Аватар пользователя
Вячеслав И.

Местный

Регистрация: 26.07.2012

Солнечногорск

Сообщений: 4286

13.07.2022 в 08:06:28

#7106413

Дмитрий Т, о какой модели речь? Я упустил начало.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8599

13.07.2022 в 09:43:09

#7106421

Дмитрий Т написал: После вроде именитого производителя?

До присоединения к TTI, AEG Powertools позиционировали свой бренд как DIY, но с тех пор он был переориентирован и перемещен в профессиональный сегмент. Воздействие впечатляющих возможностей TTI в области интеграции разработки продукта и расширения операций ведется уже с первого года присоединения AEG Powertools к группе TTI.

DIY - сделай сам, фот оно и фылезло...

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

13.07.2022 в 19:56:52

#7106600

strider1978 написал: До присоединения к TTI, AEG Powertools позиционировали свой бренд как DIY,

Причем здесь АЕГ?

Вячеслав И. написал: о какой модели речь? Я упустил начало.

Речь о бесщеточной Хитачи, которая теперь в интеграции с Метабо называется Хайкоки. Смотри проблему на предыдущей странице.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8599

13.07.2022 в 20:05:08

#7106606

Дмитрий Т написал: Причем здесь АЕГ?

Мой косяк, увидел оранжевое и триггернулся. А оно вон оно чё... Топ, да не тот.

0
Аватар пользователя
landco

Местный

Регистрация: 28.11.2014

Краснодар

Сообщений: 2000

23.07.2022 в 20:13:55

#7109089

lap070 написал: Искренне рекомендую https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/shlifmashiny/bolgarka-ushm/setevye-uglovye-shlifmashiny-bolgarki/hikoki/g13byeq-g13byeqnsz/

Нет поддержания оборотов под нагрузкой, жирный минус. Ну и проблема большая с послегарантийным обслуживанием Хикоки, в РФ его сейчас попросту нет - запчасти не поставляют

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

24.07.2022 в 19:34:31

#7109271

landco написал: Нет поддержания оборотов под нагрузкой, жирный минус.

А зачем бесщеточному движку эта фича? А жирный минус у этих (хайкоки) ушм другой.

0
Аватар пользователя
landco

Местный

Регистрация: 28.11.2014

Краснодар

Сообщений: 2000

24.07.2022 в 19:52:46

#7109275

Дмитрий Т написал: А зачем бесщеточному движку эта фича? А жирный минус у этих (хайкоки) ушм другой.

И какой же минус? Поддержание оборотов под нагрузкой не везде встречается, вроде как не зависит от типа мотора

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

24.07.2022 в 20:11:19

#7109278

landco написал: И какой же минус?

Я так понимаю, Вы прочли только последний пост в этой теме?

landco написал: Поддержание оборотов под нагрузкой не везде встречается, вроде как не зависит от типа мотора

А Вы ознакомьтесь с принципом работы бесщеточного мотора, а не ведитесь на табличные данные интернет-магазина.

0
Аватар пользователя
landco

Местный

Регистрация: 28.11.2014

Краснодар

Сообщений: 2000

25.07.2022 в 00:32:41

#7109384

Дмитрий Т написал: А Вы ознакомьтесь с принципом работы бесщеточного мотора, а не ведитесь на табличные данные интернет-магазина.

Мы говорим об одном и том же? Цитата: "контроллер в данном режиме работает как автоматическая система поддержания оборотов, прибавляя мощность при увеличении нагрузки на двигатель". Если да, то о врожденной способности бесщеточных моторов к поддержанию оборотов под нагрузкой информации не нашел в сети.

Дмитрий Т написал: Я так понимаю, Вы прочли только последний пост в этой теме?

Ну пролистал, увидел смешной комментарий про то, что хитачи сушит руки))

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

25.07.2022 в 16:12:51

#7109536

landco написал: Если да, то о врожденной способности бесщеточных моторов к поддержанию оборотов под нагрузкой информации не нашел в сети.

Я на пальцах примерно попытаюсь. Для большей ясности возьмем ушм с регулировкой оборотов. На коллекторных они (обороты) регулируются с помощью ШИМ (широтно-импульсный регулятор). Чем короче импульсы, тем ниже обороты. Но и меньше мощность мотора. Поэтому здесь для поддержания оборотов при увеличении нагрузки нужно "поддать газку", чем и занимается константная электроника. А на бесщеточнике электроника генерирует вращающееся магнитное поле, последовательно коммутируя обмотки, в котором вращается ротор с встроенными неодимовыми магнитами. Обороты регулируются скоростью коммутации обмоток. Импульс здесь на обмотках полный всегда на любых оборотах, а следовательно нет и потери мощности (почти). Есть еще различные ньюансы, но принципа не меняет. И кпд бесщеточника выше.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

25.07.2022 в 16:17:09

#7109539

landco написал: Ну пролистал, увидел смешной комментарий про то, что хитачи сушит руки))

Он не смешной. Этот зеленый кусок гамна из-за фуфловского подшипника не только зудит в руках, но и просто пожирает диски из-за этой самой смешной вибрации. ПыСы. Речь шла о бесщеточной с регулировкой оборотов, по ссылке другая ушм, но проблемы это не меняет, мотор один, разве что подшипники другие, но я в этом сильно сомневаюсь.

0
Аватар пользователя
landco

Местный

Регистрация: 28.11.2014

Краснодар

Сообщений: 2000

25.07.2022 в 19:38:43

#7109616

Дмитрий Т написал:

landco написал: Если да, то о врожденной способности бесщеточных моторов к поддержанию оборотов под нагрузкой информации не нашел в сети.

Я на пальцах примерно попытаюсь. Для большей ясности возьмем ушм с регулировкой оборотов. На коллекторных они (обороты) регулируются с помощью ШИМ (широтно-импульсный регулятор). Чем короче импульсы, тем ниже обороты. Но и меньше мощность мотора. Поэтому здесь для поддержания оборотов при увеличении нагрузки нужно "поддать газку", чем и занимается константная электроника. А на бесщеточнике электроника генерирует вращающееся магнитное поле, последовательно коммутируя обмотки, в котором вращается ротор с встроенными неодимовыми магнитами. Обороты регулируются скоростью коммутации обмоток. Импульс здесь на обмотках полный всегда на любых оборотах, а следовательно нет и потери мощности (почти). Есть еще различные ньюансы, но принципа не меняет. И кпд бесщеточника выше.

Дмитрий Т, я где-то на этом форуме видел информацию, что некоторые бесщеточные винтоверты оказались слабее щеточных, при прочих равных. Там не всё так однозначно.

0
Аватар пользователя
landco

Местный

Регистрация: 28.11.2014

Краснодар

Сообщений: 2000

25.07.2022 в 19:41:59

#7109619

Дмитрий Т написал:

landco написал: Если да, то о врожденной способности бесщеточных моторов к поддержанию оборотов под нагрузкой информации не нашел в сети.

Я на пальцах примерно попытаюсь. Для большей ясности возьмем ушм с регулировкой оборотов. На коллекторных они (обороты) регулируются с помощью ШИМ (широтно-импульсный регулятор). Чем короче импульсы, тем ниже обороты. Но и меньше мощность мотора. Поэтому здесь для поддержания оборотов при увеличении нагрузки нужно "поддать газку", чем и занимается константная электроника. А на бесщеточнике электроника генерирует вращающееся магнитное поле, последовательно коммутируя обмотки, в котором вращается ротор с встроенными неодимовыми магнитами. Обороты регулируются скоростью коммутации обмоток. Импульс здесь на обмотках полный всегда на любых оборотах, а следовательно нет и потери мощности (почти). Есть еще различные ньюансы, но принципа не меняет. И кпд бесщеточника выше.

Дмитрий Т, я где-то на этом форуме видел информацию, что некоторые бесщеточные винтоверты оказались слабее щеточных, при прочих равных. Там не всё так однозначно.

Дмитрий Т написал:

landco написал: Ну пролистал, увидел смешной комментарий про то, что хитачи сушит руки))

Он не смешной. Этот зеленый кусок гамна из-за фуфловского подшипника не только зудит в руках, но и просто пожирает диски из-за этой самой смешной вибрации. ПыСы. Речь шла о бесщеточной с регулировкой оборотов, по ссылке другая ушм, но проблемы это не меняет, мотор один, разве что подшипники другие, но я в этом сильно сомневаюсь.

Дмитрий Т, насчет УШМ Хитачи не скажу, но у меня есть тяжелый перфоратор Хитачи, DH50MR. Почти сразу после покупки мне пришлось заменить роликовые держатели оснастки, но сам перфоратор продержался дольше, чем AEG PN11, который по ТХ лучше его во всем - есть плавный пуск, мягче работает, мощнее, меньше вибрация. И Хитачи до сих пор жив, в отличии от. Такая вот закавыка судьбы.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

26.07.2022 в 13:37:47

#7109819

landco написал: , я где-то на этом форуме видел информацию, что некоторые бесщеточные винтоверты оказались слабее щеточных, при прочих равных. Там не всё так однозначно.

Конечно не однозначно, если использовать ферритовые магниты вместо неодимовых.

landco написал: . И Хитачи до сих пор жив, в отличии от. Такая вот закавыка судьбы.

Думаю, не от хорошей жизни произошла кооперация с Метабо и смена названия. Поэтому пока жив.

landco написал: Почти сразу после покупки мне пришлось заменить роликовые держатели оснастки,

Вот заменил я на этой ушм подшипник на нормальный и все пришло в норму, исчезла вибрация и шум. Ушмка неподвижно лежит на столе на любых оборотах. В руках теперь лежит комфортно. Но неприятный осадок остался, почему мне, заплатившему немалые деньги, пришлось еще покупать подшипник и съемник в придачу для исправления косяка? С таким подходом и кооперация с Метабо не поможет и случится таки реальная "заковыка судьбы". ПыСы. Сейчас прикинул, сколько у меня скопилось ушм...Дааа...председательство в шестой и последующие фантомные закидоны даром не прошли...Пока насчитал 19 штук, кроме одной (но весьма хорошего качества), все брендовые. И ни на одной я не менял что-либо, все были нормальные. И вот случилось...экономия она такая экономия... :)

0
Аватар пользователя
alex1977102

Местный

Регистрация: 12.09.2016

Краснодар

Сообщений: 2613

26.07.2022 в 17:45:50

#7109886

Дмитрий Т, что там Хайкоки уже Файн потихоньку скурвился https://www.youtube.com/watch?v=fqnOcsYVbH4 посмотрите и почитайте комментарии под видео

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу