RomoR
RomoR
Местный

Регистрация: 16.10.2006

Москва

Сообщений: 420

28.08.2008 в 09:34:29

Уверен, проблема касается многих. Люблю, когда на участке освоены даже самые дальние уголки! )))

Итак, имеем ограду и расположенные рядом хозпостройки (сарай, туалет, неважно), расстояние от забора рассмотрим небольшое, к примеру, от 50 до 10 см. Света там, как правило маловато, поэтому хорошо растет не всякая трава, да и ходить косить там бывает узковато.
Чем можно засеять, чтобы был уход минимальный, высота небольшая??? У кого что, делитесь опытом.

0
solo
solo
Резидент

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

28.08.2008 в 12:02:04

У моей бабушки был клевер. Но прямо там, в тени, он вырастает плохо, поэтоту его просто пересаживали туда во взрослом состоянии..

0
RomoR
RomoR
Местный

Регистрация: 16.10.2006

Москва

Сообщений: 420

28.08.2008 в 12:16:18

2solo Пересаживать его туда это слишком))), а вообще клевер, как вариант можно рассматривать.

0
solo
solo
Резидент

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

28.08.2008 в 12:25:10

RomoR написал : Пересаживать его туда это слишком))),

А что тут слишком? Это же один раз сделать нужно, а потом он несколько лет расти будет. Работы на один час: срезать дерн с клевером где-то за забором и прикопать за баней.

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

06.09.2008 в 15:41:23

2RomoR неприхотливые растения, которые любят тень: это молочай, горец, ландыши, солидаго (некоторые называют его «подмосковная мимоза»), очиток, хоста, бархотки, ноготки, астильба, традиционные «золотые шары».

0
RomoR
RomoR
Местный

Регистрация: 16.10.2006

Москва

Сообщений: 420

08.09.2008 в 09:05:57

2Admin Спасибо! Буду выбирать что гуще и ниже ростом!

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

11.09.2008 в 20:15:22

МОЛОЧАЙ (EUPHORBIA) Род насчитывает более 2000 видов. Однолетние и многолетние корневищные или корнеотпрысковые травянистые растения, полукустарники, кустарники и даже деревья. Все части содержат млечный сок, отсюда русское название. Цветут в мае-июне, некторые виды могут повторно цвести и в начале осени. Все растения сильно ядовиты! Хорошо растут на открытых или полузатененных местах. Если посадить в тенистом месте, то появится много отростков, но цветение будет менее обильным.

0
Вложение
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

11.09.2008 в 20:24:03

ГОРЕЦ (POLYGONUM)
Род насчитывает около 300 видов однолетних, многолетних травянистых растений, реже полукустарников и лиан, широко распространенных по всему земному шару. В культуре около 20 видов. Стебли прямостоячие или распростертые, иногда вьющиеся. Растут в светлом, полутенистом, прохладном месте с влажным воздухом.

0
Вложение
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

11.09.2008 в 20:29:06

ЛАНДЫШ (CONVALLARIA)
Род включает один вид, некоторые ботаники считают его сборным видом. Неприхотлив. Прекрасно чувствует себя среди кустарников, на полянах при некотором затенении, при сильном — цветет слабо. Требует хорошо обработанной, богатой органикой почвы. Цветет с середины весны до начала лета. Все части растения ЯДОВИТЫ, при выращивании и размножении следует соблюдать осторожность.

0
Вложение
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

11.09.2008 в 20:35:25

СОЛИДАГО, или ЗОЛОТАРНИК (SOLIDAGO) Род насчитывает около 120 видов. Многолетние корневищные растения. Успешно выращивают как на открытых солнечных местах, так и в полутени. Очень зимостойки. Не требовательны к почве, но лучше растут на тяжелых влажных почвах в полутени. Сильно разрастаются, кусты делят каждые 3-4 года. Под зиму необходима обрезка наземной части на высоте до 15 см.

0
Вложение
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

11.09.2008 в 20:36:19

RomoR написал : Пространство между забором и хозпостройками, чем засеять???

Уверен, проблема касается многих. Люблю, когда на участке освоены даже самые дальние уголки! )))

Итак, имеем ограду и расположенные рядом хозпостройки (сарай, туалет, неважно), расстояние от забора рассмотрим небольшое, к примеру, от 50 до 10 см. Света там, как правило маловато, поэтому хорошо растет не всякая трава, да и ходить косить там бывает узковато.
Чем можно засеять, чтобы был уход минимальный, высота небольшая??? У кого что, делитесь опытом.

Ничем не засевайте. Можно удобрить, конечно. Вырастет самое подходящее, пырей там, одуванчики. Главное - никакого ухода при огромной живучести! Словом, поручите природе.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу