Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#825522

Стиль вождения определяет характер водителя и характеристику авто. Внешность авто соответствует финансам и опять же характеру владельца. Что происходит в салоне? Черт его знает ...
В салоне может сидеть инфантильная сущность, всем видом говорящая: "Угу ... Ага ... Ну-ну ... " и самостоятельно передвигающаяся по трассе.
Может сидеть дама ... Даже не сидеть, а прилипнув как бабочка к лобовому стеклу, рассуждать наверное так: "Уйдите все! Да посторонитесь все! Осторожно!!!" ...
Хрен его знает, но, я обнаглел что-то в последнее время (или чайников хуже меня прибавилось!) до того, что тихо или громко матерюсь на "неадекватов" ... Один человек мне просто тветил, когда я его спросил "Ты чего материшься за рулём?", в общем ответил "А, что, я зря что ли машину покупал?" ... Смешно ... наверное ... В общем-то могу ехать спокойно, просто ехать, хоть поперёк дороги мне ляг ... Подожду развязки событий и дальше поеду ... А, вот в другой раз всё типа "Урод!!! Куда ты лезешь!!!" ... "Вот же опть!! ... "" "Пи-пи-пи!!!"" ... "Да давай уже трогайся! Твою! ..."
Нет, вот другой раз спокойно, знаю, что таких чайников как я, навалом, хоть пруд пруди! У каждого и не чайника, могут так сложиться обстоятельства, что вызовут бурю ... восторга окружающих ...
И вот что подумалось ... Какая же на дороге энергетика, от слов, мыслей владельцев авто?! ... Уж молчу о сотрудниках ГАИ сидящих в засаде!

Ну это своего рода психотерапия. Едешь и себя вслух спрашиваешь: "Интересно, там тётя за рулем?". Когда поравнялся, удовлетворенно киваешь: "Точно, тётя, угадал".
"Понапокупают всякой фигни" (это про турбированные джипы, которые медленно трогаются)
"Спасибо, дядя" (Это если вдруг кто по доброй воле пропустит - в последнее время заметно увеличилось количество таких людей на дороге. Да и самому приятно получить "моргание аварийкой" от других)
Ну и бессмертное "Куда прёшь, кааазёл!" (невоспитанным участникам).
Самое главное, чтобы эта виртуальная ругань не влияла на манеру и стиль езды и уж совсем последнее дело "наказывать" нарушителя (тормозить резко перед ним, подрезать и т.п.). Такие водители достойны самого глубокого осуждения, в том числе и невиртуально.
Так что эта энергетика взаимно компенсируется, если относиться к этому правильно.
Вот насчет гаишников не знаю... Как им спится... Как им не спиться...
Загадка для меня эти люди...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДК написал :
И вот что подумалось ... Какая же на дороге энергетика, от слов, мыслей владельцев авто?! ... Уж молчу о сотрудниках ГАИ сидящих в засаде!

Это главный философский вопрос что же является определяющим, бытие или сознание...
По себе знаю, что одни и те же действия окружающих воспринимаются по-разному в зависимости от психологического настроя, это в свою очередь вызывает какие-то двигательные реакции...

Могу поделиться своими наблюдениями, что чрезмерно осторожная езда воспринимается другими водителями как признак неуверенности и вызывает неадекватную реакцию в ответ. Вот это как раз и плохо, потому что стиль управления должен быть ровным, а то получается, что встречаясь с "уродом" сам становишься немного похожим на него. К сожалению, получается это далеко не всегда.

Можно, конечно, выпускать пар, матерясь за рулем, но лучше, ИМХО просто не закипать

ДК написал :
А, вот в другой раз всё типа "Урод!!! Куда ты лезешь!!!" ... "Вот же опть!! ... "" "Пи-пи-пи!!!"" ... "Да давай уже трогайся! Твою! ..."

Брат-2 ?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Я вот вернулся из области после лета, сразу заметил что в городе гораздо хуже с этой самой энергетикой... буквально за последнюю неделю:

  1. стою на светофоре перед Калинкиным мостом, 2 полосы. я на правой за стоп-линией, слева авто перед линией (поворот на мост - направо с обеих полос). Сзади подъезжает фольксваген транспортер и по диагонали между мной и левым передним вклинивается и встает передо мной. Непонятно...
  2. На петергофском. Остановка автобуса после перекрестка. По правой едет собсно автобус, за ним ниссан микра. Автобус встает на остановке, ниссан начинает перестраиваться со скорости 0 км/ч на левую полосу, по которой еду я около 50-60 км/ч (я уже на перекрестке, ). Бибикнул я, когда ниссан был на полкорпуса на левой полосе - ноль внимания, прет дальше. Пришлось обойти его слева, благо места хватило. Разминулись на уровне кормы автобуса. Была бы встречка, не уверен что обошлось бы без царапин.
  3. Старый петергоф - переезд, перед ним затор, через 200-300 метров поворот и примыкание второстепенной. Я нахожусь около примыкания, впереди все стоит. оставляю промежуточек, чтобы мало ли кто с второстепенной выезжать будет (не в сторону затора, ес-но). За мной таксист. постоял, подумал, встал поперек впереди меня, заехав на сплошную линию. Непонятно.

Burrdozel написал :
Это если вдруг кто по доброй воле пропустит - в последнее время заметно увеличилось количество таких людей на дороге

"Сегодня ты его пропустишь, завтра он тебя" - говорил мне инструктор в автошколе.
Я придерживаюсь правила "через одного".

Я поездил на такси в Питере и ужаснулся.
Если бы в Москве мы так ездили, то у нас пробки были бы круглосуточно. ООООчень недисциплинированные водители. Рядность не соблюдают, светофоры не соблюдают, на перекрестке стоят, толкаются...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2nelegal

В Питере на самом деле по делу и без дела водители меняют ряд, обратил внимание. Правда в Самаре вообще ездят без соблюдения рядности, но это связано с отсутсвием разметки на дорогах (только 20% имеют разметку). Короче - своя специфика есть в каждом городе.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Burrdozel написал :
ООООчень недисциплинированные водители. Рядность не соблюдают, светофоры не соблюдают, на перекрестке стоят, толкаются...

Тут дело вовсе не в водителях....любая замкнутая система всегда стремиться к хаосу, если нет регулирующих сил. А СИЛЫ ЭТИ -ГАЕРЫ, которые забили на все и сидят на трассе с радарами и организуют колоны для членовозов.

Burrdozel написал :
Ну это своего рода психотерапия. Едешь и себя вслух спрашиваешь: "Интересно, там тётя за рулем?". Когда поравнялся, удовлетворенно киваешь: "Точно, тётя, угадал".
"Понапокупают всякой фигни" (это про турбированные джипы, которые медленно трогаются)
"Спасибо, дядя" (Это если вдруг кто по доброй воле пропустит - в последнее время заметно увеличилось количество таких людей на дороге. Да и самому приятно получить "моргание аварийкой" от других)
Ну и бессмертное "Куда прёшь, кааазёл!" (невоспитанным участникам).
Самое главное, чтобы эта виртуальная ругань не влияла на манеру и стиль езды

+1! Меня жена, как свеженький "чайник" у опытного водителя, постоянно спрашивает, как мне удается спокойно и уверенно управлять авто и при этом страшно ругаться нехорошими словами на различных недотёп в рядомедущих автомобилях

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

За рулем не матерюсь, но вожу очень жестко. Понял, что так закипать нельзя. Борюсь с этим путем прослушивания в дороге аудиокниг - расслабляет и пробки както незаметно проезжаешь.

Главное-не вообще не злиться,а злиться НЕДОЛГО! И не вспоминать каждого олуха неделями.А еще понимать,что ингда и сам поступаешь так,как распоследний чайник.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

skorp777 написал :
не вообще не злиться,а злиться НЕДОЛГО!

Это точно.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

иногда авто не соответствует облику и финансовому состоянию владельца. Знаю богатого дядьку...на работу катается на тазике, в гараже Лексус. Для загородных поездок.
Также знаю многих что берут иномарки в кредит...а так как говорится гол как сокол.
Не угадаешь....
Энергетика на дороге в каждом городе своя. не наглеть и нормально всё будет....

Я на дороге расслабляюсь и пытаюсь чувствовать себя как рыба в плотном косяке себе подобных.
Думаю, если бы все делали так же, аварийность была бы минимальной.
А для адреналина много других средств и способов: с парашютом прыгай с моста и вниз головой, и др.