичный а второй деревянный.

Реальный опыт стройки есть. Баня и гараж построены на одном участке.
Просто второй который купили просто гораздо лучше и ровнее
Если первый этаж деревянный , то его надо после сборки выжидать пока осядется, потом повторно пробивать. С электричеством проблемы и опять штукатурить по дереву есть особенности и 100% штукатурка будет трескаться. в общем много всяких НО.
Семейный совет решил что первый этаж однозначно кирпич. В нем гостинная- кухня, обязательно одна комната (я не собираюсь на старости лет бегать по этажам).
Второй этаж из бруса, со вторым этажом с отделком можно подождать пока осядет.
Тут бы денег хватило чтобы стены собрать и крышей покрыть и по минимуму отделку на первом этаже сделать.
Одни пластиковые окна выходят под 100 тыр и только на первый этаж.
Кирпич у нас стоит положить столько же сколько он сам стоит. Керамический стоит 8-9 рублей.
И положить его стоит тоже тех денег.
Облицовочный минимальная цена от 12 рублей и положить его стоит тоже 12 рублей.
Да такая ценовая политика.
Насчет рамшатов и джашутов. СПАСИБО не надо я в прошлом году поднимал пристрой к своему гаражу 5*11. Вы просто не представляете сколько нервов и сил пришлось отдать и контролировать каждый шаг.
Вплоть до я из чего сказал строить - пеноблок (а там примерно см 20 стены сделали из кирпича), а это что - глазами хлопают - кирпич, а я из чего сказал строить - пеноблок, а это что лежит пальцем показываеш ( а уже два ряда пеноблока сверху положено.) И поехали разбираем два ряда пеноблока
Отрезаем пеноблок по размеру и замещаем кирпич.
И таких моментов до страсти. Могу очень много привести. Чисто наша РАША в реале.
У меня жена сказала - все больше с нерускими не связываемся. И вообще я скрытый расист.
Особенно им стал после лета прошлого года.

По поводу слива. Да все нормально под фундамент закладываем 200 асбестную трубу и все.
Внутри все полипропилен, снаружи 3 кольца 1,5 с крышкой (первичка) и чуть дальше из красного кирпича поднимается выгребная яма 1,5 на 2 глубиной 2 метра в стенах у которой делаются щели в кладке. которая с боков засыпается битым кирпичом.

Утеплять дом обязательно будем, и 40 см газобетона никогда не сравняются с 25 см кирпича и 10 см пенопласта. Только под 40 газобетона требуется фундамент минимум 50 см.
А у меня если и требуется то максимум 25-30 см ленты. А для чего деньги в землю зарывать.
Еще предложите выкапать подвал. Вот где действительно зарыть деньги в землю.

Чего то проект какой-то мутный и некоторые утверждения весьма сомнительны
1) Фундамент из блоков получается дороже чем монолит. Опускать в цене.
2) "Одни пластиковые окна выходят под 100 тыр и только на первый этаж"
странно - что за окна то ? У меня 10 окон 1,5x1,5 , четыре маленьких и дверь на балкон вышли в 130 тыс. Нужно искать других
3)"Кирпич у нас стоит положить столько же сколько он сам стоит". Опускать со страшной силой - с какой это кстати хороший кирпич с отличной геометрией класть труднее кривого-косого ? Брать фиксом - за квадрат или куб. У меня вся коробка вентилируемого фасада лицевой кирпич + блоки+минвата обошлось в 500 руб/1 м2 (т.е 9x9 400м2 = 200 тыс)
4) ну не понимаю я моды - первый этаж каменный - а второй деревянный - по моему безвкусица - да и температурные щели и разница в усадке .
5) "Насчет рамшатов и джашутов. СПАСИБО не надо я в прошлом году поднимал пристрой к своему гаражу 5*11. Вы просто не представляете сколько нервов и сил пришлось отдать и контролировать каждый шаг." Естественно - найми нормального бригадира ( макс 20% от цены проекта)
6) Фундамент высотой в 50 см - я не видел. Уж лучше вообще столбчатый делать - чем такую играющую на вспучениях конструкцию.
7) Полностью забыта внутренняя отделка и коммуникации - а это ой-ой ей сколько стоит. Штукатурка под 600-1000 руб за метр первого этажа кто делать будет ?

В общем - на мой взгляд полная коллекция строительных приколов (извините) - что реально и гарантированно получится - так это потратить деньги, все остальное - большая авантюра.

2bkn
половина "выводов" - бред... даже комментировать не хочется

ещё одной самостроно-самопальной дачей на свете будет больше

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Пъ написал :
bkn
Замечание по планировке.
Надо делать маленькую изолированную кухню (5-10м2), в кухне-гостинной невозможно готовить.
Вентиляцию не забыть.

Почему невозоможно готовить в кухне гостинной?

2bantik

Согласен. Разводят bkn по полной.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

dadyjo написал :
Почему невозоможно готовить в кухне гостинной?

Очевидно, потому что жена маячит. Туда-сюда, туда-сюда. )))